×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    219

    Исправление существенной ошибки с ретроспективным пересчетом

    Здравствуйте! Ситуация следующая: организация, не являющаяся малым/средним предприятием, применяем ПБУ 18, необходимо внести исправления в прошлые периоды (за три года), ошибки существенные, в т.ч. влияющие на корректность расчета налога на прибыль. По правилам ПБУ 22/2010 мы должны исправить ошибки 2014 и 2015 г. текущим периодом, ошибки 2016 г. - 31 декабря. За 2014/2015 г. необходим ретроспективный пересчет показателей (бух отчетность сданная в прошлом году и в этом будет отличаться по сравнительным показателям). Принцип понятен. Прошу помощи, как это сделать на практике. Нам необходимо пересчитать базу по налогу на прибыль за предшествующие годы, чтобы сдать корректировки, делать это нужно исправлениями в прошлых периодах (делаю проводки в налоговом учете?).
    Затем исправляю текущим периодом бухгалтерский учет (бухгалтерские проводки). Так?
    Эти разницы (по исправлениям) в БУ (текущий период) и НУ (прошлый период) будут учитываться с учетом ПБУ 18? Ретроспективный пересчет я должна сделать руками "на листочке" и нарисовать баланс, который не будет совпадать с балансом в 1С?
    Будет очень грубой ошибкой, если все исправить прошлыми периодами и сдать корректирующую бух. отчетность и корректировки по налогу на прибыль, чтобы избежать разниц в БУ и НУ?
    Буду благодарна за любые советы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Допустим, не учли какой-то доход - не отнесли на доход кредиторку с истекшим сроком давности.
    Значит:
    Д60 К84 - списали кредиторку;
    Д84 К68 - доначислили налог на прибыль.
    Подали уточненку по НП.
    Вносите изменения в баланс по 60, 68 и 84 счетам в баланс (по графе на 31.12.2015), ф2 и ф3.

  3. #3
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от AnnyOne Посмотреть сообщение
    все исправить прошлыми периодами и сдать корректирующую бух. отчетность и корректировки по налогу на прибыль, чтобы избежать разниц в БУ и НУ?
    я сделала бы так

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    я сделала бы так
    Корректирующая бухотчетность возможна в исключительных случаях.

  5. #5
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от AnnyOne Посмотреть сообщение
    Будет очень грубой ошибкой, если все исправить прошлыми периодами и сдать корректирующую бух. отчетность
    Так ошибки не исправляются.

    Цитата Сообщение от AnnyOne Посмотреть сообщение
    корректировки по налогу на прибыль
    AnnyOne, у вас налог на прибыль к доплате?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Допустим, не учли какой-то доход - не отнесли на доход кредиторку с истекшим сроком давности.
    Значит:
    Д60 К84 - списали кредиторку;
    Д84 К68 - доначислили налог на прибыль.
    Подали уточненку по НП.
    Вносите изменения в баланс по 60, 68 и 84 счетам в баланс (по графе на 31.12.2015), ф2 и ф3.
    Спасибо, по проводкам поняла - эти проводки делаю текущим периодом в бух учете, в налоговом будут исправительные проводки в 2015 году (в Вашем примере), правильно я понимаю? ПБУ 18 никак не повлияет в этом случае на учет (никогда с такой ситуацией не сталкивалась). Статьи баланса за 2015 год я пересчитываю вручную, так? Ведь если сформировать в программе исправления текущим периодом, то 2015 год никак не изменится. Если изменения будут внесены 2017 годом, то они никак не будут учитываться в бух отчетности за 2017 год?

    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    я сделала бы так
    Так было бы проще всего, но ПБУ 22/2010 против(

    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Так ошибки не исправляются.



    AnnyOne, у вас налог на прибыль к доплате?
    Да, налог на прибыль к доплате и за 2014 и за 2015 годы, там завышена себестоимость((

  7. #7
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    AnnyOne, давайте сюда для анализа конкретные исправительные проводки по периоду действия, т.е. по датам совершения ошибок в прошлых годах: Дата, Дебет, Кредит, Сумма +/-

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •