×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2017
    Сообщений
    1

    Помогите‼️

    Помогите люди добрые! Я в отчаянии(
    Тема диплома:"анализ состояния и использования собственного капитала бюджетного учреждения"
    Такой вопрос по балансу бюджетного учреждения.
    Насколько я знаю собственный капитал состоит из сумм фондов и финансовых результатов деятельности за прошлые бюджетные периоды.
    У меня форма баланса 730, какие кода строк мне нужно посчитать чтоб найти собственный капитал бюджетного учреждения?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    бюджетные бухгалтера тусуются в другом разделе форума, здесь мало кто в курсе.
    А что, в учебниках или в инструкции по составлению отчетности бюджетного учреждения про это ничего не написано?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Таня Сергеева, можно было сначала правила форума почитать? Вы нарушили их уже дважды - дав такое название теме и продублировав вопрос.
    Как студенту двойка полагается. За неумение читать правила
    Дубль вопроса удален, тема перенесена.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,195
    Цитата Сообщение от Таня Сергеева Посмотреть сообщение
    собственного капитала бюджетного учреждения
    Черт, капитал - это это серьезно....
    Завтра у коллег из ГБОУ ВПО спрошу про их "собственный капитал"...

  5. #5
    За КК
    Гость
    Цитата Сообщение от Таня Сергеева Посмотреть сообщение
    Помогите люди добрые! Я в отчаянии(
    Тема диплома:"анализ состояния и использования собственного капитала бюджетного учреждения"
    Такой вопрос по балансу бюджетного учреждения.
    Насколько я знаю собственный капитал состоит из сумм фондов и финансовых результатов деятельности за прошлые бюджетные периоды.
    У меня форма баланса 730, какие кода строк мне нужно посчитать чтоб найти собственный капитал бюджетного учреждения?
    Смените тему! иначе будут одно мучения и получится хрень. Если ее Вам предложил руководитель диплома, то он явно не в теме происходящего.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    наверное, девушка работает в бюджете.
    а тему взяла из списка, скорректировав её на бюджетное учреждение

  7. #7
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Цитата Сообщение от За КК Посмотреть сообщение
    Смените тему!
    Цитата Сообщение от За КК Посмотреть сообщение
    руководитель диплома, то он явно не в теме
    вывод
    сменить тему и рук-ля вместе

    Цитата Сообщение от Таня Сергеева Посмотреть сообщение
    состояния и использования собственного капитала бюджетного учреждения
    Цитата Сообщение от Таня Сергеева Посмотреть сообщение
    У меня форма баланса 730, какие кода строк мне нужно посчитать чтоб найти собственный капитал бюджетного учреждения?
    вроде до сегодняшнего дня считался не глупым и бухгалтером, и экономистом, и просто человеком,
    но как-то даже ни одного предложения на эту тему произнести не могу, даже из чистой теории


    Цитата Сообщение от За КК Посмотреть сообщение
    Смените тему!
    пока не поздно
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2017
    Сообщений
    289
    да уж . собственный капитал)))
    вот выдержки из одной книги автора С.И.Колесников "Заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита Уральского государственного лесотехнического университета": 2009 год!!!
    Цитирую:
    "Согласно ст. 161 Бюджетного кодекса РФ (далее - БК РФ) бюджетное учреждение - это учреждение, созданное органами государственной власти или местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических и иных функций некоммерческого характера, наделенное государственным и муниципальным имуществом на праве оперативного управления, деятельность которого финансируется из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации на основе сметы доходов и расходов. Статьей 118 БК РФ установлено, что бюджетное учреждение не имеет права получать кредиты (займы) у кредитных организаций, других юридических, физических лиц, из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, выпускать собственные долговые обязательства. Следовательно, у бюджетных учреждений отсутствует собственный и заемный капитал. И это положение не вызывает сомнений и трактуется учеными-экономистами однозначно. Поэтому Министерство финансов РФ в балансе бюджетного учреждения совершенно справедливо не использует указанные термины. Правда, у бюджетных учреждений могут иметь место финансовые обязательства. Однако если рассматривать основное балансовое управление как равенство актива и пассива, то у бюджетного учреждения получается, что сумма финансовых (ФА) и нефинансовых (НФА) активов должна быть равна сумме финансовых обязательств (ФО) и финансового результата (ФР) : ФА + НФА = ФО + ФР. На практике, как это ни парадоксально, баланса у бюджетного учреждения нет, т.к. активы не совпадают по величине с пассивами на отчетную дату. Чтобы устранить это несоответствие, необходимо, по мнению автора, ввести в баланс раздел "Фонды собственника" (ФС), который вместе с обязательствами будет соответствовать активам. Таким образом, базовая формула балансового уравнения в бюджетном учете примет следующий вид:

    ФА + НФА = ФС + ФО.

    Фонды собственника по аналогии с собственным капиталом у коммерческих организаций должны включать такие позиции, как учредительный фонд (фонд учредителя), резервный фонд и результат целевого финансирования. Учредительный фонд (как и уставный капитал) представляет собой сумму средств в денежном выражении, вложенных государственными органами и органами местного самоуправления в имущество бюджетного учреждения при его создании для осуществления деятельности, определенной учредительными документами (в частности, уставом). Таким образом, учредительный фонд становится источником формирования имущества бюджетного учреждения. Резервный фонд также формируется за счет средств учредителя и используется для погашения обязательств и других непредвиденных потерь сверх предусмотренных сметой доходов и расходов. Результат целевого финансирования представляет собой разность между фактически полученным и фактически потраченными средствами, выделенными из бюджета и внебюджетных фондов на осуществление конкретного мероприятия."
    Последний раз редактировалось ПНатальяВ; 15.03.2017 в 11:03.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2017
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    бюджетные бухгалтера тусуются в другом разделе форума, здесь мало кто в курсе.
    А что, в учебниках или в инструкции по составлению отчетности бюджетного учреждения про это ничего не написано?
    Да? а в каком? подскажите

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ПНатальяВ Посмотреть сообщение
    Да? а в каком? подскажите
    в этом!
    т.к. тему уже сюда перенесли

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2017
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в этом!
    т.к. тему уже сюда перенесли
    ой хорошо) а то я подумала что где то не там тусуюсь )

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2008
    Сообщений
    102
    Цитата Сообщение от ПНатальяВ Посмотреть сообщение
    Таким образом, учредительный фонд становится источником формирования имущества бюджетного учреждения. Резервный фонд также формируется за счет средств учредителя и используется для погашения обязательств и других непредвиденных потерь сверх предусмотренных сметой доходов и расходов. Результат целевого финансирования представляет собой разность между фактически полученным и фактически потраченными средствами, выделенными из бюджета и внебюджетных фондов на осуществление конкретного мероприятия."
    Хочу! Все хочу! Дайте!!!! Фонды!!!! Мне!!!!
    Взамен обещаю помочь девушке!!!!

  13. #13
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от ПНатальяВ Посмотреть сообщение
    да уж . собственный капитал)))
    вот выдержки из одной книги автора С.И.Колесников "Заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита Уральского государственного лесотехнического университета": 2009 год!!!
    Цитирую:
    "Согласно ст. 161 Бюджетного кодекса РФ (далее - БК РФ) бюджетное учреждение - это учреждение, созданное органами государственной власти или местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических и иных функций некоммерческого характера, наделенное государственным и муниципальным имуществом на праве оперативного управления, деятельность которого финансируется из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации на основе сметы доходов и расходов.
    Дальше можно не читать, бюджетное учреждение давно не участник бюджетного процесса и имеет план ФХД.
    Почему нет собственного капитала? Да просто потому, что вы его тратите на премии себе любимым
    А доходы от деятельности, приносящей доход, это доходы бюджета? А почему учреждение их тратит по своему усмотрению включая в ФХД, уж не говорю про остатки от гос/мун.заданий.
    Ну, раз это все не ваше, так вносите ежегодно остатки в бюджет. Не хорошо тратить на свои нужды чужие средства

    з.ы. ах, да, спонсорская помощь, куда же без нее все в бюджет
    Последний раз редактировалось Искорка; 15.03.2017 в 23:50.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2017
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Дальше можно не читать, бюджетное учреждение давно не участник бюджетного процесса и имеет план ФХД.
    Почему нет собственного капитала? Да просто потому, что вы его тратите на премии себе любимым
    А доходы от деятельности, приносящей доход, это доходы бюджета? А почему учреждение их тратит по своему усмотрению включая в ФХД, уж не говорю про остатки от гос/мун.заданий.
    Ну, раз это все не ваше, так вносите ежегодно остатки в бюджет. Не хорошо тратить на свои нужды чужие средства

    з.ы. ах, да, спонсорская помощь, куда же без нее все в бюджет
    ОК. Ну тогда ответьте на вопрос девушке: "У меня форма баланса 730, какие кода строк мне нужно посчитать чтоб найти собственный капитал бюджетного учреждения?"
    Иронично критиковать все могут. Ответ напишите на вопрос...

    И я может новенькое что то узнаю от опытного человека... где в моем балансе собственный капитал...а то от жизни отстала

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2017
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Дальше можно не читать, бюджетное учреждение давно не участник бюджетного процесса и имеет план ФХД.
    Почему нет собственного капитала? Да просто потому, что вы его тратите на премии себе любимым
    А доходы от деятельности, приносящей доход, это доходы бюджета? А почему учреждение их тратит по своему усмотрению включая в ФХД, уж не говорю про остатки от гос/мун.заданий.
    Ну, раз это все не ваше, так вносите ежегодно остатки в бюджет. Не хорошо тратить на свои нужды чужие средства

    з.ы. ах, да, спонсорская помощь, куда же без нее все в бюджет
    Ой .. забыла..
    В соответствии с Бюджетным Кодексом РФ:

    Опять же цитирую (т.е. не я придумала):

    Статья 152. Участники бюджетного процесса
    1. Участниками бюджетного процесса являются:
    Президент Российской Федерации;
    высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации, глава муниципального образования;
    законодательные (представительные) органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления (далее - законодательные (представительные) органы);
    исполнительные органы государственной власти (исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований);
    Центральный банк Российской Федерации;
    органы государственного (муниципального) финансового контроля;
    органы управления государственными внебюджетными фондами;
    главные распорядители (распорядители) бюджетных средств;
    главные администраторы (администраторы) доходов бюджета;
    главные администраторы (администраторы) источников финансирования дефицита бюджета;
    получатели бюджетных средств

    Его тоже можно не читать. )

    Прописать в учетной политике "Я НЕ УЧАСТНИК БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА"
    Последний раз редактировалось ПНатальяВ; 16.03.2017 в 05:43.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2017
    Сообщений
    289
    .
    Последний раз редактировалось ПНатальяВ; 16.03.2017 в 05:49.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2017
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Почему нет собственного капитала? Да просто потому, что вы его тратите на премии себе любимым
    Не хорошо тратить на свои нужды чужие средства
    Блин что то я запереживала... Потратила весь собственный капитал моего учреждения на свои нужды. Раскусила меня Искорка

  18. #18
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от ПНатальяВ Посмотреть сообщение
    Ой .. забыла..
    В соответствии с Бюджетным Кодексом РФ:

    Опять же цитирую (т.е. не я придумала):

    Статья 152. Участники бюджетного процесса
    1. Участниками бюджетного процесса являются:
    Президент Российской Федерации;
    высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации, глава муниципального образования;
    законодательные (представительные) органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления (далее - законодательные (представительные) органы);
    исполнительные органы государственной власти (исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований);
    Центральный банк Российской Федерации;
    органы государственного (муниципального) финансового контроля;
    органы управления государственными внебюджетными фондами;
    главные распорядители (распорядители) бюджетных средств;
    главные администраторы (администраторы) доходов бюджета;
    главные администраторы (администраторы) источников финансирования дефицита бюджета;
    получатели бюджетных средств

    Его тоже можно не читать. )

    Прописать в учетной политике "Я НЕ УЧАСТНИК БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА"
    и я не придумываю, бюджетное (не казенное) учреждение не участник бюджетного процесса и не получатель бюджетных средств ст.6 БК РФ
    получатель бюджетных средств (получатель средств соответствующего бюджета) - орган государственной власти (государственный орган), орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, находящееся в ведении главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств казенное учреждение, имеющие право на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств от имени публично-правового образования за счет средств соответствующего бюджета, если иное не установлено настоящим Кодексом;
    у казенных учреждений форма баланса 0503130, как следствие, у автора топика не казенное учреждение.

    з.ы. при общении в и-нете капсом показывается крик.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  19. #19
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от ПНатальяВ Посмотреть сообщение
    ОК. Ну тогда ответьте на вопрос девушке: "У меня форма баланса 730, какие кода строк мне нужно посчитать чтоб найти собственный капитал бюджетного учреждения?"
    Иронично критиковать все могут. Ответ напишите на вопрос...

    И я может новенькое что то узнаю от опытного человека... где в моем балансе собственный капитал...а то от жизни отстала
    именно с точки зрения экономиста: стр.620

    к слову об иронии
    если Ваше не казенное бюджетное учреждение участник бюджетного процесса, я Вам сочувствую
    Последний раз редактировалось Искорка; 17.03.2017 в 01:15.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    именно с точки зрения экономиста: стр.620

    к слову об иронии
    если Ваше не казенное бюджетное учреждение участник бюджетного процесса, я Вам сочувствую
    Про исполнение переданных полномочий не слышали?)

  21. #21
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Про исполнение переданных полномочий не слышали?)
    подробнее, когда, кем, на каком основании передача исполнения гос.мун.полномочий осуществляется не казенному бюджетному учреждению с включением в перечень участников бюджетного процесса
    перечень участников бюджетного процесса является закрытым
    Последний раз редактировалось Искорка; 17.03.2017 в 01:39.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  22. #22
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    считаю что тема вообще не стоит обсуждения. К сожалению, очень мало бюджетных учреждений, которые могут позволить себе иметь собственный капитал. Все же их первостепенная задача- не капитал накопить, а госзадание выполнить. И внебюджетка чаще идет на покрытие расходов, которые бюджет недодает. Я, честно говоря, ступорнулась немного при формулировке "собственный капитал бюджетного учреждения". Книга, которая здесь процитирована написана в 2009 году. Все таки тогда не было казенных, автономных учреждений, все были бюджетными. Сейчас действительно ситуация поменялась. Бюджетные учреждения не являются, как и автономные, участниками бюджетного процесса.
    А автору- меняйте тему. Это даже не курсовая- это диплом. Что там можно написать, я, например, не знаю.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •