×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Ошибки в 2-НДФЛ

    Подскажите:
    1. если выходит вот такая ошибка, критично ли это и пройдет ли она контроль в ИФНС:
    Элемент: СведДох[position()=1]/СумИтНалПер/@НалИсчисл
    Значение: '30196'
    Предупреждение: Неправильно исчислен налог по ставке 13%
    мне кажется, все дело в том, что разница в НДФЛ в справке и суммы дохода*13% отличается на 1 рубль, может быть в этом дело?
    2. Просто уйма ошибок с адресами, часто это области и районы, а также буква "ё" в названиях улиц (заменили е на ё)
    проходят ли такие справки, если не исправлять?
    частично поправила, но чтобы данные обновились, приходится перезаполнять отчет, а этого бы не хотелось. и даже после исправления вылезают ошибки
    Благодарю.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    может быть в этом дело?
    не видя справки и не зная сумм, ответить невозможно.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Просто уйма ошибок с адресами
    в этом году справки с неправильными адресами не принимают, сами не исправляют, как в предыдущие годы.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    может быть в этом дело?
    может, в этом, а может и в том, что статус налогоплательщика в поле 2.3 неправильно указан, так что я согласна с ZZZhanna

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    уйма ошибок с адресами
    обновление КЛАДР не помогает?
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    может, в этом, а может и в том, что статус налогоплательщика в поле 2.3 неправильно указан, так что я согласна с ZZZhanna


    обновление КЛАДР не помогает?
    Дело все в том, что мне пришлось разделить доходы на 2 справки:
    По одной организации в связи со сменой юридического адреса(разные октмо) по рекомендации в письмах.
    По второй организации сдала в начале года справки по обособленному подразделению, затем работники оп перешли в головную организацию, все в одной программе, карточку вела одну. Они же по сути не увольнялись, переводом.
    И вот получается, что в одной справке по ФЛ ндфл был допустим 3 140.50 (то есть программа округлила до руб, то есть 3141). Во второй справке 2 110.50 (программа ставит 2 110), так как у неё в уме остались данные первой справки уже округлённые в большую сторону.
    Вот во второй-то справке и ругается программа, что ндфл не хватает видимо на рубль((((((
    Что делать? Неужели я должна была вести учёт доходов оба раза заново, открывая новую налоговую карточку. Карточка же ведётся нарастающим итогом...
    Справочник КЛАДР от ноября скаченный. Все заменила. Но это не сильно спасло ситуацию.
    Как быть с общежитиями? Недопустимое значение пишет
    Зеленоград без улиц всю жизнь ругает, даже нет смысла что-то править
    Мытищи-заменила Мытищинский район на Мытищинском г.о. Поставила г.Мытищи. Снова ошибка. Я уже не говорю о многочисленных добавленных точках над е.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Никто ничегошеньки не может подсказать?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Никто ничегошеньки не может подсказать?
    В случае с лишним рублем я показала его в 2-НДФЛ как излишне удержанный, т.е. исчислено 10, удержано 11, перечислено 11, излишне удержано 1. Ну а дальше вся процедура: уведомление налогоплательщика, заявление, возврат и т.д.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    но ведь в данной ситуации может быть рубль как в одну, так и в другую сторону
    человеку долг писать в 1 рубль?
    и потом, это же не ошибка, база смотрится нарастающим итогом с начала года...

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, если все-таки отправить с предупреждениями о неправильно исчисленном налоге, контроль скорее всего не будет пройден, но написать например сопроводительное письмо с объяснениями сложившейся ситуации. Будет ли это выходом из данной ситуации?
    спасибо.

  9. #9
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если все-таки отправить с предупреждениями о неправильно исчисленном налоге, контроль скорее всего не будет пройден
    Если предупреждение, то справки будут приняты и адреса автоматически при возможности исправлены (так же, как и в прошлые годы), если ошибка - то нет. Если есть ошибки, объяснений для записи справок в базу ИФНС недостаточно, нужно ошибки устранить.

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    правки будут приняты и адреса автоматически при возможности исправлены (так же, как и в прошлые годы)
    в этом году ошибки автоматически не исправляются, справки не принимаются.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мытищи-заменила Мытищинский район на Мытищинском г.о. Поставила г.Мытищи. Снова ошибка. Я уже не говорю о многочисленных добавленных точках над е.
    да задолбали они уже каждый год менять - п с точкой, п без точки, один год ул. перед названием, другой год - после, было поселение стало деревня и т.п.

    меняла руками
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Я таким тупо ставил наш юрадрес )

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Если предупреждение, то справки будут приняты и адреса автоматически при возможности исправлены (так же, как и в прошлые годы), если ошибка - то нет. Если есть ошибки, объяснений для записи справок в базу ИФНС недостаточно, нужно ошибки устранить.
    выглядит это так:
    Количество документов с фатальными ошибками - 0
    Количество документов с предупреждениями - 7
    Количество документов с ошибками в адресах - 1

    Ошибка в адресе это общежитие, с этим я ничего не могу поделать
    Получается раз нет фатальной ошибки, то все ок? или ошибки в адресах не дают прохождению контроля?

    И еще, мне важно знать, как ИФНС смотрит на эту ситуацию с разбивкой дохода в случае смены юридического адреса в течение года, точнее это ее требование, но как быть с этими округлениями в налоге???
    Карточка ведь налоговая одна на весь год у работника, правильно я понимаю?

    Всем спасибо за комментарии!

  13. #13
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    в этом году ошибки автоматически не исправляются, справки не принимаются.
    И в прошлые годы с ошибками было точно так же. Я же указывал на предупреждение.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Получается раз нет фатальной ошибки, то все ок?
    Нет. Любая ошибка приводит к невозможности приёма справок.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ошибка в адресе это общежитие, с этим я ничего не могу поделать
    Не дописывайте в адресе ничего, кроме того, что есть в ФИАС (КЛАДР), почтальону это всё равно не поможет.

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    И в прошлые годы с ошибками было точно так же. Я же указывал на предупреждение.
    м.б. мы сейчас говорим о разном, но по тем людям (с адресами из паспорта), по которым в прошлом году приходило сообщение типа
    "Количество документов с исправленными адресами -2" (т.е. адрес им не понравился, они сами его автоматически исправляют), в этом году по этим же самым людям было сообщение
    "Количество документов с ошибками в адресах - 2" и эти справки были не приняты.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    ZZZhanna, чтобы этого избежать, проверяйте перед отправкой файл справок последней версией программы тетсер или чекхмл+2НДФЛ, там сразу будет видно, где ошибка, а где предупреждение. Это зависит от структуры адреса в ФИАС (КЛАДР) и возможности его автоматического исправления на настоящий момент. А структура постоянно меняется, что-то добавляется, что-то переделывается.

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А структура постоянно меняется, что-то добавляется, что-то переделывается.
    Может быть, Вы можете объяснить смысл этих изменений?
    Почему в прошлом году было название в КЛАДРе "Озерковский 1-й пер.", а в этом "1-й Озерковский пер." ?
    С какой целью ежегодно вносятся эти изменения? Почему данное название не может быть исправлено автоматически?
    Почему, если в паспорте у человека написано "Озерковский 1-й пер." и эти данные на основании паспорта занесены в учетную программу, бухгалтер должен вручную ежегодно что-то изменять? Может, еще людей заставить штампик с пропиской изменить?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    С какой целью ежегодно вносятся эти изменения?
    У работников АйТи отделов в ПФР тоже есть дети и они хотят кушать так же как и ваши....

  18. #18
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    я так и думала.
    Только, наверное, еще есть чиновник или иное должностное лицо, которое издало приказ "внести изменения...", видимо, им тоже премии за рац. предложения дают.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, в связи со сменой юридического адреса я подаю справки двумя пачками (с разными ОКТМО). То есть на каждого работника будет по 2 справки. Нумерация в каждой пачке с № 1? Или лучше первую пачку пронумеровать с номера 1 по 50, а вторую с 51 по 100?
    спасибо.

  20. #20
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    как угодно
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #21
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    лучше первую пачку пронумеровать с номера 1 по 50, а вторую с 51 по 100?

  22. #22
    Аноним
    Гость
    всем спасибо за помощь!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •