×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    Истребование документов налоговой

    Коллеги, нужен ваш совет.

    Пришло требование из налоговой о предоставлении документов в рамках ст. 93.1 НК РФ по конкретному контрагенту. По телефону инспектор сказала, что проверяют нашего контрагента. Сам контрагент не подтвердил проверку, поручения из другой инспекции нет. Выходит, что проверяют нас не по ч.1 ст 93.1, а проверяют нас по ч.2 ст. 93.1, а именно конкретную сделку. При этом обоснование в требовании звучит так: "в связи с проведением мероприятий налогового контроля".

    В запросе указан конкретный контрагент, а вот список документов выглядит следующим образом:

    1 - Договор (контракт, соглашение), Дата начала периода 01.07.2016, Дата окончания периода 31.12.2016
    2 - Счет-фактура, Дата начала периода 01.07.2016, Дата окончания периода 31.12.2016
    3 - Товарная накладная, Дата начала периода 01.07.2016, Дата окончания периода 31.12.2016


    У нас за полгода очень много накладных и счетов-фактур по этому контрагенту. Считаете ли вы требование налоговой о предоставлении документов по конкретной сделке обоснованной или нет? Постоянно мучают требованиями по камеральной проверке, а тут вообще выходит вне рамок проверки решили за полгода все документы по контрагенту получить. Насколько это правомерно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от Татьяна Павлова Посмотреть сообщение
    Считаете ли вы требование налоговой о предоставлении документов по конкретной сделке обоснованной или нет?
    да.
    Цитата Сообщение от Татьяна Павлова Посмотреть сообщение
    а тут вообще выходит вне рамок проверки решили за полгода все документы по контрагенту получить. Насколько это правомерно?
    правомерно. вы сами 93.1 то читали прежде чем спросить что неясно? Вас что смущает в вашем требовании??
    " В течение пяти дней со дня получения поручения налоговый орган по месту учета лица, у которого истребуются документы (информация), направляет этому лицу требование о представлении документов (информации). К данному требованию прилагается копия поручения об истребовании документов (информации). Требование о представлении документов (информации) направляется с учетом положений, предусмотренных пунктом 1 статьи 93 настоящего Кодекса."
    это так, но так ли это?

  3. #3
    Читала, а вы по-моему нет.

    Все что вы процитировали к моему случаю не относится. Нет поручения из другой налоговой и вообще нет никого поручения. Есть просто требование из моей инспекции о том, что вне рамок проверки запрашивают у меня за полгода документы. Я и спрашиваю в той формулировке, что есть в требовании соблюдается ли п. 2 ст. 93.1 НК РФ, а именно есть ли обоснованная необходимость и можно ли перечисленные документы идентифицировать относительно конкретной сделки?

    Нужный пункт звучит так:

    В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Я что-то не пойму -почему Вы решили , что проверка по п.2 ст.93 - по конкретной сделке если - у Вас в требовании ссылка на 93 п.1 - указано
    Цитата Сообщение от Татьяна Павлова Посмотреть сообщение
    "в связи с проведением мероприятий налогового контроля
    Контрагент указан - период указан. Чего не понятно в требовании.

    Цитата Сообщение от Татьяна Павлова Посмотреть сообщение
    контрагент не подтвердил проверку
    так камеральные проверки проходит любая декларация поданная контрагентом - о таких камералках налогоплательщиков не информируют.

    Мне кажется признать такое требование незаконным и не исполнять его будет очень хлопотно, более хлопотно чем сделать копии документов.

  5. #5
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Я что-то не пойму -почему Вы решили , что проверка по п.2 ст.93 - по конкретной сделке если - у Вас в требовании ссылка на 93 п.1 - указано
    Указана не п. 1 ст. 93, а ст. 93.1. Это разные статьи

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Ну так у Вас в требовании все ст.93.1 - в рамках проверки контрагента затребованы документы -

    Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента т.е у Вас - или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика - Ваш контрагент (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).
    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

    Что у Вас незаконно требую ?
    Ссылку в требовании дали - проверяемого контрагента - указали - период указали - какие документы хотят указали. Вот что Вам не указали - что бы не исполнять ?
    Есть момент - не указали в рамках какого конкретно мероприятия налогового контроля требуют документы.
    Можно попробовать на этом основании признать требование незаконным и не исполнять его.
    Но это только отсрочит на какое-то время предоставление документов - они уточнят требование - ну напишут например что в рамках камеральной проверки налоговой декларации по налогу на прибыль за 2016 год.
    Только из опыта - на доказывание уйдет больше времени ,сил и нервов больше - чем просто сделать копии документов.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от Татьяна Павлова Посмотреть сообщение
    Читала, а вы по-моему нет.

    Цитата Сообщение от Татьяна Павлова Посмотреть сообщение
    Нет поручения из другой налоговой и вообще нет никого поручения. Есть просто требование из моей инспекции о том, что вне рамок проверки запрашивают у меня за полгода документы.
    Налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля,
    При этом в поручении указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.
    по 3 пункту 93.1 проверяют.
    единственное что не хватает это копии поручения об истребовании документов. но если инициатор ваша налоговая и контрагент здесь же то я как понимаю его может и не быть. хотя могу ошибиться.
    это так, но так ли это?

  8. #8
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Ну так у Вас в требовании все ст.93.1 - в рамках проверки контрагента затребованы документы -
    У меня как-то проходила такая проверка по другой фирме. Там было предоставлено поручение из инспекции контрагента и в требовании моей налоговой была ссылка на то поручение. А здесь никаких поручений из другой инспекции нет.

  9. #9
    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение


    Налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля,
    При этом в поручении указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.
    по 3 пункту 93.1 проверяют.
    единственное что не хватает это копии поручения об истребовании документов. но если инициатор ваша налоговая и контрагент здесь же то я как понимаю его может и не быть. хотя могу ошибиться.
    Контрагент в другой инспекции зарегистрирован. Получается, что если бы проверяли его, то проверять должна его налоговая. А если у меня "встречка", то его налоговая обращается в мою о предоставлении по нему сделки. Но здесь судя по всему п.2 ст. 93.1 когда проверяют именно меня моя инспекция вне рамок налоговой проверки. Я думаю так

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    ну тогда так выражу мнение свое. неабсолютное.
    Цитата Сообщение от Татьяна Павлова Посмотреть сообщение
    Считаете ли вы требование налоговой о предоставлении документов по конкретной сделке обоснованной или нет?
    да.
    я бы предоставил доки то что:
    Цитата Сообщение от Татьяна Павлова Посмотреть сообщение
    полгода очень много накладных и счетов-фактур по этому контрагенту
    налипнуть можно на приличный штраф.
    Цитата Сообщение от Татьяна Павлова Посмотреть сообщение
    Насколько это правомерно?
    незаконность данного требования прямо в НК не прописана.
    это так, но так ли это?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от Татьяна Павлова Посмотреть сообщение
    Контрагент в другой инспекции зарегистрирован. Получается, что если бы проверяли его, то проверять должна его налоговая. А если у меня "встречка", то его налоговая обращается в мою о предоставлении по нему сделки. Но здесь судя по всему п.2 ст. 93.1 когда проверяют именно меня моя инспекция вне рамок налоговой проверки. Я думаю так
    ну тем более. вот Вы сами на свой вопрос и ответили.
    это так, но так ли это?

  12. #12
    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение
    ну тем более. вот Вы сами на свой вопрос и ответили.
    Увы, не ответила) Я все же склоняюсь, что вне рамок проверки идет запрос по конкретной сделке. И вот запрос всех документов за полгода является ли запросом по конкретной сделке. Вот что интересно и на этот вопрос я так для себя и не могу ответить.

    А если речь все же о проверке контрагента, то обязательно должно быть поручение из инспекции моего контрагента. Вы как раз цитировали этот пункт НК РФ (п.3 ст 93.1 НК РФ). Если нет поручения, то требование выходит незаконное.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    так можно до к чему угодно склоняться....
    а если речь идет о
    Цитата Сообщение от Татьяна Павлова Посмотреть сообщение
    Но здесь судя по всему п.2 ст. 93.1 когда проверяют именно меня моя инспекция вне рамок налоговой проверки
    что вас не устраивает в требовании?
    просто доки не охота готовить видать....
    это так, но так ли это?

  14. #14
    [QUOTE=ССГ;54812258

    что вас не устраивает в требовании?
    просто доки не охота готовить видать....[/QUOTE]

    Доки вообще не я буду готовить, так что не угадали

    Мне не нравится, что не проводя в отношении нашей компании никакой налоговой проверки налоговая может запросить кучу документов за какой угодно период не обосновывая свои действия. Мне кажется, что запрос по конкретной сделке должен быть как-то более детальный чем "Товарная накладная по компании ООО "Ромашка" за полугодие 2016 г.". Не?

    Когда мне приходит требование по камеральной проверке или встречная проверка, где все ясно, то вопросов нет. А тут получается проверки нет, а запрос на сотни накладных есть.

  15. #15
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Татьяна Павлова Посмотреть сообщение
    а запрос на сотни накладных есть.
    Не нравится, не работайте.(с) не моё
    Напишите "нашему Гаранту", типа "бизнес кошмарят", может ответит.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,757
    Ну напишите им письмо с просьбой уточнить требование.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Ну напишите им письмо с просьбой уточнить требование.
    кстати действительно вопрос...
    может ли ФНС проверить налогоплательщика не в рамках камералки или выездной и как? вот таким вышеперечисленным образом? сославшись на существующий или нет запрос другой инспекции на встречку? если запрос указан и приложен--вопросов нет... а если нет..и просят ВАГОН документов например по ключевому покупателю? можно ли в рамках требования попросить и получить(на законных основаниях) поручение налоговой контрагента?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Вообще конечно налоговые оборзели с этими встречками.
    У меня уже 3 встречная за год.
    Теперь мне надо предоставить полный пакет документов по контрагенту за периоды 2014-2015 годы, а там их столько
    У меня в описи 85 пунктов перечислено.
    Вот жду картриджи чтоб копировать всю эту фигню.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •