×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Здравствуйте. Поясните статью НК Статья 346.21.

    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, а правильно я прочитал статью НК Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

    Вот последние два абзаца:
    (предпоследний) При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
    (последний) Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

    Вопрос по предпоследнему абзацу:

    В «настоящем пункте» имеется в виду пункт 3, а не 3.1 или 3.1.1). То есть, все ИП которые имеют наёмных работников, могут уменьшать доход на сумму не более чем 50% от взносов в ПФ и ФОМС?

    Вопросы по последнему абзацу:
    1. ИП, которые не имеют наёмных работников, могут уменьшать доход на всю сумму взносов в ПФ и ФОМС?
    2. В абзаце написано «уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на УПЛАЧЕННЫЕ страховые взносы». То есть, если у меня есть доход в 1 и 2 и 3 квартале есть, но взносы(в ПФ и ФОМС) я плачу в 4-ом, то я должен налог 6% исчислять и уплачивать в каждом квартале, а в 4-ом я их как-то вычитаю?
    3. Чтобы мне не платить налог в 1 и 2 и 3 квартале я должен взносы(в ПФ и ФОМС) уплачивать ежеквартально по 1/4 от общей суммы?
    4. А так чтобы взносы платить в конце года и уменьшать на них налог ежеквартально нельзя никак. Верно?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    о есть, все ИП которые имеют наёмных работников, могут уменьшать доход на сумму не более чем 50% от взносов в ПФ и ФОМС?
    Не доход, а налог. Если объект налогообложения по УСН "доходы".

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    о я должен налог 6% исчислять и уплачивать в каждом квартале, а в 4-ом я их как-то вычитаю?
    Типа того. Только налог по УСН не платится поквартельно, нет таких периодов, как 2,3 и 4 квартал

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А так чтобы взносы платить в конце года и уменьшать на них налог ежеквартально нельзя никак.
    Никак

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Спасибо.
    А поясните ещё этот пункт, пожалуйста:
    2. В статье (НК Статья 346.21. в последнем абзаце) написано «уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на УПЛАЧЕННЫЕ страховые взносы». То есть, если у меня есть доход в 1 и 2 и 3 квартале есть, но взносы(в ПФ и ФОМС) я плачу в 4-ом, то я должен налог 6% исчислять и уплачивать в каждом квартале, а в 4-ом я их как-то вычитаю?

    Правильно я думаю:
    Например в 2016году было так
    1 квартале я заработал 20000руб, тогда 6% будет 1200руб
    2 квартале я заработал 20000руб, тогда 6% будет 1200руб
    3 квартале я заработал 20000руб, тогда 6% будет 1200руб
    4 квартале я заработал 20000руб, тогда 6% будет 1200руб
    В 4 квартале перечислил в ПФ и ФОМС 23153.33руб.
    Тогда не платить могу только последние 1200руб.
    Остальные 3600руб будет переплата. На следующий год я(я так думаю) могу её вычитать.

    Допустим в 2017году будет так
    1 квартале я заработал 30000руб, тогда 6% будет 1800руб
    2 квартале я заработал 30000руб, тогда 6% будет 1800руб
    Значит за 1 и 2 квартал я могу ничего не платить.

    Только вопрос как это сделать. Просто не платить и всё, деньги сами спишутся, или мне надо в налоговой уведомлять кого-то в какой-то форме, тогда вопрос кого и как?
    И ещё вопрос – КБК часто меняются, если они изменятся или счета изменятся, будет проблема с зачётом переплаты? Ведь если переплата не зачтётся, я окажусь неплательщиком, а знать этого не буду.
    Спасибо.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в 4-ом, то я должен налог 6% исчислять и уплачивать в каждом квартале, а в 4-ом я их как-то вы
    Я уже написала, что не считается налог при УСН поквартально. Не бывает налога за 2,3 и 4 квартал. Бывает налог за полугодие, 9 месяцев и год. При расчете налога за год Вы берете доходы за год и взносы, уплаченные за год.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я уже написала, что не считается налог при УСН поквартально. Не бывает налога за 2,3 и 4 квартал. Бывает налог за полугодие, 9 месяцев и год.[/B].
    Да понял я. Это же вопрос терминологии, а не сути. Я специально так написал, так понятней мне кажется. Что меняется-то, цифры будут те же ведь.
    1 квартале я заработал 20000руб, тогда 6% будет 1200руб
    за 0,5 года я заработал 40000руб, тогда 6% будет 2400руб-1200=1200
    за 9 месяце я заработал 60000руб, тогда 6% будет 3600руб-2400=1200
    за год я заработал 80000руб, тогда 6% будет 4800руб-3600=1200
    как с переплатой-то быть? как её зачесть?
    Или я и сути не понимаю?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    При расчете налога за год Вы берете доходы за год и взносы, уплаченные за год.
    Вот совсем не понял эту фразу. Что не надо за 1 квартал, 0,5, 9мес налог(6%) платить? А ст346.21 п.3 как же?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это же вопрос терминологии, а не сути.
    Нет, это как раз вопрос сути. Потому что попытка считать налог поквартально приводит зачастую к неправильному результату как раз из-за уменьшения налога на взносы.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как с переплатой-то быть? как её зачесть?
    Сначала подать декларацию, потом убедиться, что по данным налоговой есть переплата, а потом просто заплатить меньше налога и переплата зачтется

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что не надо за 1 квартал, 0,5, 9мес налог(6%) платить?
    В Вашем случае надо было. Я просто писала про то, что налог считается за год, а не отдельно за 4 квартал.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Над.К;54815993]
    Сначала подать декларацию, потом убедиться, что по данным налоговой есть переплата, а потом просто заплатить меньше налога и переплата зачтется

    Только вопрос как это сделать.
    1. Например я знаю что у меня переплата 5000руб, за первый квартал следующего года авансовоый платеж по налогу составляет 6000руб, я просто перечисляю 1000руб. Просто вычитаю и всё, деньги сами спишутся, или мне надо в налоговой уведомлять кого-то в какой-то форме, тогда вопрос кого и как?
    2. И ещё вопрос – КБК часто меняются, если они изменятся или счет(куда налог зачисляется) изменятся, будет проблема с зачётом переплаты? То есть если в 2016году я отправлял на один кбк и р\с, а в 2017 они изменятся.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    1. Еще раз - сначала надо убедиться, что переплата в 5000 рублей есть и по данным налоговой. Для этого берется распечатка лицевого счета в налоговой, раз у вас нет ЛК, А потом просто заплатить меньше на эту сумму и переплата зачтется. Разве я тут писала, что надо о чем-то кого-то уведомлять? Если бы было надо, я бы написала. Вы можете не сверять данные с налоговой о переплате, но потом может оказаться, что переплаты нет. Либо из-за вашей ошибки, либо из-за ошибки налоговой.
    2. КБК по УСН не менялись уже несколько лет. Но если бы менялись, надо было бы отследить, перенесла налоговая переплату на новые КБК или нет. Всякое бывает
    Короче, раз в год, после сдачи годовой отчетности, надо сверяться с налоговой. В ваших же интересах

  9. #9
    Аноним
    Гость
    понятно.
    Спасибо.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Еще раз - сначала надо убедиться, что переплата в 5000 рублей есть и по данным налоговой. Для этого берется распечатка лицевого счета в налоговой, раз у вас нет ЛК, А потом просто заплатить меньше на эту сумму и переплата зачтется.
    А распечатка лицевого счета - это одно и то же, что справка о сверке расчетов с бюджетом? Если ни одно и то же, то впервые слышу - как аргументированно написать в обращении что хотим?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А распечатка лицевого счета - это одно и то же, что справка о сверке расчетов с бюджетом?
    Сверка - это когда Вы по документам сверяете свои данные с данными, имеющимися в налоговой.
    Вам нужна Справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам и т.п. Форма КНД 1160080, утверждена Приказом ФНС России от 28.12.2016 N ММВ-7-17/722@

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2016
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вам нужна Справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам и т.п. Форма КНД 1160080, утверждена Приказом ФНС России от 28.12.2016 N ММВ-7-17/722@
    Подскажите, пожалуйста, эта Справка нужна
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    раз в год, после сдачи годовой отчетности
    всем ИП?

    Или тем, у кого есть ЛК, достаточно убедиться в совпадении своих цифр с цифрами налоговой?
    А в случае, если Справка нужна всем ИП, как ее запросить, не имея ЭЦП?

    Заранее спасибо за ответ.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Фрекен Снорк, эта справка в интересах ИП, чтобы не вспыли через три года непонятные долги.
    Увы, в личном кабинете могут что-нибудь навертеть задним числом, никогда этого не докажешь
    Если ИП всё равно, никто справки его не заставляет получать

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2016
    Сообщений
    27
    Над.К, спасибо! А каков механизм получения этой справки, если нет ЭЦП? Сформировать Запрос в ЛК, распечатать и лично отнести в налоговую? А получать тоже при личном визите или придет в ЛК?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Фрекен Снорк Посмотреть сообщение
    А получать тоже при личном визите
    Да

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2016
    Сообщений
    27
    Над.К, спасибо большое!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •