×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2012
    Сообщений
    82

    Можно ли привлечь к ответственности за использование моего ОГРНИП и ИНН в своих целях

    У меня на сайте висели копии моих ОГРН и ИНН для того, чтобы партнёрам было удобно их брать. Сейчас я уже закрыл их печатями "Копия" во всю картинку, но раньше были не закрыты.
    Недавно мне стало известно, что некое лицо, с полностью совпадающим с моими ФИО и даже датой рождения (ага!, мне даже дали его копию паспорта) использует мои ОГРН ИП и ИНН, предоставляя их при покупке чего-то в своих целях. При этом сам он ИП не является, ИП с моими ФИО у нас в городе только один - я. Выяснилось это, когда мне пришло уведомление в арбитражный суд, он полтора года брал запчасти у поставщика и нормально оплачивал, а потом в итоге недоплатил 4000 и пропал. Поставщик подал в арбитражный суд на меня, но затем разобрались, что паспорт другой и это было другое лицо. То есть по факту мне на данный момент известен только один эпизод, по которому я не понёс никакой ущерб, понёс ущерб поставщик, и пытается взыскать с него через арбитраж. Реально ли привлечь это лицо к ответственности именно за факт предоставления моих документов?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Saul Berenson Посмотреть сообщение
    Реально ли привлечь это лицо к ответственности именно за факт предоставления моих документов?
    за что Карл?
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2012
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    за что Карл?
    Я не юрист, вот и спрашиваю. Факт выдачи чужих документов за свои никак не наказуем, если не было ущерба?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Saul Berenson Посмотреть сообщение
    Факт выдачи чужих документов за свои никак не наказуем, если не было ущерба?
    Наказуем. Это мошенничество чистейшей воды и введение в заблуждение с корыстными намерениями.
    Подавайте заяву и побыстрее - чтобы потом вас же не обвинили в пособничестве. Если кто-то из бизнесменов от него пострадал - только благодарны вам будут.
    ЗЫ: не удивлюсь, если и паспорт будет фальшивым...
    Если честно - я бы посоветовала вам закрыть ИП и сразу же зарегистрировать по новой. Так хоть ОГРНИП будет другой.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2012
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    ЗЫ: не удивлюсь, если и паспорт будет фальшивым...
    Он полтора года брал запчасти у поставщика и нормально оплачивал, а потом в итоге недоплатил 4000 и пропал. Как-то и схема и сумма не похожи на организованное мошенничество с фальшивым паспортом и прочими делами.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2012
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Если честно - я бы посоветовала вам закрыть ИП и сразу же зарегистрировать по новой. Так хоть ОГРНИП будет другой.
    Да, так никто не догадается, что последние 10 лет мой ОГРНИП был мой, он пропадёт со всех баз и перестанет иметь ко мне отношение)))

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Saul Berenson Посмотреть сообщение
    и нормально оплачивал
    1,5 года платил исключительно налом? Чего ж тут нормального?

  8. #8
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Подавайте заяву и побыстрее - чтобы потом вас же не обвинили в пособничестве.
    ну зачем нести околесицу?

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Если честно - я бы посоветовала вам закрыть ИП и сразу же зарегистрировать по новой. Так хоть ОГРНИП будет другой.
    не имеет смысла
    кто ищет, тот...

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Saul Berenson Посмотреть сообщение
    Я не юрист, вот и спрашиваю. Факт выдачи чужих документов за свои никак не наказуем, если не было ущерба?
    Он же даже не документы выдавал, а копии. И отречется от того, что это вообще имело место. Поди докажи, откуда эти копии у взялись поставщика. И это задача поставщика - проверять документы, в т.ч. сравнивать свидетельство ИП и паспорт покупателя, которому отпускают в долг.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2012
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И это задача поставщика - проверять документы, в т.ч. сравнивать свидетельство ИП и паспорт покупателя, которому отпускают в долг.
    ФИО и дата рождения совпадают, что там ещё проверять то?
    Ну и что значит отречётся, если сотрудники поставщика свидетели, что он предоставил? Тогда бы от чего угодно можно было отречься)))

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Он же даже не документы выдавал, а копии.
    ну тогда по Вашей логике если Вы кому-то показали фальшивое удостоверение сотрудника чего-либо и затем то, что Вас приняли за сотрудника Вы использовали в своих интересах - тоже ненаказуемо, Вы же не отдали это удостоверение))) Есть статья "использование заведомо подложного документа"

    тоже не пойми что несёте, как и дама с перерегистрацией ОГРН

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    В представленной истории что-то не так:
    Ну хорошо, допустим мошенник воспользовался ИНН и ОГРНИП по факту абсолютного совпадения ФИО и даты рождения.
    НО! Подать на взыскание и тем более предъявить ИЛ можно только по адресу регистрации.
    Про сумму задолженности, предъявленной к взысканию - умолчим, потому что за 4 тыр никто даже дергаться не будет. И даже для дерганий - суду нужны доказательства факта долга. А значит - как минимум накладные с конкретикой получателя ( в том числе и адресом).
    Ни по ИНН, ни по ОГРНИП это вычислить невозможно, в ЕГРИП адрес не указывается, предоставляется только по запросу соответствующими структурами.

    Поэтому: если авторская история имеет место быть на самом деле - налицо явное мошенничество.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Saul Berenson Посмотреть сообщение
    дама с перерегистрацией ОГРН
    Ваше право не следовать советам.
    Потому что сами несете явную чушь.
    Если вы уверены, что в будущем никто не воспользуется ранее сохраненными копиями ваших доков - ну так спите спокойно.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Saul Berenson Посмотреть сообщение
    ФИО и дата рождения совпадают, что там ещё проверять то?
    И адрес регистрации тоже совпадает?
    Приставы вас не по ИНН и ОГРНИП нашли, а по адресу в паспорте.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2012
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    А значит - как минимум накладные с конкретикой получателя ( в том числе и адресом).
    Адрес в накладных - его, не совпадает с моим

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    И адрес регистрации тоже совпадает?
    Нет, не совпадает.
    Он им оставил: А) свою копию паспорта со своей пропиской - адрес 1, ФИО и дата рождения в паспорте совпадают с моими, а номер паспорта, адрес, фото, наименование выдававшего органа - другие, Б) Мой ИНН, в) Мой ОГРН, г) адрес для доставки товара - адрес 2. Эти адрес 1 и адрес 2 оба не имеют никакого отношения ко мне, и не совпадают с моим адресом регистрации и фактическим, это его адреса прописки и места доставки товара.
    Сотрудники поставщика ничего заподозрить не могли т.к. дата рождения и ФИО в ИНН и ОГРН вполне совпадают с его паспортом, а адреса никакие в ИНН и ОГРН не указываются.

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Приставы вас не по ИНН и ОГРНИП нашли, а по адресу в паспорте.
    Какие приставы? не было никаких приставов.
    Поставщик подал в арбитраж, там по ИНН/ОГРН прислали мне определение о начале рассмотрения дела. Я предоставил отзыв что это не я, связался с юристом поставщика, мы разобрались в ситуации, юрист поставщика готовит документы о замене ответчика
    Последний раз редактировалось Saul Berenson; 22.02.2017 в 13:15.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    То есть АС проигнорировал данные регистрации ответчика, указанные истцом в заявлении?
    Ваш адрес каким образом они узнали? Был специальный запрос на установление? На каком основании - если у истца есть подтверждение другого места регистрации?
    Вообще-то ни ИНН, ни ОГРНИП не являются документами, удостоверяющими личность.
    А вот паспорт - именно такой документ. Хотите сказать, что АС игнорировал паспортные данные?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2012
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Хотите сказать, что АС игнорировал паспортные данные?
    к исковому заявлению были приложены накладные с подписями моего ФИО-"двойника" и его адресом доставки, квитанции об уплате за часть товара от двойника, выписка обо мне из ЕГРИП. Паспортные данные двойника к исковому заявлению не были приложены.

    В графе "ответчик" в исковом заявлении значится: ИП ФИО (совпадающие для меня и двойника, при том что я являюсь ИП, а он - нет), мои ИНН и ОГРН, адрес доставки двойника.

    Письмо АС отправлял сразу на 2 адреса - мой регистрации (видимо установленный по инн/огрн) и адрес доставки двойника.
    Последний раз редактировалось Saul Berenson; 22.02.2017 в 14:00. Причина: дополнение

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Вы явно не знакомы с порядком предъявления исков... (к счастью...)
    Это у ЮЛ адрес регистрации устанавливается по ИНН - для ФЛ (в том числе и зарегистрированных в качестве ИП) только и исключительно по паспорту.
    Кроме того, ни один АС не даст делу ход (оставит исковое заявление без движения) без предоставления истцом подтверждения о направлении экземпляра иска по установленному адресу ответчика.
    Установление адреса лежит на истце, суд эти заниматься не будет.
    Цитата Сообщение от Saul Berenson Посмотреть сообщение
    Он им оставил: А) свою копию паспорта со своей пропиской - адрес 1
    Кто-то тут соврамши...
    Теперь задайтесь вопросом: каким образом истец узнал адрес вашей регистрации? Законным образом он это сделать не мог.
    Это так - к дальнейшему размышлению...
    Последний раз редактировалось Тавита; 22.02.2017 в 15:11.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2012
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Теперь задайтесь вопросом: каким образом истец узнал адрес вашей регистрации?
    Я в 2 постах ясно изложил, что истец не знал мой адрес регистрации и указал адрес моего двойника. (кстати ранее истец писал претензию на адрес двойника, двойник не ответил, истец приложил её к исковому заявлению).
    Мой адрес регистрации узнал уже арбитражный суд, исходя из ИНН и ОГРН.

    Тавита, Извините, но я больше не отвечу на лично Ваши сообщения т.к. Вы к каждому посту, написанному мной, придумываете какие-то факты, которых я не излагал, и отвечаете уже в соответствии с Вашей придумкой. Спасибо за Ваше мнение, но не вижу смысла в продолжении диалога.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Saul Berenson Посмотреть сообщение
    ФИО и дата рождения совпадают, что там ещё проверять то?
    Ну и что значит отречётся, если сотрудники поставщика свидетели, что он предоставил? Тогда бы от чего угодно можно было отречься)))


    ну тогда по Вашей логике если Вы кому-то показали фальшивое удостоверение сотрудника чего-либо и затем то, что Вас приняли за сотрудника Вы использовали в своих интересах - тоже ненаказуемо, Вы же не отдали это удостоверение))) Есть статья "использование заведомо подложного документа"

    тоже не пойми что несёте, как и дама с перерегистрацией ОГРН
    Любезный, вы сюда свое негодование выплескивать пришли, или ответ на вопрос получить?
    Идея ваша абсолютно бесперспективная, упоминаемая статья не сработает. Что бы вы там ни несли.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2012
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Идея ваша абсолютно бесперспективная
    Моя идея заключается в том, чтобы на первый раз ничего не делать, а если ситуация повторится - видеть в этом уже некую систему и тогда идти писать заявление. Завёл я тему с целью узнать мнения, наивно предполагая, что они будут аргументированные.

    Параллельно задал вопросы юристу на ещё одном сайте и знакомому юристу по телефону - они оба считают, что тут есть 2 статьи, и обе они вполне себе сработают. Если Вы считаете что нет - интересны Ваши аргументы. Документы были использованы им. И что, что копии? Как будто кто-то где-то оригиналы подаёт.

    Другое дело, что у меня есть некое подозрение, что данный человек-двойник представился ИП чтобы взять товар, и дал только свой паспорт, а мои ИНН и ОГРН приплели уже сотрудники поставщика, когда искали информацию чтобы подать в арбитраж, а теперь утверждают что сам двойник предоставил. Поэтому на первый раз ничего делать и не хочу.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Вы явно не знакомы с порядком предъявления исков... (к счастью...)
    Это у ЮЛ адрес регистрации устанавливается по ИНН - для ФЛ (в том числе и зарегистрированных в качестве ИП) только и исключительно по паспорту.
    Ну вообще-то и у физиков ИНН = адрес регистрации.
    Если физик - зарегистрированный ИП, то его адрес в открытом доступе на сайте налоговой, и пробивается именно по ИНН.
    Если не ИП, то сложнее. Тогда адрес физика предоставляется только по запросу суда в ИФНС .
    И такая практика у судов есть.

    Только вот, конечно, непонятно зачем это в данной конкретной комментируемой ситуации....

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    зарегистрированный ИП, то его адрес в открытом доступе на сайте налоговой, и пробивается именно по ИНН.
    Нет адреса ни в одном официальном общедоступном ресурсе, в выписке из ЕГРИП не указывается.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то и у физиков ИНН = адрес регистрации.
    Ну вообще-то вовсе нет. ИНН принадлежит ФЛ и неизменен на протяжении жизни. К регистрации ФЛ привязан только на момент формирования.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2012
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Нет адреса ни в одном официальном общедоступном ресурсе, в выписке из ЕГРИП не указывается.
    Аноним, да, это так, тут Тавита права

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то вовсе нет. ИНН принадлежит ФЛ и неизменен на протяжении жизни. К регистрации ФЛ привязан только на момент формирования.
    и в этом права

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Saul Berenson Посмотреть сообщение
    Другое дело, что у меня есть некое подозрение, что данный человек-двойник представился ИП чтобы взять товар, и дал только свой паспорт, а мои ИНН и ОГРН приплели уже сотрудники поставщика, когда искали информацию чтобы подать в арбитраж, а теперь утверждают что сам двойник предоставил.
    Ну так об том и речь. Какие ещё нужны аргументы?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •