×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    790

    Списали недоимку на основании 6 НДФЛ

    Выставили требование на недоимку по отчету за 2 квартал по 6 ндфл. У меня же, сумма удержанного налога во 2 разделе по стр.140 рубль в рубль идет с тем, что я фактически заплатила. Итого удержано и уплачено за полугодие так же идет. На основании чего не сошлось у налоговиков? Они ведь еще и пени на это хорошие посчитали.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Юська Посмотреть сообщение
    Выставили требование на недоимку по отчету за 2 квартал по 6 ндфл. У меня же, сумма удержанного налога во 2 разделе по стр.140 рубль в рубль идет с тем, что я фактически заплатила. Итого удержано и уплачено за полугодие так же идет. На основании чего не сошлось у налоговиков? Они ведь еще и пени на это хорошие посчитали.
    Запросите у налоговиков карточку по налогу, и сверьте еще раз, все ли платежи у них отражены, и в те ли сроки.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    790
    Да, я запросила сейчас все, что можно, по расчетам и сверку. Это единственный способ проверить, получается?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    790
    Дело в том, что у меня налог ндфл то платится одной платежкой на всю сумму, 87, 79 и 121 тыс за апр-май-июнь, соотв-но. А недоимку выставили 9904 рубля, ни туда ни сюда ее не могу привязать.
    В июне было много отпусков, я там сейчас вижу, что с датами напутала, начисления и удержание сильно не совпадают, но уплата точно не больше срока. ДА и тут суммирую и не выхожу на цифру налоговиков.
    В каком виде у них можно запросить расчет этой недоимки? Или они на такие вопросы развернуто не отвечают?))

  5. #5
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Юська Посмотреть сообщение
    ндфл то платится одной платежкой на всю сумму
    а Вы, случаем, не заплатили одной платежкой НДФЛ за разные месяцы?

    Цитата Сообщение от Юська Посмотреть сообщение
    с датами напутала
    в каких строках? налоговики определяют по стр.100, какой именно доход выплачивался (з/п, отпускные и т.п.), затем по стр.110 смотрят, когда НДФЛ должен быть удержан и по стр.120 - когда он должен быть перечислен в зависимости от вида дохода
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    790
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    а Вы, случаем, не заплатили одной платежкой НДФЛ за разные месяцы?
    нет.
    Получила выписку операций по расчету. И все четко идет, начисление, отраженное в карточке расчетов и уплата, за этот месяц идут копейка в копейку. При чем дата уплаты раньше даты срока уплаты (мы платим зарплату и налог в предпоследний день месяца). И теперь я еще больше не понимаю, откуда недоимка у них насчиталась.

  7. #7
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Юська Посмотреть сообщение
    откуда недоимка у них насчиталась
    вероятно, отсюда:
    Цитата Сообщение от Юська Посмотреть сообщение
    мы платим зарплату и налог в предпоследний день месяца

  8. #8
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Юська Посмотреть сообщение
    мы платим зарплату и налог в предпоследний день месяца
    что не есть хорошо...
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    790
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    что не есть хорошо...
    А что именно не хорошо? То что платим зарплату сотрудникам не через 2 недели, после окончания месяца отработки, а сразу по окончанию? И налог платим до срока его уплаты? Это же не недоимка, в любом случае.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2016
    Сообщений
    212
    Юська Можно в личном кабинете посмотреть начисление и уплату НДФЛ. И когда пеня возникла. Полезная вещь.

  11. #11
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Юська Посмотреть сообщение
    А что именно не хорошо?
    платите з/пл и НДФ до окончания месяца ( с точки зрения НК).

    Цитата Сообщение от Юська Посмотреть сообщение
    Это же не недоимка, в любом случае.
    Налоговики считают по другому, как видите.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    790
    Цитата Сообщение от Kazachkov Посмотреть сообщение
    Юська Можно в личном кабинете посмотреть начисление и уплату НДФЛ. И когда пеня возникла. Полезная вещь.
    Так я запросила Выписку операций по расчету. Там отражены даты начисления и уплаты и они совпадают с тем, что по факту отражено в отчете 6 ндфл и выписках из банка.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    790
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    платите з/пл и НДФ до окончания месяца ( с точки зрения НК).
    Так то оно так, но мы не ухудшаем положение сотрудников, зарплату и налоги платим в полном объеме и полностью белая (и очень не маленькая) зарплата..


    Налоговики считают по другому, как видите.
    Надо составлять письмо, выходит, с просьбой пояснить, за что они начислили пени и недоимку? Прям с таблицами и пояснением, с моей стороны? Моя логика ну никак не хочет понимать этого.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    790
    Нашла статью, на эту тему. Похоже я не одна такая. Буду писать письма. Программа налоговиков не совершенна.
    _http://www.gazeta-unp.ru/articles/51419-qqq-16-m8-23-08-2016-peni-po-6-ndfl?ustp=W

  15. #15
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Юська Посмотреть сообщение
    мы не ухудшаем положение сотрудников, зарплату и налоги платим в полном объеме
    но при этом Вы нарушаете НК, который прямо запрещает уплату НДФЛ за счет средств налоговых агентов. До окончания месяца НДФЛ с з/п не может быть исчислен и, как следствие, удержан и перечислен, поэтому то, что Вы платили в предпоследние дни месяцев, с точки зрения НК, налогом не является.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    790
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    но при этом Вы нарушаете НК, который прямо запрещает уплату НДФЛ за счет средств налоговых агентов. До окончания месяца НДФЛ с з/п не может быть исчислен и, как следствие, удержан и перечислен, поэтому то, что Вы платили в предпоследние дни месяцев, с точки зрения НК, налогом не является.
    С этим соглашусь, но эти суммы все равно не повисают в невыясненных, чтоб образовывалась недоимка. По прошествии срока уплаты они все же зачисляются.
    Все же тут дело не в этом, а в косяках работы программы налоговиков. В карточке расчетов, что я запросила, уже есть программно рассчитанные и введенные пени от 1 марта 17 года! Более того, там ежемесячно идет начисление пеней и их сторно следом. У меня списали пени за 2 квартал, а я сразу тогда не запросила на основании чего, еще до отладки. До сентября пени только начислялись, судя по карточке, с сентября и массовыми запросами чуть починили, видимо, и начисленное стали сторнировать. Но то, что успели списать сейчас придется выцарапывать обратно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •