×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    92

    Вопрос Аванс, НДФЛ и вычеты. Не могу определиться!

    Уважаемые форумчане, подскажите как Вы выплачиваете аванс.
    Не могу никак определиться с вариантом. Ранее с заплатой не сталкивалась в работе.
    Заработная плата в организации за первую половину месяца выплачивается за фактически отработанное время согласно Табеля.
    Дни выплаты 25 и 10 числа. Зарплата работника 12000.
    норма времени 143, с 1 по 15 число отработано часов 88

    Варианты расчета аванса:
    1. 12000/143*88 = 7384,62 - Выплачиваю аванс по фактически отработанному времени с 01 по 15 число
    2. 7384,62 - "виртуального" НДФЛ 960 = 6424,62 - Фактический заработок за вычетом НДФЛ. который я еще не вправе удерживать
    3. 12000 - 1560 (НДФЛ) = 10440/2 = 5220 Аванс, как половина положенного к выплате, за полностью отработанное время
    4. 10440/18*11 = 6380 Тоже имеет место быть? (где 18- кол.раб дней в месяце, 11- в период с 1 по 15)

    Сама я склоняюсь к варианту 2. Но не покажется проверяющим, что я не полностью выплатила положенное?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Если у вас на предприятии оплата почасовая, то первый вариант. Если оклады, то четвертый вариант. НДФЛ и взносы с аванса не удерживаются (п 2 ст 223 НК)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    НДФЛ и взносы с аванса не удерживаются (п 2 ст 223 НК)
    А если работник во второй половине месяца на больничный ушел или в отпуск за свой счет или вообще уволился 16 числа, при этом отпуска положенные отгуляв? Как тогда быть при 1 Варианте?

  4. #4
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от zinaida_82 Посмотреть сообщение
    Но не покажется проверяющим, что я не полностью выплатила положенное?
    Не покажется, если оговорите способ выплаты аванса в ЛНА. Потому как в законодательстве это не оговорено. Просто учтите все возможные коллизии, которые могут возникнуть, когда вы рассчитаете зарплату за весь месяц, а обязательные удержания будет сделать не из чего.

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от zinaida_82 Посмотреть сообщение
    12000 - 1560 (НДФЛ) = 10440/2 = 5220 Аванс, как половина положенного к выплате, за полностью отработанное время
    на практике наиболее часто используют этот способ, причем округляя, например, до 5200 или 5300. Что-то я пока не слышала, чтобы реально кто-то к кому-то из-за этого придрался.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    92
    ZZZhanna, способ конечно распространен, но в частности,к данному периоду не подходит.
    Ведь сумма аванса будет меньше, сем зарплата за фактически отработанное время с 01 по 15 февраля доже за минусом НДФЛ.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    92
    GSokolov,
    ZZZhanna,
    А возможно ли прописать в ЛНА, что сумма аванса выплачивается в размере 87% от заработной платы за фактически отработанное время за первую половину месяца?
    Или это будет нарушением?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    92
    еще вопрос по вычетам на детей.
    Если сотруднику положен вычет на ребенка и при этом я выбираю 2 вариант, то выплачиваю аванс:
    12000/143/88= 7385 - 960 (НДФЛ) = 6425
    или еще должна учесть вычет
    7385 - 778 (НДФЛ= 7385-1400*13%) = 6607

  9. #9
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    zinaida_82, но вы же ещё не знаете размер всей заработной платы к выплате аванса. Ведь для оклада определен его размер только за полный календарный месяц и про премии ничего не известно. А ещё что будете делать, если получите два исполнительных листа на алименты работнику? Тогда не сможете при выплате за месяц всё удержать. Не надо мудрствовать лукаво и стараться уравнять выплаты, в общем случае это всё равно не получится.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    zinaida_82, Вы не можете с аванса удержать НДФЛ. Зарплата и НДФЛ рассчитывается в последний день месяца.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    92
    Над.К, так я и не буду с аванса удерживать, а пропишу в ЛНА, что сумма аванса выплачивается в размере 87% от заработной платы за фактически отработанное время за первую половину месяца.
    Это же не будет нарушением?
    Т.К. у нас зарплата складывается из оклада 7500 + 30% Районный коэффициент и 30 процентов северная надбавка, а тарифная ставка не включает в себя компенсационные, стимулирующие выплаты.Значит сумма аванса по 2 варианту точно не меньше, чем тарифная ставка за отработанное время ( 7500/143*88= 4615,40). а согласно
    Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566
    "минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время."

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от zinaida_82 Посмотреть сообщение
    пропишу в ЛНА, что сумма аванса выплачивается в размере 87% от заработной платы за фактически отработанное время за первую половину месяца.
    если при этом работнику в конце месяца будет назначена, например, премия или какая-то доплата, то вы сами своими руками создадите себе нарушение.
    Да и от работников наслушаетесь всякого за то, что аванс каждый месяц разный.

    И еще, попробуйте на минуточку представить, что у вас не 5 работников, а хотя бы 200, и Вы КАЖДОМУ будете вручную пересчитывать аванс КАЖДЫЙ месяц, а у них будут еще больничные, отпуска, отгулы, прогулы, надбавки, командировки...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    например, премия или какая-то доплата, то вы сами своими руками создадите себе нарушение
    А в чем нарушения? Извините, что-то не могу понять

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    если при этом работнику в конце месяца будет назначена, например, премия или какая-то доплата, то вы сами своими руками создадите себе нарушение.
    Да и от работников наслушаетесь всякого за то, что аванс каждый месяц разный.
    Несогласна. А вот если работнику положены вычеты, например на детей, то тогда, скорее всего нарушаем.

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от zinaida_82 Посмотреть сообщение
    А в чем нарушения? Извините, что-то не могу понять
    например, оклад 20000, заявленные вами

    Цитата Сообщение от zinaida_82 Посмотреть сообщение
    87% от заработной платы за фактически отработанное время за первую половину месяца.
    бухгалтер 25 числа посчитал, допустим, за 9 раб.дн. в размере (20000/20*9)*87%=7830, а работнику назначили премию в размере оклада, итого его заработная плата за месяц 40000, а 87% должны были быть 15660. Недоплатили.

    Цитата Сообщение от zinaida_82 Посмотреть сообщение
    А вот если работнику положены вычеты, например на детей, то тогда, скорее всего нарушаем.
    и что будете делать, если появится работник с детьми?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    бухгалтер 25 числа посчитал, допустим, за 9 раб.дн. в размере (20000/20*9)*87%=7830, а работнику назначили премию в размере оклада, итого его заработная плата за месяц 40000, а 87% должны были быть 15660. Недоплатили.
    И в чем разница? при любом варианте тогда будет недоплата.
    20000/20*9 = 9000 что меньше чем 15660

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    и что будете делать, если появится работник с детьми?
    Здесь с Вами полностью согласна!
    Хотя если рассматривать, что у меня 87% от зарплаты без учета вычетов в любом случае больше тарифной ставки за отработанное время, то согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566, я ни чего не нарушаю, т.к. у меня оклад 7500 и 60% районный коэффициент и северная надбавка.
    А в вышеуказанном Постановлении прямо прописано: "минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время."

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от zinaida_82 Посмотреть сообщение
    при любом варианте тогда будет недоплата.
    не надо самим себе фиксировать подробности типа ваши 87%. Чем более обтекаемая фраза, тем лучше. Хотя бы оклад упоминайте, а не заработную плату.


    Цитата Сообщение от zinaida_82 Посмотреть сообщение
    А в вышеуказанном Постановлении прямо прописано: "минимальный размер указанного аванса
    да нет сейчас понятия аванс, поэтому упоминание данного документа бессмысленно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от zinaida_82 Посмотреть сообщение
    А в вышеуказанном Постановлении прямо прописано:
    Вышеуказанное Постановление не учитывало, будучи изданным 60 лет назад, нынешних условий, требований налогового кодекса и методов действий проверяющих органов. Тогда всё проще было - как Партия и Правительство скажет, так и верно. Чем не устраивает общепринятая выплата аванса 40% от оклада (можно добавить постоянные неуменьшаемые начисления) с учётом отработанного времени за 1 половину месяца?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    92
    ZZZhanna,
    GSokolov, Спасибо

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2011
    Сообщений
    78
    хочу еще раз поднять эту тему, т.к. с нововведениями я так ни к чему и не пришла((( на другом форуме обсуждали-обсуждали, так все и делают как привыкли
    Меня насторожил заголовок одной статьи (саму статью не могла прочитать - нет подписки), там было сказано, что те, кто привык считать аванс (первую часть ЗП) как % от оклада - рискуют попасть на штрафы, т.к. "минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время." У меня самый простой вариант - оклад. И надо теперь расчет каждый раз делать за пол-месяца и окладникам??? (дни то в месяцах плавают, продолжительность месяца, праздники). Сейчас штрафы за все растут, и то, на что раньше махали рукой - теперь вызывает неприятные ощущения... Как правильно рассчитать аванс окладникам, кто может ответить?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2011
    Сообщений
    78
    вот из статьи отсюда же с Клерка
    "Исходя из вышеизложенного аванс должен устанавливаться в размере заработной платы, начисленной за отработанные дни первой половины месяца на основании представленного табеля учета рабочего времени. Поскольку величина заработной платы из месяца в месяц варьируется, размер аванса не может быть постоянной, круглой величиной."
    http://www.klerk.ru/buh/articles/450799/

    я понимаю, что ничего четко нигде не прописано, что это все мнения и рекомендации....но может у кого-то были проверки трудовой инспекции и они что-то рекомендовали?

  22. #22
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    И еще, попробуйте на минуточку представить, что у вас не 5 работников, а хотя бы 200, и Вы КАЖДОМУ будете вручную пересчитывать аванс КАЖДЫЙ месяц, а у них будут еще больничные, отпуска, отгулы, прогулы, надбавки, командировки...
    Ой, это про меня. Пришла к нам новая кадровичка и требует, чтоб аванс каждый месяц рассчитывался за отработанные дни с 1 по 15 число. Штат 220 чел, обилие командировок зашкаливает. Как мне ее убедить, что фиксированная сумма аванса в размере 40% от оклада - вполне приемлемый вариант ? А, еще к нам трудовая приходит с плановой проверкой
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Как мне ее убедить, что фиксированная сумма аванса в размере 40% от оклада - вполне приемлемый вариант ?
    Предложить ей заняться расчетами

  24. #24
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Предложить ей заняться расчетами
    О, это такая фифа, никого не слушает, у нас все до нее было плохо и неправильно, а она порядочек наводит. Увольняет уже двоих сотрудников, не нужны, типа . А будем лучше платить фирме, оказывающей подобные услуги, только гораздо крупнее сумма будет.
    Прислала директору эту же статью, из #21, что формальный подход грозит штрафами.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  25. #25
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Метла Посмотреть сообщение
    Поскольку величина заработной платы из месяца в месяц варьируется, размер аванса не может быть постоянной, круглой величиной."
    Вывод, высосанный из пальца. Действительно, в нескольких письмах МЗСР и Минтруда говорится о том, что необходимо учитывать отработанное время при выплате аванса, но нигде нет требования рассчитывать аванс только исходя из отработанного времени по табелю. Такая система имеет место быть, но вовсе не обязательна. Учитывать - не означает рассчитывать, а учёт отработанного времени может приводить однозначно только к возможному уменьшению авансовой выплаты при отклонениях от рабочего времени. Тем более, что в упоминаемом Постановлении Совмина СССР речь идёт только о рабочих, у которых труд оплачивается по тарифной ставке. В ТК РФ понятие тарифной ставки применяется только для часовой или дневной (сменной) оплате, а оклад устанавливается только за полный календарный месяц, так что применять Постановление к окладникам, по меньшей мере, некорректно.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 03.03.2017 в 00:08.

  26. #26
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    GSokolov,
    спасибо!!!!!!!
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2011
    Сообщений
    78
    Спасибо большущее! Успокоили

  28. #28
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    О, это такая фифа, никого не слушает, у нас все до нее было плохо и неправильно, а она порядочек наводит. Увольняет уже двоих сотрудников, не нужны, типа
    не Арга, случайно?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #29
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    не Арга, случайно?
    Это имя, фамилия или фирма?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  30. #30
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Это имя, фамилия или фирма?
    Это пользователь(ница) клерка - кадровичка с весьма оррригинальным взглядом на цели и методы работы кадровой службы. Неужели не читала ее перлов?
    К сожалению, на Клерке что-то с поиском, сейчас не найти, где-то в Пятнице.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •