×
×
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк Аватар для Mafffka
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    74

    Помогите Взаимоотношения и субординация после декрета

    Я заместитель главбуха. 3 года провела с ребенком дома и вышла на старое место работы. Коллектив обновился за это время наполовину. Вместо 2 старейших сотрудниц, которые проработали со дня основания организации в 86 году, появились новые сотрудницы (дамы солидного возраста), которые к моменту моего выхода работают уже 2-2,5 года. По возрасту я в бухгалтерии самая молодая (30 лет). И проблема вот в чем. На 2ой же день одна из этих сотрудниц после длинного монолога на тему, как она зашивается, в лоб предложила мне взять на себя ее обязанности (к слову, четко оговоренные в ее должностной инструкции). Я, естественно, отказалась. Но осадок остался. Другая на просьбу моей старой сослуживицы дать ей цифры для отчета, показала на меня и сказала, что для этого у нас появился человек. Я не против (это действительно входит в мои обязанности как зама), но цифры касались налоговой и дать их, кроме как тупо из обороток, не понимая, что стоит за ними фактически, я была против. Сейчас я в растерянности. Не понимаю. как поставить себя в коллективе и завоевать авторитет, учитывая, что из-за перерыва в работе мне нужно постоянно обращаться к коллегам с вопросами. Бегать с такими проблемами к главбуху тоже не хочу (у нее своей работы вал, да и расписываться в своей некомпетентности, как руководителя не охота). Поэтому и решила попросить совета на форуме у опытных людей. Увы, кажется за время декрета зубы и когти я растеряла...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Главбух один раз должен высказаться и поставить всех на место.
    Главбух-то хоть старый?
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Mafffka Посмотреть сообщение
    кажется за время декрета зубы и когти я растеряла
    Ничё... это дело быстро восстанавливается
    А если серьезно: поставьте тортик, посидите за чаем-кофием, просто пообщайтесь и поговорите. Скажите честно и прямо: Милые дамы - мы друг друга не знаем, но вспомните себя после декрета (если у них есть дети), представьте свою дочь (или любимейшую сноху) в подобной ситуации... Дайте мне время вникнуть в дела-работу - потом и я еще вам пригожусь-понадоблюсь... Жить-работать надо всем, вы прекрасно знали, что когда-то мой отпуск закончится и у вас появится еще один начальник..
    Ну а если не поможет политика хотя бы нейтралитета- тогда детеныша временно перебазируем на родню, вгрызаемся в дела и устраиваем учет и контроль по полной программе... Тогда уже их очередь придет поговорить за жизнь
    До беседы по душам и попытки наладить ситуацию - я бы к ГБ не пошла... Да и потом бы не пошла - но мстю организовала бы размером с Гренландию... и такую же ледяную...
    Последний раз редактировалось Тавита; 15.03.2017 в 18:47.

  4. #4
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    но мстю организовала бы размером с Гренландию... и такую же ледяную...
    я считаю, что все нездоровые отношения главбух должен пресекать на корню
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Что ГБ должен однозначно делать - так это распределять обязанности. Чтобы не только разговоров на тему - а не возьмешь ли еще мои - но даже мысли об этом не возникало.
    Но ГБ не до того (оно и понятно - годовой дымится уже) - хотя именно ей стоило бы представить зама по сути новым сотрудникам (или наоборот - нового зама... не суть...). И оговорить время на вхождение в тему... Не посчитала нужным - ну и как отнесется к прямой жалобе?
    Дрязг по сути пока еще нет - так, мелкие недоразумения по притиркам. Простая ревность к новому человеку, молодому и успешному... Пока еще есть вариант просто договориться.

  6. #6
    Клерк Аватар для Mafffka
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Главбух один раз должен высказаться и поставить всех на место.
    Главбух-то хоть старый?
    Да. Только я пока не очень разобралась в ее "политике партии"

  7. #7
    Клерк Аватар для Mafffka
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Что ГБ должен однозначно делать - так это распределять обязанности. Чтобы не только разговоров на тему - а не возьмешь ли еще мои - но даже мысли об этом не возникало.
    Но ГБ не до того (оно и понятно - годовой дымится уже) - хотя именно ей стоило бы представить зама по сути новым сотрудникам (или наоборот - нового зама... не суть...). И оговорить время на вхождение в тему... Не посчитала нужным - ну и как отнесется к прямой жалобе?
    Дрязг по сути пока еще нет - так, мелкие недоразумения по притиркам. Простая ревность к новому человеку, молодому и успешному... Пока еще есть вариант просто договориться.
    Мы бюджетники. Отчет уже давно сдан. Думаю пока что, еще надо присмотреться к ним. Если будут првторяться эпизоды, тогда уже к главбуху.

  8. #8
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    А кто исполнял Ваши обязанности в период отсутствия? (Кто деньги получал?)

  9. #9
    Клерк Аватар для Mafffka
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    А кто исполнял Ваши обязанности в период отсутствия? (Кто деньги получал?)
    Деньги получала одна из старых коллег ( она на больничном, с ней еще не виделись).

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Mafffka Посмотреть сообщение
    но цифры касались налоговой и дать их, кроме как тупо из обороток, не понимая, что стоит за ними фактически, я была против.
    Если честно, совсем не поняла смысл... А у вас в оборотках разве нет подразделения на субконто например? Ну можно ж посмотреть откуда цифра то взялась! Просто раз это ваша работа- придется наверное ее делать как-то. Или вы думали что придете через 3 года из декрета, а вас с фанфарами встретят? Просто я не знаю как у вас, а у нас в городе кризис. Бухгалтеров вагон, работы нет. Я понимаю, что вам сложно после такого перерыва, ну а что делать то? Разбирайтесь.
    Про тортик я согласна. Раз поменялись условия- пробуйте к ним приспособиться.

  11. #11
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от latina1 Посмотреть сообщение
    Или вы думали что придете через 3 года из декрета, а вас с фанфарами встретят?
    меня поражают коллективы, которые думают, что раз ушла в декрет, значит свалила навсегда)
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  12. #12
    Клерк Аватар для Mafffka
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от latina1 Посмотреть сообщение
    Если честно, совсем не поняла смысл... А у вас в оборотках разве нет подразделения на субконто например? Ну можно ж посмотреть откуда цифра то взялась! Просто раз это ваша работа- придется наверное ее делать как-то. Или вы думали что придете через 3 года из декрета, а вас с фанфарами встретят? Просто я не знаю как у вас, а у нас в городе кризис. Бухгалтеров вагон, работы нет. Я понимаю, что вам сложно после такого перерыва, ну а что делать то? Разбирайтесь.
    Про тортик я согласна. Раз поменялись условия- пробуйте к ним приспособиться.
    Во-первых, никто и не думал про фанфары. Зачем делать такие выводы? Во-вторых, ситуация с налогами у нас "слегка" запутанна, программа ведется не очень качественно, поэтому только субконто для полной картины недостаточно. И, в-третьих, в этом случае дать цифры главбух сказала не мне, а бухгалтеру, занимавшемуся этим участком до моего выхода. Что я сейчас делаю, так это как раз и приспосабливаюсь к новым условиям. В том числе, спрашиваю совета у других людей, например, на форуме.
    Кстати тортик, конечно, был.

  13. #13
    Клерк Аватар для Mafffka
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    меня поражают коллективы, которые думают, что раз ушла в декрет, значит свалила навсегда)
    Наверно, это совсем не редкость в коммерческих организациях

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Mafffka Посмотреть сообщение
    это совсем не редкость в коммерческих организациях
    В коммерческих организациях - редкость, что вообще ушла в декрет... В смысле - ушла, а не оформила и продолжила работать... и рожать поехала с очередным отчетом в обнимку

  15. #15
    Клерк Аватар для Mafffka
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    В коммерческих организациях - редкость, что вообще ушла в декрет... В смысле - ушла, а не оформила и продолжила работать... и рожать поехала с очередным отчетом в обнимку
    Суровая правда жизни!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Слушайте, ну судя по всему, коллективчик то у вас "дружный" Одна свою работу пытается сбагрить, другая получается пытается взять у вас ту информацию, которую ранее сама и готовила... Не завидую прям!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    меня поражают коллективы, которые думают, что раз ушла в декрет, значит свалила навсегда
    а меня нет. Потому что за 3 года столько воды утекает! о-го-го! Люди притираются без этого человека, коллектив меняется (в данном случае поменялась половина)! Да они ее просто не знают! А она еще зам! А на эту должность то наверняка кто-то из существующих метит! Так что я не понимаю чему Вы удивляетесь.

  18. #18
    Клерк Аватар для Mafffka
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от latina1 Посмотреть сообщение
    другая получается пытается взять у вас ту информацию, которую ранее сама и готовила...
    Вы не совсем верно меня поняли. Сверку с налоговой делает моя коллега-зарплатница (в первую, очередь, НДФЛ, но и остальные налоги заодно тоже), а цифры просили дать бухгалтера по банку, так как она занималась "незарплатными" налогами в мое отсутствие.
    А про коллектив вы правы. Не знаю, как работать теперь. Тем более силы и время на ребенка теперь нужны. Уже не могу все время и душу, как до декрета в работу вкладывать. А пока все пропускаю через себя и очень переживаю, что с первого дня такое ко мне отношение. И за 3 дня работа меня высосала полностью.

  19. #19
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от latina1 Посмотреть сообщение
    Да они ее просто не знают! А она еще зам!
    она их тоже не знает
    Цитата Сообщение от latina1 Посмотреть сообщение
    А на эту должность то наверняка кто-то из существующих метит!
    поэтому она должна им свое место уступить?

    Цитата Сообщение от latina1 Посмотреть сообщение
    Так что я не понимаю чему Вы удивляетесь.
    количеству свиней среди людей
    не перестаю удивляться

    Моя история правда 4 года назад произошла - зам вышла из декрета, правда у меня и главбух сменился, и большая часть коллектива. Новая прямо заявила, что зама она себе нашла, а если я выйду, то она "создаст мне невыносимые условия труда".
    И не смотря на то, что прошло четыре года, у меня всё хорошо, замечательные работы, коллективы, а у них (у всех четверых - главбух, зам, директор, главный инженер) всё плохо, начиная от того, что предприятие закрылось и их, пенсионеров, на работу не очень-то берут, заканчивая всякими нехорошими вещами в личной жизни, до сих пор на них очень зла.
    Простить не могу.
    Бог простит.
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  20. #20
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Mafffka Посмотреть сообщение
    А про коллектив вы правы. Не знаю, как работать теперь. Тем более силы и время на ребенка теперь нужны. Уже не могу все время и душу, как до декрета в работу вкладывать. А пока все пропускаю через себя и очень переживаю, что с первого дня такое ко мне отношение. И за 3 дня работа меня высосала полностью.
    Плюньте, найдите другую работу.
    Вы достойны того, чтобы работать с людьми, которые вам будут рады.
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Mafffka Посмотреть сообщение
    И за 3 дня работа меня высосала полностью.
    Надо потерпеть! Все устаканится!

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Новая прямо заявила, что зама она себе нашла, а если я выйду, то она "создаст мне невыносимые условия труда".
    Согласна, неприятно! И согласна, что она была не права. Хотя, я ее понимаю, но сама бы так не сделала)))
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    у меня всё хорошо
    Вот видите! Все ж закончилось для Вас хорошо! Как говорится: Кто старое помянет-тому... не помню что, но я считаю что надо простить людей. Тем более, что их уже и так наказали.

    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    поэтому она должна им свое место уступить?
    Ничего подобного! Просто это жизнь и надо спокойнее к таким моментам относиться))) Тем более, это всего лишь МОЁ предположение.
    Я ее понимаю конечно, ей очень сложно сейчас. Но ей просто нужно постараться влиться в коллектив. Если они ее примут- все наладится и будет замечательно, ну а у же если нет, то конечно надо ноги в руки как говорится

  23. #23
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от latina1 Посмотреть сообщение
    не помню что, но я считаю что надо простить людей. Тем более, что их уже и так наказали.
    и я считаю, что надо, но не могу
    Иногда кажется, что наплевать, столько времени прошло, а когда читаю подобные истории, опять все вспоминаю и понимаю, что не простила и не могу.
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  24. #24
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Mafffka, успехов! не бойтесь спрашивать, не тушуйтесь, не стесняйтесь (все "не"), работа Вам нужна (??), вот и учитесь, получайте опыт. Помните- работа, это не рабство)))

  25. #25
    Клерк Аватар для stramonium
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    А вам не кажется странным, что человек занимавшейся вашей работой, ушел на больничный как вы пришли? По-моему все кроется именно в этом. Там что-то произошло, может скандальчик был. Чем будет заниматься эта женщина теперь (которая на больничном), какую должность ей предложили?

  26. #26
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Вообще случай, имхо, стандартный. Бывает такое, что работники в "солидном" возрасте считают своим долгом просто "учить" более младшего сотрудника, пусть даже он и начальник.

    особенно понравилось вот это:
    Другая на просьбу моей старой сослуживицы дать ей цифры для отчета, показала на меня и сказала, что для этого у нас появился человек
    отношение как к студентке-практикантке ,а не к заму главбуха

    Цитата Сообщение от stramonium Посмотреть сообщение
    А вам не кажется странным, что человек занимавшейся вашей работой, ушел на больничный как вы пришли? По-моему все кроется именно в этом. Там что-то произошло, может скандальчик был. Чем будет заниматься эта женщина теперь (которая на больничном), какую должность ей предложили?
    автор же писала
    Цитата Сообщение от Mafffka Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    А кто исполнял Ваши обязанности в период отсутствия? (Кто деньги получал?)
    Деньги получала одна из старых коллег ( она на больничном, с ней еще не виделись).
    вероятно, она будет заниматься тем же, чем и до.

    Автору для начала надо влиться в коллектив, найти свое место в бухгалтерии, да еще и в учете разобраться. Что тут можно посоветовать?

    Для начала, конечно, можно попробовать решить все мирно. Просто выполняйте свои обязанности как зама, а на выпады "солидных дам" реагируйте нейтрально, пропускайте их мимо себя. Тем временем, начните спрашивать цифры и данные с них, в случае чего - корректно делать замечания. Ведь спрашивать с них результаты работы должны вы, а не они с вас.

  27. #27
    o.pavlova88
    Гость
    Тоже был похожий опыт, через пару недель освоилась привела все документы в порядок и продолжила работу так же как и до декрета)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •