×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    МашБух
    Гость

    Истребование документов

    Доброе утро!

    К нам пришло требование ИФНС о предост. документов по нашему покупателю (за 3 года - с 01.01.2013 по 31.12.2015). У покупателя выездная проверка.

    Есть ряд вопросов:

    1. Хотят видеть книгу покупок и книгу продаж - мы на УСН, соответственно эти книги не ведем - так и писать в сопроводиловке, что не обязаны?

    2. Просят штатное расписание - им зачем? Мне не жалко, но зачем7

    3. Просят оборотки по сч.60,62,68,90,91 - опять же, зачем? Особенно - что они хотят увидеть в 68,90,91?

    4. И самое интересное - просят доки по нашим поставщикам/субподрядчикам. Названы конкретные орг-ии - ООО "Ромашка", ООО "Василек" - одна из них это продавец, которого мы закупали примерно 2/3 товара для проверяемой организации, а вторая - субподрядчик, нанятый нами для работ по договору с проверяемой орг-ией. Вопрос, а откуда ИФНС узнала, что именно ООО "Ромашка", ООО "Василек" были как-то связаны через нас с проверяемым лицом?

    На самом деле запрашивают еще кучу всего (счф, тн, ттн, договора и прочее), но я спрашиваю именно о тех пункты, что вызвали у меня недоумения ))

    Заранее спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    МашБух, зачем налоговикам надо столько документов и именно таких, известно только им))), вопрос больше в том, интересует их правильность исчисления налогов или еще-то.Внимательно прочитайте сам текст запроса, в нем указывают ссылки на пп законов. Хотите - предоставляйте все, не хотите (предоставьте только- в рамках З-ва). Уж Ваше штатное - точно к таким нужным документам не относяится. ОСВ-шки просят практически всегда и у всех.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от МашБух Посмотреть сообщение
    Доброе утро!

    К нам пришло требование ИФНС о предост. документов по нашему покупателю (за 3 года - с 01.01.2013 по 31.12.2015). У покупателя выездная проверка.

    2. Просят штатное расписание - им зачем? Мне не жалко, но зачем7
    Заранее спасибо
    хотят убедиться, что вы не прачечная

  4. #4
    Клерк Аватар для Galina_272013
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    Респ.Коми
    Сообщений
    44
    Добрый вечер!

    Цитата Сообщение от МашБух Посмотреть сообщение
    Доброе утро!

    Есть ряд вопросов:

    1. Хотят видеть книгу покупок и книгу продаж - мы на УСН, соответственно эти книги не ведем - так и писать в сопроводиловке, что не обязаны?

    2. Просят штатное расписание - им зачем? Мне не жалко, но зачем7

    3. Просят оборотки по сч.60,62,68,90,91 - опять же, зачем? Особенно - что они хотят увидеть в 68,90,91?

    4. И самое интересное - просят доки по нашим поставщикам/субподрядчикам. Названы конкретные орг-ии - ООО "Ромашка", ООО "Василек" - одна из них это продавец, которого мы закупали примерно 2/3 товара для проверяемой организации, а вторая - субподрядчик, нанятый нами для работ по договору с проверяемой орг-ией. Вопрос, а откуда ИФНС узнала, что именно ООО "Ромашка", ООО "Василек" были как-то связаны через нас с проверяемым лицом?
    Вы на УСН все три года, тогда Вы правильно думаете.

    ООО ...в период 2013-2015гг.применяла упрощенную систему налогообложения, книги покупок, продаж в соответствии со ст... НК РФ не составляло, в связи с чем не предоставляются.

    Штатное расписание.

    Налоговая собирает материалы ВНП, которые потом частично или полностью будут использоваться в акте ВНП в качестве доказательной базы. И получая документы проверка обязательно ищет в них любые нестыковки, которые помогут ей в этом.

    Штатное расписание, как Вы знаете, это документ, в котором прописаны возможные должности в организации. Допустим Вы оказали покупателю какую-то работу (чаще это услуги), которые предусматривают какие-то специальные знания и навыки и соответственно работника, который ими владеет. Или услуги оказаны специальной техникой. В штатном расписании есть должность водителя этой техники -проверке сложно придраться. А вот если нет, тогда выездные на этом могут сыграть, плюс соберут еще доказательств и конечную точку поставит только суд.

    Если Вы просто перепродавец работ (услуг), то будут проверять информацию уже Ваших поставщиков -запрашивать документы и анализировать их. Если это работы, требующие допуск СРО, то грамотный выездник это обязательно проверит и запросит в СРО документы. Плюс могут провести экспертизу по работам. Но так как это не дёшевое удовольствие, то все будет зависеть от суммы "на кону".

    Если Вы еще и перепродавали товары, их "историю" тоже проверят.

    Что касается обороток.
    Опять же будут искать нестыковки и дополнительные сведения.
    Ведь по обороткам можно увидеть движение денег, товаров и услуг. И конечное сальдо.
    Бывает так, что аналитика (введенная Вами) в бухгалтерской программе по договорам и работам отличается по наименованию от документов, которые есть у покупателя (соответственно и уже у проверки) и это тоже привлекает внимание. Будет это как-то использовано в тексте акта внп или нет, это уже решит инспектор и его начальник, согласовывающий акт, в зависимости от возможной пользы выводов об этом.

    Сч.90, 91 -по сути это проверка Вас, вернее того как Вы отразили и отразили ли вообще реализацию в своем учете.
    Не всегда все запрошенные счета это необходимость инспектора, иногда это работа под шаблон того, что должно быть запрошено.

    Даже если Вы представляете оборотки, предоставляйте только по этому покупателю. Не нужно давать лишней информации, которая когда-нибудь может сыграть против Вас, т.к. Ваша налоговая может использовать.
    Удивительно, что у Вас сч.10 не запросили, обычно это самый объемный счет. Аналитику по контрагенту по нему сделать невозможно. Если запросят можно использовать оборотку затратного счета, на который списывали материалы при выполнении работ.

    Насчет откуда проверка узнала про Ромашку и Василька.
    В налоговых перед выходом на ВНП плательщика проводят анализ его деятельности: анализируют расчетные счета, выявляют контрагентов и уже работают с ними. Запрашивают документы. Через базу НДФЛ выявляют работников возможного проверяемого лица и проводят допросы свидетелей. Тоже самое с контрагентами и Вашими в т.ч. Возможно где-то проскочила информация или же налоговая предположила, изучив Ваш расчетный счет.
    Последний раз редактировалось Galina_272013; 15.03.2017 в 23:11.

  5. #5
    МашБух
    Гость
    Цитата Сообщение от Galina_272013 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!



    Вы на УСН все три года, тогда Вы правильно думаете.

    ООО ...в период 2013-2015гг.применяла упрощенную систему налогообложения, книги покупок, продаж в соответствии со ст... НК РФ не составляло, в связи с чем не предоставляются.

    Штатное расписание.

    Налоговая собирает материалы ВНП, которые потом частично или полностью будут использоваться в акте ВНП в качестве доказательной базы. И получая документы проверка обязательно ищет в них любые нестыковки, которые помогут ей в этом.

    Штатное расписание, как Вы знаете, это документ, в котором прописаны возможные должности в организации. Допустим Вы оказали покупателю какую-то работу (чаще это услуги), которые предусматривают какие-то специальные знания и навыки и соответственно работника, который ими владеет. Или услуги оказаны специальной техникой. В штатном расписании есть должность водителя этой техники -проверке сложно придраться. А вот если нет, тогда выездные на этом могут сыграть, плюс соберут еще доказательств и конечную точку поставит только суд.

    Если Вы просто перепродавец работ (услуг), то будут проверять информацию уже Ваших поставщиков -запрашивать документы и анализировать их. Если это работы, требующие допуск СРО, то грамотный выездник это обязательно проверит и запросит в СРО документы. Плюс могут провести экспертизу по работам. Но так как это не дёшевое удовольствие, то все будет зависеть от суммы "на кону".

    Если Вы еще и перепродавали товары, их "историю" тоже проверят.

    Что касается обороток.
    Опять же будут искать нестыковки и дополнительные сведения.
    Ведь по обороткам можно увидеть движение денег, товаров и услуг. И конечное сальдо.
    Бывает так, что аналитика (введенная Вами) в бухгалтерской программе по договорам и работам отличается по наименованию от документов, которые есть у покупателя (соответственно и уже у проверки) и это тоже привлекает внимание. Будет это как-то использовано в тексте акта внп или нет, это уже решит инспектор и его начальник, согласовывающий акт, в зависимости от возможной пользы выводов об этом.

    Сч.90, 91 -по сути это проверка Вас, вернее того как Вы отразили и отразили ли вообще реализацию в своем учете.
    Не всегда все запрошенные счета это необходимость инспектора, иногда это работа под шаблон того, что должно быть запрошено.

    Даже если Вы представляете оборотки, предоставляйте только по этому покупателю. Не нужно давать лишней информации, которая когда-нибудь может сыграть против Вас, т.к. Ваша налоговая может использовать.
    Удивительно, что у Вас сч.10 не запросили, обычно это самый объемный счет. Аналитику по контрагенту по нему сделать невозможно. Если запросят можно использовать оборотку затратного счета, на который списывали материалы при выполнении работ.

    Насчет откуда проверка узнала про Ромашку и Василька.
    В налоговых перед выходом на ВНП плательщика проводят анализ его деятельности: анализируют расчетные счета, выявляют контрагентов и уже работают с ними. Запрашивают документы. Через базу НДФЛ выявляют работников возможного проверяемого лица и проводят допросы свидетелей. Тоже самое с контрагентами и Вашими в т.ч. Возможно где-то проскочила информация или же налоговая предположила, изучив Ваш расчетный счет.
    Спасибо Вам за столь развернутый ответ. К сожалению, я увидела его только сегодня, а документы мы передали в налоговую еще до 8 марта (срок был 5 дней). Надеюсь, что мы ничего лишнего не отдали )

    На самом деле у меня возник следующий вопрос: сегодня позвонили из проверяемой компании. Они каким-то "волшебным" образом потеряли один (хотя кто их знает, может и два, три....) договор поставки с нами. Причем это самый дорогой Договор. Что-то я не уточнила, есть ли у них накладная, или тоже потерялась. Они просят копию. Собственно в этом, вроде бы, ничего страшного нет, но вдруг...
    Поставка действительно была (мы не прачечная )), наши поставщики (у кого мы закупались под эту поставку) до сих пор существуют и мы с ними работаем, все накладные от них тоже есть... Т.е. нам бояться нечего, но и навлекать на себя инспекторов для проверки/писанины/опять копирования около тысячи документов (три года проверяют у них)/и вообще лишней головной боли и работы не хотелось бы. Проверяемая орг-ия хочет написать нам оф. письмо с просьбой предоставления копии, я сказала пишите. А теперь вот думаю, а почему они "потеряли", а проводили ли они у себя этот договор, а почему хотят офиц. письмо (конечно интересно, что они в нем напишут...может они напишут, что мы им сами ничего не отдали и т.п., хотя все договора вначале подписываем мы, а потом они и только после отдают нам наш экземпляр (у них долгое согласование с отделами и службами и т.п.) и вообще, какие могут быть последствия для нас, что они потеряли? Может пометку сделать на копии договора когда мы его им передали?

    Простите, что много букв и спасибо

  6. #6
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Galina_272013, спасибо!! "мюллер" не дремлет))

  7. #7
    Клерк Аватар для Galina_272013
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    Респ.Коми
    Сообщений
    44
    Здравствуйте!

    Мария,
    думаю официального запроса от них и Вашего ответа с исх.номером и их входящей датой будет достаточно для Вашей подстраховки от возможных претензий.
    Что-то вроде "на Ваше письмо # от... предоставляем заверенную копию договора поставки # от... с приложениями на ...л."

    Конечно, бывают разные случаи. Может Вы продали один товар и в одном количестве, а у них "волшебным" образом в учете отражен другой товар и другое количество. Могут быть и другие варианты.
    Эти моменты налоговая выяснит на раз. Претензии будут к ним.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Galina_272013 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Мария,
    думаю официального запроса от них и Вашего ответа с исх.номером и их входящей датой будет достаточно для Вашей подстраховки от возможных претензий.
    Что-то вроде "на Ваше письмо # от... предоставляем заверенную копию договора поставки # от... с приложениями на ...л."

    Конечно, бывают разные случаи. Может Вы продали один товар и в одном количестве, а у них "волшебным" образом в учете отражен другой товар и другое количество. Могут быть и другие варианты.
    Эти моменты налоговая выяснит на раз. Претензии будут к ним.
    судя по всему именно так---проблема у покупателя...они как то хитро отразили расход по вам... а вам тем более на УСН проблем нет--- если запрос идет только по покупателю а ваших поставщиков сплошняком не трогают..

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Galina_272013 Посмотреть сообщение
    Удивительно, что у Вас сч.10 не запросили, обычно это самый объемный счет. Аналитику по контрагенту по нему сделать невозможно. Если запросят можно использовать оборотку затратного счета, на который списывали материалы при выполнении работ.
    А если просто отказать? На том основании, что это МОЙ 10 счет, а не контрагента, которого они проверяют.
    У меня так же запрашивают:19,41,60,62,68,76 и 90. Я вот не совсем понимаю на каком основании.
    Подскажите как грамотно поступить в этой ситуации? Доки запрашивают по контрагенту на основании ст. 93.1

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Я вот хочу написать что нет возможности сортировки на сч. 10 и 41 относительно покупателей. Тем более, у меня заказчики, которым мы строили большие объекты. Там куча всего! Стройка продолжалась более 6 мес! Там позиций просто умотаться сколько. А они запрашивают не только оборотки, но и первичку входящую и договоры с поставщиками, и платежки с выписками, и карточки движения ТМЦ на складах У МЕНЯ! Прям раздражают!
    В общем не хочу я им эту лабуду всю давать. Вот договоры, документы оборотки касающиеся заказчика- пожалуйста. А все остальное- нет.
    Что скажете?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Кроме того, просят: платежные поручения по оплате ТМЦ (Работ,услуг) покупателем и продавцом. Хочу написать: прошу уточнить наименования запрашиваемых контрагентов.

  12. #12
    Аноним
    Гость

    Требование из налоговой без уведомления о получении

    Добрый день!
    прошу помощи по такому вопросу - от ФНС получено требование на предоставление документов (проверка валютного контроля). Требование пришло простым письмом на адрес прописки ИП. По факту ИП проживает в другом городе.
    Письмо обнаружили уже после истечения срока предоставления документов, указанного в требовании.
    Я готова исполнить требование и предоставить документы, но опасаюсь, что оштрафуют за непредставление.
    Что в таком случае можно сделать? Первая мысль - написать им письмо с просьбой продлить срок, сославшись на то, что письмо без уведомления о вручении и получили по факту требование только сейчас, а потом собрать документы и отправить? или вообще его проигнорировать, но, потом, видимо, придется судиться с налоговыми органами.

  13. #13
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Аноним, документ как называется? точно требование или как то иначе? типа уведомление

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    прошу помощи по такому вопросу - от ФНС получено требование на предоставление документов (проверка валютного контроля). Требование пришло простым письмом на адрес прописки ИП. По факту ИП проживает в другом городе.
    Письмо обнаружили уже после истечения срока предоставления документов, указанного в требовании.
    Я готова исполнить требование и предоставить документы, но опасаюсь, что оштрафуют за непредставление.
    Что в таком случае можно сделать? Первая мысль - написать им письмо с просьбой продлить срок, сославшись на то, что письмо без уведомления о вручении и получили по факту требование только сейчас, а потом собрать документы и отправить? или вообще его проигнорировать, но, потом, видимо, придется судиться с налоговыми органами.
    если пришло простым письмом, то можно проигнорировать.
    нигде не фиксируется его отправление и его доставка

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Спасибо за ответы.

    Анжелика: это было "Требование о предоставлении документов и информации" (в списке документы по валютному контролю).

    Аноним: а чем такое игнорирование черевато в дальнейшем? Они же могут заблокировать счета по известной лишь им причине?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы.

    Анжелика: это было "Требование о предоставлении документов и информации" (в списке документы по валютному контролю).

    Аноним: а чем такое игнорирование черевато в дальнейшем? Они же могут заблокировать счета по известной лишь им причине?
    по известной лишь им--не могут

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    по известной лишь им--не могут
    werw33, спасибо за комментарий!

    а можно поподробнее, пожалуйста?
    Ведь могут привлечь ИП к административной ответственности, т.е., видимо, первоначально будет выставлен акт проверки, в котором будет указано, что документы по сроку не представлены. И нужно будет ухитриться его получить и обжаловать до определенного срока (проблема в том, что ИП в одном городе, в регистрация ИП в другом - т.е. почтовый ящик проверяется нерегулярно). А если еще и акт направят заказным письмом с уведомлением - будет еще та проблема его получить.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    werw33, спасибо за комментарий!

    а можно поподробнее, пожалуйста?
    Ведь могут привлечь ИП к административной ответственности, т.е., видимо, первоначально будет выставлен акт проверки, в котором будет указано, что документы по сроку не представлены. И нужно будет ухитриться его получить и обжаловать до определенного срока (проблема в том, что ИП в одном городе, в регистрация ИП в другом - т.е. почтовый ящик проверяется нерегулярно). А если еще и акт направят заказным письмом с уведомлением - будет еще та проблема его получить.
    ну зарегистрируйте личн кабинет ИП например на сайте и подпишитесь что б все требования в него вам присылали--тогда не пропустьите--вот там вам всегда укажут причину по какой заблокировали например...(кстати меня удивляют иногда люди--которые сейчас говорят--типа "не получал письмо..почта России потеряла..."
    ну давно уже принцип--получил ты или нет--если отправлено ФНС с уведомлением--обязан получить был по месту регистрации...
    так что в электр.виде намного оперативнее все..

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    ну зарегистрируйте личн кабинет ИП например на сайте и подпишитесь что б все требования в него вам присылали--тогда не пропустьите--вот там вам всегда укажут причину по какой заблокировали например...(кстати меня удивляют иногда люди--которые сейчас говорят--типа "не получал письмо..почта России потеряла..."
    ну давно уже принцип--получил ты или нет--если отправлено ФНС с уведомлением--обязан получить был по месту регистрации...
    так что в электр.виде намного оперативнее все..
    Тут дело в том, что для подключения к личному кабинету ИП нужно лично идти в налоговую, где зарегистрирован.
    ИП фактически живет в одном городе, прописан в силу обстоятельств - в другом. Разница между городами - 10 часов полета и очень большая стоимость.
    В том то и дело, что ФНС отправили требования обычным письмом, без уведомления. Если бы было письмо с уведомлением, то вопрос о предоставлении документов не стоял - и была бы точно зафиксирована дата получения требования и понятны сроки его исполнения.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    ну давно уже принцип--получил ты или нет--если отправлено ФНС с уведомлением--обязан получить был по месту регистрации...
    ну так Вы внимательнее читайте-то!
    письмо прошло обычное, а не заказное

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тут дело в том, что для подключения к личному кабинету ИП нужно лично идти в налоговую, где зарегистрирован.
    Ничего подобного! В любую налоговую обратитесь!

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что ФНС отправили требования обычным письмом, без уведомления.
    ну и забудьте о нем! Но личный кабинет зарегистрируйте чтобы потом (когда придет настоящее требование)- вы на него ответили

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ну так Вы внимательнее читайте-то!
    письмо прошло обычное, а не заказное
    вопрос то в том я так понимаю--что бы знать что хочет ФНС и за что может нахлобучить или уже хлобучит...(если он так получал обычные письма--то и любое заказное мог прошляпить..) автор поста писал что хочет быть в курсе--а не бегать зайцем и получать сюрпризы например в виде блокировки счета--тут вариант один--личн.кабинет..

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Всем здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста могу ли я послать налоговиков, если можно ссылки на закон?
    Сегодня 25.05.2017 получила требование о предоставлении документов по ст. 93.1, все бы ничего, но:
    1. Поручение для нашей фнс датировано 08.02.2017
    2. Требование нашей фнс к нам датировано 17.02.2017 г.
    3. в требовании в перечне предоставления документов ошибка в наименовании организации, ИНН и КПП (указана другая организация)

    Через сколько дней я должна предоставить документы, если я сегодня же отправила уведомление о прочтении? 5 рабочих (или календарных??) дней??
    Спасибо всем за ответы.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста могу ли я послать налоговиков, если можно ссылки на закон?
    Сегодня 25.05.2017 получила требование о предоставлении документов по ст. 93.1, все бы ничего, но:
    1. Поручение для нашей фнс датировано 08.02.2017
    2. Требование нашей фнс к нам датировано 17.02.2017 г.
    3. в требовании в перечне предоставления документов ошибка в наименовании организации, ИНН и КПП (указана другая организация)

    Через сколько дней я должна предоставить документы, если я сегодня же отправила уведомление о прочтении? 5 рабочих (или календарных??) дней??
    Спасибо всем за ответы.
    Ответ нужно предоставить в течение 5 рабочих дней, отсчёт начинается со дня, следующего за днём подтверждения. Если получение подтвердили сегодня, крайний срок ответа - 1 июня. Это всё можно почитать в ст. 6.1.
    В ст. 93.1 написано, что при получении поручения налоговики должны в течение 5 дней направить вам требование с приложением копии поручения. Однако этот факт сомнителен, как повод в отказе от обработки требования, тем более вы уже подтвердили его получение.
    А если в самом требовании с вас запрашивают то, про что вы не знаете (вдруг это не опечатка, как вы считаете? ), так и пишите, что с таким-то НАИМЕНОВАНИИ, ИНН/КПП не сотрудничали. Однако нужно быть аккуратнее, так как иногда в требования о представлении документов налоговики любят приписать строчку в духе "а так же любые иные сведения, не указанные в данном требовании, содержащиеся в поручении на истребование документов № .. от ..".

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    rcnrcn, спасибо.
    Я тоже думаю что опечатка, потому что в начале требования компания указано верно, в соответствии с поручением, а не верная компания указана в табличке с перечнем доков.
    Видимо инспектор забыла поправить скопированную табличку.
    Просто я подумала могу ли я вообще не отвечать если требование датировано февралем, а сегодня на дворе уже май, 3 месяца уже прошло.....

  27. #27
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    rcnrcn, спасибо.
    Я тоже думаю что опечатка, потому что в начале требования компания указано верно, в соответствии с поручением, а не верная компания указана в табличке с перечнем доков.
    Видимо инспектор забыла поправить скопированную табличку.
    Просто я подумала могу ли я вообще не отвечать если требование датировано февралем, а сегодня на дворе уже май, 3 месяца уже прошло.....
    Выполняйте, что требуют. Есть документы по перечню - отправляйте.
    Нет таких документов? В порядке вежливости на шестой день сообщите: нет у нас запрошенного.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  28. #28
    Клерк Аватар для Galina_272013
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    Респ.Коми
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    rcnrcn, спасибо.
    Я тоже думаю что опечатка, потому что в начале требования компания указано верно, в соответствии с поручением, а не верная компания указана в табличке с перечнем доков.
    Видимо инспектор забыла поправить скопированную табличку.
    Просто я подумала могу ли я вообще не отвечать если требование датировано февралем, а сегодня на дворе уже май, 3 месяца уже прошло.....
    Добрый день!
    Не забудьте в сопроводительном письме отразить фактическую дату получения Вами требования, для подстраховки себя.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Galina_272013, конечно отражу, более того я предоставлю копию квитанции получения по ТКС, там дата тоже указана.
    Старый ворчун, спасибо за ответ.

    А можно еще маленький вопросик, а то у меня уже че-то шарики за ролики заехали: в требование указано выписка из книги продаж/покупок.
    В Выписку из книги продаж понятно что включать: счета-фактуры на аванс выставленные заказчику и на реализацию заказчику.
    А в выписку из книги покупок что включать? Достаточно будет включить счета-фактуры на аванс при возмещении ндс по отгрузке или сюда еще включить счета-фактуры от поставщиков, от которых мы получали товар для продажи заказчику?
    Извините если сумбурно, голова уже плохо соображает.

  30. #30
    Клерк Аватар для Galina_272013
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    Респ.Коми
    Сообщений
    44
    Писала Вам, писала, зависла и случайно обновилась страница и все слетело...(((
    Вечером напишу еще раз.

    В 1С я делаю так:

    Покупки-Книга покупок -отбор по контрагенту (галочку поставьте), задайте период и формируйте.
    Выписка готова. Аналогично с покупателями. Продажа -Книга продаж...

    Вручную никакого документа не составляете и необязательно писать в документе "Выписка из книги покупок", в тексте сопроводительного письма можно.

    Налоговые пишут выписка из книга покупок или книга покупок в разрезе контрагента потому что в отношении контрагента не могут направить запрос по всей книге.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •