×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк Аватар для Staneslava
    Регистрация
    13.09.2007
    Сообщений
    103

    Прошлогодние дни отпуска и обязательные 14 дней отпуска года настоящего.

    Проблема в том, что люди хотят взять 14 дней отпуска за этот год и выполнить требование о том, что одна часть отпуска не должны быть меньше 14 дней. А оставшиеся дни от прошлого отпуска хотят отгулять потом. Но отдел кадров им сначала хвосты включает с прошлого периода, и тогда от нового периода не получается 14 дней.
    Можно ли отгуливать сначала отпуск этого года, а потом прошлогодние оставшиеся дни.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    есть кучка дней Х прошлого года, есть кучка дней У этого года
    всего Х+У
    чел хотит взять в счёт отпуска А дней

    вот скажите мне какая же разница откуда вы эти А дней вычтете? из Х (и тогда итог останется Х-А + У) или из У (тогда Х + У-А)
    человек должен отгулять (Х+У)
    из них предоставляется А
    чё ещё надо?


    из нормальной логики =закрываются= вроде как сначала более ранние =долги= , а не самые =свежие=
    Цитата Сообщение от Staneslava Посмотреть сообщение
    люди хотят взять 14 дней отпуска за этот год
    Цитата Сообщение от Staneslava Посмотреть сообщение
    А оставшиеся дни от прошлого отпуска хотят отгулять потом.
    а им воопче какая разница ?
    мутева навести ?
    ну намекните им что для более мутного состояния можно по одному дню отпуска из чётных месяцев взять, а за не чётные пусть не отгулянные останутся совсем
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  3. #3
    Клерк Аватар для Staneslava
    Регистрация
    13.09.2007
    Сообщений
    103
    Им важно отгулять положенные 14 дней в этом году сейчас. А потом у них не будет возможности взять аж 2 недели. Если они с учетом прошлых дней возьмут 2 недели, то получится, что в этом году им снова надо взять 2 недели из нового отпуска, а они не могут так много гулять.

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Staneslava, а почему не могут?

  5. #5
    Клерк Аватар для Staneslava
    Регистрация
    13.09.2007
    Сообщений
    103
    По работе не могут. Не отпустят потом. Сейчас есть возможность столько сразу отгулять.

  6. #6
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Staneslava, не морочьте голову не себе ни людям
    челу надо 2 недели
    дир согласен
    оформляйте 2 недели и занимайтесь другими делами - скоро апять квартальный


    если я у Вас в течение двух лет буду каждый месяц брать в долг по 2 руб 30 коп
    а сегодня вдрух отдам не всё, а 14 руб 00 коп (ну сколько было, лишь бы что-нить погасить) Вы этот возврат как учитывать будете ? с учётом того что в след месяце я опять возьму 2-30
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  7. #7
    Клерк Аватар для Staneslava
    Регистрация
    13.09.2007
    Сообщений
    103
    Я не в отделе кадров, народ попросил разобраться. Если они сейчас возьмут 14 дней с учетом прошлогоднего долга, будет считаться что они в этом году обязательную часть 14 дней отгуляли?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Staneslava Посмотреть сообщение
    Если они сейчас возьмут 14 дней с учетом прошлогоднего долга, будет считаться что они в этом году обязательную часть 14 дней отгуляли?
    Закон требует взять 14 дней отпуска одним куском от 28-дневного отпуска за рабочий год, но он не требует сначала взять 14 дней, а лишь позже дробить остаток.

    Варианты:
    1) 14+5+6+3
    2) 5+14+6+3
    3) 5+6+3+14
    одинаково законны.

    Поэтому отправьте их в 14-дневный отпуск за счет остатков дней прошлых лет (и, возможно, захватив несколько дней в счет текущего года), а когда в следующий раз им потребуется взять, допустим, неделю в счет текущего года - смело предоставляйте. А 14-дневный кусок отпуска за текущий год работник отгуляет позже.

    PS. И помните, что в законе речь идет не о календарном годе (с 1 янв. по 31 дек.), а о рабочих годах работников, которые у всех могут быть разными в плане календарных дат их начала и окончания.
    Последний раз редактировалось waw; 27.03.2017 в 19:26.

  9. #9
    Клерк Аватар для Staneslava
    Регистрация
    13.09.2007
    Сообщений
    103
    Спасибо!
    Теперь такой вопрос: если у работника с прошлого года остались 14 дней и он не брал целый период в 2 недели. А теперь хочет пойти снова в отпуск, но на несколько дней. Я так понимаю, что как ни крути, а придется ему идти на 2 недели.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Staneslava Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Теперь такой вопрос: если у работника с прошлого года остались 14 дней и он не брал целый период в 2 недели. А теперь хочет пойти снова в отпуск, но на несколько дней. Я так понимаю, что как ни крути, а придется ему идти на 2 недели.
    Извиняюсь, А Вам знакомо понятие "график отпусков" (ст. 123 ТК РФ).

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Staneslava Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Теперь такой вопрос: если у работника с прошлого года остались 14 дней и он не брал целый период в 2 недели.
    Что значит "не брал". А ничего, что работодатель сначала должен предоставить отпуск.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Staneslava Посмотреть сообщение
    Я не в отделе кадров, народ попросил разобраться. Если они сейчас возьмут 14 дней с учетом прошлогоднего долга, будет считаться что они в этом году обязательную часть 14 дней отгуляли?
    Что значит обязательная часть? Я так понимаю, что в Вашем понимании это то, что работодатель должен предоставить в течение рабочего года??? Если это так, то Вы ошибаетесь.
    Работодатель обязан предоставить отпуск в течение рабочего года, за который он представляется в количестве 28 дней (основной) плюс в количестве ХХ дней (дополнительный).

    Можно делить отпуск, но по соглашению с работником, а НЕ по хотению работодателя. В этом случае одна из частей должна быть не менее 14 дней.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Staneslava Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Теперь такой вопрос: если у работника с прошлого года остались 14 дней и он не брал целый период в 2 недели. А теперь хочет пойти снова в отпуск, но на несколько дней. Я так понимаю, что как ни крути, а придется ему идти на 2 недели.
    Я думаю, что формально это так - пора взять эти 14 дней целиком.

    Но в случае, если эти 14 дней - "долги" прошлых периодов, а работник уже перешел в свой следующий рабочий год (получил право на 28 дней отпуска текущего рабочего года), не думаю, что будет большим криминалом сначала предоставить ему неделю за текущий рабочий год, "забыв" о 14-дневном долге прошлых лет, вернув ему долг в следующий раз. Но это ИМХО.

    Во всяком случае, с одной стороны вы не обязаны идти на поводу у работника, но и закона, по которому при наличии "долга" и права на отпуск за текущий год сначала требуется "отдать долги", я не знаю.

  14. #14
    Клерк Аватар для Staneslava
    Регистрация
    13.09.2007
    Сообщений
    103
    Andron Step, график отпусков имеется, но этот период переносился. 28 дней это я тоже все знаю.
    Вопрос был совсем не об этом.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    14 дней - "долги" прошлых периодов
    Да.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    работник уже перешел в свой следующий рабочий год (получил право на 28 дней отпуска текущего рабочего года
    Да перешел.

    Работник хочет идти на 3 дня, а отдел кадров дает только 14 дней (т.к. требование об обязательном предоставлении одной из частей отпуска в размере 14 дней в прошлом году не было соблюдено). Обязан ли работник идти на поводу у отдела кадров и идти в отпуск на 14 дней, если ему это не надо.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    но и закона, по которому при наличии "долга" и права на отпуск за текущий год сначала требуется "отдать долги", я не знаю.
    Закона то нет, но 3 дня не дают, только 14.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Staneslava Посмотреть сообщение
    Работник хочет идти на 3 дня, а отдел кадров дает только 14 дней (т.к. требование об обязательном предоставлении одной из частей отпуска в размере 14 дней в прошлом году не было соблюдено). Обязан ли работник идти на поводу у отдела кадров и идти в отпуск на 14 дней, если ему это не надо.
    мало ли что он хочет.
    он уже ходил на малое число дней.
    теперь должен отгулять часть не менее 14 дней

    а то так можно весь отпуск по два дня брать на субботу и воскресенье

  16. #16
    Аноним
    Гость
    и всё правильно ОК делает. сперва старое надо отгулять.
    очерёдность отпусков должна соблюдаться

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Staneslava Посмотреть сообщение
    Закона то нет, но 3 дня не дают, только 14.
    Вряд ли я или мое мнение может повлиять на ваши Кадры.
    Они привыкли работать по определенной схеме - сначала долги, потом остальное - и "передают ее по наследству".
    Но как доказать, что это единственно возможная по закону схема, так и опровергнуть ее с помощью закона, я не могу. Скорее всего, и они не смогут.

    Я в спорных (неоднозначных) случаях привык исходить из принципа - "что не запрещено законом явно или косвенно, то разрешено", а поэтому не считаю, что в этой ситуации работник сначала обязан отгулять 14 дней целиком за прошлый период, а лишь затем он может "расходовать" дни текущего года. Никакой принципиальной разницы (ни в бытовом, ни в материальном плане) от такой перестановки не просматривается, так к чему эти искусственные ограничения? Главное - не забыть, что тот долг в 14 дней - это "кусок", который делить нельзя.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •