×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Помогите дельным советом)

    Добрый день!
    Ситуация такая, работаю в компании на должности менеджера.
    Имею на руках справку освобождение от работы в ночь ( выписка из протокола врачебной комиссии 035/у-02), работодатель грозится уволить аргументируя это тем, что в по трудовому договору, я могу работать круглосуточно, и им такой работник не нужен. Грозится уволить по статье, за невыполнение должностной инструкции.
    Законно ли это?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Аноним Мне непонятно "что значит работать круглосуточно"?? Читаем ТК, в нем нет такой офрмулировки. Если отвечать обощенно,то законно уволить за несогласие работать в ночную смену- нельзя. Увы, видимо принято решение (?) Вас уволить, соотв. будут приниматься непопулярные меры. Решите для себя, хотите ли работать на такой работе? последовательно отставивать свою точку зрения? Если да, то в вопросе необходимо указать все исходные данные о документах, которые действуют на предприятии (ДИ,ПВТР и т.д. и т.п.)и конкретные условия своей работы.

  3. #3
    Клерк Аватар для kordorru
    Регистрация
    14.11.2016
    Сообщений
    110
    Соберите три человека у себя в организации. Создайте для начала независимый профсоюз)
    Быть может это Вашему работодателю "охладит" пыль..увольнять. Ну, а нет.. тогда всё как обычно. Трудовая инспекция. прокуратура, Следственный комитет.
    Одно плохо, что наши работники не как не поймут, что это работодатель, должен "бояться" своих работников, но не наоборот.
    Займитесь самообразованием.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    работодатель грозится уволить аргументируя это тем, что в по трудовому договору, я могу работать круглосуточно
    Ну так возьмите свой экземпляр трудового договора и прочитайте в нем - какой режим работы предусмотрен трудовым договором - с 9 до 18 ,или круглосуточный , или сменный график !
    Потом согласие на работу в ночное время и не выполнение должностной инструкции - это два разных основания для увольнения - так что уж пусть работодатель определиться - за что хочет Вас уволить ( точнее он определился - что хочет Вас уволить - и теперь ищет причину)

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Аноним Мне непонятно "что значит работать круглосуточно"?? Читаем ТК, в нем нет такой офрмулировки. Если отвечать обощенно,то законно уволить за несогласие работать в ночную смену- нельзя. Увы, видимо принято решение (?) Вас уволить, соотв. будут приниматься непопулярные меры. Решите для себя, хотите ли работать на такой работе? последовательно отставивать свою точку зрения? Если да, то в вопросе необходимо указать все исходные данные о документах, которые действуют на предприятии (ДИ,ПВТР и т.д. и т.п.)и конкретные условия своей работы.
    Круглосуточно, т.е. 8 часовые смены могут ставить в любое время суток, уволить хотят только за то, что якобы я не работаю в полную силу, т.е. кто то работает ночью, а я нет. Отстаиваю, но мне говорят, что справка, которая напечатана на листке, для руководителя фикция, которую она и сама может напечатать. Им нужна бумага с развернутым диагнозом моего отстранения от работы в ночь.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kordorru Посмотреть сообщение
    Соберите три человека у себя в организации. Создайте для начала независимый профсоюз)
    Быть может это Вашему работодателю "охладит" пыль..увольнять. Ну, а нет.. тогда всё как обычно. Трудовая инспекция. прокуратура, Следственный комитет.
    Одно плохо, что наши работники не как не поймут, что это работодатель, должен "бояться" своих работников, но не наоборот.
    Займитесь самообразованием.
    Ну это понятно, просто думаю, что где-то допустил упущение в этом вопросе, поэтому консультируюсь с вами)

  7. #7
    Аноним
    Гость
    а зачем менеджеру работать ночью ???

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а зачем менеджеру работать ночью ???
    Общепит-выразимся так

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Им нужна бумага с развернутым диагнозом
    Медицинский диагноз это врачебная тайна.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Ну так возьмите свой экземпляр трудового договора и прочитайте в нем - какой режим работы предусмотрен трудовым договором - с 9 до 18 ,или круглосуточный , или сменный график !
    Потом согласие на работу в ночное время и не выполнение должностной инструкции - это два разных основания для увольнения - так что уж пусть работодатель определиться - за что хочет Вас уволить ( точнее он определился - что хочет Вас уволить - и теперь ищет причину)
    График сменный, 5 дней в неделю по 8 часов. Утро,день,ночь.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Медицинский диагноз это врачебная тайна.
    Аргументирует тем что, сама может сделать такую, и говорит что об этом будем знать только мы, разглашения не будет.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    им такой работник не нужен.
    Задайтесь вопросом: а Вам такой работодатель нужен? Если нет - уходите, тем более, что здоровье не позволяет работать так, как требует работодатель.
    Хотите подпортить себе карму и потрепать нервы работодателю - пожалуйтесь в инстанции...
    Но если здоровье не особо даже сейчас - выяснение отношений его уж точно не улучшит.
    Кстати, работодатель тоже не особо грамотный - потому что:
    а) заключен явно примитивный ТД, не предусматривающий легальную возможность для работодателя безопасно избавиться от нерадивого работника.
    б) по сути имеет полное право расторгнуть ТД по медицинским показаниям. При определенных усилиях с его стороны.
    Совет: постарайтесь разойтись мирно. Или смиритесь с требованиями - или уходите. Создайте свой бизнес и постарайтесь быть идеальным работодателем. Или хотя бы представьте себя в качестве владельца бизнеса и работодателя... у сотрудников которого такие же, как у вас сейчас проблемы-амбиции-запросы-требования... Представили? Сделайте выводы и определитесь в собственном решении (уйти или остаться и работать так, как требует работодатель).

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    т.е. 8 часовые смены могут ставить в любое время суток
    Вообще-то это называется сменный график а не круглосуточно.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    которую она и сама может напечатать.
    Если ей кто-то дал таких полномочий - я так понимаю, что у Вас справка из мед учреждения за подписью главного врача и печатью.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Им нужна бумага с развернутым диагнозом моего отстранения от работы в ночь.
    - а результаты анализов они не хотят. Диагноз - есть медицинская тайна.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    5 дней в неделю по 8 часов. Утро,день,ночь.
    А Вы зачем устраивались на такую работу - зная что не сможете работать ночью ?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Вообще-то это называется сменный график а не круглосуточно.

    Если ей кто-то дал таких полномочий - я так понимаю, что у Вас справка из мед учреждения за подписью главного врача и печатью.
    - а результаты анализов они не хотят. Диагноз - есть медицинская тайна.
    Да справка с подписью председателя ВК и 2-х членов комиссии, в справке написано, рациональное трудоустройство, диагноз: заболевание, заключение вк: противопоказан труд в ночное время на 6 месяцев. Печать самого учреждения, 2-х членов комиссии и председателя.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    А Вы зачем устраивались на такую работу - зная что не сможете работать ночью ?
    До этого я работал, стал себя плохо чувствовать, пошел в больницу, взял освобождение на год.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Ситуация такая, работаю в компании на должности менеджера.
    Имею на руках справку освобождение от работы в ночь ( выписка из протокола врачебной комиссии 035/у-02), работодатель грозится уволить аргументируя это тем, что в по трудовому договору, я могу работать круглосуточно, и им такой работник не нужен. Грозится уволить по статье, за невыполнение должностной инструкции.
    Законно ли это?
    по медицинским показаниям можно уволить, т.к. не можете больше работу выполнять

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по медицинским показаниям можно уволить, т.к. не можете больше работу выполнять
    Работа, заключается в управлении определённым участком, есть как утренние смены, так и дневные, получается если я не могу работать в ночь, то я не выполняю свою работу?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    получается если я не могу работать в ночь, то я не выполняю свою работу?
    Да, не выполняете. По состоянию здоровья. По идее вам нужен перевод на другую работу - но у работодателя ее может и не быть по объективным причинам (которые он никому объяснять и доказывать не обязан).
    И работодатель имеет полное право расторгнуть с Вами договор - по несоответствию занимаемой должности по медицинским показаниям.
    Последний раз редактировалось Тавита; 14.03.2017 в 17:24.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Работа, заключается в управлении определённым участком, есть как утренние смены, так и дневные, получается если я не могу работать в ночь, то я не выполняю свою работу?
    это Вам должно быть виднее.
    но не просто же так надо в ночь выходить, значит в этом есть необходимость.
    а раз такая необходимость есть, получается, что полноценно работу не можете выполнять

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,395
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    получается если я не могу работать в ночь, то я не выполняю свою работу?
    в трудовом договоре в обязательном порядке указывается режим работы. Теперь не можете выполнять данный пункт трудового договора.
    К тому же, если Вы не можете работать в ночь, вместо Вас должны работать в ночь другие сотрудники, а это, возможно, будет нарушением их режима труда и отдыха.
    Ну и чисто по-человечески - есть несколько человек, занимающих аналогичную должность, кто-то теперь должен работать в менее удобном графике за ту же зарплату, а Вы будете работать только днем, и столько же получать... Тут не только проблема с РД, но и коллегам дополнительные проблемы.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #22
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    По идее вам нужен перевод на другую работу - но у работодателя ее может и не быть по объективным причинам (которые он никому объяснять и доказывать не обязан).
    И работодатель имеет полное право расторгнуть с Вами договор - по несоответствию занимаемой должности по медицинским показаниям.
    Т.е. у работодателя нет дневных смен? Да ладно!
    А раз есть дневные смены, значит, есть и другая работа.
    И не фантазируйте насчет прав работодателя.
    Несоответствие занимаемой должности определяется только по результатам аттестации.
    Аттестация для одного работника - 100% проигрыш в суде.
    А сплошная аттестация - такой геморрой...
    Насчет медицинских показаний - тоже нет.
    Сама по себе работа менеджера не обязательно связан с работой в ночное время, это не ночной сторож. И графики сменности не прописываются в трудовом договоре, это невозможно.
    А значит, работодатель должен теперь формировать график сменности с учетом медицинских показаний работника

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    А значит, работодатель должен теперь формировать график сменности с учетом медицинских показаний работника
    т.е. теперь другие должны по две смены работать по ночам?
    или кто должен в ночь выходить вместо работника?

  24. #24
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    в трудовом договоре в обязательном порядке указывается режим работы. Теперь не можете выполнять данный пункт трудового договора.
    К тому же, если Вы не можете работать в ночь, вместо Вас должны работать в ночь другие сотрудники, а это, возможно, будет нарушением их режима труда и отдыха.
    Ну и чисто по-человечески - есть несколько человек, занимающих аналогичную должность, кто-то теперь должен работать в менее удобном графике за ту же зарплату, а Вы будете работать только днем, и столько же получать... Тут не только проблема с РД, но и коллегам дополнительные проблемы.
    Нет, режим работы указывается в трудовом договоре только в том случае, если для данного работника он отличается от общих правил, принятых у работодателя, см. ст.57 ТК РФ.
    А тут не тот случай.
    И даже если режим работы прописан, то ст.73 ТК РФ тоже никто не отменял, работодатель обязан перевести работника на другую (дневную) работу, которая у него есть.
    Если вследствие этого возникнет нарушение режима труда и отдыха у других работников, то это проблема работодателя, т.к. именно он составляет графики сменности и набирает нужное для нормальной работы количество работников.
    И насчет зарплаты тоже мимо - согласно ст.154 ТК РФ работа в ночное время должна оплачиваться в повышенном размере по сравнению с работой в дневное время. Если у работодателя это не так, это опять-таки его проблемы, а не работников.
    Так что и чисто юридически, и чисто по-человечески - автор в своем праве.

  25. #25
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Ситуация такая, работаю в компании на должности менеджера.
    Имею на руках справку освобождение от работы в ночь ( выписка из протокола врачебной комиссии 035/у-02), работодатель грозится уволить аргументируя это тем, что в по трудовому договору, я могу работать круглосуточно, и им такой работник не нужен. Грозится уволить по статье, за невыполнение должностной инструкции.
    Законно ли это?
    Ну если вы допускаете или допустите нарушение трудовой дисциплины, то законно.
    При наличии медицинского заключения отказ работать в ночное время не является нарушением трудовой дисциплины.
    Пишите письменное заявление работодателю о переводе вас на работу в дневное время, приложите медицинское заключение, официально вручите (под роспись). После этого вас нельзя заставить работать в ночное время и уволить за отказ работать в ночное время.
    Работа в дневное время по вашей должности у работодателя имеется, так что пусть переводит. Вы в зарплате, правда, можете потерять, так как может оказаться меньше смен, да и работа в ночное время должна в большем размере оплачиваться.
    Ну и придирки возможны, в том числе с целью подвести под статью.

  26. #26
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    т.е. теперь другие должны по две смены работать по ночам?
    или кто должен в ночь выходить вместо работника?
    Еще раз - это проблема работодателя.
    Он должен строить графики сменности таким образом, чтобы права всех работников соблюдались.
    Две ночные смены подряд работник не может работать.
    Но работодателю никто не запрещает взять еще одного работника, в том числе специально на ночные смены. Он может временно возложить обязанности менеджера на кого-нибудь из рядовых работников, работающих в ту же смену.
    Ситуация насквозь банальна, ибо людям свойственно болеть, уходить в отпуск, у них бывают травмы, похороны близких родственников, больные дети и т.д.

  27. #27
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Директору, кстати, тоже никто не запрещает выйти в ночную смену вместо менеджера

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    И графики сменности не прописываются в трудовом договоре, это невозможно.
    Зато прописывается количество смен в сутках, их начало и окончание. Да и график общий тоже тоже: сутки через трое, 2 через 2 и тп - это что, как не график?
    И отстранить от работы именно по медицинским показаниям работодатель имеет право по ст 76 ТК
    Да и уволить тоже может - по ст 84. Если докажет конечно..
    Хотя вообще не понимаю - почему работодатель должен прогибаться под ленивого работника да еще и ставить в определенную позу всех остальных.
    Нет желания-здоровья работать в графике -условиях, которые в состоянии предложить работодатель (и на которые лично подписался работник) - все двери открыты, никто не держит...
    С какого перепугу работодатель должен перестраивать режим работы своего предприятия под каждого (да или даже только одного) нерадивого сотрудника? Мало ли что у меня есть (должности и смены) - на что пришел-подписался там и изволь работать. Не можешь - уходи.
    Хотя Ваша позиция понятна: проворовавшихся кассиров нельзя увольнять ни в коем случае- они должны и дальше тырить выручку и подставлять фирму под штрафы; каждого лентяя нужно облизывать и устанавливать для него индивидуальный график работы... Аха... ЩАЗ... Не устраивает - никого не держу. Насильно на работу не затаскиваю - никого не уговариваю - недовольны или проштрафился- расстаемся по соглашению одним днем.

  29. #29
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,395
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    работодатель обязан перевести работника на другую (дневную) работу, которая у него есть.
    перевести на другую работу в соответствии с медицинским заключением и оставить на прежней работе, но с другими условиями - это разве одно и тоже?
    Тут уж больше подходит ст.73
    Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
    Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
    Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу [B]на срок более четырех месяцев[/B] или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Директору, кстати, тоже никто не запрещает выйти в ночную смену вместо менеджера
    Почему директор должен работать за бездельника? И кто будет работать за директора? Может уборщица? Или этот лениво-больной?
    Сирому-убогому -больному никто не запрещает получить образование или организовать собственный бизнес и работать директором по такому графику, как захочет. Только вон график тот даже не сменный будет - круглосуточный. Да еще и за всяких убогих отвечать-замещать их -ублажать...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •