×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2016
    Сообщений
    8

    Учет налога на имущество за 4 квартал отчетного года

    Добрый день! Ситуация такая. Казенное учреждение.За 4 квартал 2016 года начислен в бух.учете налог на имущество.ЛБО для оплаты нет, оплата будет из ЛБО 2017 года.Соответственно на конец года образуется кредиторка. ГРБС утверждает, что это грубое нарушение, искажение отчетности. Якобы нужно начислять налог только в том объеме, на который хватило ЛБО для оплаты.Получается метод начисления по инструкции №157 уже берется во внимание? Как вы думаете, кто прав?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Когда возникло налоговое обязательство, расскажите.

  3. #3
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Начисление налога в бух.учете (метод начисления для балансовых счетов) и принятие обязательств (счета санкционирования) могут расходиться по фин.годам, хотя отражают в учете практически одну хоз.операцию.
    По учетной политике к какому фин.году относится данное бюджетное обязательство? (в каком году планируется к оплате)
    Если к 2017, то в 0503169 кредиторка будет за 2016, а в 0503128 за 2017.
    Если к 2016 (что вряд ли), это не искажение отчетности, а принятие бюджетных обязательств сверх доведенных ЛБО + просроченная кредиторка (если она не отражена в 0503169 как просроченная, то искажение отчетности).
    И еще... важно когда были доведены ЛБО на 2017 (если вдруг в 2016 их не было на плановый период)
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2016
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Когда возникло налоговое обязательство, расскажите.
    Налог рассчитан и начислен 31 декабря 2016 года. налоговая декларация сдана 12 января 2017 г., Т.е я уже точно знала, сумму начисленную за 4 квартал.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2016
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Начисление налога в бух.учете (метод начисления для балансовых счетов) и принятие обязательств (счета санкционирования) могут расходиться по фин.годам, хотя отражают в учете практически одну хоз.операцию.
    По учетной политике к какому фин.году относится данное бюджетное обязательство? (в каком году планируется к оплате)
    Если к 2017, то в 0503169 кредиторка будет за 2016, а в 0503128 за 2017.
    Если к 2016 (что вряд ли), это не искажение отчетности, а принятие бюджетных обязательств сверх доведенных ЛБО + просроченная кредиторка (если она не отражена в 0503169 как просроченная, то искажение отчетности).
    И еще... важно когда были доведены ЛБО на 2017 (если вдруг в 2016 их не было на плановый период)
    ЛБО на 2017 год доведены 28 декабря 2016 года. В годовом отчете сумма налога стоит, как кредиторка, не просроченная, Текущая в ф.169. А в ф.128 эта сумма отражена в разделе 3, принятие БО в счет оплаты 2017 года. Я руководствовалась письмом Министерства финансов от 7 ноября 2014 г. N 02-07-10/56182 .От ГРБС я при сдаче отчета пояснений, как правильно поступить я не дождалась.А сейчас я жду наказания!

  6. #6
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от Lizaveta01 Посмотреть сообщение
    ЛБО на 2017 год доведены 28 декабря 2016 года. В годовом отчете сумма налога стоит, как кредиторка, не просроченная, Текущая в ф.169. А в ф.128 эта сумма отражена в разделе 3, принятие БО в счет оплаты 2017 года. Я руководствовалась письмом Министерства финансов от 7 ноября 2014 г. N 02-07-10/56182 .От ГРБС я при сдаче отчета пояснений, как правильно поступить я не дождалась.А сейчас я жду наказания!
    описанная сейчас ситуация расходится с #1
    Цитата Сообщение от Lizaveta01 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Ситуация такая. Казенное учреждение.За 4 квартал 2016 года начислен в бух.учете налог на имущество.ЛБО для оплаты нет, оплата будет из ЛБО 2017 года.Соответственно на конец года образуется кредиторка. ГРБС утверждает, что это грубое нарушение, искажение отчетности. Якобы нужно начислять налог только в том объеме, на который хватило ЛБО для оплаты.Получается метод начисления по инструкции №157 уже берется во внимание? Как вы думаете, кто прав?

    з.ы. наказания от кого? Неужели ГРБС может штрафовать по 15.11 КоАП?
    Последний раз редактировалось Искорка; 20.03.2017 в 23:01.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Неужели ГРБС может штрафовать по 15.11 КоАП
    Я тоже это подметил.
    Но молчу, бог его знает, как там у них....заведено

  8. #8
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    да не оштрафует ГРБС, видимо, а выговор, например, или уволит "за утрату доверия"

  9. #9
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    да не оштрафует ГРБС, видимо, а выговор, например, или уволит "за утрату доверия"
    Выговор и уволить это не просто.
    Выговор, тем более увольнение, по описанной в #1 причине легко отобьется в суде.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  10. #10
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    ну так в итоге, автор начислил налог в 2016 году за счет ЛБО 2017 года. это ж правильно? да?
    на момент начисления лбо были доведены. что ГРБСу не нравится?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2016
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Выговор и уволить это не просто.
    Выговор, тем более увольнение, по описанной в #1 причине легко отобьется в суде.
    Дело закончилось дисциплинарным взысканием, в виде замечания. С намеком больше так не делайте, ГРБС не нравится, когда подчиненные имеют свою точку зрения и могут доказать ее на основании нормативных документов.Но с дисциплинаркой еще поборемся.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2016
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    ну так в итоге, автор начислил налог в 2016 году за счет ЛБО 2017 года. это ж правильно? да?
    на момент начисления лбо были доведены. что ГРБСу не нравится?
    Нужен был хороший отчет, без дебиторки и кредиторки!!!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Lizaveta01 Посмотреть сообщение
    Нужен был хороший отчет, без дебиторки и кредиторки
    Давно известен факт: если отчет без ДиКЗ, то это на 99% - "прятки".
    Что вылезает "прячущим" боком в новом отчетном периоде...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2017
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от Lizaveta01 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Ситуация такая. Казенное учреждение.За 4 квартал 2016 года начислен в бух.учете налог на имущество.ЛБО для оплаты нет, оплата будет из ЛБО 2017 года.Соответственно на конец года образуется кредиторка. ГРБС утверждает, что это грубое нарушение, искажение отчетности. Якобы нужно начислять налог только в том объеме, на который хватило ЛБО для оплаты.Получается метод начисления по инструкции №157 уже берется во внимание? Как вы думаете, кто прав?
    Вам в помощь письмо на эту темку:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 26 декабря 2016 г. N 02-07-10/77857

  15. #15
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Остаточная стоимость ОС по балансу должна ли быть равна остаточной стоимости налогооблагаемых ОС в налоговой декларации по налогу на имущество на 31.12. (стр.140)?
    Амортизационные премии не применяли.Разница должна быть на сумму остаточной стоимости ОС 1 и 2 амортизационных групп?
    Я не люблю, когда везёт врагу...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •