×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Student_Х
    Гость

    Счета учета затрат и распределение ОПР

    Здравствуйте! Помогите, пож-та, определиться, на каких счетах учитывать затраты по следующим подразделениям? Кусок из условия задачи:

    "Основное производство:
    Цех 1 - подготовительно-раскройный цех
    Цех 2 - швейный цех (изделие А и изделие Б)
    Цех 3 - экспериментальный цех

    Производство имеет следующие вспомогательные цеха:
    Цех 4 - ремонтно-механический цех
    Цех 5 - транспортный цех

    Прочие подразделения:

    подразд.1 - склад материалов и оборудования
    подразд.2 - склад готовой продукции
    подразд.3 - бух.служба
    подразд.4 - планово-экономич.отдел
    подразд.5 - отдел по работе с персоналом
    подразд.6 - отдел маркетинга
    подразд.7 - отдел сбыта
    подразд.8 - администрация ."

    Все три цеха Основного производства я сразу отнесла на 20 й счет. Но дошла до задания, где требуется распределить ОПР между видами гот. продукции пропорционально производственной зарплате основных рабочих, и застряла. Получается, что непосредственно выпуском занимается цех 2 (изделие А и изделие Б). Мне нужно за базу распределения взять общую ЗП рабочих всех трех цехов? (1,2,3) Тогда получится, что часть ОПР распределится между видами ГП, а часть повиснет на цехе 1 и цехе 3. Куда она распределится и как?

    Почему меня это тревожит - там дальше все страшнее задания, и есть расчет себестоимости выпуска с использованием счета 40. И опять же - фактическую себестоимость с Кт 20 нужно списать в Дт счета 40, и опять по видам продукции А и Б. А у меня, как вы помните, получилось, что на 20м счете есть затраты не чисто по изделиям А и Б, но и вот эти, спорные, по цеху 1 и 3. Или, несмотря на то, что эти цеха в условии значатся как основное производство, затраты по ним не нужно собирать на 20м счете?
    Если на 20- м счете собрать затраты только по изделиям А и Б, то тогда я понимаю, как распределять и считать себестоимость. Но верны ли тогда будут проводки по цехам 1 и 3 основного производства, если там будет указан не 20й, а например, 29 счет (обслуживающее пр-во) ?

    Помогите, пож-та, распутаться, который день уже бьюсь, зациклилась совсем
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Student_Х
    Гость
    Так никто и не сможет подсказать?
    Хотя бы в части счетов учета затрат - все три цеха основного производства собирать на 20-й счет?

  3. #3
    RozaliaTeS
    Гость

    Счета учета затрат и распределение ОПР

    что лучше взять за базу распределения общепроизводственых затрат при изготовлении изделий из гранита?
    Прошу прощения если не совсем корректно сформулировала вопрос.Я в производстве новичок.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •