×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51
  1. #1
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773

    Оплата налогов за третье лицо

    Всем здоровья и доброго времени суток!

    С 30.11.2016 законодатель разрешил налогоплательщикам платить налоги за иных налогоплательщиков:

    Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов
    1.... Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.
    ФНС даже подсуетилась и выпустила разъяснения:
    https://www.nalog.ru/rn77/taxation/t...ation/6351526/

    Однако ни один из известных мне банков не принимает такие платежки ни на бумаге, ни в электронном виде, мотивируя это отсутствием указаний со стороны ЦБ РФ.

    Прошу откликнуться тех, кому уже удалось осуществить оплату налогов за иное юрлицо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    да, очень интересует, как это на практике происходит.
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    ни один из известных мне банков не принимает такие платежки ни на бумаге, ни в электронном виде, мотивируя это отсутствием указаний со стороны ЦБ РФ.
    от физлиц за юрлиц тоже не принимают?

  3. #3
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Физлицо как и ранее может оплатить через Сбер.
    А потом написать заявление на зачет (уточнение), приложив квитанцию, РКО, авансовый отчет. И ждать месяц.
    Но хотелось бы ускорить этот процесс. Думали воспользоваться новшеством, ан нет - пока всё это лишь на бумаге и в головах)))

  4. #4
    Аноним
    Гость
    я накануне оплатила штраф в ПФР за юр лицо через Сбер по обычной квитанции. через 3дня туда позвонила, все пришло и отражено.

  5. #5
    Клерк Аватар для yante
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Новороссийск, Краснодарский край
    Сообщений
    950
    Отлично плачу со своего р/с Взносы за свою жену ( она тоже ИП ) в ФНС, и все отлично попадает в ее ЛК ФНС...
    Правда, в январе я "провел беседы" сперва в нашей ИФНС ( они согласились, что "так уже можно, но мы пока не знаем, как делать - давайте как раз и попробуем" ), а потом и в Уралсибе ( там, правда, от общения со мной увернулись, но после того, как я принес им Информацию ФНС, они спокойно пропускают все мои п/п "за третьих лиц", а я плачу не только за жену, но и еще за двух(!) ИП ), и у нас "все отлично работает"...
    По поводу платежей с карточки Сбера - я до этого Взносы жены платил в ПФР со своей карточки, все тоже отлично доходило, т.к. никто не обращал внимание на то, ОТКУДА приходили деньги, главное, что они пришли, и попали "куда нужно"...
    А ст.45 в новой ее редакции как раз, на мой взгляд, разрешает платить именно с р/с "за другое лицо", ведь раньше именно в ст.45 был запрет на "оплату за другое лицо"...
    Да, в январе одна знакомая бух, которая ведет пару небольших предприятий ( одного хозяина ), платила НДФЛ одного предприятия с р/с другого, и все отлично попало в карточку того, ЗА КОГО платили...

  6. #6
    Клерк Аватар для yante
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Новороссийск, Краснодарский край
    Сообщений
    950
    http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...3.2895425100#0 - вот тут Информация ФНС по данному вопросу, на которую я ссылался при общении с ИФНС и Банком...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Физлицо как и ранее может оплатить через Сбер.
    А потом написать заявление на зачет (уточнение), приложив квитанцию, РКО, авансовый отчет. И ждать месяц.
    Но хотелось бы ускорить этот процесс. Думали воспользоваться новшеством, ан нет - пока всё это лишь на бумаге и в головах)))
    Директор оплачивал штраф за компанию через свой личный кабинет в ВТБ, через пару дней написала письмо об уточнении, приложила копию платежки. Через неделю взяла справку в налоговой об уплате налогов и т.д. - все было зачтено.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Платили в конце февраля за другое юрлицо. В банк-клиенте сделать платежки не удалось, пришлось печатать на бумаге и нести в Сбербанк. Сначала принимать не хотели, но пришлось.... Платежи проводили всем отделением, видимо опыта тоже не было. Все было получены инспекцией. Заполняли согласно указаниям ФНС: в плательщике - ИНН и КПП другого юрлица, наименование наше. В назначении платежа - ИНН и КПП наш, затем через знак / наименование другого юрлица и далее текст, как обычно.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2017
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от yante Посмотреть сообщение
    Отлично плачу со своего р/с Взносы за свою жену ( она тоже ИП ) в ФНС, и все отлично попадает в ее ЛК ФНС...
    Правда, в январе я "провел беседы" сперва в нашей ИФНС ( они согласились, что "так уже можно, но мы пока не знаем, как делать - давайте как раз и попробуем" ), а потом и в Уралсибе ( там, правда, от общения со мной увернулись, но после того, как я принес им Информацию ФНС, они спокойно пропускают все мои п/п "за третьих лиц", а я плачу не только за жену, но и еще за двух(!) ИП ), и у нас "все отлично работает"...
    По поводу платежей с карточки Сбера - я до этого Взносы жены платил в ПФР со своей карточки, все тоже отлично доходило, т.к. никто не обращал внимание на то, ОТКУДА приходили деньги, главное, что они пришли, и попали "куда нужно"...
    А ст.45 в новой ее редакции как раз, на мой взгляд, разрешает платить именно с р/с "за другое лицо", ведь раньше именно в ст.45 был запрет на "оплату за другое лицо"...
    Да, в январе одна знакомая бух, которая ведет пару небольших предприятий ( одного хозяина ), платила НДФЛ одного предприятия с р/с другого, и все отлично попало в карточку того, ЗА КОГО платили...
    +100500. Действовал по той же схеме, с р/с в "Альфабанке". У налоговой претензий нет. Нюанс - на каждого клиента приходит запрос с просьбой заполнить его данные, ссылаются на закон о противодействии терроризму. Пока заполнил, не знаю только - постоянно на каждую платежку будут запросы приходить или только на новых "третьих лиц".
    Очень удобно для ИП, которым не нужен р/с - розница мелкая, услуги и т.д., т. е. для тех у кого платежей не много - 1 раз в месяцза работников и 1 раз в квартал за себя пенсионку, например.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Sigma_21 Посмотреть сообщение
    Очень удобно для ИП, которым не нужен р/с - розница мелкая, услуги и т.д., т. е. для тех у кого платежей не много - 1 раз в месяцза работников и 1 раз в квартал за себя пенсионку, например.
    А какие проблемы у таких ИП? Всегда можно было оплатить через терминал Сбербанка или онлайн-банк.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Вот я бы хотела платить со своей карты налоги за "своих" ИП, но пока делаю так только по травматизму, а по другим налогам (с другими суммами, не такими маленькими, как травматизм) как -то...не то, чтобы страшно, но все-таки пока опасаюсь. Хорошо хоть квитанции формируются со штрих-кодом и в сбербанке на накосячат с реквизитами.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Физлицо как и ранее может оплатить через Сбер.
    А потом написать заявление на зачет (уточнение), приложив квитанцию, РКО, авансовый отчет. И ждать месяц.
    Но хотелось бы ускорить этот процесс. Думали воспользоваться новшеством, ан нет - пока всё это лишь на бумаге и в головах)))
    Аналогично! Платила как физическое лицо за юридическое. Потом письмо в ФНС с приложением платежного документа и уточнения куда на какой налог отнести. Все прошло гладко. Налоговая уточняет.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Вот я бы хотела платить со своей карты налоги за "своих" ИП,
    Зачем? Чтобы создавать себе проблемы?

  14. #14
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Прошу откликнуться тех, кому уже удалось осуществить оплату налогов за иное юрлицо.
    Платили в конце февраля за другое юрлицо.
    Анониму за отклик большое спасибо, остальным невнимательным чуть поменьше))))

    Значит, будем пробовать в Сбере.

  15. #15
    Клерк Аватар для yante
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Новороссийск, Краснодарский край
    Сообщений
    950
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Анониму за отклик большое спасибо, остальным невнимательным чуть поменьше))))

    Значит, будем пробовать в Сбере.
    Я описал выше, что знакомая платила от одного юрлица за другое - все отлично легло в карточку того, ЗА кого платили в ИФНС...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2017
    Сообщений
    1

    Уплата за юрлицо

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Аналогично! Платила как физическое лицо за юридическое. Потом письмо в ФНС с приложением платежного документа и уточнения куда на какой налог отнести. Все прошло гладко. Налоговая уточняет.
    А мне не удалось заплатить ни в сбербанконлайн ни в самом отделении Сбербанка налог за юрлицо. На этапе ввода статуса плательщика, в выборе нет 01

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Так вы платите как обычный физик, в приведенной вами цитате об этом и написано. Конечно, при этом не будет статуса 01

  18. #18
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    LegO NSK, я платила, но только приставам, Русский Южный банк, все прошло. Теперь наверное рискну и в ИФНС заплатить.
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Сегодня пыталась заплатить как физик за юр.лицо, указали за ООО только в комментариях,ИНН плательщика поставили мой.В налоговой сказали пишите письмо об уточнении платежа и посоветовали платить на почте,там все якобы проходит сразу.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Забыла уточнить,платила в Сбере.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    От физиков отлично отправляет Русский Ипотечный Банк. В платежке стоит ИНН юрика за которого платят, в лицевике уже через два дня все суммы видны. Сбер - пока тормозит.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я накануне оплатила штраф в ПФР за юр лицо через Сбер по обычной квитанции. через 3дня туда позвонила, все пришло и отражено.
    Как вы оплатили можно поподробнее?кого указывали в плательщике и что в основании?Тоже интересует платеж за юр. лицо

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    В плательщике вы можете указать только физлицо, поскольку от юрлиц переводы без открытия счета Сбербанк не принимает

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2017
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А какие проблемы у таких ИП? Всегда можно было оплатить через терминал Сбербанка или онлайн-банк.
    Бывает, что человеку проще поручить специалисту все эти платежи, по самым разным причинам: не владеет компьютером, нет времени, нет желания разбираться в часто меняющихся реквизитах, да все, что угодно. Новый порядок значительно упрощает работу аутсорсера: не надо ходить в банк с кипой нотариальных доверенностей, не надо стоять в очередях. Теперь есть возможность с одного р/с оплачивать налоги за многих. А раз аутсорсеру удобней, значит и клиенту удобней (читай - дешевле).

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Sigma_21 Посмотреть сообщение
    Бывает, что человеку проще поручить специалисту все эти платеж
    И ничего не мешало этому специалисту пойти в терминал и оплатить там. Терминалы доверенностей не спрашивают.

    Цитата Сообщение от Sigma_21 Посмотреть сообщение
    Новый порядок значительно упрощает работу аутсорсера
    пусть он только не забудет запастись документами о том, что это ИП ему деньги передал на оплату налогов.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    1,437
    У меня Сбер тоже нужно было с р/с ИП оплатить налог за юр лицо-, платежка день висела потом отказ

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2017
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И ничего не мешало этому специалисту пойти в терминал и оплатить там. Терминалы доверенностей не спрашивают.

    И на каждой платежке вводить туеву хучу реквизитов? Да и чек с терминала обесцвечивается и через месяц уже не читается. Пробовали, с большими объемами - не вариант.

    пусть он только не забудет запастись документами о том, что это ИП ему деньги передал на оплату налогов.
    А что мешает вносить деньги как собственные средства? Тогда вообще никаких вопросов.

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Sigma_21 Посмотреть сообщение
    А что мешает вносить деньги как собственные средства?
    Если аутсорсер ИП или организация, то у того лица, за которое он платит, могут быть неприятности налогового характера.

  29. #29
    Дина Антонова
    Гость
    Добрый день всем!
    А если мне нужно заплатить ндфл за организацию, то статус плательщика по идее должен указываться 02? Пытаюсь сделать в Альфа-банке, но там статуса 02 нет. если поставлю 01,письма придется писать наверное..?

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Я платила НДФЛ через Промсвязьбанк, по схеме одна организация за другую, ставила статус 02.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •