×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409

    Встречка по сотруднику?

    Коллеги, добрый день
    Впервые получаю такое требование.
    Выглядит как встречка, указано, что нужно предоставить информацию в отношении проверяемого лица ООО "василек"
    А сами документы касаются сотрудника, который работал у нас в проверяемый период
    Просят его трудовой, должностную, штатку, выписку из табеля учета рабочего времени, приказы на прием и увольнение, копию документа об образовании.

    К требованию прилагается поручение другой налоговой на истребование документов. Там все тоже самое, что и в требовании к нам. Наша инспекция просто все переписала буква в букву. В поручении ссылаются на статью 93.1 НК РФ, у "Василька" выездная проверка

    Я не понимаю, при чем тут наш сотрудник. И можно ли как-то отписаться, потому как сотрудник уволен несколько лет назад. Боюсь не найти его трудовой договор и тем более копию документа об образовании. О рисовании в табеле 8-к умалчиваю. Знаю, что надо делать своевременно. Но все мы это знаем, а рисуем не все ))
    Возможно он от имени нашей компании подписывал какие-то документы, но сейчас этого уже никто не вспомнит. но доверенность на право подписи или приказ аналогичный не запрашивают.
    Может быть им написать, что у нас нет трудового договора между ООО Василек и Ивановым И.И. и далее по тексту, что табель ООО Василек мы также предоставить не можем и тому подобное?
    Поделиться с друзьями
    Тнопки кытаю

  2. #2
    Клерк Аватар для Galina_272013
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    Респ.Коми
    Сообщений
    44
    Добрый вечер!
    Здесь все просто. Это просто сбор доказательной базы для проверки и для проведения почерковедческой экспертизы почерка Вашего работника.
    Судя по всему Ваш бывший сотрудник фигурирует в выездной налоговой проверке ООО "Василёк". Видимо им (или под его именем) были подписаны документы контрагента этого ООО Василёк: договор, счета-фактуры, акты и др.документы.
    Одновременно в те же периоды он мог работать в Вашей фирме или же работал у Вас до периода проверки. Налоговой нужны образцы почерка и подписи, информация о занимаемой должности и должностных обязанностей, копии документов об образовании для того чтобы составить "портрет" личности в акте проверки.
    Также, чтобы предоставить эти документы эксперту для проведения экспертизы почерка, в т.ч.с учетом признаков личности. Если человек подписывая документы контрагента Василька осознавал, что он совершает преступление (налоговое правонарушение), то он может сознательно изменить свой почерк.
    Эксперт сможет сделать категоричный вывод по экспертизе только если налоговая предоставит образцы почерка и подписи из разных источников.
    Как правило это:
    карточка на получение паспорта; документы от бывших (настоящих) работодателей; протоколы допросов налоговой и опросов полиции и написание текста под диктовку стоя, сидя, быстро, медленно; сами спорные документы,выявленные в ходе проверки и др.документы, которые содержат образцы почерка и подписи и информацию о личности.
    Все, что сможет найти инспектор-выездник, используется. Например, я в поисках документов с образцами почерка даже обращалась в СРО, в котором состоял спорный контрагент.
    Поручения в адрес бывших работодателей я не направляла. Находила их, договаривалась и отправляла запрос с электронного ящика инспекции.

    Я не вижу само требование, основываюсь на Ваших словах.
    Думаю, что скорее всего у Вас запросили информацию, а не документы. Там такая фраза "предоставить информацию...с приложением ...."? Тогда точно информация.
    Чтобы не нарваться на неприятный штраф лучше дать, что есть.
    Табеля нужны для определения точного периода работы работника и его отпусков.
    Восьмерки никого не интересует, важно сам факт работы в определенный день. Если будут совпадение по датам -налоговой счастье.
    Например, работник работал у Вас в Москве весь 8.11.15, по данным службы безопасности (пропуска) и табельного учета никуда не отлучался, в ходе выездной выявляются документы -договор от 08.11.15, подписанный во Владивостоке. Как так? Может летал. Запрос в полицию об оказании содействия в получении информации о передвижении. Ответ отрицательный. Один из важных моментов налоговая сможет доказать. Еще добавит характеристику личности и другие моменты и напишет "в совокупности....".

  3. #3
    Клерк Аватар для Galina_272013
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    Респ.Коми
    Сообщений
    44
    Как я уже говорила, Вам необходимо предоставить налоговой все, что есть из документов, содержащих подпись и почерк Вашего бывшего работника. Чтобы не дать возможности привлечь Вас к ответственности. Эти образцы необходимы налоговой для более качественной экспертизы.

    Вот посмотрите для информации, почитайте мои доводы по первой ссылке

    [censored]

  4. #4
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Galina_272013, браво!!!

  5. #5
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Galina_272013, Мы приняли иное решение.
    С фирмой василек у нас нет взаимоотношений, ни в проверяемый период, ни до, ни после. А значит никакой информации мы не можем предоставить. Так и ответили.
    Инспектор уже позвонила (блин, аж бесит, когда им надо, то звонят, и телефоны у них работают и все ок, а когда нам надо - сутками дозваниваешься). Так вот, сказала, что не могут его физически найти, чтоб вызвать на допрос, мало ли у нас остался его сотовый телефон или его фактический адрес проживания.
    Я ей посочувствовала. Но у меня не детективное агентство. Полиция и закон об оперативно-розыскной деятельности в помощь. Ничего кроме его адреса по прописке у меня нет.

    По поводу требования у нас запросили именно документы (......) касающиеся деятельности ООО Василек. Так что мы приняли решение их слать лесом.
    Тнопки кытаю

  6. #6
    Клерк Аватар для Galina_272013
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    Респ.Коми
    Сообщений
    44
    Татьяна Васильевна, спасибо.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Galina_272013 Посмотреть сообщение
    Татьяна Васильевна, спасибо.
    леди реально спасибо за комментарий.. с другой стороны...
    исчерпывающе и .. интересно..

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    У нас перед НГ было интереснее - запросили документы на бывшего сотрудника. Не на ООО мифическое. Причем не поленилась девушка-инспектор приехать и привезти требование лично. Инспекция не наша, сотрудник, как выяснилось, подозревается в организации фирмы-однодневки. Тоже пытались выяснить, как с ним связаться. Хотя, насколько я знаю, он работает сейчас вполне официально, почему не запросить данные в ПФР и не узнать, где он работает... Пытались потребовать копии всех приказов за два года (а у него по две командировки в неделю было), все командировочные удостоверения, в общем, времени отняли много.
    Из депрессии есть два выхода - вокзал и аэропорт.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    По поводу требования у нас запросили именно документы (......) касающиеся деятельности ООО Василек. Так что мы приняли решение их слать лесом.
    ИМХО. раз у вас не было взаимоотношений с этим ООО, то правильно!
    Из депрессии есть два выхода - вокзал и аэропорт.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •