×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Аноним
    Гость

    СРОЧНО Уходим с ЕНВД Что делать?

    У нас организация ОСНО + ЕНВД .
    ОСНО в Москве, ЕНВД в МО (обособка - точка в ТЦ).
    31.03.17 заканчивается договор аренды точки в ТЦ и мы планируем закончить с этой обособкой и соответственно с ЕНВД.
    Я так понимаю, что надо сняться с учета в местной налоговой и как ОП и как плательщик ЕНВД ...
    Какие мои действия и ограничена ли я в сроках подачи документов по этому поводу?
    Какие документы мне надо подать и в какой срок?
    Можно ли это сделать по ТКС или везти лично?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Красный Мак
    Гость
    Аноним,
    По ТКС сделать можно. 5 рабочих дней с момента завершения деятельности в рамках ЕНВД подаете 3-ЕНВД, декларацию правда они потом у вас по ЕНВД не примут за 1 квартал (потому что снимут с учета раньше), но и фиг с ней, главное что вы ее им направите и налог заплатите вовремя.
    Что касается ОП - 3 рабочих дня с даты составления приказа о ликвидации ОП.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Можно подать ЕНВД-3 одновременно с декларацией. И без проблем декларация пройдет

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Аноним,
    По ТКС сделать можно. 5 рабочих дней с момента завершения деятельности в рамках ЕНВД подаете 3-ЕНВД, декларацию правда они потом у вас по ЕНВД не примут за 1 квартал (потому что снимут с учета раньше), но и фиг с ней, главное что вы ее им направите и налог заплатите вовремя.
    Что касается ОП - 3 рабочих дня с даты составления приказа о ликвидации ОП.
    Так ,а что значит 3 дня с момента составления приказа? Если я приказ составляю 15.03 о том,что 31.03 - последний день ЕНВД , то что мне до 19.03 надо что-то (кстати,что?) подать в налоговую? Или же в течение 3 дней после 31.03? (по сути я и 31.03 могу приказ датировать)))

    А как по ТКС подавать 3-ЕНВД ? Это же как файл эксель... Он цепляется также как и декларация? Или надо писать письмо в налоговую,а файл во вложение прикрепить?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как по ТКС подавать 3-ЕНВД ?
    Заполнить форму у оператора.
    Неформализованным документом подать нельзя - у формы есть утвержденный формат файла.

  6. #6
    Клерк Аватар для Жемчужинка
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    193
    А как по ТКС подавать 3-ЕНВД ? Это же как файл эксель... Он цепляется также как и декларация? Или надо писать письмо в налоговую,а файл во вложение прикрепить?[/QUOTE]

    Я в 2016г. отправляла 3-ЕНВД через Контур, а налоговая не приняла, т.к. выяснилось, что 3-ЕНВД они через ТКС не принимают. Пришлось лично отвозить.

  7. #7
    Красный Мак
    Гость
    Жемчужинка,
    Все принимают, я работаю в СБИСе, выбираю в списке форм 3-ЕНВД и прямо у оператора заполняю, а не вложением документа извне.

  8. #8
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если я приказ составляю 15.03 о том,что 31.03 - последний день ЕНВД
    Приказ о прекращении деятельности ОП, а не ЕНВД последний день, если 15.03.2017 вы прекратили деятельность по приказу, то срок снять ОП с учета 20.03.2017, а срок подачи 3-ЕНВД - 22.03.2017.

  9. #9
    Клерк Аватар для Жемчужинка
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    193
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Жемчужинка,
    Все принимают, я работаю в СБИСе, выбираю в списке форм 3-ЕНВД и прямо у оператора заполняю, а не вложением документа извне.
    Я также выбирала, но наша местная налоговая 3-ЕНВД не принимала по ТКС, только в бумажном виде.Это было в прошлом году.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Жемчужинка Посмотреть сообщение
    Это было в прошлом году.
    У них (ФНС) бывает периодически. Скорее всего попали в период какого-нибудь обновления проги (приемной со стороны ФНС).

  11. #11
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Жемчужинка Посмотреть сообщение
    Я также выбирала, но наша местная налоговая 3-ЕНВД не принимала по ТКС, только в бумажном виде
    Попробуйте еще раз, у нас все принято было.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Приказ о прекращении деятельности ОП, а не ЕНВД последний день, если 15.03.2017 вы прекратили деятельность по приказу, то срок снять ОП с учета 20.03.2017, а срок подачи 3-ЕНВД - 22.03.2017.
    Вы написали первоначально о ДАТИРОВАНИИ приказа, поэтому и возник вопрос. Приказ м.б. датирован любой датой, а ОП прекратить свое существование 31.03.
    Как приказ о приеме на работу - датирован 25.02, а принять на работу с 03.03, к примеру.

    Можно еще раз. чтоб не не спутаться. 31.03 у нас заканчивается аренда в ТЦ и вместе с ней мы завязываем с ЕНВД и ОП.
    В какие сроки я должна подать уведомления в налоговую:
    о прекращении ЕНВД до 07.04 (ибо 01,02.04 - выходные) по форме 3-ЕНВД и от греха подальше ножками, даже имея ТКС.
    о прекращении существования ОП до 05.04 включительно (ибо 01,02.04 - выходные). И тоже понимаю, ножками надежнее.
    Всё верно?
    И еще остается вопрос: покакой форме уведомлять о прекращении существования ОП?
    И в какой срок нас снимут?
    Надо ли получать от налоговой какие-то документы,что сняли с енвд и ОП?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И еще остается вопрос: покакой форме уведомлять о прекращении существования ОП?
    Сообщение об обособленных подразделениях российской организации на территории Российской Федерации, через которые прекращается деятельность организации (которые закрываются организацией) (форма N С-09-3-2) (КНД 1111052)
    При наличии ТКС и КЭП -не понимаю желания подавать вручную, если можно через оператора или в ЛК налогоплательщика. Подготовили-отправили - через сутки можно проконтролировать получение (если не будет отклика).
    По датам - все верно.
    После того, как налоговая инспекция (по голове) получит сообщение, она обязана снять компанию с учета по месту нахождения обособленного подразделения. Это подтверждается специальным уведомлением по форме № 1-5-Учет в течение 10 рабочих дней (хотя мне ни разу его не выдавали... проверяю по ЛК). Но имейте ввиду, что возможно назначение проверки по месту ОП - тогда его не закроют до окончания.
    Последний раз редактировалось Тавита; 19.03.2017 в 21:19.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    А как и что они интересно будут проверять, если арендатор точки уже будет новый,а мы "с вещами" съедем оттуда?
    И второе, Вы пишите про налоговую головы...а уведомления о прекращении ОП и ЕНВД мы подаем ведь ТОЛЬКО в налоговую ОП (она же и ЕНВД ) или еще и в голову?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    уведомления о прекращении ОП и ЕНВД мы подаем ведь ТОЛЬКО в налоговую ОП (она же и ЕНВД ) или еще и в голову?
    Закрытие ОП -подаем ТОЛЬКО в основную. Так же, как и по открытию, кстати. Дублировать ничего не надо - данные пойдут в ИФНС по ОП внутренним обменом.
    Прекращение ЕНВД - по месту осуществления деятельности (в вашем случае - ОП).
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как и что они интересно будут проверять, если арендатор точки уже будет новый,а мы "с вещами" съедем оттуда?
    А причем тут физическое присутствие? Проверить могут кассовую дисциплину или НДФЛ, или тот же ЕНВД- запросив документы.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Проверить могут кассовую дисциплину или НДФЛ, или тот же ЕНВД- запросив документы.
    Кассовую дисциплину? Как ЕНВДшники мы имеем право не применять ККМ. Ну и не применяли.) Или РКО,ПКО - как кассу орг-ции? Ну, тут...что дали то им и дали - сверять им не с чем.
    ЕНВД проверяли уже. НДФЛ - да, нехай проверяют по одному сотруднику.)))

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или РКО,ПКО - как кассу орг-ции?
    Да. Только не ЮЛ - а именно ОП.
    И говорю я о проверке только в свете срока закрытия ОП.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    А 6-НДФЛ я тоже должна сдать за 1 квартал ДО того как отвезу сообщение о закрытии ОП?
    Кстати,надо только Сообщение о закрытии ОП в голову(ФНС) везти или еще и копию Решения и приказа?

  19. #19
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А 6-НДФЛ я тоже должна сдать за 1 квартал ДО того как отвезу сообщение о закрытии ОП?
    такой обязанности нет, но если на момент сдачи 6-НДФЛ ОП будет снято с учета, отчет не примут, надо будет его сдавать в ИФНС головы с КП и ОКТМО ОП.
    с декл. по ЕНВД аналогично. И перечислить НДФЛ с зарплаты по ОП надо бы тоже до снятия с учета.
    И при подаче заявлений о снятии будьте внимательны с КПП - на снятие с ЕНВД в серединке КПП д.б. *35*, на снятие ОП - *45*.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    или еще и копию
    только заявление.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в какой срок нас снимут?
    ОП - 10 раб. дней.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Надо ли получать от налоговой какие-то документы,что сняли с енвд и ОП?
    да, Уведомление о снятии с учета. В ИФНС ОП.
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    возможно назначение проверки по месту ОП
    у меня ни разу такого не было




    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    не понимаю желания подавать вручную, если можно через оператора или в ЛК налогоплательщика
    +1
    Хотя, может, автору хочется на полдня свалить из офиса и пошляться Я, когда была помоложе, тоже любила
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Простите, но у меня возникла проблема с заполнением ЕНВД -3...(
    Когда мы указываем причину снятия с учета, что надо выбрать:
    1 - с прекращением предпринимательской деятельности
    или
    2- с переходом на иной режим налогообложения
    Мы закрываем ОП и уходим с ЕНВД (ибо голова в Москве, где ЕНВД нет как класса)))
    Т.е. с одной стороны мы ведь продолжаем предспринимательскую деят-ть, только в другом месте и по другой системе налогообложения (ОСНО у головы),а с другой именно по ОП и именно по ЕНВД мы деятельность заканчиваем...
    Дилемма...)))) Наверное всё-таки -"1"?)

    И еще форма ЕНВД - 3 - это от 11.12.2012 №ММВ-7-6/941? Или есть что-то новее?
    Спасибо!

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1 - с прекращением предпринимательской деятельности
    или
    Вот это. Вы же прекращаете предпринимательскую деятельность в этом конкретном городе

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или есть что-то новее?
    Спасибо!
    Новее нет

  22. #22
    Аноним
    Гость
    А можно еще спросить совета?

    У нас была проверка по ЕНВД в прошлом году. Проверяли 2016. Мы не доплатили ЕНВД по 2 кварталам. Так сложилось,что в тот момент времени из сотрудников (официально,конечно)))) был один лишь директор (и на голову и на ОП).
    Я сдуру уменьшила ЕНВД на страховые взносы типа с половины директорской з/пл (с 10 000), да только вот НДФЛ с директора (со всей з/пл) был заплачен по голове... Чтобы не прижучили с НДФЛ и не возиться с перекидкой налога из головы в обособку, решили "пожертвовать" ЕНВД . Заплатили пени ,доплатили налог и подали уточненку.
    А поскольку и в 2015 была такая ситуция,я с перепугу доплатила налог и пени, но уточненки не подавала, чтобы не "трясти красной тряпкой" и не провоцировать копать дальше. Может и зря.( Проверять никто ничего дальше не стал, а вот уточненки не сданы по сей день... Т.е. болтается переплата по ЕНВД (и налога и пени), причем заплаченныйх год спустя.)))
    Теперь же, поскольку уходим с ЕНВД ,думаю, послать уточненки под занавес или пусть так и болтается переплата... А то пошлешь сейчас уточненки, начнут копать/проверять... С другой стороны - увидят переплату ,не понятно почему доплаченную.да еще и с пени и тоже начнут копать...
    Что посоветуете?

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Посоветуйте, пожалуйста. Если не из собственного опыта, так хоть мысли по ситуации.)
    Думаю, более опытных ,чем я здесь много.))) Я в некоей растерянности....как поступить...((

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Я вообще ничего не поняла, что Вы сделали и зачем. Извините, вникать не буду. Но следует учитывать, что при сдаче уточненок будут камералки, так что сами смотрите, нужны они вам или нет

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я вообще ничего не поняла, что Вы сделали и зачем. Извините, вникать не буду. Но следует учитывать, что при сдаче уточненок будут камералки, так что сами смотрите, нужны они вам или нет
    Хорошо. Без вникания.)
    А "висящая" переплата по ЕНВД (причем доплата + пени заплачены в 2016 году по декларациям 2015г.) никак не напряжет налоговую?
    Т.е. налог мы доплатили, а уточненки не подали. Получается переплатат висит... Или она им пофиг?

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    А переплату можно вернуть. Не хотите возвращать, налоговая насильно вам её не отправит )

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Скажите, а при заполнении декларации по ЕНВД за 1 кв-л мне надо во 2 разделе ставить "галку" Снятие с учета плательщика ЕНВД и дату снятия 31.03.17?
    Вопрос в том,что если 31.03 у нас последний день деятельности на ЕНВД, то днем прекращения деятельности и снятия с учета будет 31.03 или 01.04?

    И еще. Я могу сдать декларацию по ЕНВД сейчас (сегодня), а подать ЕНВД-3 позже (05.04)? Или надо день в день (т.к. у меня в разделе 2 отражено снятие с учета)?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •