×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Неугомонная
    Гость

    Посмертный больничный

    Доброго времени суток,нестандартный случай...Сотрудник умер,находясь на больничном,сын сотрудника предоставил в бухгалтерию для оплаты больничный лист,закрытый в связи со смертью.Если ссылаться на ст.1183 ГК,то выплату по больничному в связи со смертью могут получить родственники совместно проживавшие с умершим,но нет указаний на то.что для получения пособия родственники обязаны были проживать с умершим,отсюда возникает вопрос,имеет ли право в данной ситуации получить выплату по больничному сын сотрудника,если он совместно с умершим не проживал? Идём далее,как я понимаю,больничный лист я должна начислить умершему сотруднику,а выплатить сыну, причем выплата должна быть в безналичной форме,т.е.перечисляем на карту.Но как сделать это в программе?Работаю в программе интеп.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Неугомонная Посмотреть сообщение
    имеет ли право в данной ситуации получить выплату по больничному сын сотрудника,если он совместно с умершим не проживал?
    Имеет. Именно потому, что нет прямого указание на обязательность подтверждения регистрации по одному адресу.
    Цитата Сообщение от Неугомонная Посмотреть сообщение
    Но как сделать это в программе?Работаю в программе интеп.
    Не суть какая это программа - дело в принципиальной проводке:
    по начислению пособия Д 69 (или 20/26+69 при наличии дней за счет работодателя) К 76 (можно напрямую к получателю)
    По перечислению Д 76 К 51.
    Имейте ввиду: обязанности удерживать НДФЛ у налогового агента нет, сумма пособия и всех иных причитающихся выплат в этом случае не подлежит налогообложению в связи со смертью налогоплательщика.

  3. #3
    Неугомонная
    Гость
    ТАВИТА,отправить деньги напрямую получателю (сыну) не получается,я же больничный начисляю на отца,поэтому программа автоматически и отправляет реестр в банк на отца,а мне надо перечислить деньги сыну,можно поподробнее?Вы сами такую операцию проводили?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Неугомонная Посмотреть сообщение
    программа автоматически и отправляет реестр в банк на отца
    А ручками поправить?
    У вас программа и НДФЛ автоматически считает -удерживает - это тоже не правите?
    Цитата Сообщение от Неугомонная Посмотреть сообщение
    Вы сами такую операцию проводили?
    Многократно. Но я работаю по принципу: программа для меня - а не я под программой.
    Если сами не в состоянии справиться с прогой - обращайтесь в поддержку и объясняйте ситуацию (НЕ удерживать НДФЛ + получателем будет третье лицо).

  5. #5
    Неугомонная
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    А ручками поправить?
    У вас программа и НДФЛ автоматически считает -удерживает - это тоже не правите?

    Многократно. Но я работаю по принципу: программа для меня - а не я под программой.
    Если сами не в состоянии справиться с прогой - обращайтесь в поддержку и объясняйте ситуацию (НЕ удерживать НДФЛ + получателем будет третье лицо).
    Да правим мы ручками и НДФЛ и взносы,просто здесь заклинило и всё,не получается ничего

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •