×
×
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для Saba
    Регистрация
    15.12.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12

    Вопросы сотрудников по зарплате

    Добрый день! На участке заработная плата работаю недавно, около двух месяцев. Многому еще нужно научиться, но въезжаю быстро, особых нареканий со стороны руководства нет. Очень нравится.Вопрос в другом: сегодня позвонил бывший сотрудник с претензией, почему так мало был начислен среднедневной заработок на период трудоустройства за 3 месяц и почему он его до сих пор не получил. Объективно моей вины не было, т.к. он работал в обособке в Новосибирске и мы ничего не начисляли, пока до нас в Москву не дойдут оригиналы документов. Не знаю почему, но я растерялась...причем и раньше звонили возмущенные сотрудники, кричали...реагировала спокойно.Сегодня голос задрожал, начала заикаться и толком не смогла объяснить, чем отличается среднедневной заработок при начислении пособия на время трудоустройства от среднедневного для пособия по безработице. Как справиться с сильным волнением,ведь грамотно ответить на все вопросы сотрудника моя прямая обязанность? Расскажите свои истории, как вы начинали? Спасибо.
    P.S Наверное больше всего тревожит реакция на этот разговор коллег, "какой позоооооор"
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Объективно Вы вообще не обязаны никому и ничего объяснять по телефону. Потому что Вы не можете точно знать, кто конкретно с Вами разговаривает (если только не являетесь потомком Мессинга или не обладаете экстрасенсорными способностями). И Вы никому не обязаны выдавать ответы вот так сразу и с ходу (даже если точно его знаете). Стандартно: Ваш вопрос поняла, непременно и оперативно разберусь и сообщу Вам к ... (часу, дате...). Извините, но именно сейчас у меня другая работа и я не могу ее отложить.
    Самое бОльшее - предложите звонившему написать запрос в своем подразделении и означьте срок ответа (максимум 3 рабочих дня). Попросите сотрудников удаленного подразделения перенаправить вам запрос, подготовьте ответ и обратным путем перенаправьте его адресату. Или (при наличии у него электронной почты и указания ее в запросе) - напрямую ему. Естественно, что Ваш ответ должен быть завизирован руководителем (за Вашим исполнением).
    Реакция коллег - наплюйте. Коллективы бабские бухгалтерий - это тот еще серпентарий единомышленникоФФ , хуже любой богемы
    Осознайте простую истину: обижаться можно только на родных и близких людей - потому что они могут обидеть... порой очень серьезно... И эти обиды нужно уметь прощать... Люди посторонние - они и есть посторонние, то есть чужие. И на них даже не стоит тратить свои силы. Потому что не только они для Вас - но и Вы для них такой же посторонний человек.

    Ну и повеселю - из собственного (очень давнего опыта):
    На самой заре своей бухкарьеры довелось работать пару лет в бюджете (областное управление с централизованной бухгалтерией) как раз в расчетном отделе. И было у меня на обслуживании в том числе училище культуры. Зам директора этого училища имел обыкновение звонить буху-расчетчику в день выплаты зп (тогда это происходило по ведомостям, заполненным вручную... поскольку ПК еще только начинали свою жизнь на просторах СССР... и на столах бухов стояли дивные агрегаты Искра... у меня, правда, был личный портативный сетевой калькулятор купленный практически за месячную зарплату). Ну так вот - этот товарищ задалбливал бухов одним и тем же вопросом (как оказалось - на протяжении нескольких лет): почему у него из зарплаты вычли аванс. Два месяца я честно пыталась объяснить - почему не вычли. а удержали выдачу... Весь расчетный отдел с непонимаемым еще мною интересом следил за нашими беседами... На третий месяц интонация товарища поменялась на агрессивную (тут еще я имела неосторожность назвать его сразу и ехидно уточнить Вы опять по поводу аванса , который вычли из зарплаты?. По голосу узнать его было не сложно - у меня практически абсолютный слух и это не проблема в принципе...Но его это почему-то задело). Далее последовала тирада, что у него 2 высоких АбрАзАванья ...и он не понимАТ... а какая-то расчетчица... не в состоянии объяснить... блаблабла... (какая-то имела не просто университетское, но находилась в раздумках о кандидатской... но докладывать об этом всем не собиралась)... В общем - я не выдержала и ответила как-то так: Неуважаемый лично мною товарищ имярек! Вопрос получения зряплаты - он же такой сложный, раз Вы со своими 2 высокими не в состоянии в нем разобраться... видимо, чтобы из одной суммы вычесть аванс+подоходный+малосемейный (был тогда такой налог) Вам придется получить третье высшее экономическое образование. Иначе - так и будут из вашей зряплаты вычитать аванс.
    Товарищ нажаловался начальнику управления (свидетелями выступили мои сослуживицы - типа я была насмешлива и иронична) и мне влепили выговор. Правда даже премии не лишили. Но зато вопрос об авансе более не возникал.
    Последний раз редактировалось Тавита; 17.03.2017 в 20:56.

  3. #3
    Клерк Аватар для Saba
    Регистрация
    15.12.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Спасибо за поддержку,Вы молодец))
    Я в данный момент на испытательном сроке, все мои действия рассматривают "под лупой"

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Saba Посмотреть сообщение
    Наверное больше всего тревожит реакция на этот разговор коллег, "какой позоооооор"
    И что дальше?
    Вопрос себе такой почаще задавайте.
    Ваш "позор" будут помнить, ну, секунд 7, и то - не все.
    Но вы-то держите себя в форме - переживайте, не спите ночами, ведите мысленные диалоги, додумывайте за каждого, пытайтесь всем угодить и быть для всех хорошей и удобной. Что зря-то спокойно жить? А тут - все при деле, вся в тревогах и переживаниях.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    214
    Вот коллеги-змеюки.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    214
    По теме вообще ничего страшного не вижу. Мужик кричал, женщина растерялась. Не нужно делать вид, что Вы храбрая и отважная, мы все просто люди.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2013
    Сообщений
    2
    Я тоже расчетчик. У меня тоже бывают такие ситуации. Я при этом стараюсь немного потянуть время, чтобы собраться с мыслями: прошу подождать, пока загрузится программа, не спеша формирую расчетные листки за последние месяцы, потом постепенно перехожу к документам, которыми были сделаны начисления. При этом задаю сотруднику такие вопросы, с которыми он соглашается и отвечает "да". На такой волне нервозность у сотрудница сходит на нет, а мое волнение перестает мешать соображать, что же надо сказать. В итоге как правило расстаемся удовлетворенными!
    Откуда эта методика? Некоторое время занимался прямыми продажами ( в народе называется сетевым маркетингом) и осваивал методику ответов на возражения! ))))

  8. #8
    Клерк Аватар для Saba
    Регистрация
    15.12.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Но вы-то держите себя в форме - переживайте, не спите ночами, ведите мысленные диалоги, додумывайте за каждого, пытайтесь всем угодить и быть для всех хорошей и удобной. Что зря-то спокойно жить? А тут - все при деле, вся в тревогах и переживаниях.[/QUOTE]

    Очень доходчиво,спасибо))

  9. #9
    Клерк Аватар для Saba
    Регистрация
    15.12.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Валентина2012 Посмотреть сообщение
    мы все просто люди.
    Многие сейчас почему-то забывают об этом, особенно офисные работники...

  10. #10
    Клерк Аватар для Saba
    Регистрация
    15.12.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    [quote="van1971;54814721"]Я при этом стараюсь немного потянуть время, чтобы собраться с мыслями: прошу подождать, пока загрузится программа, не спеша формирую расчетные листки за последние месяцы, потом постепенно перехожу к документам, которыми были сделаны начисления.[/quote

    Да, согласна - самый оптимальный вариант...

    Пока бывает теряюсь, когда звонит/заходит сотрудник с вопросом: Чё ты мне там насчитала?

    Про приемы и методы ответов на возражения почитаю, спасибо))

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    почему у него из зарплаты вычли аванс.
    у нас была юрист (юрист! не с гуманитарным образованием человек и не уборщица! хотя между собой все называли её "юристиха", это больше соответствовало ее квалификации), так она обвиняла расчетчицу в том, что она НДФЛ забирает себе в карман.

    На участке зарплаты вопросы и претензии будут всегда. На это надо настроиться и с этим надо смирится. Как и с тем, что далеко не всем можно что-либо объяснить даже на пальцах. Надо учиться общаться с людьми.
    Добавлю, что я часто в сложных разговорах (не только с сотрудниками, но и с гос. органами) стараюсь пошутить, снимает напряжение
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •