×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620

    Должен ли гл.бухгалтер хорошо считать в уме?

    Здравствуйте!Уважаемые бухгалтера,хочу узнать ваше мнение.
    Как вы думаете для гл.бухгалтера важно уметь хорошо считать в уме?
    Мне 30 лет и лично я делаю это плохо и плохо решаю логические задачи, супруг удивляется, как я могу при этом работать бухгалтером, в отличие от меня у него с этим хорошо.
    Как думаете вы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Бухгалтеру не надо считать в уме. Потому что это может привести к ошибке. Поэтому даже 2+2 (утрировано) считается на калькуляторе
    Отсюда и отсутствие привычки считать в уме.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Устный счет - дело полезное и нужное.
    Профессиональная привычка все считать на калькуляторе или в экселе ни к чему хорошему в общем не ведет... Но именно бухгалтера страдают этим чаще остальных - именно в связи с постоянным использованием счетных устройств.
    Поскольку с детства приучена к устному счету (и заучиванию наизусть текстов, не только стихов), то стараюсь практиковать устный счет хотя бы в быту... Есть много алгоритмов и мнемонических правил, которые развивают эти навыки.
    Профилактика Альцгеймера, кстати..
    ЗЫ: а еще мы разучились писать тексты от руки... что тоже не полезно для мозга... и даже для пальчиков.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Устный счет - дело полезное и нужное.
    Профессиональная привычка все считать на калькуляторе или в экселе ни к чему хорошему в общем не ведет... Но именно бухгалтера страдают этим чаще остальных - именно в связи с постоянным использованием счетных устройств.
    Поскольку с детства приучена к устному счету (и заучиванию наизусть текстов, не только стихов), то стараюсь практиковать устный счет хотя бы в быту... Есть много алгоритмов и мнемонических правил, которые развивают эти навыки.
    Профилактика Альцгеймера, кстати..
    ЗЫ: а еще мы разучились писать тексты от руки... что тоже не полезно для мозга... и даже для пальчиков.
    Спасибо всем за ответ, а какие методы существуют для развития этого навыка?
    У меня мама хорошо считает в уме и она говорила что частенько при прогулках, просто складывает гос.номера автомобилей.
    Кстати писать ручкой я тоже очень не люблю и почерк у меня ужасный, иногда сама не могу разобрать, что написала)

  5. #5
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Тавита, тоже практикую счет в уме, в торговых центрах к примеру набираешь корзину и считаешь в уме сколько должна быть сумма.
    А вот писать тоже не люблю. После определенного события почерк испортился окончательно. Мужу/сыну список продуктов приходится чуть не печатными писать.
    С уважением, Наталия

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    какие методы существуют
    В инете -просто куча. Прежде всего - элементарная таблица умножения, кстати. Затем алгоритмы быстрого сложения-вычитания 2 и 3х значных чисел, умножения деления таких же.
    СТИХИ! Наше ВСЁ (АС Пушкин), Есенин, Маяковский (этот еще и чувство ритма развивает). Если верующая (или как минимум крещеная) - учите молитвы (Символ Веры, Отче Наш, Богородице). Если иной веры - там свои тексты красивые-важные-нужные..
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    У меня мама хорошо считает в уме и она говорила что частенько при прогулках, просто складывает гос.номера автомобилей.
    Потому что Ваша мама училась в то же время и в той же стране, что и я
    Да - номера автомобилей, и не только складывать-вычитать, но и другие действия... Мы с мамой моей так с детства играли... тогда еще номера были формата ХХ-ХХ, очень удобно...
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    Кстати писать ручкой я тоже очень не люблю и почерк у меня ужасный, иногда сама не могу разобрать, что написала)
    Хотите совет? Купите прописи и пишите каждый день хоть несколько строк. Причем лучше всего чернильной ручкой, а еще лучше - перьевой.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    После определенного события почерк испортился окончательно
    Нарушения почерка (и пропуски или перестановка букв)- это в том числе проблемы мозгового кровообращения.
    После инфаркта, перенесенного в 40 лет (кража сейфа на работе... отдельная история) и серии гиперкризов (по сути микроинсульты, даже с потерей речи)- восстанавливалась в том числе практикуя ручное письмо и рисунок карандашом и тонкой кистью (тушью... что-то а-ля каллиграфия). И мама так же восстанавливалась после инсульта в свое время...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    2+2 считаю на калькуляторе. Ничем мне это в жизни не мешает

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Когда будет мешать - можно уже и не понять... Ну и Слава Богу!
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  10. #10
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Никогда не считаю в уме!
    Более того, считаю это крайне вредным и вот почему:
    Для меня все цифры в бухгалтерских программах, документах, отчётностях - информационный мусор, который я никогда не держу а голове.
    Может, индивидуальная особенность - я не могу запомнить число, дату и тд.
    В детстве учила константы по физике, не по своей воле, естественно, в школе задали, не могла выучить, плакала, папа сказал - зачем это учить? Все константы в справочнике!
    С тех пор работаю по тому же принципу - все в компьютере и ничего в голове.
    Я знаю алгоритмы и логику работу. Это важне чем цифры и, господи прости, устный счёт.

  11. #11
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Более того, доя расчетов я пользуюсь не калькулятором, а екселем, если требуется что-то более серьёзное, чем просто сложить два-три числа

  12. #12
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Более того, доя расчетов я пользуюсь не калькулятором, а екселем
    +1. Я цифры люблю только в виде красивых табличек, а считает из за меня что-то еще
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Когда будет мешать - можно уже и не понять...
    Тогда значит уже и вообще ничего не важно будет.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    доя расчетов я пользуюсь не калькулятором, а екселем
    Аналогично. Даже для простого подсчета большого потока чисел. Мне на калькуляторе 2х памятей мало
    Но мелочь стараюсь считать в уме. И дочь к 30 годам пришла к тому же (чему я несказанно рада, хотя у нее с арифметикой всегда был швах... но таблицу умножения помнит.
    Каждый волен выстраивать свой мир по собственным правилам.
    А логика, кстати, развивается из элементарной математики.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  14. #14
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    С этим у меня все в порядке.
    Математика была очень сильная в школе. Я всякие котангенсы с интегралами и логарифмами чуть ли не в уме делала.
    Поэтому сейчас напрягать себя устным счетом не вижу никакого смысла.

  15. #15
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    но таблицу умножения помнит
    Моя дочь так и закончила школу, не выучив таблицу умножения. И ей это тоже не мешает жать. Скорее меня больше беспокоит, потому что не все шаблоны удалось из сознания вытравить
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Каждый волен выстраивать свой мир по собственным правилам.
    Однозначно!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    напрягать себя устным счетом не вижу никакого смысла.
    Напрягать в обычной ситуации никто никого не заставляет.
    Но ведь ту же физическую гимнастику порой просто необходимо делать, даже через силу. А потом это входит в привычку и даже приносит удовольствие.
    Устный счет, запоминание текстов - это такая же гимнастика, только для мозга. Никто никого не заставляет - кто делает, у тех она просто входит в привычку. Фитнес-тренинг для мозгоФФ
    И дай Бог, чтобы никто никогда в своей жизни не столкнулся с вынужденностью таких занятий (физкультуры любого рода - хоть для тела, хоть для мозга).
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453

    Смешно Хмык

    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Моя дочь так и закончила школу, не выучив таблицу умножения. И ей это тоже не мешает жать.
    жизнь по-разному складывается...

    atkritka_1410791717_416.jpg
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  18. #18
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Фитнес-тренинг для мозгоФФ
    По-моему, для этого у меня есть моя профессия.
    И это даже не фитнес, а какой-то большой спорт ((
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  19. #19
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Нарушения почерка (и пропуски или перестановка букв)- это в том числе проблемы мозгового кровообращения.
    После инфаркта, перенесенного в 40 лет (кража сейфа на работе... отдельная история) и серии гиперкризов (по сути микроинсульты, даже с потерей речи)- восстанавливалась в том числе практикуя ручное письмо и рисунок карандашом и тонкой кистью (тушью... что-то а-ля каллиграфия). И мама так же восстанавливалась после инсульта в свое время...
    согласна... нарушение.. кровообращения - ушиб мозга был 3 степени, 18 лет назад правда, но некоторые последствия остались до сих пор. а это мысль - писать-рисовать!!!! надо будет попрактиковать!
    С уважением, Наталия

  20. #20
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    2+2 считаю на калькуляторе. Ничем мне это в жизни не мешает
    ыыыыыыыыыыы у меня ребенок в пятом классе столбиком делит 158,25 на 4,56. проверяю когда - иногда беру калькулятор, а иногда так же - столбиком. И вопрос - зачем это им сейчас? В любом телефоне калькулятор же есть? Ну таблица умножения - понятно, пригодится все же. а умножение-деление таких вот чисел - нафуагра?
    С уважением, Наталия

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    ыыыыыыыыыыы у меня ребенок в пятом классе столбиком делит 158,25 на 4,56. проверяю когда - иногда беру калькулятор, а иногда так же - столбиком. И вопрос - зачем это им сейчас? В любом телефоне калькулятор же есть? Ну таблица умножения - понятно, пригодится все же. а умножение-деление таких вот чисел - нафуагра?
    тренировка ума и логики.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    проверяю когда - иногда беру калькулятор,
    Вспомнилось, как в 86 г за мной, считающей на калькуляторе (поминала тут абалкинские 3%... и калькуляторы только появляться стали) главбух на счетах перепроверяла.
    А мама (инженер-электрик) со мной на скорость на логарифмической линейке считала... и побеждала!
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    зачем это им сейчас?
    После того, как в каком-то интервью какой-то дамы от педагогики услышала о ненужности развития навыков письма у младших школьников - побежала покупать прописи для будущих внуков...
    Читать тоже можно не уметь в принципе... Да и говорить в общем тоже... Без всего можно прожить - вопрос о качестве той жизни...
    Лично мне стыдно быть глупым, ленивым к жизни, нелюбопытным человечком... Хочу всё знать и хоть что-то уметь - просто чтобы жизнь моя была многоцветной и многоплановой... Она и так короткая, и все по большей части в серо-бурых тонах вокруг... с небом в тучах под коленками...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  23. #23
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    А мама (инженер-электрик) со мной на скорость на логарифмической линейке считала... и побеждала!
    Почти все технические расчеты (машины/мосты/корабли/самолеты/небоскрёбы) делались в свои времена именно на логарифмической линейке.

    И опять же на ней я когда-то установки для арт. стрельбы считал, причем там скорость расчета была крайне необходима. Иначе можно было не успе

  24. #24
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    ненужности развития навыков письма у младших школьников
    они очень щас этим руководствуются. тетрадок в косую линейку нет совсем. в тонкую - только в первом полугодии в первом классе. Прописей как раньше нет совсем. Итог - две трети пишет не разобрать. Треть - использует генетическими данными.
    С уважением, Наталия

  25. #25
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    а какой-то большой спорт ((
    я бы сказал экстремальный
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  26. #26
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Почти все технические расчеты (машины/мосты/корабли/самолеты/небоскрёбы) делались в свои времена именно на логарифмической линейке.
    поколение некст проживет без логарифмической линейки и прописей и не станет хуже, чем те, кто были до)
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  27. #27
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    я бы сказал экстремальный
    да ((
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  28. #28
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    долго читал но отвечать не собирался
    а вот здесь цепануло
    уж не промолчу
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    И вопрос - зачем это им сейчас? В любом телефоне калькулятор же есть? Ну таблица умножения - понятно, пригодится все же. а умножение-деление таких вот чисел - нафуагра?
    я бы про это сказал бы что как раз наобррот
    лучше таблицы умножения не знать
    а вот то как делить и умножать столбиком - обязательно знать нужно

    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    Ну таблица умножения - понятно, пригодится все же.
    не понятно
    не пригодится, вполне можно без неё обойтись и даже в школе и даже будучи самым лучшим учеником по математике
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  29. #29
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Сербина Посмотреть сообщение
    тренировка ума и логики.
    понимание элементарных математических действий
    понимание алгоритмов работы любого ЭВМ....
    осознавание того что любая математическая функция в конечном итоге - это +/- с 0 и 1 в различных сочетаниях
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  30. #30
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    тетрадок в косую линейку нет совсем.
    зато собираются все кабинеты перестроить - что б косые были
    или уж не знаю какой ещё формы, но то что они все сейчас прямоугольные - большой вред !
    причём как выразилась новый минобразин на докладе у Вовочки - это (прямоугольные кибинеты) оказывается ОСНОВНАЯ причина всех проблем в образовании !
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •