×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2017
    Сообщений
    9

    ЕНВД или нет?

    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста...я ИП, пассажирские перевозки, стою на ЕНВД, несколько машин (до 20), не хочу брать водителей в штат, а хочу заключать с ними договора ГПХ... Вопрос: "слетаю" ли я с ЕНВД в этом случае?? Ведь как мне объяснили в налоговой, ЕНВД применяется только, если я оказываю транспортные услуги лично или водители у меня в штате (по трудовому договору)...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от taxivc Посмотреть сообщение
    не хочу брать водителей в штат,
    А придется. Потому что у вас явно будут трудовые отношения с водителями. От того, что Вы на бумаге нарисуете договор ГПХ, он таковым не станет в реальности
    ЕНВД Ваш никуда при этом не денется.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А придется. Потому что у вас явно будут трудовые отношения с водителями. От того, что Вы на бумаге нарисуете договор ГПХ, он таковым не станет в реальности
    ЕНВД Ваш никуда при этом не денется.
    Ну если грамотно оформить договор ГПХ, да ещё каждые два-три месяца с разными водителями, то проблем не должно быть...
    Так "слетаю" я с ЕНВД или нет, если с водителями у меня ГПХ??

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2017
    Сообщений
    9
    [QUOTE=Над.К;54802045]А придется. Потому что у вас явно будут трудовые отношения с водителями. От того, что Вы на бумаге нарисуете договор ГПХ, он таковым не станет в реальности
    ЕНВД Ваш никуда при этом не денется.[/QUOTEИ
    Извините, это я...вышел из профиля случайно))
    Ну если грамотно оформить договор ГПХ, да ещё каждые два-три месяца с разными водителями, то проблем не должно быть...
    Так "слетаю" я с ЕНВД или нет, если с водителями у меня ГПХ??

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от taxivc Посмотреть сообщение
    Ну если грамотно оформить договор ГПХ, да ещё каждые два-три месяца с разными водителями, то проблем не должно быть...
    трудовые отношения.
    Цитата Сообщение от taxivc Посмотреть сообщение
    Так "слетаю" я с ЕНВД или нет, если с водителями у меня ГПХ??
    нет
    это так, но так ли это?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну если грамотно оформить договор ГПХ, да ещё каждые два-три месяца с разными водителями, то проблем не должно быть...
    Будут проблемы. Потому что у вас чисто трудовые отношения. Водители на ваших машинах ездят по договорам перевозки, которые Вы заключаете.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2017
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Будут проблемы. Потому что у вас чисто трудовые отношения. Водители на ваших машинах ездят по договорам перевозки, которые Вы заключаете.
    Да, но эти договора на перевозки я заключаю не с пассажирами напрямую, а с такими компаниями как Wheely, Gett, Uber...именно они дают мне своих клиентов, а так как я не могу единолично справится, я нанимаю водителей по договору ГПХ (подряда, возмездного оказания услуг)...и это действительно так...так какие же здесь трудовые отношения?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от taxivc Посмотреть сообщение
    а с такими компаниями как Wheely, Gett, Uber...именно они дают мне своих клиентов,
    Но договоры-то Вы заключаете. И договоры перевозки из пункта А в пункт Б. их не заключают люди, которые будут машину водить. Вы что собираетесь в договорах писать с этими водителями? Перевозки 100 человек за 10 дней? На чем водитель будет везти, если машина ваша? Или писать услуги вождения автомобиля? Опять-таки, договор будет трудовым, потому что водитель вашими машинами в определенное время (а не тогда, когда ему хочется), выполняет заказы, которые Вы получаете. И ответственность за эти перевозки несете Вы.
    Это трудовые отношения. А в чем Вам видится гражданско-правовой договор, совершенно непонятно. Договор не ставноится договором услуги, просто потому что его так назовут
    Я понимаю, когда машины этих водителей, может ижти речь о договорах ГПХ. Но тут-то машины ваши.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2017
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Перевозки 100 человек за 10 дней?
    А почему бы нет? Например, я ставлю задачу перед водителем перевезти пассажиров на сумму не менее 300 тыс.рублей в срок до 31.03.2017.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    (а не тогда, когда ему хочется)
    И вот здесь я его не ограничиваю временем, 300тыс. привези и всё...а уж как он этого добьётся его дело...
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    выполняет заказы, которые Вы получаете
    И заказы получает непосредственно водитель через мобильное приложение, а не я...

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от taxivc Посмотреть сообщение
    А почему бы нет?
    Т.е. перевозками будете не Вы заниматься? А на каком основании водители будут использовать в перевозках чужие машины?

    Цитата Сообщение от taxivc Посмотреть сообщение
    И заказы получает непосредственно водитель через мобильное приложение, а не я...
    А Вы тогда кто? Владелец машин, сдающих их в аренду водителям или в чем Ваша роль заключается?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2017
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Т.е. перевозками будете не Вы заниматься? А на каком основании водители будут использовать в перевозках чужие машины?
    Так вот в этом и был мой вопрос изначально)...смогу ли я применять ЕНВД, если на моих машинах выполняют заказы водители-физлица на основании договора ГПХ?
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А Вы тогда кто? Владелец машин, сдающих их в аренду водителям или в чем Ваша роль заключается?
    Да, я владелец машин, но я не сдаю их в аренду, иначе ЕНВД не "прокатит", а роль моя - предоставить пассажирам компаний Wheely, Gett, Uber транспортные услуги.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2017
    Сообщений
    9
    Ведь моя задача и состоит в том, чтобы извлекать прибыль от владения этими авто...и у водителя передо мной нет никаких трудовых обязанностей, распорядка дня, получения зарплаты...у него есть обязанность соблюдать стандарты компаний Wheely, Gett, Uber, но это их стандарты, а не мои...от меня водители получают лишь возможность выполнять эти заказы и получать за это вознаграждение...

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от taxivc Посмотреть сообщение
    Да, я владелец машин, но я не сдаю их в аренду
    так у Вас вариант, либо сдать машины в аренду, либо нанять водителей как положено
    Кстати, разрешения на деятельность такси вы же сами получали?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2017
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    так у Вас вариант, либо сдать машины в аренду
    Не вариант..."слетаю" с ЕНВД, а упрощёнка ну вообще никак не нужна)

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2017
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Кстати, разрешения на деятельность такси вы же сами получали?
    Получал сам, но разрешение выдаётся непосредственно на каждый автомобиль. водители тут не при чём...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2017
    Сообщений
    9
    Ведь по сути водитель выполняет разовые заявки этих компаний за определённый со мной договором ГПХ промежуток времени, как я могу взять его в штат? На какую должность? С какими обязанностями? У меня нет ни клиентов, ни заказов от них, ничего кроме машин...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •