×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2016
    Сообщений
    19

    Помогите, первый раз и надолго в Казахстан(((

    Прочитала похожие ветки на форуме, но так как в голове раньше про ВЭД ничего не было, то теперь полная каша
    Руководство планирует плотное сотрудничество с казахами, ая совсем не понимаю как(((
    Единственное, что я поняла, что таможенных деклараций не надо и ставка НДС будет 0.
    Договор о Евразийском эконом. союзе и Протокол о взимании косвенных налогов прочитала, но схема не вырисовалась, нужна помощь

    Операция 1. февраль 2017г. ООО РФ на ОСНО покупает оборудование у такого же ООО 118 тыс руб., в т.ч. НДС 18 тыс руб.
    Далее мы отправляем это оборудование казахам посредством стороннего перевозчика.
    Договор с казахами на 150 тыс, НДС 0% оборудование и 50 тыс доставка, НДС 0%.
    Они должны перечислить нам на счет в рублях 200 тыс руб.
    Перевозчику мы платим 30 тыс, в т.ч НДС 4,576 тыс. руб.
    Вопросы: счета-фактуры на 118 тыс оборудование и 30 тыс перевозчика я принимаю к вычету НДС или нет?
    Или принимаю каким-то другим способом? Раздельный учет надо?
    Никаких таможенных деклараций не надо, так?
    Банку нашему нужны какие доки будут на эти деньги, паспорт сделки иль еще чего? Если да, то до прихода денег или после?
    От казахов мне что надо будет получить?
    В течение 180 дней мне надо собрать документы, какие?
    В декларацию по НДС эта сумма когда попадает?
    В ИФНС надо какие то документы, чтоб подтвердить нулевую ставку?


    Операция 2: Мы, ООО РФ в качестве субподрядчика выполняем работы и услуги на территории Казахстана (услуги по металлизации, т. е. наносят защитное покрытие например внутри цистерны).
    Работы выполняем там, деньги получаем здесь, отчитываемся здесь.
    Вопросы те же.
    И еще, существует ли что-то типа обособленного подразделения, если наши работники поедут в Казахстан на несколько месяцев.
    Или это как обычную командировку проводить?
    Извините за кучу вопросов, никогда с иностранцами плотно не работала
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,507
    Цитата Сообщение от NIC333 Посмотреть сообщение
    счета-фактуры на 118 тыс оборудование и 30 тыс перевозчика я принимаю к вычету НДС или нет?
    При осуществлении международной перевозки перевозчик должен предъявить НДС по ставке 0%. К вычету принимать нечего.


    Цитата Сообщение от NIC333 Посмотреть сообщение
    паспорт сделки
    если сумма договора более 50 тыс. USD.



    Цитата Сообщение от NIC333 Посмотреть сообщение
    Если да, то до прихода денег или после?
    не позднее 15 раб. дней после даты зачисления денег. Это если утром деньги-вечером стулья.


    Цитата Сообщение от NIC333 Посмотреть сообщение
    В течение 180 дней мне надо собрать документы, какие?
    Вы ж прочитали протокол. Перечень в пункте 4 статьи II.


    Цитата Сообщение от NIC333 Посмотреть сообщение
    В декларацию по НДС эта сумма когда попадает?
    В том налоговом периоде, в котором собраны все документы.


    Цитата Сообщение от NIC333 Посмотреть сообщение
    В ИФНС надо какие то документы, чтоб подтвердить нулевую ставку?
    Всё тот же пункт 4. Что обязаны собрать, то и несете в ИФНС.


    Цитата Сообщение от NIC333 Посмотреть сообщение
    (услуги по металлизации, т. е. наносят защитное покрытие например внутри цистерны).
    Определение места реализации зависит от точных формулировок предмета договора. Далее открываете статью IV того же Протокола и смотрите. Если место реализации РФ - 18%, если РК - НДС нет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2016
    Сообщений
    19
    Спасибо, пойду штудировать тему дальше
    А раздельный учет надо будет вести?
    И если да, то когда: когда проведена реализация или в том периоде, когда она в декларацию по ндс попала?или во всех периодах?

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,507
    Цитата Сообщение от NIC333 Посмотреть сообщение
    А раздельный учет надо будет вести?
    По экспорту товара? Не надо. Если будут работы/услуги и местом реализации этих работ/услуг будет территория РК, надо.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2016
    Сообщений
    19
    Спасибо огромное

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •