×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2007
    Сообщений
    78

    Увольнение по соглашению сторон

    Добрый день. Не знаю, правильно ли разместила тему. Если нет, прошу переместить в нужный раздел. С сотрудником организации произошел конфликт у руководства, после чего он изъявил желание уволится по соглашению сторон и просит огромную компенсацию, прислал уже готовое соглашение с проставленной суммой компенсации. Уволить мы его согласны, но компенсацию платить не собираемся. Как грамотно ему письменно ответить? В устной беседе несколько раз повторял, так значит вы не согласны меня уволить? Возможно пользовался диктофоном, что бы потом предъявить запись в каком-либо государственном органе и заявить о нарушении его прав. Согласно ТК увольнение по соглашению сторон не подразумевает обязательной выплаты компенсации. Никаких его прав организация не нарушала и не нарушает. Компенсировать нечего. Получается вымогательство в чистом виде. У нас в стране рабства нет, после получения заявления сотрудника об увольнении мы его задерживать не можем. Но соглашение сторон подразумевает согласие обоих сторон с условиями увольнения. Каким образом мы можем высказать согласие с его увольнением? Можно отправить подготовленное со своими условиями соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон в котором прописать наши условия и отправить уведомление на просьбу подписать согласие на увольнении по данной статье на наших условиях? Не будет ли это потом расценено как принуждение к увольнению? Сотрудник на работу не является, взял больничный
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Вероника75, на тему "конфликтного" увольнения очень много и интересно писали. Поищите. Только помните, что в такой ситуации нужно соблюдать все нормы З-ва (и не только нормы, а еще много всякой жизненной мелочевки). Из Вашего вопроса не понятно, а ходит ли сотрудник на работу? почему Вы пишите
    Цитата Сообщение от Вероника75 Посмотреть сообщение
    прислал уже готовое соглашение
    Лучше решать все дело "миром"

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Соглашение - это всегда договоренность именно обеих сторон. Форма соглашения не регламентирована.
    Инициатором может выступить любая сторона: и работник, и работодатель.
    Требовать работник может - но работодатель не обязан соглашаться. Соглашение, не подписанное одной из сторон никакой силы не имеет.
    Соглашение по умолчанию составляет обычно работодатель - работник подает заявление с предложением/просьбой о расторжении ТД в определенную дату. Да, он имеет право затребовать какую-нибудь компенсацию - но никто не обязан ее выплачивать.
    Более того - работодатель не обязан расторгать ТД по желанию работника ДО истечение положенного срока (2 недели по ТК).
    Поэтому по сути заявление работника - это заявление по собственному желанию на общих основаниях. Остальные условия выполняются по желанию работодателя.
    Поэтому можно:
    1. Издать приказ об увольнении по собственному желанию днем, указанным в заявлении. На заявлении обязательно резолюцию об отказе в каких-либо выплатах.
    2. Подписать соглашение о расторжении по соглашению сторон без дополнительных обязательств со стороны работодателя.

    Пока на больничном -пишите ему отказ в подписании его варианта соглашения и предлагайте свой или увольнение по собственному желанию.
    Последний раз редактировалось Тавита; 02.03.2017 в 16:15.

  4. #4
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Цитата Сообщение от Вероника75 Посмотреть сообщение
    Сотрудник на работу не является, взял больничный
    вот, а потом он заявит в суде, что у него был стресс от принуждения к увольнению...... Найдите опытного кадровик или юриста, специализирующегося именно на "таких" увольнениях.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •