×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    100

    Продажа квартиры с прописанными детьми(не собственники)

    Добрый день.

    Можно ли продать квартиру, если на долю одного из собственников прописаны несовершеннолетние дети?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    можно, это не мешает продаже

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    это не мешает продаже
    Но очень мешает покупке. Здравомыслящий покупатель задумается.
    Обычно в договоре прописывают обязанность продавца по организации выписки всех зарегистрированных к моменту перехода. Или обязанность / согласие покупателя на право проживания и пользования. Если условия не прописаны - тогда новый собственник имеет право выписать всех посторонних. Но только через суд. А детей - сами понимаете - в никуда выписать удается только откровенным мошенникам, порядочные люди даже собственных детей в более лучшие условия с трудом могут перерегистрировать.

  4. #4
    Клерк Аватар для kordorru
    Регистрация
    14.11.2016
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от Гусёк Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Можно ли продать квартиру, если на долю одного из собственников прописаны несовершеннолетние дети?
    Без проблем) Идёте в орган Опеки и получаете разрешение на отчуждение доли на которой ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ несовершеннолетние дети.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118
    Причем здесь опека??? Ну дадут разрешение, и что? А они все равно не выпишутся. Никаких рычагов у опеки в отношении прописанных детей нет. Только для детей-собственников. Просто все надо четко прописать в договоре и после сделки хорошо проконтролировать выписку - сходить с ними за ручку.
    Последний раз редактировалось spiroksi; 17.03.2017 в 09:21.

  6. #6
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Цитата Сообщение от Гусёк Посмотреть сообщение
    Можно ли продать квартиру, если на долю одного из собственников прописаны несовершеннолетние дети?
    Можно.
    Цитата Сообщение от kordorru Посмотреть сообщение
    Без проблем) Идёте в орган Опеки и получаете разрешение на отчуждение доли на которой ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ несовершеннолетние дети.
    Как уже сказали, нет необходимости обращаться в опеку. Дети - не собственники.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  7. #7
    Клерк Аватар для kordorru
    Регистрация
    14.11.2016
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    Как уже сказали, нет необходимости обращаться в опеку. Дети - не собственники.
    Дети зарегистрированы в жилом помещении и ИМЕЮТ ПРАВО там проживать. Если Вы считаете, что СМОЖЕТЕ снять с учёта по месту жительства несовершеннолетних бЕЗ разрешения органа опеки)) ради Бога, так и считайте.
    Естественно, если детям будет предоставлено иное жильё с регистрацией, то проблем нет и разрешение органа Опеки НЕ нужно.
    Я же писал о более сложном варианте, когда жильё продать надо, а детей НЕ куда ещё регистрировать. Вот тогда то разрешение органа Опеки и помогает!

  8. #8
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Цитата Сообщение от kordorru Посмотреть сообщение
    Дети зарегистрированы в жилом помещении и ИМЕЮТ ПРАВО там проживать. Если Вы считаете, что СМОЖЕТЕ снять с учёта по месту жительства несовершеннолетних бЕЗ разрешения органа опеки)) ради Бога, так и считайте.
    Я не просто считаю, я знаю
    Цитата Сообщение от kordorru Посмотреть сообщение
    Я же писал о более сложном варианте, когда жильё продать надо, а детей НЕ куда ещё регистрировать. Вот тогда то разрешение органа Опеки и помогает!
    Вы на это в своем ответе не указали.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  9. #9
    Клерк Аватар для kordorru
    Регистрация
    14.11.2016
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    Я не просто считаю, я знаю
    Вы на это в своем ответе не указали.
    Автор в теме, так же НЕ указывал, что есть место для регистрации детей ПЕРЕД продажей.
    Поэтому я исхожу из буквального толкования сообщения.
    И свой совет о получении разрешения на сделку от органа Опеки, давал, исходя из того, что сделка купли-продажи недвижимости, будет совершаться, со снятием с учёта несовершеннолетних, БЕЗ! предоставления иного места регистрации.
    Если бы несовершеннолетние уже имели ИНУЮ регистрацию, то и самого вопроса НЕ возникло.
    При всём уважении к Вашей бирочке на этом форуме. Но я так же знаю, что даже, если дети не являются собственниками жилья, а имеют право ПРОЖИВАНИЯ в жилом помещении, на основании регистрации в квартире, то снимать их с учёта " в никуда", можно лишь с разрешения органа Опеки.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от kordorru Посмотреть сообщение
    имеют право ПРОЖИВАНИЯ в жилом помещении, на основании регистрации в квартире.
    Только один нюансик - регистрация не дает права проживания.
    Наоборот, чтобы зарегистрироваться по тому или другому адресу нужны документы на право вселения (регистрация по месту жительства) или на право проживания (регистрация по месту пребывания).
    Если не верите мне, то можете почитать Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1, а также ПП РФ от 17.07.1995 N 713.

    Так что, согласно действующим законам сначала право проживания, а затем регистрация.
    Если нет права проживания, то регистрация не спасет в том числе и детей.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    С каких пор регистрация по месту проживания не дает права на проживание?
    Детей регистрируют по месту проживания родителей (одного родителя по их воле и выбору) именно с правом проживания. Причем даже без согласия прочих проживающих и собственников.

  12. #12
    Клерк Аватар для kordorru
    Регистрация
    14.11.2016
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Детей регистрируют по месту проживания родителей (одного родителя по их воле и выбору) именно с правом проживания. Причем даже без согласия прочих проживающих и собственников.
    +1 Именно так!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    С каких пор регистрация по месту проживания не дает права на проживание?
    Ну Вы законы почитайте. И может поделитесь в каком законе сказано, что регистрация дает право на проживание???


    Детей регистрируют по месту проживания родителей (одного родителя по их воле и выбору) именно с правом проживания. Причем даже без согласия прочих проживающих и собственников.
    Верно, только для начала родителям нужно получить право проживания по тому или другому адресу и только потом они смогут зарегистрироваться сами и зарегистрировать своих детей, поскольку последние проживают с ними (п. 28 Правил).

    Практически право проживания детям дают родители.
    Последний раз редактировалось Andron Step; 20.03.2017 в 02:41.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    И на досуге можно почитать Постановление КС РФ от 02.02.1998 N 4 П
    4. Регистрация по месту жительства..... ...... ....... ...... производится при предъявлении..... ....... ..... документа являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение......
    Не я сказал, а Конституционный Суд.

    Вот если бы было вселение на праве регистрации......., но это не так.....

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Практически право проживания детям дают родители.
    А никто и не говорит иначе.
    Но речь идет не о регистрации - о проблемах у покупателя, приобретающего жилье с уже зарегистрированными (априори имеющими право на проживание) детьми.
    И таки да - их конечно можно будет выписать, если родители не будут иметь по этому адресу регистрации. Но только через суд. И совсем не легко и просто. И зачем эти проблемы покупателю? Может стоит озадачиться продавцу и решить вопрос с выпиской детей ДО сделки? Или по крайней мере - оговорить момент снятия с регистрации детей в конкретный период после. Если покупатель пойдет на это.
    Поэтому продаже зарегистрированные дети не мешают - а вот покупке даже очень.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    с уже зарегистрированными (априори имеющими право на проживание) детьми.
    Для того, чтобы зарегистроваться по тому или другому адресу нужен документ являющийся основанием для вселения.
    И наоборот для того чтобы вселится в жилое помещение (пользоваться им) НЕ нужна регистрация. Это я к тому, чтобы Вы поняли, что регистрация не дает права проживания.

    И таки да - их конечно можно будет выписать, если родители не будут иметь по этому адресу регистрации. Но только через суд.
    Да хоть трижды регистрация у родителей, если у них нет документов, являющихся основанием для проживания в конкретном жилом помещении и пользования им. Всех можно снять с регистрации через Суд.


    Может стоит озадачится продавцу и решить вопрос с выпиской детей ДО сделки? Или по крайней мере - оговорить момент снятия с регистрации детей в конкретный период после.
    Вернее озадачится с освобождением жилого помещения и как следствие сняться с регистрации по этому адресу в том числе снять с регистрационного учета детей.
    Также можно оговорить момент освобождения (утеря права пользования) жилого помещения и как следствие снять себя и детей по адресу, продаваемой квартиры.

    Пример для подумать. У человека 3 квартиры. Только в одной регистрация. А в оставшихся двух, по Вашему, он не имеет права проживать (пользоваться ими)???

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •