×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2016
    Сообщений
    7

    Выплата зарплаты без НДФЛ

    Уважаемые коллеги, прошу совета. Родственник попросил сделать годовую отчетность по своей фирме. ООО на УСН "доходы-расходы". Выяснилось, что в течении года зарплата начислялась и выплачивалась им своим работникам без удержания НДФЛ.(и, конечно, без применения вычетов по НДФЛ), т.е. 10 000 начислено-10 000 выплачено. Теперь думаю как с наименьшими потерями и трудозатратами выйти из этой ситуации. В голову пришли только два варианта .

    1. Пересчитать зарплату с учетом вычетов по НДФЛ, сдать уточненные 6-НДФЛ с уменьшением налога к платежу.

    2.Поставить на задолженность работников, от их имени потихоньку гасить.

    Может у кого еще какие варианты имеются
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Применять придётся оба варианта, т.к. срок подачи 2-НДФЛ с признаком 2 (о невозможности удержать налог) уже прошёл. Да и возможность-то есть. Так что рассчитать налог по году нежно с учётом вычетов И поставить в задолженность работникам. Удерживать в общей сложности не более 50% начисленной до погашения долга. А штрафов и пени за неуплату НДФЛ не избежать в любом случае, если зарплата не серая. Возможно, чтобы избежать недовольства работников, придётся увеличить им оклад или выписать премию.

  3. #3
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от nattum Посмотреть сообщение
    сдать уточненные 6-НДФЛ
    а первичные как были сданы?
    Почему-то я Вам верю...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2016
    Сообщений
    7
    НДФЛ начислялся и уплачивался без учета вычетов. Первичные 6-НДФЛ сданы по данным без учета вычетов.Поэтому ,при сдаче уточненных 6НДФЛ налог будет к уменьшению.А далее,наверное,требование от ифнс о предоставлении пояснений.

  5. #5
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    nattum, в бюджет НДФЛ перечисляли?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от nattum Посмотреть сообщение
    ..... т.е. 10 000 начислено-10 000 выплачено......
    Простите, что значит без учета вычетов?
    Судя по тому что вы написали там просто налог не начислялся - не удерживался - не платился.
    10000 * 13% = 1300
    10000-1300 = 8700 на руки сотруднику.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2016
    Сообщений
    7
    В том то все и дело, что налог начислялся (т.е. сдавалась 6НДФЛ )и перечислялся в размере 13% от общей суммы зарплаты, но зарплата начислялась 10 000 сотруднику-10 000 на руки. Начислением зарплаты и перечислением налогов занимался директор, он ни разу не финансовый специалист. А я теперь пытаюсь исправить с минимальными потерями. Все таки родственник, жалко.

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    nattum, уточните: 1300 исчислялся и перечислялся?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от nattum Посмотреть сообщение
    В том то все и дело, что налог начислялся (т.е. сдавалась 6НДФЛ )и перечислялся в размере 13% от общей суммы зарплаты, но зарплата начислялась 10 000 сотруднику-10 000 на руки. Начислением зарплаты и перечислением налогов занимался директор, он ни разу не финансовый специалист. А я теперь пытаюсь исправить с минимальными потерями. Все таки родственник, жалко.
    Дааааа, свистопляска.
    1. Пересчитывать
    2. У сотрудников будет долг, потихоньку удерживать с з/п.
    3. Смотреть что конкретно подавалось в 6-НДФЛ, возможно уточненок не избежать, и как следствие штрафов.
    4. Если НДФЛ после пересчета сойдется с тем, что сдавалось изначально, то объяснений с налоговой все равно не избежать.
    Я бы не сказала, что здесь будут наименьшие трудозатраты, на куролесили блин.

  10. #10
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Оляныч, да ну... не надо ничего переделывать по налогам и взносам... 8700 выплачивали зарплату и 1300 под авансовый отчёт на 71-ый... а потом рисованные возвраты в кассу )

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2016
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    nattum, уточните: 1300 исчислялся и перечислялся?
    да

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Оляныч, да ну... не надо ничего переделывать по налогам и взносам... 8700 выплачивали зарплату и 1300 под авансовый отчёт на 71-ый... а потом рисованные возвраты в кассу )
    Здесь еще вопрос возникает, а как взносы платились, и платились ли вообще.
    И что у них в ведомостях отражалось? Врят ли я думаю УСНщик платил зп на карты, а если и на карты выплаты отражены по 10000? Столько же сколько и начислено?

  13. #13
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Оляныч, и что? в сумме 10000 были 8700 зарплаты и 1300 под отчёт... нет проблем

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Оляныч, и что? в сумме 10000 были 8700 зарплаты и 1300 под отчёт... нет проблем
    Ну наверно вы правы.
    Я просто такой человек, люблю когда все чистенько

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •