×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2017
    Сообщений
    5

    Заполнение декларации по НДС раздел 4

    Здравствуйте. Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста.
    ООО на ОСНО. Детские товары. Ввозим товар из Китая, уплачиваем НДС на таможне, потом при получении ГТД отражаем НДС в книге покупок. В 3м кв-ле 2016г. произошла отгрузка в Белоруссию. В декларации по НДС за 3кв-л никак эту продажу не отразила. НДС к уплате по этой операции не поставила.
    Собрали документы для подтверждения ставки 0% в 4м кв-ле. В декларации за 4 кв-л заполняю раздел 4, стр. 010 - код; стр. 020- налоговая база, стр. 030,040,050 - не заполняю (инспектор в налоговой по телефону говорит, что всё верно, т.к. и к вычету ставить нечего, и восстанавливать нечего). Но при проверке Такском пишет ошибку "Элемент: 'Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально подтверждена'. Отсутствует параметр 'Раздел 4, строки 120/130. Итого сумма налога, исчисленная к возмещению по Разделу 4 / Итого сумма налога, исчисленная к уплате по Разделу 4'. " НО, если строка 120 или 130 будет заполнена, то НДС либо к возмещению, либо к уплате, а его же не надо ни к возмещению, ни к уплате...
    Как правильно в нашей ситуации заполнить декларацию по НДС?
    Раздел 4-5-6?
    Надо ли за 3й кв-л сдать "уточнёнку"?
    НДС , принятый к вычету (по ГТД принятый товар) по этой отгрузке восстанавливать ведь не надо? ( и импорный, и , если закупка произошла в РФ, НДС входящий ведь могу принять к вычету, даже если продаю по ставке 0%)
    Помогите, пожалуйста. А то уже всё смешалось в голове моей...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    если товар не сырьевой все правильно. Проверьте по кодам ТН ВЭД.

  3. #3
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от АнастасияЗ Посмотреть сообщение
    В 3м кв-ле 2016г. произошла отгрузка в Белоруссию
    этот товар когда приобрели и ввезли?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2017
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    этот товар когда приобрели и ввезли?
    Приобрели в 3 кв-ле.
    Я кажется поняла свою ошибку. В 3м кв-ле я ничего не отражала, ни поступления товара, ни этой отгрузки, а в 4м кв-ле я вычет по поступлению товара отразила в кн. покупок, а в разделе 4 ничего не отразила ( в этом и ошибка). А надо вроде как из раздела 9 этот вычет убрать, а указать в разделе 4.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2017
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    если товар не сырьевой все правильно. Проверьте по кодам ТН ВЭД.
    Товар не сырьевой. Спасибо.

  6. #6
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    правильно - вы должны были вычет получить в 3 кв (если товар не сырьевой), а в 4 кв нечего вам было бы ставить в 4раздел

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2017
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    правильно - вы должны были вычет получить в 3 кв (если товар не сырьевой), а в 4 кв нечего вам было бы ставить в 4раздел
    А я правильно понимаю, что , если я учитываю вычет в 3м кв-ле, а документы собираю и заполняю раздел 4 в 4м кв-ле, то я должна восстановить вычет из 3 кв-ла по книге покупок и отразить вычет в разделе 4 по строке 030?

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Не надо ничего восстанавливать.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2017
    Сообщений
    5
    Спасибо большое. Придётся выяснять у Такскома, почему же он считает критической ошибкой незаполненные строки 120/130.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •