×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк Аватар для id110275098
    Регистрация
    24.03.2017
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    32

    Начальные остатки корректируются 1С при закрытии месяца.

    Добрый день!
    Прошу помощи.
    Я начинающий бухгалтер. У нас микропредприятие с 2 работниками, сдача в аренду собственного имущества. УСН доходы - расходы.
    До моего приходы бухгалтерия велась дедовским способом, в ручную и сейчас, разгребая это все, нахожу массу косяков, но сейчас не об этом.

    На данный момент установлена 1С: Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.48.19).

    На 31.12.2016 ввела начальные остатки:
    01 основные средства
    50 кассу и 51 р/с
    кт 60 расчеты с поставщиками (на основе неоплаченных нами счетов)
    дт 62 расчеты с покупателями (на основе задолженности нам наших арендаторов)
    80 уставный капитал

    Для закрытия 000 ввела нераспределенную прибыль на 84

    Задолженности по з/п, налогам и пр. на 31.12.2016 у нас не было (все было выплачено в конце года).

    Загрузила банковскую выписку на за 2017 год до сегодняшнего дня. Начала вводить первичку с нового года.

    Теперь собственно проблемы. При совершении регламентированной операции Закрытие декабря в таблицу начальных остатков свалились задолженности по з/п за декабрь и соответствующие налоги и платежи в фонды. Оплаты по счетам, которые были выставлены нам в декабре и прошли в январе при закрытии декабря ушли на 26 счет. В итоге при реформации баланса вместо нераспределенной прибыли у нас появился непокрытый убыток...
    Вопрос - что делать? Почему программа вообще меняет мои начальные остатки? Так и должно быть или нет? и что делать в частности с задолженностью по з/п и налогам?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,954
    Каким документом завели остатки?

  3. #3
    Клерк Аватар для id110275098
    Регистрация
    24.03.2017
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    32
    Помощник ввода начальных остатков

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,954
    ещё пустые доки Начисление зарплаты и Начисление взносов за декабрь заведите 31.12

  5. #5
    Клерк Аватар для id110275098
    Регистрация
    24.03.2017
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    ещё пустые доки Начисление зарплаты и Начисление взносов за декабрь заведите 31.12
    а те что ввела 1С удалить? Каким образом?

  6. #6
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,954
    А разве 1с уже завела эти доки? Вы ж вроде только про док ввода началок говорили.

  7. #7
    Клерк Аватар для ute-buh
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от id110275098 Посмотреть сообщение
    а те что ввела 1С удалить? Каким образом?
    не нужно их удалять. зайдите внутрь и удалите строки с начислениями, после этого проведите

  8. #8
    Клерк Аватар для ute-buh
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от id110275098 Посмотреть сообщение
    кт 60 расчеты с поставщиками (на основе неоплаченных нами счетов)
    Цитата Сообщение от id110275098 Посмотреть сообщение
    Оплаты по счетам, которые были выставлены нам в декабре и прошли в январе при закрытии декабря ушли на 26 счет.
    Кт 60 завели с "000" по Дебиту? с документом расчёта "счёт к оплате"? и при оплате в январе в платёжном документе снова выбирали этот счёт?

  9. #9
    Клерк Аватар для id110275098
    Регистрация
    24.03.2017
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    А разве 1с уже завела эти доки? Вы ж вроде только про док ввода началок говорили.
    Втаблице начальных остатков локументов нет. Есть только цифры...

  10. #10
    Клерк Аватар для id110275098
    Регистрация
    24.03.2017
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от ute-buh Посмотреть сообщение
    не нужно их удалять. зайдите внутрь и удалите строки с начислениями, после этого проведите
    Как уже написала выше в таблице начальных остатков н каких документов не появилось. Т.е. есть суммазадолженности по Кт70, открываю, а там ничего. В начислениях вроде бы появилось начисление за декабрь - там удалить? Задолженность поналогам и взносам в этом случае автоматически удалится?

  11. #11
    Клерк Аватар для id110275098
    Регистрация
    24.03.2017
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от ute-buh Посмотреть сообщение
    Кт 60 завели с "000" по Дебиту? с документом расчёта "счёт к оплате"? и при оплате в январе в платёжном документе снова выбирали этот счёт?
    Да, Дт 60 Кт000. Документ расчета - просто пустой документ... оплаты января выгружены из банка. Соответственно там я тоже ничего не выбирала.

    вручную потом только акты заводила в 1с по платежам, чтоб они отражались в КУДиРе.

  12. #12
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,954
    Цитата Сообщение от id110275098 Посмотреть сообщение
    Втаблице начальных остатков локументов нет. Есть только цифры...
    Дубль два: заведите пустые доки за декабрь в декабре, о которых я сказал.

  13. #13
    Клерк Аватар для id110275098
    Регистрация
    24.03.2017
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    32
    Еще такая мысль на выходных пришла - а нужно ли вообще на УСН д-р делать операцию закрытие месяца? 1с же при этом спецрежиме по другому закрывает период? Или все-таки нужно?

  14. #14
    Клерк Аватар для id110275098
    Регистрация
    24.03.2017
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Дубль два: заведите пустые доки за декабрь в декабре, о которых я сказал.
    Пустые (т.е. с нулевой суммой) 1с не позволяет завести. Я сейчас имею ввиду ввод начальных остатков.
    Или вы предлагаете через начисления провести пустые документы за декабрь?

  15. #15
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,954
    Не трогайте начальные остатки. Заведите пустой док Начисление зарплаты и Начисление взносов. Я так делал, когда закрытие месяца требовало прошлый год.

  16. #16
    Клерк Аватар для id110275098
    Регистрация
    24.03.2017
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Не трогайте начальные остатки. Заведите пустой док Начисление зарплаты и Начисление взносов. Я так делал, когда закрытие месяца требовало прошлый год.
    Ок, поняла. Попробую. Напишу попозже что получилось.

  17. #17
    Клерк Аватар для id110275098
    Регистрация
    24.03.2017
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Не трогайте начальные остатки. Заведите пустой док Начисление зарплаты и Начисление взносов. Я так делал, когда закрытие месяца требовало прошлый год.
    Сделано. Ушла задолженность по з/п и взносам/налогам. Спасибо!

    теперь попробую разобраться с 26 счетом

  18. #18
    Клерк Аватар для id110275098
    Регистрация
    24.03.2017
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от ute-buh Посмотреть сообщение
    Кт 60 завели с "000" по Дебиту? с документом расчёта "счёт к оплате"? и при оплате в январе в платёжном документе снова выбирали этот счёт?
    Создала счет к оплате, в платежном документе выбрала его. А при формировании начальных остатков не могу его выбрать в документе расчета. Акт могу, а счет не показывает в списке. При создании Нового документа расчетов там нигде не указывается вид документа. Могу ввести номер и дату, и все...

    Что делаю не так?

  19. #19
    Клерк Аватар для id110275098
    Регистрация
    24.03.2017
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    32
    Ничего не понимаю. После ввода и проведения акта выполненных работ начинается задвоение сумм. Одна сумма которую я вводила через ввод наальных остатков Дт000Кт60, а вторая, которую создает 1С Дт26Кт60.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	60.jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	42.2 Кб 
ID:	59531

  20. #20
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,954
    id110275098, дык... удалите проводки в доке... или поправьте док остатков с учётом проводок дока...

  21. #21
    Клерк Аватар для id110275098
    Регистрация
    24.03.2017
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    id110275098, дык... удалите проводки в доке... или поправьте док остатков с учётом проводок дока...
    Была мысль убрать из ввода нач. остатков кред задолженность, раз 1с ее сама формирует при вводе документов, но правильно ли это? Попахивает подгоном под желаемый результат...

    И что Вы имеете ввиду под удалить проводки? 26 исправить на 000 или вообще удалить?

  22. #22
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,954
    без разницы... главное, чтобы ОСВ на конец года не поменялось

  23. #23
    Клерк Аватар для id110275098
    Регистрация
    24.03.2017
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    32
    Вам наверное виднее, у меня опыта не хватает. Но разве это в принципе правильно? Начальные остатки на то и остатки. У меня была кредиторская задолженность на начало периода. А сейчас получится, что она у меня закроется в декабре 26м счетом? Но по факту она ведь закрыта в январе. И на декабрь уходит только из-за чисел в актах.. Начальные остатки должны корреспондировать с 000, а не между собой...

    Может мне отменить проведение актов вып работ и задать дату запрета изменений? А после это провести их еще раз?

  24. #24
    Клерк Аватар для id110275098
    Регистрация
    24.03.2017
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от id110275098 Посмотреть сообщение
    Может мне отменить проведение актов вып работ и задать дату запрета изменений? А после это провести их еще раз?
    не выходит каменный цветок... акты вып работ тогда вообще не проводятся...

  25. #25
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,399
    Я, может, че-то не понимаю, но зачем закрывать декабрь, если введены уже ОСТАТКИ по счетам на 1 января, т.е. по сути как бы после реформации баланса?
    При вводе остатков по счетам расчетов надо вводить документы, но не они не проводятся, они остаются в виде остатков.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  26. #26
    Клерк Аватар для id110275098
    Регистрация
    24.03.2017
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    32
    ZZZhanna, декабрь я стала закрывать т.к. 1с без этого не хотела закрывать январь и пр. Как я теперь понимаю закрытие месяца при УСН Д-Р вообще не является необзодимой операцией. Но закрытие декабря добавило мне только задолженность ро з/п и налогам, с чем я благодаря помощи форума разобралась. А вот задвоение сумм по кредиторской задолженности происходит рри проведение актов выполненных работ. Счета и акты декабрьские, оплата январская. Вот акты и падают на прошлый год. А если их не проводить не отражаются расходы в КУДиР.
    В общем на данный момент остановилась на таком решении - в актах меняю в ручную проводки на Дт000 Кт60, а введенные ранее остатки по 60 удаляю, дабы не было задвоения и пр вытекающих гадостей.

  27. #27
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,399
    Цитата Сообщение от id110275098 Посмотреть сообщение
    Как я теперь понимаю закрытие месяца при УСН Д-Р вообще не является необзодимой операцией.
    закрытие месяца необходимо для бухгалтерского учета, а он при всех системах НО одинаковый.

    Цитата Сообщение от id110275098 Посмотреть сообщение
    1с без этого не хотела закрывать январь и пр.
    в окошке закрытия декабря надо встать на последнюю операцию закрытия и отметить "считать все операции до выбранной выполненными" (ну или как-то так)
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  28. #28
    Клерк Аватар для id110275098
    Регистрация
    24.03.2017
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    закрытие месяца необходимо для бухгалтерского учета, а он при всех системах НО одинаковый.
    Прикладываю скрин справки 1С, натолкнувшей меня на такие выводы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	закрытие.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	22.5 Кб 
ID:	59546

    т.е. в моем случае расчеты выполняются при проведении документов, а не при закрытии месяца. У меня даже в настройках так стоит и при попытке изменить на Расчеты выполняются При закрытии месяца программа пишет

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	причина.png 
Просмотров:	230 
Размер:	7.6 Кб 
ID:	59545
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	закрытие.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	23.6 Кб 
ID:	59544  
    Последний раз редактировалось id110275098; 29.03.2017 в 10:58.

  29. #29
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,399
    во-первых, не понимаю, при чем тут то, что вы приложили (справку от 1С толком прочитать не смогла, слишком мелко и нечитаемо), но в любом случае это относится к текущим операциям.
    Внесение остатков - это, простите за тавтологию, внесение остатков по счетам ПОСЛЕ уже закрывшихся расчетов и всех движений по всем счетам. Т.е. у Вас как бы все счета закрыты уже в другой программе (других регистрах учета). А если хотите делать какие-то декабрьские расчеты, надо ВСЕ документы вводить документами, а не вводом остатков. Это две разные вещи, нельзя за один месяц внести половину документов остатками, а вторую - документами и желать, чтобы программа корректно что-то посчитала.

    И, насколько я смогла понять, приведенная Вами "справка" говорит о неких расчетах, а закрытие месяца - это несколько другое. Расчету при УСН могут иметь совсем другое значение, чем БУХГАЛТЕРСКОЕ закрытие месяца. И 1С не может отменить закон о бух.учете, по которому надо проводить закрытие месяца независимо от применяемой системы НО.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #30
    Клерк Аватар для id110275098
    Регистрация
    24.03.2017
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    32
    ZZZhanna, спасибо. Понимаю, что мне еще разбираться и разбираться.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •