×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2014
    Сообщений
    91

    УСН - камеральная проверка

    Мы на УСН доходы минус расходы. Пришло требование о даче пояснений, кроме всего прочего требуют расшифровать дебиторскую задолженность и приложить акты сверки к ней. Понятное дело, что акты сверки у меня сейчас есть не со всеми (за 5 дней я точно их не сделаю) т.к. у меня у всех покупателей дебиторка, сначала выставляю счета потом они платят. Что за это могут доначислить, если не предоставлю? И что они хотят требуя расшифровку дебиторки?

    То же самое по НДС некоторые пишут с ошибкой выделяя, затребовали к каждой счет и акт (опять же не все у меня подписаны контрагентом). Вообще они могут донаслить НДС, если мы счет фактуры не выставляем?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Елена4646 Посмотреть сообщение
    Что за это могут доначислить, если не предоставлю?
    Ничего. Вы не обязаны эти акты вообще представлять

    Цитата Сообщение от Елена4646 Посмотреть сообщение
    Вообще они могут донаслить НДС, если мы счет фактуры не выставляем?
    Нет

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2014
    Сообщений
    91
    Подскажите кто на УСН как вы отвечаете на требование о пояснение на вопрос отражение в налоговой декларации р разделе 2.2 строка 22_213 Сумма доходов за налоговый период, и отражение или не отражения выручки строка 2110_4 в бухгалтерской отчетности.

    Если я отвечу "в декларации проставлена сумма полученной кассовой выручки и прочих доходов, а в бухгалтерском балансе сумма начисленной выручки. Организации получающие наши услуги платят после выставления счетов, в другом налоговом периоде, например за услуги за декабрь 2016, оплата пройдет в январе 2017г. после получения контрагентами покупателями счетов и актов."

    Это нормальный ответ или надо более развернуто и вообще как пояснять, это же очевидно, что только в идеальном случае она сойдется.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Елена4646 Посмотреть сообщение
    и вообще как пояснять,
    Налоговый учет при УСН ведется кассовым методом по факту поступления денежных средств
    Бухгалтерский учет - методом начисления
    Ссылки на НК и ПБУ. И не более.
    И без всяких оправданий. Разные методы учета =априори разные результаты по выхлопу.
    Акты можете не предоставлять вообще никакие, как и перечень контрагентов - это вообще не первичные документы и не обязательны к оформлению, +ссылайтесь на коммерческие интересы (это ваша база данных и вы не обязаны разглашать ее без особого повода)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2016
    Сообщений
    212
    Доходы в налоговой декларации по УСН отражаются кассовым методом. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
    (ст. 346.17, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ)
    Выручка, отраженная в бухгалтерской отчетности, признается методом начисления. Доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления). ((ст. 271, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016)).
    Учитывая вышеизложенное и исходя из норм НК РФ выручка в бухгалтерской отчетности и доходы, отраженные в налоговой декларации по УСН, формируются по разным правилам и при прочих равных условиях не должны совпадать.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2014
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Kazachkov Посмотреть сообщение
    Доходы в налоговой декларации по УСН отражаются кассовым методом. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
    (ст. 346.17, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ)
    Выручка, отраженная в бухгалтерской отчетности, признается методом начисления. Доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления). ((ст. 271, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016)).
    Учитывая вышеизложенное и исходя из норм НК РФ выручка в бухгалтерской отчетности и доходы, отраженные в налоговой декларации по УСН, формируются по разным правилам и при прочих равных условиях не должны совпадать.
    Не будет странно ссылаться на НК при определении бухгалтерской выручки, а в ПБУ что-то не могу найти про метод начисления. На какое ПБУ сослаться??

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2016
    Сообщений
    212
    Я могу открыть вам страшную тайну. Многие налоговики и не знают про ПБУ. Можете добавить ПБУ 9/99.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •