×
×
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 71
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    43

    Отчет о целевом финансировании АНО

    Коллеги, добрый вечер!
    АНО в 2016 году получала доходы только от коммерческой деятельности. Надо ли заполнять "Отчет о целевом финансировании" в составе бух. отчетности? А также хотела бы узнать займ от учредителя проводим как обычно? В К66? Да, это именно займ от учредителя. И еще вопрос про формирование уставного капитала в некоммерческой организации: возможно ли? Т.к. доход пока только от предпринимательской деятельности. (ЦИТАТА: Статья 50 ГК РФ. 5. Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (пункт 1 статьи 66.2).
    (п. 5 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ))
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Kriss-Tina Посмотреть сообщение
    АНО в 2016 году получала доходы только от коммерческой деятельности. Надо ли заполнять "Отчет о целевом финансировании" в составе бух. отчетности? А также хотела бы узнать займ от учредителя проводим как обычно? В К66? Да, это именно займ от учредителя. И еще вопрос про формирование уставного капитала в некоммерческой организации: возможно ли? Т.к. доход пока только от предпринимательской деятельности. (ЦИТАТА: Статья 50 ГК РФ. 5. Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (пункт 1 статьи 66.2).
    (п. 5 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ))
    В НКО сч.75 и сч.80 нет и быть не может. По остальным вопросам замечаний нет. Вы правы, если на балансе вашей АНО имущества достаточно для предпринимательской деятельности.
    Кстати, какова эта величина на сегодня?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    В НКО сч.75 и сч.80 нет и быть не может. По остальным вопросам замечаний нет. Вы правы, если на балансе вашей АНО имущества достаточно для предпринимательской деятельности.
    Кстати, какова эта величина на сегодня?
    Учредитель внес на р/сч именно как "взнос в уставной капитал" 10 тыс. руб. (минимальная сумма), теперь какими проводками проводить? Также остается вопрос об "отчете о целевом финансировании"

  4. #4
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Kriss-Tina Посмотреть сообщение
    Учредитель внес на р/сч именно как "взнос в уставной капитал" 10 тыс. руб. (минимальная сумма), теперь какими проводками проводить? Также остается вопрос об "отчете о целевом финансировании"
    Уставный капитал имеет место быть только в коммерческих организациях. А в НКО уставного капитала нет, т.к. они не занимаются коммерцией.
    Проводите типа: Д76у/К86.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Уставный капитал имеет место быть только в коммерческих организациях. А в НКО уставного капитала нет, т.к. они не занимаются коммерцией.
    Проводите типа: Д76у/К86.
    Получается как "целевое финансирование"? Соот-но и отчет надо сдавать тогда..?

  6. #6
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    При создании некоммерческой организации (НКО) учредители не должны оплачивать и вносить имущество или деньги в качестве оплаты уставного капитала (фонда). Согласно Федеральному закону «О некоммерческих организациях» оплата уставного капитала при государственной регистрации НКО не производится по той причине, что НКО по смыслу закона не осуществляет самостоятельно коммерческую деятельность (предпринимательскую деятельность), связанную с извлечением прибыли. В связи с этим некоммерческие организации не должны подвергаться предпринимательским рискам, которые могут возникать в процессе реализации уставных целей некоммерческой организации, ради которых изначально и создавалась та или иная НКО.

    Несмотря на отсутствие обязанностей по формированию уставного капитала некоторые виды некоммерческих и общественных организаций всё же вправе сформировать свои имущественные фонды. Такие имущественные фонды должны быть отражены в балансе НКО, поскольку они формируются из денежных средств или иного имущества, непосредственного переданного учредителями для целей деятельности НКО. Размеры таких имущественных поступлений от учредителей при создании НКО могут варьироваться, но они не должны быть ниже минимальной суммы уставного капитала, предусмотренной для коммерческих организаций, в частности для ООО. Имущественные активы некоммерческих и общественных организаций, внесенные и переданные на баланс учредителями для осуществления приносящей доход деятельности, возможно использовать в процессе ведения хозяйственной деятельности НКО в соответствии с ее уставом.
    Подробнее см. http://tiramida.ru/news-oplata-ustav...izacij-nko.php
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Уставный капитал имеет место быть только в коммерческих организациях. А в НКО уставного капитала нет, т.к. они не занимаются коммерцией.
    Проводите типа: Д76у/К86.
    У нас как раз ситуация когда АНО занимается (пока) только коммерческой деятельностью, если можно так выразиться.. АНО же имеет право?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю:
    1. Взнос от учредителя проводить как "целевое финансирование" через 86 сч?
    2. Отражаю расходы через 86 сч, на которое это финансирование было внесено?
    3. Отражаю данную информацию в отчете о целевом финансировании.
    4. Сдаю ф1, ф.2, данный отчет в составе бух отчетности?
    Поправьте пож если что-то не так. Заранее спасибо.

  9. #9
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Kriss-Tina, к написанному у меня небольшая поправка. Если бы ваша организация занималась коммерческой деятельностью, оно бы не получило статус НКО и название АНО. АНО в соответствии со своим уставом осуществляет предпринимательскую деятельность.

    Извините, комментировать не буду, найдёте в Сети. А то, меня уже обвинили упёртые дамы в моих старомодных взглядах.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Kriss-Tina Посмотреть сообщение
    1. Взнос от учредителя проводить как "целевое финансирование" через 86 сч?
    2. Отражаю расходы через 86 сч, на которое это финансирование было внесено?
    3. Отражаю данную информацию в отчете о целевом финансировании.
    4. Сдаю ф1, ф.2, данный отчет в составе бух отчетности?
    Да

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Kriss-Tina, к написанному у меня небольшая поправка. Если бы ваша организация занималась коммерческой деятельностью, оно бы не получило статус НКО и название АНО. АНО в соответствии со своим уставом осуществляет предпринимательскую деятельность.

    Извините, комментировать не буду, найдёте в Сети. А то, меня уже обвинили упёртые дамы в моих старомодных взглядах.
    Не бросайте меня пожалуйста)). Пытаюсь все читать, не совсем всё понимаю, поэтому много вопросов. Открыли АНО для ведения В ДАЛЬНЕЙШЕМ некоммерческую деятельности, ждем субсидирования. Пока имеем прибыль только "от приносящей доход деят-ти". Я ее назвала для упрощения "коммерческой", пускай она будет предпринимательской..)) Так вот я не могу понять надо ли прибыль от этой деят-ти отражать в отчете о цел фин-нии? Прочитала про проводки д86 к84 если убыток, и д84 к86 если прибыль. Нужно ли суммы по данным проводкам отражать в данном отчете?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да
    Спасибо.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Kriss-Tina Посмотреть сообщение
    Нужно ли суммы по данным проводкам отражать в данном отчете?
    Нужно. Вы же движение по счету 86 показываете в этой форме

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нужно. Вы же движение по счету 86 показываете в этой форме
    Так все таки такую проводку надо делать? Учет ведется в 1с бухгалтерия, приходится все руками закрывать..

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Вы должны прибыль от предпринимательской деятельности тратить на целевые нужды организации. Поэтому и делается проводка на 86 счет

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы должны прибыль от предпринимательской деятельности тратить на целевые нужды организации. Поэтому и делается проводка на 86 счет
    Понятно. Вопрос: а если не было предпринимательской деят-ти (не успели еще). Был взнос от учр. = 10 т.р. (д76 к 86) (внесли мин. сумму для ведения в дальнейшем предпринимательской деят-ти, при реформации баланса так и висит по к86), займ от учр = 30 т.р. (д50 к66). Были расходы на 10500 руб (предполагается, что с 30 т.р. займа). При реформации получается убыток на эту же сумму = 10500 руб. Делаю проводку д86 к 84 на сумму 10500 руб? Правильно? Что тогда показывать в отчете о цел. исп-нии ср-в? Просто взнос 10 т.р. и все? Либо показать плюс расход 10500 руб? Итого убыток 500 руб..?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Kriss-Tina Посмотреть сообщение
    При реформации получается убыток
    Так а зачем Вы расходы отнесли на счета прибылей и убытков? ОНи на 86 счет должны идти. Ваша основная деятельность некоммерческая и расходы, соответственно, по ней
    Абсолютно некорректно в данном случае рисовать убыток на 84 счете.
    Я вообще считаю, что убытки от коммерческой деятельности не должны покрываться целевыми средствами, потому что это нецелевое использование получается

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так а зачем Вы расходы отнесли на счета прибылей и убытков? ОНи на 86 счет должны идти. Ваша основная деятельность некоммерческая и расходы, соответственно, по ней
    Абсолютно некорректно в данном случае рисовать убыток на 84 счете.
    Я вообще считаю, что убытки от коммерческой деятельности не должны покрываться целевыми средствами, потому что это нецелевое использование получается
    Так о том и речь, что получается данная проводка именно в этом случае отменяется. А расходы эти я хочу именно отнести на расходы по предприн. деят-ти; 10 т.р. взносов пускай так и висят. В ф.2 получится убыток, фиг с ним. Вопрос об отчете о цел. фин-нии: я думаю поставить в строку 6250 (прочие взносы) эти 10 т.р. несчастные (т.к. не знаю как это трактовать, как добров. взносы 6230?) ибо внесли его на рсч как уставной капитал), а расход не показывать.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    43
    Подумала и сделала по другому)). 10 т.р. внесла как добровольные взносы от учр-ля д76 к86; 30 т.р. - взнос займа д50 к66; 10,5 т.р. расходы д86 к60; В рез-те при реформации баланса убытка по 84сч нет. Теперь висит красным 500 по к86. Бух баланс: ф1, ф2 пустая (в комплекте сдавать не буду), ф6 (отчет о цел. фин-нии): стр. 6230 = 10 т.р.; стр. 6350 = -10,5 т.р. Итого остаток "0". Напишите пожалуйста если есть замечания, буду благодарна. Теперь еще вопрос по поводу применения 97сч для ПО в некоммерческих орг-циях. Читала, читала - у всех мнения разные. Как правильно?))

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    43
    Но тогда у нас на балансе не будет имущества для осуществления в дальнейшем предпринимательской деятельности (Статья 50 ГК РФ. 5.). Поэтому я и хотела этот взнос оставить для этого. Поправьте пожалуйста меня если я где-то ошибаюсь..

  21. #21
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Kriss-Tina Посмотреть сообщение
    У нас как раз ситуация когда АНО занимается (пока) только коммерческой деятельностью, если можно так выразиться.
    Извините, не коммерцией, а предпринимательством. Между ними существуют различия.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Kriss-Tina Посмотреть сообщение
    А расходы эти я хочу именно отнести на расходы по предприн. деят-ти
    А кто Вам дал такое право? У Вас некоммерческая организация. Ваша деятельность изначально должна быть некоммерческой. А Вы себе на каком-то основании рисуете убыток от предпринимательской деятельности, которой вообще и не было

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Kriss-Tina Посмотреть сообщение
    Теперь еще вопрос по поводу применения 97сч для ПО в некоммерческих орг-циях. Читала, читала - у всех мнения разные. Как правильно?))
    А что Вы собрались там учитывать?

    Цитата Сообщение от Kriss-Tina Посмотреть сообщение
    Но тогда у нас на балансе не будет имущества для осуществления в дальнейшем предпринимательской деятельности
    Это уже проблемы учредителя, который должен был обеспечить соблюдение закона. Значит 30 тыс.рублей нельзя оформлять как заём.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Извините, не коммерцией, а предпринимательством. Между ними существуют различия.
    Хорошо. Предпринимательской)). В чем различия, мне юрист так и не объяснил.. Поведуйте пожалуйста.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А что Вы собрались там учитывать?

    Это уже проблемы учредителя, который должен был обеспечить соблюдение закона. Значит 30 тыс.рублей нельзя оформлять как заём.
    По 1-му вопросу: учитывать покупку лицензии ПО на год.
    По 2-му вопросу: а можно оставить 10 т.р. как взнос и не использовать для основания Статья 50 ГК РФ. 5.? А 30 т.р. оформить как, ну например, помощь учредителя (опять таки 86сч?) и на них списать расходы?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А кто Вам дал такое право? У Вас некоммерческая организация. Ваша деятельность изначально должна быть некоммерческой. А Вы себе на каком-то основании рисуете убыток от предпринимательской деятельности, которой вообще и не было
    А может ли быть в отчете о цел. фин-нии остаток на конец отчет. года с минусом? Использовано больше, чем посупило?

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Kriss-Tina Посмотреть сообщение
    а можно оставить 10 т.р. как взнос и не использовать для основания
    Нет. Потому что суть этой статьи в том, что имущество должно быть. А у Вас его нет, вы его потратили

    Цитата Сообщение от Kriss-Tina Посмотреть сообщение
    А может ли быть в отчете о цел. фин-нии остаток на конец отчет. года с минусом? Использовано больше, чем посупило?
    Я считаю, что может. Но не все со мной согласны. В крайнем случае, расходы можно оставить на 76 счете, до появления денег.
    Но в Вашем случае надо часть займа проводить не как заём, а как взнос учредителя. Вот тогда всё станет в порядке.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет. Потому что суть этой статьи в том, что имущество должно быть. А у Вас его нет, вы его потратили

    Я считаю, что может. Но не все со мной согласны. В крайнем случае, расходы можно оставить на 76 счете, до появления денег.
    Но в Вашем случае надо часть займа проводить не как заём, а как взнос учредителя. Вот тогда всё станет в порядке.
    Спасибо. А на счет 97 счета не подскажите?

  29. #29
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Kriss-Tina Посмотреть сообщение
    на счет 97 счета не подскажите?
    По-моему в Плане счетов этот счёт описан очень понятно. Если недостаточно, обратитесь в поисковик, что на него вносится и что не вносится.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    По-моему в Плане счетов этот счёт описан очень понятно. Если недостаточно, обратитесь в поисковик, что на него вносится и что не вносится.
    Что на него вноситься я знаю, хотелось бы узнать надо ли нко списывать все равномерно в течение периода действия лицензии? либо можно сразу. Мнения у всех разные, т.к. с нко впервые работаю хотелось бы узнать мнение более опытных в этом вопросе коллег. Спасибо.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •