×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Нужен совет по закрытию фирмы

    Сложилась ситуация,что надо закрыть фирму. Полнейший бардак в учете. Карусель бухгалтеров, полностью сбитая программа (вручную долгое время правились проводки по списанию себестоимости при проведении нкл) и т.д. и т.п. Всё наперекосяк.
    В общем, дешевле и проще начать всё с нуля.
    Было принято решение открыть новую фирму и закрыть старую. Фирму открыли. Старая параллельно слабо функционировала почти год.
    Сейчас пришло время (пока ничего не захотел никто проверить))) ее закрыть. Но дела идут плохо. Убытки. Денег нет. Посему стороннюю фирму, специализирующуся на открытии/закрытии фирм было решено не привлекать. Не на что.(
    В фирме остался один сотрудник. Директор. Он же учредитель.
    В новой фирме он же учредитель и директор. Ну и ряд сотрудников.
    Вопрос. Можно ли закрыть фирму, уволив директора и перестав сдавать отчетность? Или же, поскольку он еще и единственный учредитель. то к нему могут быть и будут вопросы от налоговой?
    Как посоветуете поступить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    1.сотрудники увольняются из старой,принимаются в новую
    2. старая еще живет и сдает отчетность с нулями 2-3 года
    3. перестаете сдавать отчетность, не имеете р/с-через год вас закроют.
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  3. #3
    Клерк Аватар для Жемчужинка
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    193
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    1.сотрудники увольняются из старой,принимаются в новую
    2. старая еще живет и сдает отчетность с нулями 2-3 года
    3. перестаете сдавать отчетность, не имеете р/с-через год вас закроют.
    Не факт, что закроют. У меня есть такие фирмы, у которых р/с закрыты и года 4 ничего не сдают - пока не закрыты.

  4. #4
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Жемчужинка Посмотреть сообщение
    У меня есть такие фирмы, у которых р/с закрыты и года 4 ничего не сдают - пока не закрыты.
    давно смотрели? мне удалось отбить только одну из трех при закрытии-успела сдать отчет, в выписке появилась запись-
    ВНЕСЕНИЕ В ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ СВЕДЕНИЙ О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ ЛИЦОМ, ЧЬИ ПРАВА И ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ ЗАТРАГИВАЮТСЯ В СВЯЗИ С ИСКЛЮЧЕНИЕМ НЕДЕЙСТВУЮЩЕГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЗ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  5. #5
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    мне удалось отбить только одну из трех при закрытии-успела сдать отчет,
    вот так всегда и бывает...не хочешь-закроют, хочешь-не закроют)))
    Почему-то я Вам верю...

  6. #6
    Клерк Аватар для Жемчужинка
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    193
    Мы мечтаем, чтобы закрыли. 4 года я каждые пару месяцев проверяю, а вдруг закрыта. Нет, не закрывают. Лёнка, я вам даже завидую!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    VVO
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Жемчужинка Посмотреть сообщение
    Мы мечтаем, чтобы закрыли. 4 года я каждые пару месяцев проверяю, а вдруг закрыта. Нет, не закрывают. Лёнка, я вам даже завидую!
    Можете больше не смотреть проверять там нечего уже. Если фирма на УСН ее и 10 лет могут не закрывать.

  8. #8
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от РКТ Посмотреть сообщение
    Если фирма на УСН ее и 10 лет могут не закрывать.
    хм.. мне УСНОшную и удалось отбить,а две на ОСНО почили с миром, а жаль, они приносили мне пользу)))
    теперь за остальными слежу ежеквартально...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    а жаль, они приносили мне пользу)))
    Интересно-интересно... а поподробнее? Какую пользу могут приносить коматозные ООО-шки?
    Может я зря на свои раздражаюсь?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    294
    На закрытие ООО на УСН ушло два года. В итоге налоговая сама ее закрыла.Все просто и самое главное бесплатно для учредителя. Опишу мои действия:
    1) Два года не сдавала отчетность ни в один фонд, ни в налоговую.
    2) Сразу как решили закрыть фирму , закрыли расчетный счет.
    3) Наолговая звонила ,грозила штрафами за не сданную отчетность. Я им прямо сказала, что ждем с их стороны исключения нас из реестра. Попросила выехать по юр. адресу и составить акт о не нахождении юридического лица по указанному адресу.
    4) На фирме небыло долгов перед бюджетом и фондами. Это было основное требование налоговиков.
    5) Была большая кредиторка, из-за которой то и решил учредитель закрыть фирму.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Ставка Посмотреть сообщение
    Была большая кредиторка, из-за которой то и решил учредитель закрыть фирму.
    То есть кинули... кого? Кредиторов -поставщиков или сотрудников?

  12. #12
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от РКТ Посмотреть сообщение
    Можете больше не смотреть проверять там нечего уже. Если фирма на УСН ее и 10 лет могут не закрывать.
    а могут и за год.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  13. #13
    Аноним
    Гость
    разъясните мне, как вот так смело не сдает отчетность даже нулевую? разве при отсутствии расчетного счета не обязаны все равно эти нулевки сдавать? они выпишут штраф, даром что счета нет, может, субсидиарная ответственность сработает и они могут заставить учредителя погасить долги по штрафам?
    просто так получается, что если закрыть р/с на следующий день после бурной деятельности, то налоговая уже ничего и сделать не сможет? даже если фирма на УСН 6%? а если она зарег-на по домашнему адресу учредителями?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    субсидиарная ответственность сработает и они могут заставить учредителя погасить долги по штрафам?
    КОму нужно возиться с копеечными штрафами? Не, сильно боязливые могут продолжать годами сдават отчетность...

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Собственно у меня вопрос-то вот в чем - в рисках для учредителя. Вот он и директор и учредитель. Увольняется как директор. Понятно,что сотрудники уволятся тоже. И всё. Закрывает р/с и ничего не платит и ничего не сдает.
    Сразу.
    Вопрос вот в чем: могут ли с учредителя (помним,что он же и БЫВШИЙ директор) затребовать документы для проверки уплаты УСН и т.д. и т.п.?
    Может ли он слать налоговую лесом и заявлять (без последствий),что он их "выбросил" в момент увольнения себя как директора?) Или обязан будет предоставить?
    Грозят ли штрафы за несдаваемую отчетность учредителю - или нет директора,нет отчетности?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    со штрафами, с кредиторкой, с долгами по ФНС и ПФ и ФСС-диквидирует все равно ФНС. Проверено. При ликвидации все штрафы списывают, а не взыскивают

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может ли он слать налоговую лесом и заявлять (без последствий),что он их "выбросил" в момент увольнения себя как директора?) Или обязан будет предоставить?
    Налоговая насчитает по имеющимся у неё данным налоги. И если сумма будет приличной, то будут и последствия.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Налоговая насчитает по имеющимся у неё данным налоги. И если сумма будет приличной, то будут и последствия.
    А если банально сменить учредителя? Например, на отца директора или приятеля.. Тогда,"взятки гладки?"
    Или все равно могут быть последствия?
    Сейчас никаких претензий по налогам нет. Но у налоговой всегда ж непредсказуемо возникают неожиданные загадочные вопросы и пожелания...

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если банально сменить учредителя? Например, на отца директора или приятеля.. Тогда,"взятки гладки?"
    Т.е. Вы хотите отца подставить? Сильно...

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сейчас никаких претензий по налогам нет.
    так кто, кроме Вас может знать, уплачены у вас как положено налоги или нет

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы хотите отца подставить? Сильно...
    Над.К, причем здесь "подставить"???!!! Или это способ "ответа" не отвечая?
    Лично мне ВООБЩЕ эта ситуация "навешана".
    В учете бардак, в налогах тоже "всё примерно", новая фирма функционирует уже, а директор (сын) и папа (основатель бизнеса) хотят "экономно" ее спихнуть. Т.е. платить фирме с "мертвыми душами" для перевода фирмы не хотять, а хотять спулить ее "бесплатно". У них родилась грандиозная мысль запустить "банкротство" фирмы. Типа ,пусть предъявляют что хотят,платить все равно нечем.
    Банкротство, ессесно , как "действующий бух" должна обеспечить я. Я ж должна знать и уметь всё на свете! Но только.в моем понимании, банкротом фирму ДОЛЖНЫ еще ПРИЗНАТЬ. Т.е. нужны все отчеты. оборотки (страшно кривые) и пр. и пр. Т.е. фактически надо привести учет в полный порядок и с этим доказывать банкротство,так???
    Просто говорила как-то я с одним "юристом", имеющим такую вот фирму открытий/закрытий... Так вот. у него нет "мертвых душ". Все фирмы он переводит на себя. Потом ждет наездов и пригдашений налоговой, а потом идет и объясняет им - да, я приобрел фирму. Работать пока не хочу. Нет работы. нет отчетов.Просто приоберетение. Документы выкинул старые. Имею право. Они не мои. Я новый хозяин. про старых знать не хочу. И у него прокатывает. Вот к чему вопросы!
    А Вы ,вместо ответа, обвиняете меня в подставах...

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Над.К, причем здесь "подставить"???!!! Или это способ "ответа" не отвечая?
    Да при том, что разгребать проблемы придется отцу. И никоим образом проблемы ликвидации фирмы это не решит.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я новый хозяин. про старых знать не хочу. И у него прокатывает. Вот к чему вопросы!
    Да это ему просто везет. Потому как от смены учредителя никуда налоговые долги фирмы не деваются. За него просто еще никто не взялся по серьезному
    И никто не может вам гарантировать, что вам повезет так же.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А Вы ,вместо ответа, обвиняете меня в подставах...
    А я, типа, телепат, да? Должна протелепатировать Вашу ситуацию?

    А банкротство фирмы весьма дорогое удовольствие. И если ваши работодатели думают, что банкротство есть тупое прощение долгов, они сильно ошибаются

  22. #22
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Документы выкинул старые. Имею право. Они не мои. Я новый хозяин. про старых знать не хочу. И у него прокатывает.
    врет...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У них родилась грандиозная мысль запустить "банкротство" фирмы. Типа ,пусть предъявляют что хотят,платить все равно нечем.
    Ликвидация фирмы через банкротство - чистая утопия. Реальное банкротство - это ... скажем так весьма дорогостоящая процедура (в том числе и для ФЛ, кстати... поэтому лично я до сих пор впечатлена этим нововведением...). Уж куда проще 3 года сдавать нулевки, а потом можно и на ликвидацию или учредителя сменить и бросить все...
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Увольняется как директор.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    могут ли с учредителя (помним,что он же и БЫВШИЙ директор)
    Увольнение как запись в трудовой книжке ничего не значит для фискалов: пока в реестре числишься законным представителем - изволь отвечать.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я приобрел фирму. Работать пока не хочу. Нет работы. нет отчетов
    Можешь не работать. Но отчитываться обязан - пусть даже и нулевками.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Документы выкинул старые. Имею право. Они не мои.
    НЕ имел права: они принадлежат не директору и даже не учредителю - они принадлежат ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ.
    Другое дело - если предыдущий собственник НЕ ПЕРЕДАЛ документы новому. Но на это должОн быть докУмент типа Акт.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    А можно ли вкратце - для краткого вразумления руководства. Почему банкротство дорогостоящая процедура? там пошлины в копеечку или что? Из чего складывается дороговизна и сколько это сильно приблизительно в цифрах?
    и вопрос еще- для банкротства же нужны доказательства?. Т.е. предоставление отчетов, обороток и т.п.?

    И последний - при смене учредителя "на мертвую душу", как делают регистр. фирмы, вопросы с текущего учредителя/директора сняты?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Из чего складывается дороговизна и сколько это сильно приблизительно в цифрах?
    Зарплата арбитражного управляющего - минимум 30 тр/ месяц+ %. Процедура занимает минимум месяца 4 (хотя ни разу про такую скорость не слышала в реале)
    Расходы на все-про всё (пошлины-публикации-подписи в банке и КЭП при необходимости-оценка -архивация и тп) - минимум 20 тр
    Итого: при самом лучшем раскладе (кредиторка не особо велика и проблемна)- от 140 тр.
    В тех 3х случаях с которыми сталкивалась лично - порядка 1,5 лямов. И от 7 месяцев работы.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    для банкротства же нужны доказательства?. Т.е. предоставление отчетов, обороток и т.п.?
    Естественно.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    при смене учредителя "на мертвую душу", как делают регистр. фирмы, вопросы с текущего учредителя/директора сняты?
    Смотря какие вопросы и кто их будет задавать. Налоговые - в общем да. Остальные - далеко не факт.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    А у меня директора то открывают фирмы, то когда петух жареный клюнет закрывают, уж лет так 10-15. Ничего живем. Решили закрыть, все, никаких отчетов, никаких взаимоотношений с налоговой, счет быстро закрываем. Не надо лезь в электронную отчетность, ну нет вас и все. Что-то закрывают, что-то нет, мне в во общем без разницы, директорам тоже.

  27. #27
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Можно предлодложить слияние или присоединение (как виды реорганизации)

  28. #28
    Аноним77777
    Гость
    мы сменили директора и сразу выездная проверка, это не вариант, лучше сдавать 3 года нулевые отчеты, а потом налоговая сама фирму из егрюла уберет, главное чтобы не было движений по расчетному счету

  29. #29
    Аноним77777
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Можно предлодложить слияние или присоединение (как виды реорганизации)
    сейчас проверка сразу при слиянии или реорганизации

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Аноним77777 Посмотреть сообщение
    мы сменили директора и сразу выездная проверка, это не вариант, лучше сдавать 3 года нулевые отчеты, а потом налоговая сама фирму из егрюла уберет, главное чтобы не было движений по расчетному счету
    Зачем сменили?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •