×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    790

    Эврика Премия директору, срок выплаты, условия трудового договора и ндфл

    У меня вот какой вопрос:
    Мы ЗАО, и директору премию определяет генеральный, наш учредитель. Сроки премий в трудовом договоре не закреплены. В прошлом году он смог 1 апреля только подписать, в этом вот 1 марта. Сейчас, насколько я понимаю, очень важно в трудовом прописать сроки премии, если не спустя 2 недели после нового года выписывать. А если как у нас вот, даты плавающие, если не прописано в договоре, тогда что? Не смогу включить эти премии в расходу по НУ?
    Дальше такой вопрос. Решение на премию подписано 1 марта. Если я выплачу вот 2-го, как того хочет директор, а не вместе с мартовской зарплатой, когда ндфл платить, в конце месяца? Или же признать дату дохода и выплаты вне зависимости от сроков зарплаты тогда?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Юська Посмотреть сообщение
    если не спустя 2 недели после нового года выписывать
    откуда такая информация?
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    790
    Ну как откуда, документ я вам не дам сейчас. Если не указан срок премии, то она выплачивает не позднее 15 дней по окончанию срока за что. Соответственно, если годовая, то не позже этого срока, если не указано точно в договоре что годовая платится не позже 1 апреля, скажем

  4. #4
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Юська, почитайте для информации http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=577898 и еще поищите в архиве форума

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    790
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Юська, почитайте для информации http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=577898 и еще поищите в архиве форума
    Спасибо, я читала этот ваш топик. Но как там уже было написано ниже в комментариях, у нас вот решил учредитель акционер выплатить директору мильон, он подпишет и выплатит. И у него свои расчеты на основании чегоон так решил, пусть хоть из головы решил похвалить за хорошую работу. Нам аудиторы тоже делали замечание, что нужно составить положение и расчет премий приложить, но наш учредитель отказывается раскрывать свои расчеты, на основании чего он премирует. Если вдруг налоговая при проверке захочет с нас обоснований, тогда будем думать.
    Сейчас меня только волнует вот этот последний момент, на тему сроков выплаты и штрафов, если не в срок, по новому закону октябрьскому.

  6. #6
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Юська, тат в новых ком (от 03.10.2016). написано, что выплату премии можно "отложить" до светлых времен. Мне кажется проблемы будут при заполнении всяких спр.НДФЛ (наш расчетчик уж очень мучается).

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    790
    Вот я и хочу отложить, но отложить нужно все равно прописать срок. Раньше начислит - отлично, главное не позже. Если не включу, то попадаю на штрафы и компенсацию за задержку, типа, это понятно. Но для НУ я же все равно могу принять эти суммы?
    Ну и вопрос с ндфл, да, отсюда же. Поэтому хочу уговорить прописать срок 1 апреля, позже не было сроков пока начисления годовой премии). Но как тогда быть с ндфл, если решение на премию от 1 марта, а выплата 6-го, к примеру

  8. #8
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Юська, не надо ничего конкретно прописывать в документах, конкретика как раз создает все сложности. Именно премии диру смотрят пристально, и не только сам принцип начисления, но и сумму. По НДФЛ не скажу, я не специалист. а доках напишите что-нибудь типа:

    1.1.Все вышеперечисленные премии могут выплачиваться ежемесячно, ежеквартально или раз в год по усмотрению работодателя в случае достижения организацией хороших результатов в своей деятельности, получении прибыли. Указанная премия выплачивается работникам организации по результатам работы.
    1.2.Решение о выплате премии за текущий месяц принимается не позднее 90 дней со дня окончания отчетного месяца. Решение о выплате премии за предыдущий квартал принимается не позднее 120 дней со дня окончания отчетного квартала. Решение о выплате премии за текущий год принимается не позднее 120 дней со дня окончания отчетного года. ..................Премия за месяц выплачивается не позднее 90 дней с момента начисления, премия за квартал выплачивается не позднее 90 дней с момента начисления, премия за год выплачивается не позднее 90 дней с момента начисления

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    790
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    [b]
    1.2.Решение о выплате премии за текущий месяц принимается не позднее 90 дней со дня окончания отчетного месяца. Решение о выплате премии за предыдущий квартал принимается не позднее 120 дней со дня окончания отчетного квартала. Решение о выплате премии за текущий год принимается не позднее 120 дней со дня окончания отчетного года. ..................Премия за месяц выплачивается не позднее 90 дней с момента начисления, премия за квартал выплачивается не позднее 90 дней с момента начисления, премия за год выплачивается не позднее 90 дней с момента начисления
    Вот такая формулировка мне конечно нравится. Еще мне советовали привязать ее к дате утверждения годовой отчетности, не позже 30 дней после утверждения баланса, например.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    790
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    [b]
    1.2.Решение о выплате премии за текущий месяц принимается не позднее 90 дней со дня окончания отчетного месяца. Решение о выплате премии за предыдущий квартал принимается не позднее 120 дней со дня окончания отчетного квартала. Решение о выплате премии за текущий год принимается не позднее 120 дней со дня окончания отчетного года. ..................Премия за месяц выплачивается не позднее 90 дней с момента начисления, премия за квартал выплачивается не позднее 90 дней с момента начисления, премия за год выплачивается не позднее 90 дней с момента начисления
    Вот такая формулировка мне конечно нравится. Еще мне советовали привязать ее к дате утверждения годовой отчетности, не позже 30 дней после утверждения баланса, например.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •