×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720

    НДФЛ со штрафных санкций по суду

    Гадкая контора - РЕСО гарантия - опять под меня копает.
    Прислали письмо, посмотреть пока не могу, мне его по телефону прочитали, что штрафные санкции, компенсации и неустойки, полученные мной по суду от РЕСО являются моим доходом, с которого они не имеют возможность удержать НДФЛ, и потому уведомляют мою налоговую.

    В 208 статье нет такого вида дохода

    Практика, как я посмотрела разная.

    Как мне теперь бороться с этим злом?
    Поделиться с друзьями
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2012
    Адрес
    КИРОВ
    Сообщений
    47
    http://nalogkodeks.ru/s-1-marta-u-fi...uderzhan-ndfl/

    В соответствии с законодательством, при невозможности удержания у налогоплательщика налога, налоговый агент обязан не позднее 01 марта 2017 года письменно сообщить, как налогоплательщику, так и налоговому органу о невозможности удержания исчисленной суммы налога. Таким образом, обязанность по уплате НДФЛ переходит к самому налогоплательщику.
    Внесены изменения в порядок и сроки уплаты НДФЛ, неудержанного налоговыми агентами при выплате доходов физическим лицам (Федеральный закон от 29.12.2015 № 396-ФЗ).
    Так налогоплательщики, которые имеют долг по НДФЛ за 2016 год, должны будут уплатить налог не позднее 01 декабря 2017 года на основании налогового уведомления, полученного из налогового органа.

    Начиная с 2017 года указанной категории налогоплательщиков не нужно до 30 апреля представлять налоговые декларации 3-НДФЛ с целью уплаты налога в бюджет.

  3. #3
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от ЮраИП Посмотреть сообщение
    http://nalogkodeks.ru/s-1-marta-u-fi...uderzhan-ndfl/

    В соответствии с законодательством, при невозможности удержания у налогоплательщика налога, налоговый агент обязан не позднее 01 марта 2017 года письменно сообщить, как налогоплательщику, так и налоговому органу о невозможности удержания исчисленной суммы налога. Таким образом, обязанность по уплате НДФЛ переходит к самому налогоплательщику.
    Внесены изменения в порядок и сроки уплаты НДФЛ, неудержанного налоговыми агентами при выплате доходов физическим лицам (Федеральный закон от 29.12.2015 № 396-ФЗ).
    Так налогоплательщики, которые имеют долг по НДФЛ за 2016 год, должны будут уплатить налог не позднее 01 декабря 2017 года на основании налогового уведомления, полученного из налогового органа.

    Начиная с 2017 года указанной категории налогоплательщиков не нужно до 30 апреля представлять налоговые декларации 3-НДФЛ с целью уплаты налога в бюджет.
    Да это-то понятно, непонятно, являются ли доходом штрафные санкции, полученные по суду
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    являются ли доходом штрафные санкции, полученные по суду
    Смотря с чем связаны штрафы:
    все виды установленных законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.
    сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение морального вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной "п. 3 ст. 217" Кодекса, и на этом основании не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

    суммы штрафов за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, в "п. 3 ст. 217" Кодекса не предусмотрены и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

  5. #5
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    я решение суда нашла:

    Ответчик, посчитав, что суммы предусмотренных Законом "О защите прав потребителей" штрафа, компенсации морального вреда являются облагаемым НДФЛ доходом, письменно сообщил истцу и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ с указанных сумм и соответствующей сумме налога, который истец, по мнению ответчика, должен уплатить в бюджет. Сообщение данных сведений осуществлено посредством направления справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ N от ДД.ММ.ГГГГ по форме 2-НДФЛ. С указанными действиями ответчика истец не согласен: считает взысканные в его пользу порешению суда суммы. не являющиеся облагаемым налогом доходом в силу ст. ст. З, 41, 208.209 Налогового кодекса РФ, Закона РФ "О защите прав потребителей".

    Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
    Представитель истца У. в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований.

    Ответчик ООО "Росгосстрах" в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причине неявки суд не уведомил.
    Исследовав письменные материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
    Судом установлено, что решением мирового судьи судебного участка N 5 Центрального района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ вступившим в законную силу с ответчика в пользу истца были взысканы сумма страхового возмещения в размере *** рублей, расходы на оценку в размере *** рублей, компенсация морального вреда в размере *** рублей, штраф в размере *** рублей, представительские расходы в размере *** рублей.
    Ответчик, посчитав, что суммы предусмотренных Законом "О защите прав потребителей" штрафа, компенсации морального вреда являются облагаемым НДФЛ доходом, письменно сообщил истцу и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ с указанных сумм и соответствующей сумме налога, который истец, по мнению ответчика, должен уплатить в бюджет. Сообщение данных сведений осуществлено посредством направления справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ N от ДД.ММ.ГГГГ по форме 2-НДФЛ. С указанными действиями ответчика истец не согласен: считает взысканные в его пользу порешению суда суммы, не являющиеся облагаемым налогом доходом в силу ст. ст. 3, 41, 208.209 Налогового кодекса РФ, Закона РФ "О защите прав потребителей".

    Суд соглашается с доводами истца о незаконности включения указанных сумм в доход истца, подлежащий налогообложению.
    Так, п. 1 ст. 226 Налогового кодекса предусмотрено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 Кодекса, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу, и обязаны исчислить удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса.

    В соответствии с п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

    Налоговый агент обязан в соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
    В силу ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых врав, свобод или законных интересов.

    Поскольку в данном случае при получении справки 2-НДФЛ с указанной в ней суммой дохода у истца возникла обязанность представить в налоговый орган декларацию о доходах и уплатить исчисленную сумму налога, истец имеет право обратиться в суд за защитой нарушенного права.

    Суд считaет, что исковые требования подлежат удовлетворению на основaнии следующего.

    По смыслу ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Налоговый кодекс РФ предписывает, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3).

    Пунктом 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации).

    На основании ст. 41 Налогового кодекса РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на ПРИБЫЛЬ организаций" настоящего Кодекса.

    Выплаты физическим лицам, имеющие характер возмещения причиненного им ущерба, материальных и моральных потерь по решению суда согласно Закону Российской Федерации "О защите прав потребителей", являются компенсационными, не относятся к доходам, в связи с чем не подлежат включению в налогооблагаемый доход.

    Так, п. 1 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Суммы возмещаемого по решению суда реального ущерба, не являются доходом налогоплательщика и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

    В рассматриваемой ситуации по решению суда физическому лицу, в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О Защите прав потребителей", возмещены убытки, причиненные вследствие исполнения договора, ущемляющегo права потребителя.

    Таким образом, суд полагает не подлежащими налогообложению суммы штрафа, морального вреда, поскольку штраф, компенсация морального вреда не связаны с доходом физического лица, их взыскание является мерой ответственности за просрочку исполнения обязательств или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а законодательство о налогах и сборах не относит указанные суммы к налогооблагаемому доходу.

    На основании ст. 230 НК РФ суд возлагает на ответчика обязанность по направлению уточненной справки по форме 2-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ истцу и в налоговый орган по месту своего учета.

    Кроме того, на основании ст. ст. 98, 100 ГПК РФ - с ответчика подлежат удовлетворению пропорционально исковым требованиям судебные издержки и представительские расходы в разумном размере *** рублей.

    Поскольку истец при подаче иска уплатил госпошлину в сумме *** рублей, она подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд

    решил:

    Иск П. удовлетворить.
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Компенсация НДФЛ не облагается, а вот неустойка облагается

  7. #7
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    я решение суда нашла:

    Иск П. удовлетворить.
    Есть противоположная практика, в том числе на уровне апелляционной инстанции

  8. #8
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Гадкая контора - РЕСО гарантия - опять под меня копает.

    Как мне теперь бороться с этим злом?
    Не копает, а исполняет возложенную на них законом обязанность по извещению налоговых органов о получении вами дохода.
    То, что РЕСО не всегда правильно трактует понятие дохода - это отдельная история, вам по этому вопросу не с ними, а с налоговой надо разбираться.
    Вам следует подать декларацию и уплатить НДФЛ с того, что доходом с точки зрения НДФЛ является, поскольку РЕСО как налоговый агент с вас сумму НДФЛ удержать не может.
    Как правильно пояснили выше, компенсация морального вреда доходом не является, а штрафы и неустойки - являются.

  9. #9
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Есть противоположная практика, в том числе на уровне апелляционной инстанции
    Все равно просто так не сдамся, напишу в ИФНС (копию в РЕСО) письмо, сошлюсь на выводы суда "Иск П. удовлетворить"
    В любом случае 3-НДФЛ подам, у меня там НДФЛ с процентов по ипотеке к возмещению, так что в худшем случае, они получат шиш с маслом
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Все равно просто так не сдамся, напишу в ИФНС (копию в РЕСО) письмо, сошлюсь на выводы суда "Иск П. удовлетворить"
    Зачем? Нынче налоговая от вас декларации не ждет по таким доходам, она просто пришлет уведомление на основании справки 2-НДФЛ с признаком 2. И уплатить налог надо будет до 1 декабря.
    А решение местячкового суда никакой роли не сыграет. Тем более периода до 2015 года. Потому как против мнения Верховного суда судьи теперь не пойдут
    7. Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается.
    "Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации"
    (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)
    И об этом Обзоре налоговики в курсе. Письмо ФНС по этому поводу разослала еще в ноябре 2015 года.

    И вместо того, чтобы уплатить только часть НДФЛ (со штрафов и неустойки), а отбиваться только от компенсации, Вы просто получите требование на уплату НДФЛ по всей справке 2-НДФЛ. Вот и всего, чего Вы добьетесь

  11. #11
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Ну, у них не хватило наглости запихнуть в справку все, там действительно только сумма штрафа.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Тогда непонятно, в чем состоят Ваши претензии. Они действуют в сооветствии с законом.

  13. #13
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Так в соответствии с законом или с письмом Минфина, которое носит "информационно-разъяснительный характер"?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Так в соответствии с законом
    В соответствии с законом не облагается НДФЛ только компенсация. О чем выше и написано неоднократно. Причем тут какие-то письма Минфина?

  15. #15
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    и есть статья НК, где прямо на это указано?
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    и есть статья НК, где прямо на это указано?
    Облагаются все доходы, кроме перечисленных в статье 217. Поэтому несколько странная у Вас постановка вопроса, прям скажем.

  17. #17
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Ничего странного, "доход" доходом не является, вот в чем смысл
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Ничего странного, "доход" доходом не является, вот в чем смысл
    Является. О чем Верховный суд и сказал. Не является доходом компенсация, потому что вам что-то компенсировали. А неустойка и штраф это доход. Экономическая выгода

  19. #19
    Алсиз
    Гость
    Подскажите пожалуйста, если я получила от застройщика неустойку, я не должна ее декларировать?
    Я правильно понимаю, что застройщик должен меня уведомить о том, что он сообщил в налоговую о невозможности удержать ндфл и налоговая пришлет мне требование об уплате?

    Я могу подать 3ндфл на социальные вычеты (оплата обучения ребенка)? могу в этой декларации не декларировать неустойку? или обязана задекларировать? Не хочется попасть на штрафы, но и раньше требования платить тоже не очень хочется.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •