×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    401

    ООО на УСН, хотим применять кассу, больше плюсов или минусов?

    Доброго дня!

    Мы ООО на УСН, рекламное агентство (полиграфическая и рекламная продукция), работаем оптом по безналу. Хотим также работать с физиками по:
    - изготовлению печатей, штампов и полиграфической продукции. (заказы от 500 до 10 000 руб.)
    - продаже сувенирной продукции в розницу (заказы от 1000 до 10 000 руб.)

    Для этого нам нужна касса и терминал для возможности оплаты банковской картой.

    Подскажите, пожалуйста:

    1. Сильно ли усложнится волокита с документами? Как я понимаю, при оплате налом нужно выдать чек, товарный чек и расходную накладную, так? А при оплате через терминал картой, деньги сразу будут падать к нам на счёт и физику мы выдаём просто чек, который выдал терминал?

    2. Нужно ли сдавать какую-то доп.отчетность если применяем кассу?

    3. Как регистрируется касса и терминал для оплаты картой?

    Буду крайне признателен за ответы!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2010
    Сообщений
    862
    мы говорим о работе с физиками.

    1 - нет. при оплате картой выдается все тоже самое что и при оплате налом + слип с терминала. товарный чек выдается по требованию покупателя.
    2 - нет.
    3 - при условии что вы не находитесь в районах где можно не применять онлайн-кассы, то касса регистрируется вами самими в личном кабинете на сайте налоговой (надо получить цифровую подпись. возможно она уже есть для сдачи отчетности). Также заключается договор на передачу данных с оператором (около 3000 в год). Терминал просто устанавливается тем банком, с которым вы заключаете договор эквайринга.
    Последний раз редактировалось MikleV; 15.03.2017 в 14:06.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    401
    Цитата Сообщение от MikleV Посмотреть сообщение
    мы говорим о работе с физиками.

    1 - нет. при оплате картой выдается все тоже самое что и при оплате налом + слип с терминала. товарный чек выдается по требованию покупателя.
    2 - нет.
    3 - при условии что вы не находитесь в районах где можно не применять онлайн-кассы, то касса регистрируется вами самими в личном кабинете на сайте налоговой (надо получить цифровую подпись. возможно она уже есть для сдачи отчетности). Также заключается договор на передачу данных с оператором (около 3000 в год). Терминал просто устанавливается тем банком, с которым вы заключаете договор эквайринга.
    Спасибо за ответы, появились ещё вопросы))

    1. ОК, а можете описать "простым языком" процесс ведения учета кассы? Я вижу это так:

    - покупка кассового аппарата, его регистрация + подписание договора эквайринга с банком
    - далее начинаем применять кассу и терминал
    - при поступлении нала открываем смену принимаем деньги, выписываем чек + чек из терминала (если оплата картой), а также что ещё нужно выписывать (товарная накладная или приходно-кассовый ордер), в конце дня закрываем смену?
    - что делать с имеющейся в кассе наличкой? нужно на р/с перекидывать или как с ней ещё быть?

    2. То что никаких отчетов сдавать не надо это гуд, а помимо регистрации кассы в налоговой, нужно ли уведомлять как-то банк? дозаносить что-то в коды статистики или что-то подобное?

    3. Мы находимся в Москве.

  4. #4
    Salna
    Гость
    sirhc, почитайте тему: http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=574160
    ККМ старого образца (которые с ЭКЛЗ) больше в налоговой не регистрируют, только онлайн кассы. А по вторым сейчас много вопросов.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    sirhc, а бухгалтера у Вас вообще нет? Никакого мало-мальского? Все-таки ЮЛ - отчетность разная, бухучет обязателен...
    Найдите профи, который придет и на пальцах покажет живьем... Все-таки нюансов немало. А штрафы- приличные. И ответственность - долгоиграющая.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    401
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    sirhc, а бухгалтера у Вас вообще нет? Никакого мало-мальского? Все-таки ЮЛ - отчетность разная, бухучет обязателен...
    Найдите профи, который придет и на пальцах покажет живьем... Все-таки нюансов немало. А штрафы- приличные. И ответственность - долгоиграющая.
    Бухгалтер есть, мы энтузиасты и сами до всего стараемся допереть)) У нас полный бухучет, по безналу всё уже давно усвоили и с ведением учёта и со сдачей отчётности - никаких проблем. Здесь я как раз и ищу тех самых профи, которые посмотрев на мои посты даст чёткий и простой ответ - какие плюсы и минусы.

    "Все-таки нюансов немало. А штрафы- приличные. И ответственность - долгоиграющая." - вот как раз тут мне и нужны расшифровки. Из интернета и форума я пока подчерпнул только то, что это сложно/геморно и т.д. На самом деле, как мне кажется всё гораздо проще. Только вот нужно, чтобы кто-то знающий сказал не то, что "нюансов немало", а написал конкретные, "А штрафы- приличные." - какие? "И ответственность - долгоиграющая." - опять же нужен пример.

    Без уточнений я никак не могу понять, стоит нам браться за это или нет...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от sirhc Посмотреть сообщение
    Без уточнений я никак не могу понять, стоит нам браться за это или нет...
    Цитата Сообщение от sirhc Посмотреть сообщение
    Бухгалтер есть,
    Бухгалтер не знает в какие НПА смотреть? И в инете у него бан, видимо...
    Ответственность -по КоАП, по кассам и наличным расчетам ст 14.5, по кассовым операциям 15.1.
    По применению ККТ - 54-ФЗ
    По кассовым операциям - Указание 3210-У
    Изучайте...
    Цитата Сообщение от sirhc Посмотреть сообщение
    На самом деле, как мне кажется всё гораздо проще
    Действительно так: все просто. Только когда не просто ВСЁ знаешь, но еще и ВСЁ понимаешь...

  8. #8
    Salna
    Гость
    sirhc, здесь почитайте: https://rg.ru/2016/07/12/kassa-dok.html
    Поправки к закону, касающиеся ответственности за неприменение кассовой техники или применение этой техники, не соответствующей требованиям закона.

    Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.";

    3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более, - влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    4. Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
    Последний раз редактировалось Salna; 17.03.2017 в 06:37.

  9. #9
    Salna
    Гость
    sirhc, вы же не торгуете алкоголем или сигаретами, где свои требования к кассам и программам, почему бы не взяться? Мы сейчас в такой же ситуации. Выбрали подходящую нам модель онлайн кассы, нашли продавца. Если у вас нет эцп, надо создать, т.к. иначе кассу не зарегистрируешь.

  10. #10
    Salna
    Гость
    КЭП я имела в виду.

  11. #11
    Клерк Аватар для Галина Высоцкая
    Регистрация
    13.03.2017
    Сообщений
    9
    sirhc, а у кого будете брать терминал? Нам тоже сейчас актуально.... Думаем, у банка или через посредника.

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Галина Высоцкая Посмотреть сообщение
    у банка или через посредника.
    а зачем через посредника?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а зачем через посредника?
    Как ни странно - порой посредники предлагают более выгодные условия (% меньше, сроки зачисления быстрее, отсутствие платы при невыполнении оборотов).

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    % меньше
    интересно, а какой сейчас самый маленький предлагают (не тот, который для "своих" карт, а общий)?
    И кто они - посредники? Что-то никто не предлагал пока, ни мне, ни моим знакомым, у всех через банки...


    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    сроки зачисления быстрее
    быстрее текущего или следующего дня?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Я меньше, чем 1,7 не видела.
    Посредники объявлялись пару-тройку раз - предлагали по факту 1,2 (там какая-то схема через возврат бонусами). Не вникала - не до того...
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    быстрее текущего или следующего дня?
    Ха.. далеко не все банки так зачисляют...

  16. #16
    Salna
    Гость
    Понравился сайт: http://spb-kassa.ru/меркурий-115ф.html
    Очень хорошо, "по косточкам" разобрали плюсы и минусы моделей. Правда, моделей немного.
    Ясно, что программирование номенклатуры с помощью кнопок кассы - это, мягко говоря, небыстро. Каждая буква - комбинация цифр. Но это бы ладно, если бы не требовалось отправлять чек на почту клиенту. Нас, например, интересует переносной кассовый аппарат, который может брать с собой курьер на доставку. Получается, чтобы ввести адрес почты, нужно помнить какой букве какая комбинация цифр соответствует. Долгой будет доставка.
    Последний раз редактировалось Salna; 18.03.2017 в 07:58.

  17. #17
    Salna
    Гость
    А вот переносных моделей касс со встроенным терминалом пока не нашла.

  18. #18
    Клерк Аватар для Галина Высоцкая
    Регистрация
    13.03.2017
    Сообщений
    9
    От оборота сильно зависит. Мы сранивали, получается при небольших оборотах (до 500) дают от 2% и даже выше. Если брать у посредников терминал, то ставка поинтереснее. Например, нашли посредника [censored], нам предложение 1,7% сделали + подключают к банку сами по пакету документов, которые имейлом отправляешь

  19. #19
    Salna
    Гость
    Галина Высоцкая, Посмотрела их сайт - указаны три банка, нашего в списке нет. У Вас один из этих трех банков или к другому подключили?

  20. #20
    Salna
    Гость
    Есть еще посредники. "Отличный безналичный", например, в разных городах - от 1.3%
    Правда, не увидела чтобы в аренду давали терминалы, только в продажу.

  21. #21
    Клерк Аватар для Галина Высоцкая
    Регистрация
    13.03.2017
    Сообщений
    9
    Неа, нашего тоже нет в списке. Банк может быть любым. Нам сказали, что не обязательно, чтобы расчетный счет и банк-экваер был одним и тем же. Деньги будут приходить на существующий расчетный счет без доп.комиссий.
    Про сами терминалы - у нас аренда, шеф решил не приобретать.

  22. #22
    Salna
    Гость
    Галина Высоцкая, почитала на Банки.ру про работу с посредниками, что-то расхотелось связываться. Частые проблемы с транзакцией, причем блокируется карта клиента, и продавцу приходится этот вопрос решать. Посредник обвиняет во всем банк, банк - посредника. Ну, как всегда.

  23. #23
    Клерк Аватар для Галина Высоцкая
    Регистрация
    13.03.2017
    Сообщений
    9
    Ну вот мы рискнули... Потом, если хотите, расскажу как оно. Начальство на низкую ставку клюнуло, а проблемы, мол, могут быть и с крупными банками, а может и вообще не будет. Посмотрим.

  24. #24
    Salna
    Гость
    Галина Высоцкая, буду очень признательна, если поделитесь опытом.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Salna, неужели не видите, что банальная реклама

    Галина Высоцкая, несмотря на зарегистрированную кучку ников у нас на форуме, порекламировать не получится. Реклама размещается через рекламную службу сайта.

  26. #26
    Salna
    Гость
    Над.К, впервые с этим столкнулась на Клерке. Я же не вижу под какими еще никами человек общается, да и услуги не навязывает, в личку не пишет. Информацию интересную дает- насчет посредников я, например, не знала.
    Спасибо за бдительность.

  27. #27
    Клерк Аватар для Галина Высоцкая
    Регистрация
    13.03.2017
    Сообщений
    9
    Никакой кучи ников у меня нет. Я действительно новый пользователь и этого не скрываю))) что до рекламы на бухгалтерском форуме... наш реализуемый в розницу товар вряд ли стоит тут рекламить (простите за оффтоп, не сдержалась).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •