×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2017
    Сообщений
    1

    Уплата налогов/взносов за ИП третьим лицом. Может ли ИП учесть взносы.

    Добрый день!!
    Может ли ИП учесть взносы в ПФР если они произведены с карты другого физ. лица?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Нет. Потому что у ИП нет факта оплаты, а это самый главный факт для учета взносов.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    173
    Я, физ.лицо, оплачиваю все налоги и взносы за двух ИПэшников (работников и ИП). За полтора года ни у ПФР, ни у налоговой и ФСС вопросов ни возникало. В платёжках естественно указываю данные ИП (ИНН и т.д.).
    Почему нет???

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    olvladkob, а почему да-то? У Вас получается, что не ИП платит взносы. А другое лицо. То, что у фондов нет вопросов, понятно. Но почему вдруг налоги-то уменьшаете на взносы, которые сам ИП не платил? Вы просто так платите, не оформляя никак свои взаимоотношения с ИП? Типа из своего кармана?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    173
    Получается, что так(((. А каким образом можно в этом случае оформить наши взаимоотношения? Я так же сдаю всю отчётность в фонды (доверенность)?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2012
    Сообщений
    15
    Извиняюсь, что вклиниваюсь, но у меня вопрос по первой части этой темы.

    Если я хочу оплатить страховые взносы пенсия + медицина (2016) за другое лицо (тоже ИП, как и я), то что указывать в пункте: Статус лица, оформившего платежный документ?
    Скриншот вариантов на service.nalog.ru: http://f1.s.qip.ru/15A7EBWW1.png
    ИНН, ФИО и Адрес указывать лица, за которое я плачу взносы или указывать свои данные, т.е. того, кто платит? Адрес указывать можно в произвольной форме, главное, что бы полностью?

    Буду очень благодарен за любую информацию, т.к. в интернете ответов на эти вопросы найти не удалось

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    411
    А если есть трудовой договор? Тогда можно оправдать вычеты?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от olvladkob Посмотреть сообщение
    А каким образом можно в этом случае оформить наши взаимоотношения?
    Поручением на уплату взносов. И должен быть отражен факт передачи денег от ИП Вам. Т.е. должно быть видно, что именно он понес расходы на уплату взносов.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от ВетаС Посмотреть сообщение
    если есть трудовой договор? Тогда можно оправдать вычеты?
    А с каких это пор работники за свой счет должны оплачивать взносы работодателя? ))

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    173
    А поручение можно выписать предположим на год или квартал или же нужно выписывать на каждую дату платежа? Нужно ли "поимённо" расписывать на какие конкретно взносы и налоги даётся данное поручение? И каким образом лучше оформить факт передачи денег (ИП ЕНВД). Заранее спасибо!

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    olvladkob, а как Вы будете на год вперед деньги для уплаты налогов передавать от ИП бухгалтеру?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    173
    Понятно, поручение выписываем по мере необходимости, а какмлучше оформить факт передачи денег (ИП ЕНВД). Заранее спасибо!

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Да хоть распиской.
    Но вообще лучше бы платить прямо от имени ИП

  14. #14
    Клерк Аватар для yante
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Новороссийск, Краснодарский край
    Сообщений
    950
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет. Потому что у ИП нет факта оплаты, а это самый главный факт для учета взносов.
    А где написано, что именно ИП должен оплатить Взносы, на которые будет потом уменьшен налог???
    Смотрю пп.1 п.3.1 ст.346.21 НК РФ, там написано
    3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
    1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    И ничего не сказано, КЕМ должны быть уплачены Взносы. Они просто "должны быть уплачены ( в пределах исчисленных сумм ) в данном налоговом периоде..."

    И надо ли мне брать у жены расписку, что именно она давала мне деньги и именно на оплату ее Взносов с моего р/с?
    Последний раз редактировалось yante; 14.03.2017 в 15:27.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    173
    Вот и я так думала. Главное, что бы оплачено было по реквизитам ИП. Теперь засомневалась(((

  16. #16
    Клерк Аватар для yante
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Новороссийск, Краснодарский край
    Сообщений
    950
    Я пока тут писал, дозвонился на 8-800-2222222, меня дважды по 15 минут переключали, в итоге девушка-консультант, с которой я разговаривал, высказала мнение, что "на УСНО-6% и ЕНВД можно уменьшать", и тоже сослалась ( в часто УСНО ) на вышеназванную мною статью НК.
    Но еще она предложила написать запрос в краевое УФНС ( и в ФНС РФ заодно ), чтобы они ответили на данный вопрос, т.к. "никаких ответов от Минфина или ФНС РФ на данную тему они еще не получали..."

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от yante Посмотреть сообщение
    А где написано, что именно ИП должен оплатить Взносы, на которые будет потом уменьшен налог???
    Интересное кино... А кто налог-то уменьшает? Налогоплательщик? Или Вася Пупкин? Вы думаете, в расходы по налогам можно тоже поставить расходы, оплаченные сторонними лицами?
    Давайте Вы за меня взносы уплатите, а я свои налоги уменьшу, чего не уменьшить-то?

    Цитата Сообщение от yante Посмотреть сообщение
    И надо ли мне брать у жены расписку, что именно она давала мне деньги и именно на оплату ее Взносов с моего р/с?
    Вы не путайте семейные отношения, с предпринимательскими. Даже у Вас могут быть проблемы, если налоговая включит голову. Но у Вас хотя бы есть чем отбиваться - у вас семья и бюджет общий. А чем отбиваться ИП, за которого почему-то чужой человек платит взносы из своего кармана?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •