×
×
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 71
  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Kriss-Tina, вы уже потратили средства целевого финансирования на покупку лицензии ПО. Их Вы и отражаете по 86 счету. Для чего тут может использоваться 97 счет, непонятно.
    Используя его Вы будете иметь недостоверные данные по 86 счету. Т.е. видать остатки целевого финансирования, а по факту оно уже потрачено

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    43
    Всех, наверно, я запутала. Напишу всё по порядку: 2016 г. АНО: ПРИХОД: взнос от учр. = 10 т.р. (внесли для ведения в 2017 г. предпринимательской деят-ти), займ от учр. = 30 т.р.; РАСХОД: покупка лицензии ПО на год = 18 т.р. (временно отнесла на 97сч), какие-то тек. расходы = 4.5 т.р., комиссия банка = 6 т.р. Т.е. все расходы фактически производились за счет займа от учр. Подскажите как заполнить ф1, ф2, ф6 ПРАВИЛЬНО. Запуталась в трех проводках.. Заранее благодарю.

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Вам надо 30 тыс. не как заём проводить, а как взнос учредителя. Он ведь должен давать какие-то деньги при создании организации, об этом наверняка в уставе написано
    А сейчас у вас получается. что деньги на содержание организации потрачены, а источника их нет. Убыток рисовать вы не имеете права, у вас эти расходы не направлены на ведение предпринимательской деятельности. Рисовать на 86 счете дебетовое сальдо, это вызовет вопросы у налоговой, а что-то мне подсказывает, что Вы не готовы на них отвечать
    Поэтому либо заём это не заём, а взнос учредителя, либо оставляйте все расходы на 76 счете до появления целевого финансирования, за счет которого их и закроете.
    Но относить лицензию на 97 счет в НКО некорректно. Этот счет используют для равномерного списания в себестоимость товаров, а у вас её нет. Равномерно списывать целевое финанисирование это бессмыслица

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    43
    Спасибо за ваше мнение. Хочу озвучить свое: на сколько я понимаю мы ничего не нарушили, если произвели расходы за счет заемных средств учредителя, в связи с этим, какие могут к нам возникнуть вопросы со стороны ИФНС? 10 т.р. взносов оставили для ведения предприним. деят-ти, тоже нарушений не вижу.. Думаю все таки оставить расходы на 76 сч, как вы и советовали, и списать их в 2017 г. при получении доходов от предприн. деят-ти. в ф6 укажу просто поступление 10 т.р. без расходов.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    43
    Вот, что получилось, может кому пригодится:
    Расходы:
    - 18 т.р. лицензия ПО Дсч76
    - 4,5 т.р. тек. расходы Дсч76
    - 6 т.р. комиссия банка Дсч76
    Остаток на рсч: 11,5 т.р. Дсч51
    Итого актив в балансе: 40 т.р.
    Приход:
    - 30 т.р. б/п займ от учредителя Ксч66
    - 10 т.р. добровольный взнос от учредителя Ксч86 (в балансе указала строкой 1310, см. приложение № 4 к Приказу № 66н)
    Итого пассив в балансе: 40 т.р.
    Форму2 соот-но в комплекте сдавать не буду.
    Форма6: заполнила стр 6230 = 10 т.р. Итого по ф6 = 10 т.р. (стр 6400)

    Жду замечания))

  6. #36
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Kriss-Tina Посмотреть сообщение
    Форму2 соот-но в комплекте сдавать не буду.
    Обязаны сдавать. Даже пустую

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    43
    Хорошо, спасибо.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2004
    Сообщений
    17
    Прошу прощения, что влезаю в тему.Не стала плодить вопросы отдельно.
    Подскажите, пожалуйста, заполняю Отчет о целевом использовании и вот вопрос.
    помимо членских взносов и пожертвований имеем поступления по договорам займа , надо ли мне их включать в эту форму? Что-то не сходится приход с расходом, тратим все только на уставную деятельность.

  9. #39
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Договоры займа не являются целевыми средствами

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2004
    Сообщений
    17
    Я так и предполагала. Значит в расходы я должна поставить цифры расчетные (сама-сама) ?

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2004
    Сообщений
    17
    И все таки не понятно. В некоммерческом партнерстве все расходы должны учитываться в результате на 86 счете. До меня бухгалтер этого не делал и формировался в течении трех лет 84 счет. Я в этом году ,в качестве эксперимента, а может и правильно, я закрыла 84 на 86 счет. Но ведь финансовый результат формировался не только за счет целевых взносов, но ранее были доходы от депозита, небольшая коммерческая деятельность и вот в этом году появились договора займа. Что-то ни как не могу мозг перестроить , помогите ПЛИЗ, По всей видимости что-то должно остаться на 84 счете или не так? Мозг кипит((((
    ольга

  12. #42
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от olgitca@inbox.ru Посмотреть сообщение
    но ранее были доходы от депозита, небольшая коммерческая деятельность и вот в этом году появились договора займа.
    Договор займа вообще другая история. Или ваша организация дала процентный заём и вы имеете ввиду доходы от полученных процентов?
    НКО может вести предпринимательскую деятельность только для получения прибыли, используемой в уставной некоммерческой деятельности. Поэтому хранить на 84 счету прибыль абсолютно непонятно зачем. В НКО её и переводят каждый год на 86 счет.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2004
    Сообщений
    17
    Нет, это мы берем процентные займы. Причем я предполагаю, что они , как и проценты по займу возвращаться не будут. В таком случае это тоже будет пожертвованием или доходом, соответственно налоги? Возвращаясь к отчету о целевом использовании. Сумма целевых поступлений не покрывает понесенные расходы, т.к. поступления были займов.Значит я заполняю приблизительно, выходя на сальдо по сч 86. Так?
    ольга

  14. #44
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от olgitca@inbox.ru Посмотреть сообщение
    1) мы берем процентные займы.
    2) Причем я предполагаю, что они , как и проценты по займу возвращаться не будут. В таком случае это тоже будет пожертвованием или доходом, соответственно налоги?
    3) Возвращаясь к отчету о целевом использовании. Сумма целевых поступлений не покрывает понесенные расходы, т.к. поступления были займов.
    4) Значит я заполняю приблизительно, выходя на сальдо по сч 86. Так?
    1) Уплаченные по займам проценты - ваши затраты.
    2) Когда будет действие, тогда и будет проводка.
    3,4) А с чего Вы взяли, что сч.86 должен обнуляться?
    4) Никаких приблизительно. Бывает, главбух часами копейки ловит, чтобы свести баланс.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2004
    Сообщений
    17
    Понятно, что не должен обнуляться. В балансе отражен остаток по 86 счету, я так понимаю, что в отчете о целевом использовании остаток должен биться с балансом. Но ведь фактически расходов произведено больше, чем получено целевых средств, т.к. часть расходов произведена за счет полученных займов, вот поэтому и получается, что в отчете надо каким - то образом заполнить расходы.

    А копейки сама сижу и ловлю, так меня научили. Но тут новая тема, вот и обращаюсь к специалистам, чтобы разобраться.
    ольга

  16. #46
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от olgitca@inbox.ru Посмотреть сообщение
    Но ведь фактически расходов произведено больше, чем получено целевых средств
    И на каком же счете висят эти расходы, если они не проведены по 86 счету?

    Цитата Сообщение от olgitca@inbox.ru Посмотреть сообщение
    т.к. часть расходов произведена за счет полученных займов
    В бухучете так не бывает. Займы как висели на 66/67 счете, так и висят, Вы не можете за их счет проводить расходы.

  17. #47
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от olgitca@inbox.ru Посмотреть сообщение
    В балансе отражен остаток по 86 счету, я так понимаю, что в отчете о целевом использовании остаток должен биться с балансом. Но ведь фактически расходов произведено больше, чем получено целевых средств, т.к. часть расходов произведена за счет полученных займов, вот поэтому и получается, что в отчете надо каким - то образом заполнить расходы.
    Это ежу ясно, коли у вас вместо целевого финансирования идёт заимствование.
    Согласно грубой оценки у вас в ОСВ сальдо по сч.86 соответствует вашему займу, т.е. ориентировочно Д86 = К66 (или 67).
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Это ежу ясно, коли у вас вместо целевого финансирования идёт заимствование.
    Согласно грубой оценки у вас в ОСВ сальдо по сч.86 соответствует вашему займу, т.е. ориентировочно Д86 = К66 (или 67).
    Получается, что в данном случае у девушки висит дебетовая сумма по сч. 86 (т.е. цел. расходы были, а цел. доходов не было)? Соот-но, в ф6 ей надо ставить сумму с минусом? Это не вызовет вопросы ИФНС? У меня такая же ситуация, я все расходы пока отнесла на 76 сч, до получения цел. доходов. Не знаю правда насколько это правильно.. Но и минусовое сальдо в ф6 показывать не хочу чисто интуитивно..

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2004
    Сообщений
    17
    висит дебетовая сумма по сч. 86 (т.е. цел. расходы были, а цел. доходов не было)? Соот-но, в ф6 ей надо ставить сумму с минусом? Это не вызовет вопросы ИФНС? У меня такая же ситуация, я все расходы пока отнесла на 76 сч, до получения цел. доходов. Не знаю правда насколько это правильно.. Но и минусовое сальдо в ф6 показывать не хочу чисто интуитивно..



    Да, именно так и есть.Но , если я правильно понимаю, отчет о целевом использовании считается по движению ден.средств, а не по начислению. правильно?
    ольга

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от olgitca@inbox.ru Посмотреть сообщение
    висит дебетовая сумма по сч. 86 (т.е. цел. расходы были, а цел. доходов не было)? Соот-но, в ф6 ей надо ставить сумму с минусом? Это не вызовет вопросы ИФНС? У меня такая же ситуация, я все расходы пока отнесла на 76 сч, до получения цел. доходов. Не знаю правда насколько это правильно.. Но и минусовое сальдо в ф6 показывать не хочу чисто интуитивно..



    Да, именно так и есть.Но , если я правильно понимаю, отчет о целевом использовании считается по движению ден.средств, а не по начислению. правильно?
    В смысле кассовым методом вы имеете ввиду? Я делаю пока так как мне аудиторы посоветовали: расходы по Субсидии учитываю отдельно, используя соответствующую аналитику по счетам 20 «Основное производство» и 26 «Общехозяйственные расходы». При этом обеспечиваю закрытие этих счетов в части некоммерческой деятельности - на счет 86.01. Получается, что по начислению. Может более опытные коллеги напишут др свое мнение..

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2004
    Сообщений
    17
    К сожалению, я этого не могу сделать, т.к. займы также расходуются на уставную деятельность. Поэтому и не могу определиться какие расходы включать, а какие нет в форму 6. Получается расчетным путем. Может пока расходы, которые не "влезают" в целевые взносы отправить на 97?
    ольга

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от olgitca@inbox.ru Посмотреть сообщение
    К сожалению, я этого не могу сделать, т.к. займы также расходуются на уставную деятельность. Поэтому и не могу определиться какие расходы включать, а какие нет в форму 6. Получается расчетным путем. Может пока расходы, которые не "влезают" в целевые взносы отправить на 97?
    Я отправила все на 76 сч до получения цел. доходов. Насколько я знаю, НКО 97сч в принципе не используют. А в вашем случае надо определиться, оставите ли вы расходы на 86сч и покажете в ф6 "минус", либо пока "попридержите" эти расходы. У всех мнения на этот счет разные. Есть мнение, что такие расходы можно показать в бух. отчетности и соот-но в ф6 (даже отрицательные). Я сделала как описала выше, дабы избежать вопросов контролирующих органов.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2004
    Сообщений
    17
    Согласна, лучше придержать. Спасибо.
    ольга

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    43
    Ответ аудиторов:

    "Здравствуйте.
    Права на использование программы учитываются в порядке, предусмотренном разделом 6 ПБУ 14/07 «Учет нематериальных активов» (утверждено приказом Минфина РФ от 27.12.2007 № 153н). Полученные права учитываются на забалансовом счёте в оценке, равной размеру вознаграждения, установленного лицензионным договором. Расходы на приобретение лицензии отражаются в составе расходов будущих периодов на счёте 97. Списание указанных расходов в расходы по обычным видам деятельности производится в течение срока действия лицензионного договора.
    Проводки:
    Дт 97 Кт 60 – отражено приобретение права на использование программы
    Дт 60 Кт 51 – оплачено приобретение права на использование программы
    Дт счета учета затрат Кт 97 – списана часть стоимости программы, приходящаяся на данный период
    Если исходить из того, что списание стоимости права пользования программой для ЭВМ начинается со следующего года, то порядок отражения в отчетности следующий:
    В балансе отражается в активе баланса по строке 1250 сумма остатка на расчетном счете – 11 500 руб. и 18 000 руб. – по отдельной строке перед строкой 1190.
    В пассиве баланса: по строке 1310 – 10 000 руб., по строке 1370 – (10 500) руб., по строке 1510 – 30 000 руб.
    В отчете о финансовых результатах заполняется строка 2220 и строка 2300 с отрицательным значением (10 500) руб.
    В отчете о движении денежных средств по строке 4121 указывается 28 500 руб., по строке 4311 – 30 000 руб., по строке 4312 – 10 000 руб."

  25. #55
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Kriss-Tina Посмотреть сообщение
    1) Получается, что в данном случае у девушки висит дебетовая сумма по сч. 86 (т.е. цел. расходы были, а цел. доходов не было)?
    2) Соот-но, в ф6 ей надо ставить сумму с минусом?
    3) Но и минусовое сальдо в ф6 показывать не хочу чисто интуитивно..
    1) Да, целевых поступлений было недостаточно, и вы этот недостаток погасили займом. Короче, эта дебетовая сумма по сч. 86 компенсируется кредитовым остатком по сч. 66 или 67.
    Вам были поступления на Д51 (50), но при этом не было целевого финансирования. И это должно быть отражено в отчёте.
    2) В ф.6 существует код 250 (прочие поступления), где проставляется сумма этого кредита. Таким образом получается сбалансированность расходов с поступлениями.
    3) Где Вы это показываете?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  26. #56
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    В ф.6 существует код 250 (прочие поступления), где проставляется сумма этого кредита.
    КРедит не может показываться в форме 6, что такое Вы пишете???

  27. #57
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    КРедит не может показываться в форме 6, что такое Вы пишете???
    А как же Целевое финансирование?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  28. #58
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Заём не является целевым финансированием. И никогда не являлся Это заёмные деньги, их возвращать надо

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2017
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Kriss-Tina, вы уже потратили средства целевого финансирования на покупку лицензии ПО. Их Вы и отражаете по 86 счету. Для чего тут может использоваться 97 счет, непонятно.
    Используя его Вы будете иметь недостоверные данные по 86 счету. Т.е. видать остатки целевого финансирования, а по факту оно уже потрачено
    Пожалуйста, вернемся к этому моменту. В нашей организации за счет целевых взносов учредителей приобретено ПО (использование по лицензионному соглашению, бессрочное) на сумму 1650 руб. Оформили проводкой д86/к60. Но везде пишут, что надо списывать частями через 97 счет.Вот и аудиторы так ответили..

    Цитата Сообщение от Kriss-Tina Посмотреть сообщение
    Проводки:
    Дт 97 Кт 60 – отражено приобретение права на использование программы
    Дт 60 Кт 51 – оплачено приобретение права на использование программы
    Дт счета учета затрат Кт 97 – списана часть стоимости программы, приходящаяся на данный период
    Как правильно всё-таки?

  30. #60
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Заём не является целевым финансированием. И никогда не являлся Это заёмные деньги, их возвращать надо
    Вы меня не поняли. Ладно, проехали
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •