×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59

    Вычет на имплантацию зубов

    Здравствуйте, уважаемые клерки.Вопрос по социальному вычету на лечение. Есть ли у кого нибудь реально полученный возврат по налогу на доходы в полной сумме произведенных расходов на имплантацию зубов. Сумма расходов больше 120000 рублей. Код медицинской услуги в справке из клиники-02.Сколько искала в инете везде пишут что получить нереально.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Вычет на имплантацию зуюов
    Видно, плохо имплантировали. Наверняка откажут...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    [QUOTE=Аноним;54818016]Видно, плохо имплантировали. Наверняка откажут...[/QUOT
    Так процесс то небыстрый! Еще не закончена процедура.
    Нат.Ка.

  4. #4
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от kasatkina-kupec Посмотреть сообщение
    .Сколько искала в инете везде пишут что получить нереально.
    на заборе тоже много чего пишут.....
    подать то попытались? или пока интернет читаете?
    любой отказ может быть обжалован в суде.
    Почему-то я Вам верю...

  5. #5
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    kasatkina-kupec, существуют перечни видов лечения, на которые распространяются соц.вычеты. Один перечень включает в себя недорогостоящие виды лечения. Сумма соц.вычетов по лечению из данного перечня не может превышать 120 тыс.руб. Второй перечень включает в себя дорогостоящие виды лечения, сумма соц.вычетов по которым не ограничивается максимальной суммой. Эти перечни утверждены Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201. Является лечение дорогостоящим или нет, решает врач, и если он считает, что оказанное лечение относится к дорогостоящему, то в справке он указывает код услуги "2" (в противном случае - "1"). Скорее всего, Ваш врач, указывая код "2", руководствовался п.9 Перечня. Есть еще Письмо Минздравсоцразвития от 07.11.2006 № 26949/МЗ-14, в котором говорится, что имплантация зубных протезов является дорогостоящим лечением. Так что подавайте документы в налоговую, Вам должны будут подтвердить Ваше право на вычет.

    Цитата Сообщение от kasatkina-kupec Посмотреть сообщение
    Сколько искала в инете везде пишут что получить нереально
    не читайте всё подряд в интернете: чего там только не пишут...
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  6. #6
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от kasatkina-kupec Посмотреть сообщение
    в инете везде пишут что получить нереально.
    единственное, я когда подавала на операцию папы, мне нервы чуть-чуть помотали и лишние телодвижения заставили сделать. а так вполне реально.
    Почему-то я Вам верю...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    Цитата Сообщение от kasatkina-kupec Посмотреть сообщение
    Сумма расходов больше 120000 рублей. Код медицинской услуги в справке из клиники-02.Сколько искала в инете везде пишут что получить нереально.
    реально, подавала в прошлом году, вернули раньше 3-х месяцев. даже не все чеки были об оплате.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2010
    Сообщений
    53
    Реально получить такой вычет. Я работаю в стоматологической клинике. Пациентам выдаю пакет документов( договор, акт, справка для налоговой, копии лицензий). В справке код услуги 02. Как правило сначала подготовка к протезированию, а потом имплантация, поэтому делаю два пакета-по коду 01 и коду 02. Пациенты вычет получают без проблем. Сначала прикладывала к документам распечатку Письма от 7.11.2006г № 26949/МЗ-14, там разъяснение о том, что операция по имплантации зубных протезов входит в Перечень дорогостоящих видов лечения. Это просто,чтобы в налоговой меньше вопросов было.А теперь это уже на потоке. Пациенты получают вычет без проблем. Главное -подтверждение оплаты (кассовые чеки или квитанции)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    Цитата Сообщение от Людмила0768 Посмотреть сообщение
    Главное -подтверждение оплаты (кассовые чеки или квитанции)
    главное - справка об оплате, выдаваемая клиникой.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2010
    Сообщений
    53
    Справка-это не проблема, а вот отсутствие чеков - проблема. Без документов подтверждающих оплату не принимают. Справка не является документом, подтверждающим оплату, к сожалению..

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    Цитата Сообщение от Людмила0768 Посмотреть сообщение
    Справка не является документом, подтверждающим оплату, к сожалению..
    к счастью, является. есть письмо фнс, подтверждающее это.
    мне возместили без чеков.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2010
    Сообщений
    53
    если не трудно, можете ссылку на письмо дать? или реквизиты. Я бы с удовольствием распечатала его для пациентов. Наши не дают вычет. В описи документов отдельной строкой стоит справка об оплате и отдельно-подтверждающие документы.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    Вопрос: О порядке предоставления социального налогового вычета по НДФЛ в отношении расходов на лечение. Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 7 марта 2013 г. N ЕД-3-3/787@ Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение о порядке предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и сообщает, что порядок предоставления налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц установлен положениями "гл. 23" "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). В соответствии с "пп. 3 п. 1 ст. 219" Кодекса (в редакции, действовавшей до 01.01.2013) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде, в частности, за услуги по лечению, предоставленные ему и его детям в возрасте до 18 лет медицинскими учреждениями Российской Федерации (в соответствии с "Перечнем" медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации). При этом вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение. Такими документами, подтверждающими фактические расходы налогоплательщика на оплату услуг по лечению, являются: - договор на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения); - Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации (далее - Справка об оплате медицинских услуг), "форма" которой и порядок заполнения утверждены совместным "Приказом" Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256; - документ, подтверждающий степень родства налогоплательщика с лицами, лечение которых было им оплачено, и возраст таких лиц (например, свидетельство о рождении). Одновременно сообщаем, что ФНС России "Письмом" от 02.05.2012 N ЕД-4-3/7333@ довела до нижестоящих налоговых органов "Разъяснения" Министерства финансов Российской Федерации от 17.04.2012 N 03-04-08/7-76, согласно которым налогоплательщик, представивший в налоговый орган "Справку" об оплате медицинских услуг без представления соответствующих платежных документов, вправе претендовать на получение социального налогового вычета, предусмотренного "пп. 3 п. 1 ст. 219" Кодекса. При этом указанное "Письмо" ФНС России размещено на официальном интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе "Разъяснения ФНС России, обязательные к применению налоговыми органами". Дополнительно сообщаем, что информация о порядке предоставления налогоплательщикам налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, в том числе социального налогового вычета по расходам на лечение, размещена в разделе "Физическим лицам" интернет-сайта ФНС России. Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Д.В.ЕГОРОВ 07.03.2013
    Подробнее: http://ipipip.ru/pisma-minfina/2013/mart/07-3.php

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2010
    Сообщений
    53
    Спасибо большое! Оказывается и договор нужен " в случае заключения". Спасибо.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    да, договор нужен

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2007
    Сообщений
    39
    Здравствуйте!
    Я получала вычет 2 раза без проблем, правда было просто лечение и протезирование. Из документов: обязательно справка из лечебного заведения, заявление на возврат с реквизитами счета в банке, 3-НДФЛ с доходами, налогами и вычетом, справки 2-НДФЛ со всех мест работы. Месяц рассматривают, в течение месяца переводят деньги.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Всем спасибо огромное за разъяснения и участие. По лечению всегда вычет оформляла без проблем. а вот с имплантацией сомнения.
    Есть договор,есть справка из клиники,с указанием кода 02,есть копия лицензии,чеки в наличии. Подам декларацию.По факту прохождения камералки отпишусь на форум.
    Нат.Ка.

  18. #18
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от kasatkina-kupec Посмотреть сообщение
    По факту прохождения камералки отпишусь на форум.
    рассчитывайте на срок 3 мес.
    Почему-то я Вам верю...

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Объясните пожайлуста, разве имплантация -это только установка импланта (код в справке 02), а постановка абатмента на имплант и протезирование зуба металлокерамической коронкой на имплант?(в моей справке поставили код 01, а удовольствие то дорогое, превышает 120000)

  20. #20
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Клинике виднее. Задайте вопрос выдавшем справку, почему они поставили 01. Дорогое удовольствие не всегда под 02 попадает.
    Почему-то я Вам верю...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    111
    Добрый день.
    Подниму тему.
    ТС, удалось получить возврат по коду 2?
    Если да, то как справку оформляли? Выделяли сумму за операцию в отдельную справку, а остальное (абатмент, коронка) в отдельную?
    Вместе возвращали в одном периоде? со 120 за простое лечение и за дорогостоящее?

  22. #22

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    111
    В этой статье:
    1. Не про имплантацию зубов.
    2. Мною были заданы конкретные вопросы. Ни на один из них в этой статье ответа нет.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    Цитата Сообщение от apvp Посмотреть сообщение
    Ни на один из них в этой статье ответа нет.
    вы тему сначала прочитайте

    Цитата Сообщение от apvp Посмотреть сообщение
    удалось получить возврат по коду 2?
    все возмещают?
    Цитата Сообщение от apvp Посмотреть сообщение
    Выделяли сумму за операцию в отдельную справку, а остальное (абатмент, коронка) в отдельную?
    это разделяется, но может быть и в одной справке с разными кодами
    Цитата Сообщение от apvp Посмотреть сообщение
    Вместе возвращали в одном периоде?
    я в одном периоде
    Цитата Сообщение от apvp Посмотреть сообщение
    со 120 за простое лечение и за дорогостоящее?
    120 - простое лечение, дорогостоящее отдельно

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    111
    Ольга, Ваша реплика о прочтении темы неуместна. Т.к. мой ответ был на пост со статьей.
    Тему, конечно, я читала.
    А вопрос про возврат был лично ТС (перечитайте мой пост).
    Про "все возвращают" не горячитесь. Мой вопрос неспроста задан, ибо далеко не всем одобряют такой возврат.
    По поводу справки. Как Вы в одной справке указывали суммы по кодам и сам код? Там поле озаглавлено в единственном лице. Через запятую ставите?
    Если Вы делали такие справки и возврат (именно по коду 2), скажите, Вы прилагали к договору акты выполненных работ или какие-то документы, подтверждающие фактическое проведение операции и использование материалов при операции?
    Спасибо за ответ.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    Цитата Сообщение от apvp Посмотреть сообщение
    Как Вы в одной справке указывали суммы по кодам и сам код?
    справку заполняет клиника и поверьте они это делать умеют.
    я возмещала за 2015 год, честно не помню как она выглядела.
    клиника выдала договор, акт выполненных работ, лицензию, справку. я приложила чеки об оплате.
    Цитата Сообщение от apvp Посмотреть сообщение
    какие-то документы, подтверждающие фактическое проведение операции и использование материалов при операции?
    не нужно этого ничего.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    справку заполняет клиника и поверьте они это делать умеют.
    я возмещала за 2015 год, честно не помню как она выглядела.
    клиника выдала договор, акт выполненных работ, лицензию, справку. я приложила чеки об оплате.

    не нужно этого ничего.
    Давно это было... сейчас все по-другому ).
    Возможно, тогда цены были по доллару 30-40. А сейчас огого. Под 500 тыс нечего делать. Поэтому считаю, сравнивать те времена и нынешние не стОит. Вполне возможно, что сейчас налоговая трясет как груш при коде 2. В котором возвращают ндфл в полной сумме лечения.
    Сейчас чеки предъявлять не нужно - это я знаю точно.
    Налоговая по телефону говорит, что акты не нужны, только договор. Но не очень я верю их "экспертам" на телефоне.
    Моя клиника дает только раздельные по кодам справки. Одна по коду 1, другая по коду 2. Да и ладно, это не вопрос. Просто Вы меня удивили по этому пункту.
    Последний раз редактировалось apvp; 25.12.2019 в 13:40.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    Цитата Сообщение от apvp Посмотреть сообщение
    Возможно, тогда цены были по доллару 30-40. А сейчас огого.
    в любом случае общая стоимость была больше 120 тыс.
    Цитата Сообщение от apvp Посмотреть сообщение
    Просто Вы меня удивили по этому пункту.
    чем?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    в любом случае общая стоимость была больше 120 тыс.
    Ну суммы-то несоизмеримы. Тогда таких цен не было. Сейчас один имплантат под ключ от 110 тыс.
    Прикиньте, какие суммы набегают. Нередко под млн.
    Налоговая разорится всем возвращать ).
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    чем?
    Тем, что в одной справке инфа об обоих кодах. Повторюсь, об этом тему можно закрыть. Меня 2 справки вполне устраивают, какая разница, сколько их.

  30. #30
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от apvp Посмотреть сообщение
    Сейчас один имплантат под ключ от 110 тыс.
    Прикиньте, какие суммы набегают. Нередко под млн.
    ну, во-первых, они не миллион возвращают, а всего лишь 13% от него. Во-вторых, не везде такие цены, есть и поменьше. В-третьих, далеко не все делают сразу всю челюсть, у людей просто таких денег часто нет от слова "вообще", поэтому делают 1-2 зуба, когда совсем край. В-четвертых, у людей и зарплат-то часто таких нет, чтобы миллион в год белыми.
    Следовательно, речь уже, по сути, о копейках.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •