×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк Аватар для stramonium
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28

    Осторожно Интернет-магазин и 54-ФЗ

    Здравствуйте!

    Судя по 54-фз с 1 июля 2018 при дистанционной оплате на сайте магазина, нужно будет отправлять электронный чек. Если оплачивали через агрегатор, например Яндекс.Кассы и он не являются платёжным агентом, то чек все равно нужно будет отправлять в Ифнс, даже если оплата придёт платёжным поручением от агрегатора (например от Яндекс.Кассы оплата приходит платежкой от ООО НКО "Яндекс.Деньги" и чеки со следующего года печатать придется, Яндекс сам об этом написал).

    Верно? Для меня это очень важный момент в новом законе. Больше половины клиентов - интернет-магазины.

    Извините, сейчас будет много букв. И мне реально важно понять. Если найденная схема - работающая, то я ее буду применять.

    -----

    На днях вконтакте несколько дней общалась с создателем некого сервиса, который якобы помогает избежать чека. Суть та же что в Яндекс.Кассе, но они считают, что кассовый чек не понадобится. Мне очень хочется верить, что это так. Но в моем прочтении закона, это совершенно невозможно.

    Вобщем, вот их аргументация:

    - Данная схема не является агентской. Мы работаем от имени кредитной организации, они по определению 103ФЗ не могут быть платёжными агентами. Эта схема позволяет в онлайн режиме принимать платежи с банковских карт. Для получателя все платежи будут безналичными переводами от конкретного плательщика.

    - Мы являемся технической площадкой для пункта, мы и есть отделение банка. Наша схема была согласована с банком и получены ответы от ФНС, подтверждающие её правомерность и отсутствие необходимости установки касс для получателя. Аналогичная схема есть и у Яндекса fastpay. Мы не оказываем услуги получателю, у нас нет и не будет договора с получателем средств.

    - в 1ую очередь безналичные платежи платёжными поручениями не являются расчётами в определении статьи 1.1. К слову на КАЖДЫЙ платёж мы предоставляем своё платёжное поручение.

    - «расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств »" где тут сказано про платёжные поручения?

    - мы - кредитная организация, мы в принципе освобождены от установки касс в соответствии со статьей 2 54-ФЗ п 1.

    -Всё отличие в наличии или отсутствии договора. Если наши клиенты работают с нами по договору, то у них получаются "расчёты наличными или электронными" т.к. мы банк и касса им нужна. Если у клиентов с нами нет договора, то у них и расчётов нет и касса не нужна. Платежи они могут получить только выставив счёт на оплату через банк на свой расчётный счёт безналичными платёжными поручениями. Мы же позволяем такие счета оплачивать с банковской карты. И именно в этом наша схема и состоит, а не в формировании платёжки. И у нас и у яндекс есть обе схемы работы - с договором и без.

    -Вы ошибаетесь, это разные схемы работы. При заключении договора с НКО "яндекс.деньги" вам будут приходить платежи от НКО "яндекс.деньги" по договору такому-то за услугу приёма платежей. А без договора платежи будут от Иванова И.И. через банк НКО "яндекс.деньги"

    -повторюсь - вы перепутали понятия. Эти пункты про наличные расчёты и расчёты с использованием ЭСП. Из определения расчётов в п 1.1. Если вам на счёт приходят безналичные платежи от КОНКРЕТНЫХ физических лиц, а не посредников в виде касс итд, то у вас не возникает расчёта наличными или ЭСП, а возникает расчёт безналичными. Для безналичных платежей уже не действует 54фз, а действуют другие законы. К ним применяются нормы "Положение о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 06.11.2015) Глава 5. и Статья 5 Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О национальной платежной системе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.07.2016).

    - Вы запутались в понятиях не на ВСЕ платежи, а только на наличные и ЭСП. Платежи платёжными поручениями НЕ приравнивали к наличным. И у нас и у яндекса есть 2 схемы работы: 1. по договору на приём платежей - тут касса нужна. 2. схема БЕЗ ДОГОВОРА с продавцом на перевод денежных средств без открытия счёта от конкретного физ лица по реквезитам юр лица - тут касса не нужна. Юр лицо может даже не знать о том, что ему что-то перевели через нас или любой другой банк. Вот пришли вам на счёт деньги от Иванова И.И. с назначением платежа "за товар". Нет ни его емайл, ни телефона и лично Вы с ним не общались. Куда вы ему чек направите? Заплатите штраф 10 000р? Тогда я вам сейчас начну по рублю переводить и вы разоритесь на штрафах - так что ли получается?

    -----

    Бодаюсь с ними несколько дней, только ради того чтобы понять, они правду говорят? Я чего-то не поняла в законе и есть выход?

    Помогите пожалуйста, мне кажется многим понадобится. У каждой хоть один, но интернет-магазин на обслуживание есть

    Ссылки не даю. Если очень надо, пришлю сообщением.

    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от stramonium Посмотреть сообщение
    Судя по 54-фз с 1 июля 2018 при дистанционной оплате на сайте магазина, нужно будет отправлять электронный чек
    Цитата Сообщение от stramonium Посмотреть сообщение
    Верно? Для меня это очень важный момент в новом законе
    Не верно - не с 01.07.2018, а с 01.07.2016г. Но технической возможности не было буквально до последнего (пока не отслеживаю).

    По сути предложенного варианта работы- пока (повторю - ПОКА) 54-ФЗ в части приема оплаты от ФЛ по схеме с расчетного счет напрямую на расчетный счет читается именно как безналичный расчет и не попадает под обязаловку применения ККТ. Вероятно, что так же читается и оплата через кредитное учреждение без открытия расчетного счета. Поэтому если в предложении будет фигурировать именно кредитное учреждение, расчеты будут производиться без использования эквайринга в любом его виде и проявлении - тогда имеет место быть...возможно...потому что не смогут так просто агрегаторы отдать такой лакомый кусок...

  3. #3
    Клерк Аватар для stramonium
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    Именно с 1 июля 2018)) Например сейчас, на сайте есть инструмент Яндекс.Касса, это когда человек оплачивает прямо с сайта со своей банковской карты или электронных кошельков. Оплата падает на р/с фирмы от ООО НКО "Яндекс.Деньги".

    Сейчас, при таком способе оплаты - кассовый чек не нужен, но со следующего года его нужно отправлять на электронный адрес или телефон покупателя. Это ясно, и обсуждению не подлежит. Сам Яндекс опубликовал официальное письмо о том, что не будет платежным агентом и за кассовый чек ответственен конечный получатель платежа. Вопрос в том, что я не понимаю какое решение предлагают эти создатели. Их аргументацию я привела...но я правда не понимаю (((

    Вообщем, последнее что они мне написали: "если человек оплачивает по счету в банке, с помощью квитанции, то чек не нужен". Сейчас - да, не нужен. Но с 1.07.2018? Если тоже, то я тот еще слоупок

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от stramonium Посмотреть сообщение
    Именно с 1 июля 2018)) Например сейчас, на сайте есть инструмент Яндекс.Касса, это когда человек оплачивает прямо с сайта со своей банковской карты или электронных кошельков. Оплата падает на р/с фирмы от ООО НКО "Яндекс.Деньги".
    Ню-ню... Блажен, кто верует...
    54-ФЗ откройте и посмотрите, когда начала действовать новая редакция...
    При этом никто не оспаривает, что ККТ использовать не требуется, если платеж является безналичным банковским. Ни до июля 2016, ни с июля 2016, ни с июля 2017, ни с июля 2018... Платеж ЭСП приравнен к наличным.
    Последний раз редактировалось Тавита; 27.02.2017 в 10:30.

  5. #5
    Клерк Аватар для stramonium
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    п. 9 ст 7. 290-Фз
    В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

    п.5 ст. 1.2 54-фз
    5. Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети "Интернет" и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее - расчеты с использованием электронных средств платежа в сети "Интернет"), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.
    ---

    До новой редакции 54-ФЗ, на дистанционную оплату чек был не нужен, значит и до след. года не нужен. Об этом уже статьи на клерке и аудит-ит выходили, я бы дала ссылки, но вроде нельзя). Вопрос в другом: оплата квитанцией в банке - чек нужен или нет?

    Те же ЖКХ, когда мы оплачиваем, чек будут давать? Я кстати у них спрашивала, они не знают, думают что до след.года внесут изменения. Пока что сидят без чеков, как услуги населению (это не мои слова, а их... спрашивала у рядовых сотрудников).

    Или другой вариант: наложенный платеж - как быть? Почта - точно не платежный агент.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от stramonium Посмотреть сообщение
    До новой редакции 54-ФЗ, на дистанционную оплату чек был не нужен, значит и до след. года не нужен.
    До новой редакции не было конкретизации и вывода оплат с использованием ЭСП в статус наличных. При этом ИМ не были освобождены от применения ККТ.
    Еще раз: вольному - воля... Вот только ответственность за нарушения теперь год, а не 2 месяца. Если уверены, что сможете доказать правоту - флаг в руки, не применяйте... Хоть и вообще...
    За себя знаю точно - не докажу и не отобью. Поэтому своим клиентам посоветовала не играть в эти игры и прекратить прием через агрегаторов.

    Цитата Сообщение от stramonium Посмотреть сообщение
    оплата квитанцией в банке - чек нужен или нет
    Не нужен.
    Цитата Сообщение от stramonium Посмотреть сообщение
    Или другой вариант: наложенный платеж - как быть? Почта - точно не платежный агент.
    Чек выдает Почта - начинка чека (номенклатура-количество-цена) ваша. Вот такой финт прочитывается сегодня.
    Цитата Сообщение от stramonium Посмотреть сообщение
    Те же ЖКХ, когда мы оплачиваем, чек будут давать?
    Имеют право выдавать БСО (но в обязательном порядке). До июля 2018 г можно не онлайн.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    21
    [Ссылки не даю. Если очень надо, пришлю сообщением.

    Спасибо.[/QUOTE]


    Пришлите! Пжста!

  8. #8
    Аноноим
    Гость
    Так автор темы прав или нет? Сейчас нам такую услугу Робокасса предлагает.
    Минфин вроде вправду сказал, что электронные платежи с 1 июля 2018 (кроме карточных).
    А вот если через сервис Робокассы? у них тоже есть "перевод без открытия р/с", после 01.07.2018 он будет действовать?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Аноноим Посмотреть сообщение
    электронные платежи с 1 июля 2018 (кроме карточных).
    Да, так и есть

  10. #10
    Клерк Аватар для ттим
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    412
    Объясните, пожалуйста, еще раз.
    Планируем открыть интернет-магазин.
    Оплата будет производится ч/з наш сайт с карты покупателя, для этого заключаем договор со сбербанком.
    Нужно ли нам пробивать чеки на ККМ?
    ведь если клиент оплачивает по сбербанк онлайн, то чеки до 01.07.2018 мы не пробиваем, в этой ситуации с интернет магазином должно быть также?

  11. #11
    Клерк Аватар для ттим
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    412
    в договоре со СБ звучит так " по операциям с использованием электронных средств платежа в сети Интернет (Интернет-эквайринг)"

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от ттим Посмотреть сообщение
    Нужно ли нам пробивать чеки на ККМ?
    Да. У вас интернет-эквайринг, поэтому уже сейчас надо использовать ККТ

  13. #13
    Клерк Аватар для ттим
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да. У вас интернет-эквайринг, поэтому уже сейчас надо использовать ККТ
    то есть на интернет-эквайринг не распространяются положения п 9 статьи 7 290-фз?

  14. #14
    Можете долго разбираться, но по факту вам в любом случае придется устанавливать или арендовывать онлайн кассу, рано или поздно. И лучше успеть это сделать до штрафов.

  15. #15
    Клерк Аватар для ттим
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от hasgda Посмотреть сообщение
    Можете долго разбираться, но по факту вам в любом случае придется устанавливать или арендовывать онлайн кассу, рано или поздно. И лучше успеть это сделать до штрафов.
    кКМ есть, хочу понять надо ли все именно до 01.07.2018 пробивать...

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от ттим Посмотреть сообщение
    хочу понять надо ли все именно до 01.07.2018 пробивать..
    По мнению ФНС пробивать надо давно. Еще до появления онлайн-ККТ. Просто технически это было нереализуемо. Именно поэтому п 9 статьи 7 290-фз не действует

  17. #17
    Владимир Клак
    Гость
    у меня вопрос. у нас есть касса эвотор и к ней подключенный терминал для приема карт. То есть физически существующая касса в офисе, все правильно - в передачей фискальных данных. Сейчас подключили интернет эквайринг. Хочу настроить передачу фискальных данных при оплатах через инет. Банк (сбербанк) не ставит обязательным условием передачу ФД, а дает возможность принимать оплату без этого.
    Начинаю уточнять - как настроить передачу фискальных данных - мне отвечают, что надо покупать кассу и делать договор с оператором ФД. а и то, и то уже есть - касса Эвотор и оператор "платформа ОФД". Но сбер работает только с компанией Атол и говорит - обратитесь в Атол. Атол говорит - покупайте нашу кассу и подключайтесь к нашему ОФД. я растерян - зачем мне реальная касса, если уже есть, и зачем новый ОФД - если уже есть

    вопроса три:
    - при интернет эквайринге обязательно ли передавать ФД? Почему Сбер не делает это обязательным, как например при продаже кассы (когда мы Эвотор покупали нас заставили покупать все остальное - накопитель и договор с JAL)
    - правомерно ли требование пары "сбербанк-Атол" заставлять покупать то, что уже есть у нас (онлан касса и договор с ОФД), но только их производства, только потому, что сбербанк работает только с одним ОФД и игнорирует остальных
    - будет ли выходом из ситуации не делать передачу фискальных данных автоматической при оплате на сайте, а просто выбивать чек на своем Эвоторе и вкладывать физический чек в заказ при интернет-продаже?
    Последний раз редактировалось Владимир Клак; 23.11.2017 в 22:54.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от hasgda Посмотреть сообщение
    Можете долго разбираться, но по факту вам в любом случае придется устанавливать или арендовывать онлайн кассу, рано или поздно. И лучше успеть это сделать до штрафов.
    Лучше быстрее купить кассу и не тянуть. Так как потом не только штрафы будут , но и ажиотаж с их нехваткой. Поставщики могут опять не справляться с потоком.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Лексана, Вы же пытались что-то у нас рекламировать. Не надо, всё равно не получится. Тем более таким дурацким способом

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •