×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 26 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 755
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    Первый вопрос - на оплаты со счетов, не через сайт, тоже нужно формировать эти чеки?
    Нет. Это безналичный расчет. Во всяком случае - пока.
    Про все остальное - пока подвешено, соответствующего оборудования (действующего) пока нет.
    Мимо Атола пройти не удастся - они единственные в стране. Остальные - перекупщики.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    421
    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    Или нужно купить кассу посадить кассира и набивать на кассе все онлайн продажи, слабо представляю это действо в отсутствие наличных расчетов и покупателя с картой
    Ага, и табличку на дверь повесить - "извините, наш интернет-магазин работает с 8 до 20 ч. без перерыва на обед" (потому что ведь кассир может и у кассы обедать, покупатель не увидит)

    Вот атол и предлагает не покупать кассу, а брать ее в аренду, подключать к своему интернет-магазину особый интерфейс, который в момент оплаты картой будет передавать данные кассе, которая находится у атола, и чек будет пробиваться без вашего участия, полная автоматизация.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Нет. Это безналичный расчет. Во всяком случае - пока.
    Про все остальное - пока подвешено, соответствующего оборудования (действующего) пока нет.
    Мимо Атола пройти не удастся - они единственные в стране. Остальные - перекупщики.
    Перекупщики чего? Другие операторы также предлагают эти услуги. Даже если перекупщики, какая разница если техподдержка хорошая. Главное ведь не купить, главное это насколько профессиональна и корректна поддержка.
    Позвонила в налоговую насчет оплат со счета. Сначала сказали, что нужны чеки, так как это электронные платежи, ведь если покупатель оплачивает через онлайн банкинг. Я спросила, как этот платеж попадет в это систему, если покупатель оплачивает банк-в банк? Отвечают, с карты покупатель оплачивает или со счета? А если с карты? А если карта привязана к счету - это карта или счет. Это будет уже с заходом в кассу? И как интересно это на практике будет? Читайте, говорят, закон, ага, налоговики уже смотрю все прочитали и разобрались все. Перезвоните, сказали, позже.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    Ситуация:

    Интернет магазин, покупатели оплачивают через сайт, также есть оплаты на счет компании со счета покупателя.
    ...
    Второй вопрос по самому действу. ККМ нет. Как и куда нужно прикрутить этот блок, чтобы информация о продажах с сайт позволяла формировать эти электронные чеки и отправлять покупателям?
    На второй вопрос:
    Вы ничего не конкретизировали, что значит "покупатели оплачивают через сайт". Вы пользуетесь услугами какого-то агрегатора или банка? - тогда в первую очередь нужно обращаться к ним.
    Если это перевод с карты на карту - тогда еще поживите немного, но очень скоро этот способ оплаты окажется вне закона, достаточно будет покупателю "настучать", и налоговики до Вас доберутся.
    Чтобы подключиться к Атол.Онлайн нужно будет:
    1. Подать заявку на подключение Атол.Онлайн http://atol.online
    2. Получить и установить последнее обновление на программное обеспечение интернет-магазина, способное работать с Атол (пока почти у всех разработчиков еще в процессе разработки)
    3. Обратиться к банку или агрегатору с запросом о подключении к Атол (по моим сведениям еще тоже никто не готов). Если пользуетесь Яндекс.Кассой - следите за их блогом: https://kassa.yandex.ru/blog

    Пока еще НИКТО через это не прошел и точных ответов вам пока никто не даст.
    Последний раз редактировалось swoods; 28.04.2017 в 14:02.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    Перекупщики чего? Другие операторы также предлагают эти услуги
    Перекупщики оборудования. Поэтому мимо Атола пройти никак.
    Про техподдержку - согласна на 1 000%, но на тупых и ленивых дураков можно нарваться в любом сервисе. Поэтому и техподдержка зависит не от названия, а от конкретного человека на другом конце провода. Хотя и принцип организации - это 90% успеха: не может решить тот, кто берет трубку - решайте вопрос с быстрым переводом на специалиста.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от swoods Посмотреть сообщение
    На второй вопрос:
    Вы ничего не конкретизировали, что значит "покупатели оплачивают через сайт". Вы пользуетесь услугами какого-то агрегатора или банка? - тогда в первую очередь нужно обращаться к ним.
    Если это перевод с карты на карту - тогда еще поживите немного, но очень скоро этот способ оплаты окажется вне закона, достаточно будет покупателю "настучать", и налоговики до Вас доберутся.
    Чтобы подключиться к Атол.Онлайн нужно будет:
    1. Подать заявку на подключение Атол.Онлайн http://atol.online
    2. Получить и установить последнее обновление на программное обеспечение интернет-магазина, способное работать с Атол (пока почти у всех разработчиков еще в процессе разработки)
    3. Обратиться к банку или агрегатору с запросом о подключении к Атол (по моим сведениям еще тоже никто не готов). Если пользуетесь Яндекс.Кассой - следите за их блогом: https://kassa.yandex.ru/blog

    Пока еще НИКТО через это не прошел и точных ответов вам пока никто не даст.
    Попробую сформулировать вопрос. Допустим, я не арендую онлайн кассу, а хочу подключить онлайн кассу в интернет магазин.
    Кроме того, есть же не только интернет магазины, а сайты, где можно услуги оплатить через сайт. Я на своем сайте могу такую услугу сделать, хотя у меня ни разу не интернет-магазин.
    Оплатить через сайт, я имею в виду, когда покупатель заходит на сайт, и оплачивает услуги-товар на сайте через платежные системы. Платежные системы могут быть разные. У меня не один клиент.
    Вопрос: если я подключаю онлайн кассу (не арендую), каким образом данные о продажах поступают в олайн кассу, с тем чтобы сформировать электронный чек и отправить его покупателю и фискалам?

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от Nadinak Посмотреть сообщение
    Ага, и табличку на дверь повесить - "извините, наш интернет-магазин работает с 8 до 20 ч. без перерыва на обед" (потому что ведь кассир может и у кассы обедать, покупатель не увидит)
    ну в общем как-то да, жестковато. Если магазин работает по всей стране и учитывая разницу во времени, придется сажать кассиров во всех точках, либо посуточно круглосуточно будет работать типа кассир. Бред, если учесть что онлайн торговля это в своем роде и оптимизация некоторых процессов и сокращение некоторых затрат,.. была. Но не удивляемся уже ничему.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    Попробую сформулировать вопрос. Допустим, я не арендую онлайн кассу, а хочу подключить онлайн кассу в интернет магазин.
    Таких решений еще нет. Пока предлагают только аренду. Возможно, кассы для интернет-магазинов появятся в продаже позже. Атол их продавать не планирует.
    Что же касается обычных онлайн-касс, то теоретическая возможность их подключения тоже есть. Попробуйте обратиться к Битриксу. Но только подозреваю, что все в итоге сведется к аренде касс от Атола, но только с изрядной долей в стоимости в пользу Битрикса.
    Кроме того, есть же не только интернет магазины, а сайты, где можно услуги оплатить через сайт. Я на своем сайте могу такую услугу сделать, хотя у меня ни разу не интернет-магазин. Оплатить через сайт, я имею в виду, когда покупатель заходит на сайт, и оплачивает услуги-товар на сайте через платежные системы. Платежные системы могут быть разные. У меня не один клиент.
    В контексте закона это то же самое, что интернет-магазин. Касса обязательна.
    Вопрос: если я подключаю онлайн кассу (не арендую), каким образом данные о продажах поступают в олайн кассу, с тем чтобы сформировать электронный чек и отправить его покупателю и фискалам?
    Бейтесь головой об производителя касс, об платежную систему, об разработчика ПО сайта, чтобы они вместе договорились и связали все свои продукты общими протоколами в единый конгломерат.
    Чтобы оценить трудоемкость задачи, ознакомьтесь с блогом Яндекс.Кассы (ссылка даны выше) и, особенно, с комментариями к блогу.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от swoods Посмотреть сообщение
    Бейтесь головой об производителя касс, об платежную систему, об разработчика ПО сайта, чтобы они вместе договорились и связали все свои продукты общими протоколами в единый конгломерат.
    Чтобы оценить трудоемкость задачи, ознакомьтесь с блогом Яндекс.Кассы (ссылка даны выше) и, особенно, с комментариями к блогу.
    Достаточно странный совет в теме под названием "онлайн кассы для интернет торговли", или название темы "атол - кассы в аренду"?

    не все компании будут арендовать онлайн кассы, будут свои. Если есть регламент по которому компании обязаны это делать, то должен быть регламент по которому это все будет работать.
    У меня у многих клиентов есть свои программисты, и есть допустим самописный сайт. Они могут и настроить и сделать чего нужно, но сам алгоритм непонятен, будет ли фискальная железка взаимодействовать с сайтом или нужно реально кассира. Про аренду боле мене понятно.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    не все компании будут арендовать онлайн кассы, будут свои. Если есть регламент по которому компании обязаны это делать, то должен быть регламент по которому это все будет работать.
    У меня у многих клиентов есть свои программисты, и есть допустим самописный сайт. Они могут и настроить и сделать чего нужно, но сам алгоритм непонятен, будет ли фискальная железка взаимодействовать с сайтом или нужно реально кассира.
    Может быть, Вас обидело "бейтесь головой"? Тогда приношу извинения.
    И переформулирую: "разбейте им голову". Смысл не поменяется. Нужно связать все три разных продукта общими протоколами. У Вас есть самописный сайт и программисты? - Значит, одно из звеньев у Вас в руках. Остались два других. И времени осталось два месяца.
    Подскажу даже, где искать по кассам Атола:
    Открываете центр загрузки http://fs.atol.ru/SitePages/Центр%20загрузки.aspx
    далее открываете папку "Контрольно-кассовая техника", скачиваете файл "Протокол работы ККМ 3.1 - Руководство программиста" и даете задание своим программистам.

    Кстати, добавлю: аренда выйдет дешевле кассира, по-моему, стоит это учитывать.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от swoods Посмотреть сообщение
    Может быть, Вас обидело "бейтесь головой"? Тогда приношу извинения.
    И переформулирую: "разбейте им голову". Смысл не поменяется. Нужно связать все три разных продукта общими протоколами. У Вас есть самописный сайт и программисты? - Значит, одно из звеньев у Вас в руках. Остались два других. И времени осталось два месяца.
    Подскажу даже, где искать по кассам Атола:
    Открываете центр загрузки http://fs.atol.ru/SitePages/Центр%20загрузки.aspx
    далее открываете папку "Контрольно-кассовая техника", скачиваете файл "Протокол работы ККМ 3.1 - Руководство программиста" и даете задание своим программистам.
    дело не в "обидело", дело в алгоритме. Странно, что через два месяца у интернет торговли должны быть кассы, ни никто не знает как это будет работать и как информация о продажах должна поступать в эту железку. Те. остается вариант - кассир, который при оформлении заказа будет на этой железке набивать продажи. Еще странней. Тем более, что вообще-то компаниям нужно еще этого кассира нанять или как минимум обучить кого-то из менеджеров. Не у всех инет магазинов в настоящий момент есть ККМ, многие работают без налички. Понятно, что если нужно покупать ККМ, и посадить на нее кассира, то лучше бы это сделать заранее. А если есть возможность прикрутить железку к сайту, чтобы она считывала продажи, то это другой вариант получается.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    Странно, что через два месяца у интернет торговли должны быть кассы, ни никто не знает как это будет работать
    Насмешили...
    Вообще-то по прямому прочтению 54ФЗ инет-торговля обязана использовать ККТ уже с июля 2016 (Карл!!!)...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Насмешили...
    Вообще-то по прямому прочтению 54ФЗ инет-торговля обязана использовать ККТ уже с июля 2016 (Карл!!!)...
    так это если есть наличные расчеты. А онлайн кассы для эквайринга с июля 2017. Речь идет о торговле, когда нет наличных расчетов я все про это, все о своем, как говорится, о девичьем

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    так это если есть наличные расчеты.
    А поинтересуйтесь, что посчитали наличными расчетами с июля 2016 г.
    И если вы принимаете оплату через агрегаторов или через онлайн-эквайриинг- то это и есть наличные.
    Ну а если на свой расчетный счет счет напрямую со счета плательщика (даже если к нему карта выдана) - то это пока (!) безнал. Хотя (опять же по прямому прочтению) - любая оплата от ФЛ по сути может быть посчитана как наличная
    И это пока фискалы сидят и не пикают - но если им дадут отмашку.. Напомню, что ответственность теперь - год.
    А для безналичных расчетов никаких о-касс, и простых тоже не наТЬ...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    А поинтересуйтесь, что посчитали наличными расчетами с июля 2016 г.
    И если вы принимаете оплату через агрегаторов или через онлайн-эквайриинг- то это и есть наличные.
    Ну а если на свой расчетный счет счет напрямую со счета плательщика (даже если к нему карта выдана) - то это пока (!) безнал. Хотя (опять же по прямому прочтению) - любая оплата от ФЛ по сути может быть посчитана как наличная
    И это пока фискалы сидят и не пикают - но если им дадут отмашку.. Напомню, что ответственность теперь - год.
    А для безналичных расчетов никаких о-касс, и простых тоже не наТЬ...
    Эквайринг онлайн обозвали электронными платежами. Насколько я помню, в 2016 году в законе про электронные платежи ничего не было. Кроме того, разъяснения налоргов в том числе и на официальных семинарах, хоть и не являются НПА, но тем не менее служат хоть и косвенным, но подтверждением определенных действий налогоплательщиков. Это если возникнут споры.
    Сейчас же речь идет конкретно о ситуации, когда клиент хочет приобрести онлайн кассу и программное обеспечение и спрашивает, как данные о продажах будут в эту кассу попадать
    У кого-то есть свои программисты, кто-то будет оплачивать работу сторонних - неважно, пока получается ответ один, либо онлайн аренда, либо сажать кассира. Бизнес не очень любит заниматься демагогией, и вот если дадут отмашку, а если не дадут, если есть спорные моменты - делается запрос в соответствующие органы, получаем ответ, привлекаем юриста если нужно, просчитываем риски, отталкиваемся от полученного результата и думаем что делать.
    Можно ведь посчитать и по другому, и это уже как получится доказать - напр. даже если оплата идет картой, денежные средства, списываются со счета и поступают на счет, а платежи между счетами это безнал.
    Кроме того, оплата автоматом поступает в банк и если уж говорить о фискальном надзоре, то банковские выписки как ЭКЛЗ, стереть/исправить нельзя, и всегда можно проверить, запросив выписку из банка.
    Да, если при эквайринге на месте чек пробивается, то соответственно при онлайн эквайринге тоже обязали пробивать, да не вопрос - расскажите только как это делать технически, к сожалению законодатели этого не знают, вот о чем речь.
    Исходя из ответов, которые мы получаем на текущий момент возникает проблема найма кассира или организация работ менеджеров, напр в магазине у которого есть филиалы во многих городах.
    Если при обычном эквайринге есть уже ККМ и кассир, то онлайн эквайринг, у которого нет наличных расчетов и не было кассира просчитывает что делать в настоящий момент и хочет получить конкретный ответ.
    В данный момент, исходя из реалий думаем покупать или арендовать, нужен кассир или получится прикрутить железку к сайту.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    Странно, что через два месяца у интернет торговли должны быть кассы, ни никто не знает как это будет работать и как информация о продажах должна поступать в эту железку.
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Насмешили...
    Вообще-то по прямому прочтению 54ФЗ инет-торговля обязана использовать ККТ уже с июля 2016 (Карл!!!)...
    Тавита, но ведь действительно никто не знает, как это будет работать!!!
    Есть, конечно, несколько светлых умов в Яндексе, в Атоле и других конторах, но их не так много, и они представляют себе процесс только в общих чертах.
    Мне прислали ссылку на описание протокола Атол.Онлайн. Я спросил, могу ли я поделиться этой ссылкой на форуме Клерк.ру. Мне ответили
    Протокол выкладывать на форум не нужно, через 2 дня он будет просто не актуален, т.к. постоянно обновляется
    Всё еще в разработке!!! Они еще сами не связали концы с концами!
    А Вы говорите, с июля 2016 года (Кааааарл!!!)

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от swoods Посмотреть сообщение
    Тавита, но ведь действительно никто не знает, как это будет работать!!!
    Я разве спорю?
    Сама наивно полагала, что уж к апрелю решатся основные вопросы - аха... ЩАЗ...
    Скажу больше: судя по тому, как решаются вопросы в прямой торговле и услугах - таки все идет к тому, что 01 июля будет коллапс.
    Цитата Сообщение от swoods Посмотреть сообщение
    А Вы говорите, с июля 2016 года (Кааааарл!!!)
    Это не я говорю - это законодатель... прокукарекал...
    Я тоже периодически задавала этот вопрос светлым умам из Атола ... с января даже не тревожу зря людей...
    Последний раз редактировалось Тавита; 28.04.2017 в 20:09.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от swoods Посмотреть сообщение
    Тавита, но ведь действительно никто не знает, как это будет работать!!!
    Есть, конечно, несколько светлых умов в Яндексе, в Атоле и других конторах, но их не так много, и они представляют себе процесс только в общих чертах.
    Мне прислали ссылку на описание протокола Атол.Онлайн. Я спросил, могу ли я поделиться этой ссылкой на форуме Клерк.ру. Мне ответили

    Всё еще в разработке!!! Они еще сами не связали концы с концами!
    А Вы говорите, с июля 2016 года (Кааааарл!!!)
    Так после июля 2016 переходный же период.
    В июле закон вступил в силу, но не весь, а кроме отдельных положений.
    С июля 2017 нельзя использовать старые ККМ, за это штрафуют.
    Получился переходный период до тех пор, пока старые ККМ уже нельзя использовать.
    И слова "платежные карты" 290-м законом заменились на "электронные средства платежа", а 290-ый закон, который меняет 54-ый действует с 15го июля 2017.
    Теперь получается, что нужно ручками пробивать онлайн платежи по кассе. Это странно. Было бы логично, коли это уже онлайн платежи, чтобы они считывались этой железкой и отправлялись фискалам и покупателям.
    А когда электронный чек станет выдаваться по умолчанию (насколько я поняла), то проблемой загрузятся офлайн магазины.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    Так после июля 2016 переходный же период.
    В июле закон вступил в силу, но не весь, а кроме отдельных положений.
    С июля 2017 нельзя использовать старые ККМ, за это штрафуют.
    Получился переходный период до тех пор, пока старые ККМ уже нельзя использовать.
    И слова "платежные карты" 290-м законом заменились на "электронные средства платежа", а 290-ый закон, который меняет 54-ый действует с 15го июля 2017.
    Теперь получается, что нужно ручками пробивать онлайн платежи по кассе. Это странно. Было бы логично, коли это уже онлайн платежи, чтобы они считывались этой железкой и отправлялись фискалам и покупателям.
    А когда электронный чек станет выдаваться по умолчанию (насколько я поняла), то проблемой загрузятся офлайн магазины.
    Прошу прощения, это я перепутала, 290ый не с 17, а с 16го. Переходный период, старые не работали в таком режиме, как пробить онлайн платеж через обычную ККТ, а новых не было, и в обязаловке они с июля - переходный период до июля 17го.
    Последний раз редактировалось Katerina.; 28.04.2017 в 20:59.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    переходный период до июля 17го.
    Это не про то переходный... или не туда..
    В общем так: буквально в конце марта был задан прямой вопрос в частном порядке начальнику оперативного отдела (которые как раз ККТ и кассовую дисциплину проверяют) и получен прямой ответ. Да. ККТ инет-магазины обязаны применять еще с июля 2016 при поступлении оплат от агрегаторов и инет-эквайрингу. Но поскольку вопрос не решен именно технически + никаких толковых массовых разъяснений на эту тему не было и нет до сих пор - велено задвинуть желания по массовому сбору штрафов в одно место. Поскольку если только кого-то штрафанут - судебные разборки неизбежны и скандал на тему о-касс в принципе будет грандиозный. А наверху ужО отрапортовано о зашибительности сего прожекта.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Это не про то переходный... или не туда..
    В общем так: буквально в конце марта был задан прямой вопрос в частном порядке начальнику оперативного отдела (которые как раз ККТ и кассовую дисциплину проверяют) и получен прямой ответ. Да. ККТ инет-магазины обязаны применять еще с июля 2016 при поступлении оплат от агрегаторов и инет-эквайрингу. Но поскольку вопрос не решен именно технически + никаких толковых массовых разъяснений на эту тему не было и нет до сих пор - велено задвинуть желания по массовому сбору штрафов в одно место. Поскольку если только кого-то штрафанут - судебные разборки неизбежны и скандал на тему о-касс в принципе будет грандиозный. А наверху ужО отрапортовано о зашибительности сего прожекта.
    Так поэтому и переходный период. ККТ для онлайнэквайринга отдельные.
    На всех семинарах сами налоговики говорят "вступают в силу поправки 290го, у меня уже в голове закрепилось что он с 2017го." .
    Обязанность применять онлайн кассы у предприятий возникает с июля 17го, а обычные ККТ не годятся, физически невозможно пробить чек на онлайн платеж через обычную ККТ. На эту тему даже вопросов не было на семинарах.
    У меня у одного клиента интернет торговля по всей стране, операторы в разных городах, если сейчас каждому оператору, который обрабатывает заказ покупать ККТ, чтобы пробивали - это одно. Пытаться прикрутить железяку к сайту, чтобы она все считывала - это другое. Поэтому считаем, что переходный период закончился и думаем, что делать.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    Так поэтому и переходный период. ККТ для онлайнэквайринга отдельные.
    На всех семинарах сами налоговики говорят "вступают в силу поправки 290го, у меня уже в голове закрепилось что он с 2017го." .
    Обязанность применять онлайн кассы у предприятий возникает с июля 17го, а обычные ККТ не годятся, физически невозможно пробить чек на онлайн платеж через обычную ККТ. На эту тему даже вопросов не было на семинарах.
    У меня у одного клиента интернет торговля по всей стране, операторы в разных городах, если сейчас каждому оператору, который обрабатывает заказ покупать ККТ, чтобы пробивали - это одно. Пытаться прикрутить железяку к сайту, чтобы она все считывала - это другое. Поэтому считаем, что переходный период закончился и думаем, что делать.
    В общем на данный момент остается аренда.
    Просто изначально речь шла о том, существуют ли возможности такого "конструктора", чтобы фискалка считывала эквайринг с сайта на этапе завершения оплаты. Хотя наверное это действительно сложно. Или нужно дописывать сайты. С другой стороны можно же вывести какой-то одинаковый протокол. Я все-таки считаю, что пробивать онлайн эквайринг по кассе ручками это, как минимум, странно. Хотя удивляться уже не приходится. Странно вообще вот это вот все для малого бизнеса, который вроде как опора и поддержка должен быть для государства.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    421
    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    вроде как опора и поддержка должен быть для государства
    "Кто сказал, что государство — это мы? Государство — это нас." ©

    Учим матчасть, господа

  24. #54
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    В общем на данный момент остается аренда.
    Просто изначально речь шла о том, существуют ли возможности такого "конструктора", чтобы фискалка считывала эквайринг с сайта на этапе завершения оплаты. Хотя наверное это действительно сложно. Или нужно дописывать сайты. С другой стороны можно же вывести какой-то одинаковый протокол. Я все-таки считаю, что пробивать онлайн эквайринг по кассе ручками это, как минимум, странно. Хотя удивляться уже не приходится. Странно вообще вот это вот все для малого бизнеса, который вроде как опора и поддержка должен быть для государства.
    На данный момент остается все на выбор владельца бизнеса.
    И, кстати, иных вариантов и придумать нельзя.
    Протокол уже придуман - это протокол работы с онлайн-ККТ.
    А как его прикрутить к сайту - это не дело законотворцев и ФНС.
    Вам надо - вы и прикручивайте. Или не прикручивайте, а принимайте оплату по платежным поручениям, в том числе и онлайн (пока это не признано официально подпадающим под 54ФЗ)
    НИКТО не обязан расписать вам бизнес-процесс пробивания чека через сайт до тонкостей!
    Все думали, что у нас рынок. Появился спрос - появится и предложение!?
    Ан нет. У нас монополизм везде.
    Мелкие дописыватели сайтов не торопятся.
    Крупные уже дописали под себя и свои услуги.
    И ждать больше не приходится - лето - значимые решения не принимаются!

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    421
    Аноним, вы думали, вы нам глаза откроете, что у нас никто работать не умеет и не любит?

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2016
    Сообщений
    436
    Есть несколько вариантов подключения для ИМ
    1) о-касса находится в ИМ, подключается к платформе ИМ и работает в автономном режиме выбирая физически и электронно чеки.
    Минусы: нужен отдельный сервер, безперебойное питание, всю интеграцию выполняет ваш программист, интерфейсы и взаимодействие разрабатывает он же, либо в Битриксе это уже реализовано и необходимо обновить платформу, затраты на эксплуатацию и программирование.
    Плюсы: полная автономность, можно пробивать и наличные через платформу ИМ
    2)Аренда кассы для эквайринга.
    Плюсы: нет сервера, нет обслуживания, нет физических чеков.
    Минусы: интеграция силами ИМ и арендодателя кассы, расходы на аренду, нельзя продать за наличный расчет
    3) Касса для курьера.
    Плюсы: по сути интеграция не нужна, но появляются проблемы с залитием номенклатуры в кассу, можно продажи вести в розницу и с курьером, чек выбивается в момент фактического списания денег по эквайринга при двухстадийном методе, при таком методе не нужно круглосуточно сидеть у кассы.
    Минусы: заливка базы в кассу, это наиболее серьёзный минус, требуется отдельный листочек с кодами номенклатуры, пробитие только вручную, ограничение на количество товаров в кассе

    Повторюсь: каждый сам может выбрать, что значит "оплата" - т. е. когда пробивать чек при эквайринге, в момент блокировки денег или в момент списания при подтверждении заказа, закрепил это понятие в учетной политики.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Специально зарегистрировался, чтобы поучаствовать в теме, так как имею собственный интернет магазин, онлайн сервис и занимаюсь технической поддержкой интернет-магазинов.
    agmotol,
    1. Вполне можно установить кассу дома или на розничной точке (складе). Сейчас яндекс.касса и другие агрегаторы платежей делают ПО для прямого взаимодействия с вашей кассой, которое будет автоматически выбивать чеки при поступлении онлайн оплаты. К тому же, осуществляется опрос оборудования и, если касса недоступна, платеж совершить будет невозможно. Таким образом, решение вполне работоспособное и универсальное, так как привязки к скрипту интернет-магазина нет.
    Плюсы: можно иметь 1 кассу для точки выдачи и для интернет магазина.
    Нет привязки к конкретному интернет-магазину.
    Минусы: Круглосуточная работа компьютера.
    2. Слишком дорогое решение, ИМХО. Цена ФР около 20 000 - 30 000, а тут набегает 36 000 в год минимум. Яндекс.касса обещает интеграцию с такими сервисами.
    Плюсы: Можно использовать кассу любое количество месяцев. Правда покупку ФН вам никто не компенсирует
    Минусы: Дорого для небольших магазинов.
    3. Номенклатура нужна в чеке для УСН только с 2021 года, поэтому те кто на УСН могут спокойно пробивать без нее. Вполне жизнеспособное решение. К тому же, есть ФР с блютуз подключением и ничто не мешает пробивать на них чеки как со смартфона, так и с компьютера. НУ а для полностью автономных касс достаточно просто завести пару номенклатур с общим названием

    Уважаемые коллеги, есть вопросик. Есть сайт (онлайн фотосалон) принимает ЭСП для оплаты услуг (печать фото и т.д.). Нужно ли ставить онлайнкассу с 1 июля 2017, если оплачиваются услуги, а не товары?

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от y.ponomarev Посмотреть сообщение
    Нужно ли ставить онлайнкассу с 1 июля 2017, если оплачиваются услуги, а не товары?
    Поскольку в описываемой ситуации выдать по умолчанию БСО на бумаге не представляется возможным - о-касса обязательна.
    Правда совершенно непонятно - а каким образом до сих пор решался вопрос? Принимали через агрегатора?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    1. Онлайн принимаются средства через агрегатора и с помощью формы yandex fastpay (платежными поручениями).
    2. Есть розничная точка на ЕНВД, где при получении заказа (фотографии и т.д.) выдаются БСО (если оплата при получении)
    Получается, 1 июля 2017 надо будет ставить онлайн кассу для тех, кто платит заранее онлайн? Вполне вероятно мелкие платежи заменить оплатой при получении, а крупные оплатой через платежные поручения формы yandex.fastpay или оплатой квитанцией.

    Многие из моих клиентов отключат прием платежей через Яндекс.кассу. Большинство товара оплачивается при получении (розничные точки, точки выдачи курьерских служб, курьеры при доставке), а ради тех 10% желающих оплатить онлайн никто связываться с тратами по 4000 в месяц не хочет.

    Можно даже навскидку просчитать, сколько надо иметь оборот по ЭСП, чтобы касса окупилась. 3,5% забирает яндекс касса, 6% налог при УСН. Расходы на рекламу составляют от 5 до 10% (чтобы не говорили про онлайн бизнес, а продать без продвижения и рекламы невозможно). Накрутка на товар в среднем 45%. К примеру, товар в закупке 100 руб, с накруткой 145 рублей. ЗА вычетом расходов остается 25 рублей. Итого, чтобы окупить эти 4000 на продать с использование ЭСП больше на 23 400 рублей, чем без ведения онлайн касс. Мелкие местные магазины это убьет, а скорее всего заставит уйти в тень. И так сейчас огромная конкуренция с нелегальными магазинами в вконтакте и одноклассниках с оплатой на карту Сбера или Яндекс.Деньги.
    Они же не платят ни 3,5% яндексу ни налоги. Но уверен, что не от хорошей жизни. Работы мало, люди стараются подработать как могут. У нас почти все фотографы ушли в тень, после введения платежа 36 000 рублей. Стало лучше государству?

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от agmotol Посмотреть сообщение
    Есть несколько вариантов подключения для ИМ
    1) о-касса находится в ИМ, подключается к платформе ИМ и работает в автономном режиме выбирая физически и электронно чеки.
    Минусы: нужен отдельный сервер, безперебойное питание, всю интеграцию выполняет ваш программист, интерфейсы и взаимодействие разрабатывает он же, либо в Битриксе это уже реализовано и необходимо обновить платформу, затраты на эксплуатацию и программирование.
    Плюсы: полная автономность, можно пробивать и наличные через платформу ИМ
    2)Аренда кассы для эквайринга.
    Плюсы: нет сервера, нет обслуживания, нет физических чеков.
    Минусы: интеграция силами ИМ и арендодателя кассы, расходы на аренду, нельзя продать за наличный расчет
    3) Касса для курьера.
    Плюсы: по сути интеграция не нужна, но появляются проблемы с залитием номенклатуры в кассу, можно продажи вести в розницу и с курьером, чек выбивается в момент фактического списания денег по эквайринга при двухстадийном методе, при таком методе не нужно круглосуточно сидеть у кассы.
    Минусы: заливка базы в кассу, это наиболее серьёзный минус, требуется отдельный листочек с кодами номенклатуры, пробитие только вручную, ограничение на количество товаров в кассе

    Повторюсь: каждый сам может выбрать, что значит "оплата" - т. е. когда пробивать чек при эквайринге, в момент блокировки денег или в момент списания при подтверждении заказа, закрепил это понятие в учетной политики.
    Понемногу разбираюсь, спасибо толковым программистам и менеджерам, которые на пальцах объясняют.

    Есть программа, которая "забирает" данные об оплатах с сайта. Передает эти данные в кассу (накопитель). Касса формирует электронный чек. Передает его обратно в программу. Программа передает эти данные в налоговую. Налоговая отправляет покупателю и обратно нам.

    Это ваш первый вариант?

    Или я опять как-то не так поняла?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 26 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •