×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529

    Премия к празднику

    Подскажите пож-та, может ли бюджетное учреждение выплатить премию сотрудникам за счет средств субсидии на финансовое обеспечение выполнения госзадания или можем платить только за счет приносящей доход деятельности?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2016
    Сообщений
    163
    А почему нет? Главное грамотно оформить, если влезаете в свои лимиты, то пожалуйста.

  3. #3
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Danay, в чем сомнения? Вы сверх фонда оплаты труда премируете?

  4. #4
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    Danay, в чем сомнения? Вы сверх фонда оплаты труда премируете?
    До 1 января учреждение было казенным, сейчас мы бюджетное учреждение, до сих пор не утверждено и не согласовано с учредителем Положение об оплате труда. Расчет Фонда оплаты труда Положением не предусмотрен. Единовременные премии выплачивать за счет экономии фонда оплаты труда и за счет субсидии не разрешают прописывать. Субсидию на оплату труда дали "примерно, как получится", остальное надо заработать самим.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2017
    Сообщений
    289
    Все выплаты должны строго соответствовать Трудовому Кодексу и Положению об оплате труда. Нет в Положении выплат премии - нет выплаты

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Премия, связанная с производственными показателями и прописанная в Положении об оплате труда и стимулировании, может быть выплачена. А материальная помощь и премии к праздникам у нас считаются социальными выплатами и запрещены.

  7. #7
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и запрещены.
    реквизиты документа на запрет не подскажете?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2016
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Премия, связанная с производственными показателями и прописанная в Положении об оплате труда и стимулировании, может быть выплачена. А материальная помощь и премии к праздникам у нас считаются социальными выплатами и запрещены.
    Мне вот тоже интересно, кем запрещены?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2017
    Сообщений
    289
    Ага.. и мне тоже интересно ФИО того кто запретил)

  10. #10
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Цитата Сообщение от Danay Посмотреть сообщение
    До 1 января учреждение было казенным, сейчас мы бюджетное учреждение, до сих пор не утверждено и не согласовано с учредителем Положение об оплате труда. Расчет Фонда оплаты труда Положением не предусмотрен. Единовременные премии выплачивать за счет экономии фонда оплаты труда и за счет субсидии не разрешают прописывать. Субсидию на оплату труда дали "примерно, как получится", остальное надо заработать самим.
    Расчет фонда оплаты труда, как правило, определяется ведомственными приказами. Как можно прописать премию за счет экономии фонда оплаты труда, если фонда по сути нет. Как ее высчитать и понять вообще что она есть.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2016
    Сообщений
    163
    Т.е. на дворе март, а з/п за этот год еще ни кто не получал? Как-то ведь она рассчитывается, из каких-то сумм исходят.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2017
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    Расчет фонда оплаты труда, как правило, определяется ведомственными приказами. Как можно прописать премию за счет экономии фонда оплаты труда, если фонда по сути нет. Как ее высчитать и понять вообще что она есть.
    Я думаю что раз нет методики определения фонда оплаты труда, то я бы взяла фонд заработной платы по штатному расписание (оно же ведь есть)...минус фактически начисленная заработная плата = это и будет экономия ФЗП, которую можно направить на стимулирующие выплаты предусмотренные Положением об оплате труда.
    Более того надо я бы проанализировала месячный ФЗП : ФЗП который открыли/12 = некая сумма Х и сравнить ее с ФЗП по штатному расписанию... все ли открыли? или открыли больше? если открыли меньше -вопрос :сокращать сотрудников или еще откроют?; если открыли больше - то я бы использовала на стимулирующие выплаты предусмотренные Положением об оплате труда
    Ну вот как то так

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    реквизиты документа на запрет не подскажете?
    Есть местное постановление, утвердившее Положение о системах оплаты труда в районе. В нем четкий перечень стимулирующих выплат. Премии в том числе (месячная, квартальная, полугодовая, годовая) при наличии средств. Никаких социальных выплат не предусмотрено. На основании этого Положения и в рамках этого Положения казенные, бюджетные и автономные учреждения должны разработать свое Положение об оплате труда и стимулировании. Ни шагу влево, ни шагу вправо.

  14. #14
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Цитата Сообщение от ПНатальяВ Посмотреть сообщение
    Я думаю что раз нет методики определения фонда оплаты труда, то я бы взяла фонд заработной платы по штатному расписание (оно же ведь есть)...минус фактически начисленная заработная плата = это и будет экономия ФЗП, которую можно направить на стимулирующие выплаты предусмотренные Положением об оплате труда.
    Более того надо я бы проанализировала месячный ФЗП : ФЗП который открыли/12 = некая сумма Х и сравнить ее с ФЗП по штатному расписанию... все ли открыли? или открыли больше? если открыли меньше -вопрос :сокращать сотрудников или еще откроют?; если открыли больше - то я бы использовала на стимулирующие выплаты предусмотренные Положением об оплате труда
    Ну вот как то так
    не встречала фонд оплаты труда в штатном расписании, если честно. У нас, например, там голые оклады.
    Цитата Сообщение от Маргошик Посмотреть сообщение
    Т.е. на дворе март, а з/п за этот год еще ни кто не получал? Как-то ведь она рассчитывается, из каких-то сумм исходят.
    думаю, что все таки есть приказы, так скажем, общие, в которых прописаны надбавки к окладам, и т.д. по отраслевой принадлежности учреждений, для учреждений, финансируемых из определенного бюджета, и пр. В конце концов, даже оклады должны же быть утверждены кем-то.

  15. #15
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Цитата Сообщение от Danay Посмотреть сообщение
    Единовременные премии выплачивать за счет экономии фонда оплаты труда и за счет субсидии не разрешают прописывать. Субсидию на оплату труда дали "примерно, как получится", остальное надо заработать самим.
    Вы согласовываете Положение с кем-то? Почему? И, если предположить, что фонд оплаты труда все же будет, и будет экономия, то куда ж ее девать предлагают? Или субсидируют так, что ее точно не будет? (как нас, например)

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2017
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    не встречала фонд оплаты труда в штатном расписании, если честно. У нас, например, там голые оклады.
    Ну например в унифицированной форме штатного расписания Т-3 есть колоночка "Всего в месяц".... Конечно она не обязательна к применению, но на ее основе наверное применяете какую то свою форму штатного расписания... где есть оклад плюс какие обязательные коэффициенты (районный например), обязательные выплаты (ночные, вредность и др.) ...будет сумма "Всего в месяц"... У меня это ФЗП по штатному расписанию. Вы же его можете посчитать?

  17. #17
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    Вы согласовываете Положение с кем-то? Почему? И, если предположить, что фонд оплаты труда все же будет, и будет экономия, то куда ж ее девать предлагают? Или субсидируют так, что ее точно не будет? (как нас, например)
    Положение отдаем на проверку учредителю. Будет экономия или не будет трудно сказать. Так как каждый год новые оклады, новые Положения об оплате труда, новые учредители. Три года работаю, третий раз переписываем Положение об оплате труда.

  18. #18
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529
    Цитата Сообщение от Маргошик Посмотреть сообщение
    Т.е. на дворе март, а з/п за этот год еще ни кто не получал? Как-то ведь она рассчитывается, из каких-то сумм исходят.
    вот так и живем, оклад руководителю довели только к концу января, а мы должны были уже Планы ФХД утвердить. Зарплату начисляем так же, как когда были казенными, только по источникам разделили. Не нравится мне быть бюджетным учреждением. Бумажной работы прибавилось.

  19. #19
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Если премия к празднику будет прописана в Положении об оплате труда - то она является обязательной, не зависимо от наличия средств. Следовательно, за счет субсидии эту премию предусматривать нельзя - экономии по ФОТ может не быть, а в начале года ее нет точно. Только за счет внебюджета...Предусматривая заранее в смете прибыль и выплачивать за счет средств прибыли, т.к. эту премию надо выплачивать ВСЕМ работникам, не зависимо от участия в платной деятельности.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •