×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для svetlana73
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    85

    Номера счетов-фактур в книге продаж

    Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией: Документы на реализацию товара выписываются из 1С-Торговля, печатная форма с префиксом и нулями (к примеру ГР-03654) при выгрузке в Бухгалтерию в книгу продаж попадает реализация № 3654. Некоторые контрагенты стали ругаться. Согласна, возможно недоработка. Но насколько это критично и если мы сейчас исправим это в Торговле и продолжим нумерацию, но уже без знаков перед цифрами? Может быть есть какие-то письма/документы/разъяснения по этому поводу?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    принцип нумерации организация выбирает самостоятельно. Достаточно отразить его в учетной политике.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Более чем
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Достаточно отразить его в учетной политике.
    . Это даже не обязательно.

  4. #4
    Клерк Аватар для svetlana73
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    85
    Вопрос не про принцип нумерации. Мы выдавали документы с № ГР-008534 У покупателя в книге покупок этот документ отражен как ГР-008534, а у нас в книгу продаж попадает просто № 8534. Отчитались по НДС. СБИС выдает несоответствие данных наших и покупателя. Покупатели выражают недовольство, возможно налоговая попросит пояснений. Насколько это критично и как "отстреливаться"?

  5. #5
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от svetlana73 Посмотреть сообщение
    Покупатели выражают недовольство, возможно налоговая попросит пояснений. Насколько это критично и как "отстреливаться"?
    и правильно делают.. либо в книгу заносите документы с префиксом, либо печатаете без префиксов, зачем покупателям нужен лишний геморрой в общении с налоговой

  6. #6
    Клерк Аватар для svetlana73
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    85
    Я и не спорю, что правильно делают... И знаю, что у нас криво все вышло. С февраля исправим все без лишних букоФФ. Я спрашивала - чревато ли это чем-то кроме лишних вопросов? И где написано, что номера ГР-003654 и 3654 - это разные номера? В конце концов ведь есть норма, что "Ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие идентификации налогоплательщика не являются основанием для отказа.... " и т.д. И нигде вроде не написано, что различия в нумерации у продавца и покупателя могут повлечь какие-либо серьезные последствия. Во всяком случае я об этом не знаю и именно об этом спрашиваю. А мне теорию рассказывают....

  7. #7
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от svetlana73 Посмотреть сообщение
    И где написано, что номера ГР-003654 и 3654 - это разные номера?
    черным по белому написано,, я читаю на экране компьютера, покупатель видит по сверке СБИСа, у налоговой своя проверка..отличается и количество знаков в номере + буквенные обозначения, плюс знаки..

  8. #8
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от svetlana73 Посмотреть сообщение
    И нигде вроде не написано, что различия в нумерации у продавца и покупателя могут повлечь какие-либо серьезные последствия.
    может и не будет серьезных последствий, а может покупатели посчитают что нафиг им нужен такой геморрой с проблемным поставщиком и лишними запросами налоговой и уйдут к другому поставщику...

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от svetlana73 Посмотреть сообщение
    где написано, что номера ГР-003654 и 3654 - это разные номера?
    Вы уверены, что автобус № 54 и автобус № 54к всегда ходят по одному и тому же маршруту?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк Аватар для svetlana73
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    85
    Нет, не уверена, потому и задаю вопрос про возможные риски данного косяка, а тут набросились и давай жизни учить! Можно подумать все здесь работают так вот идеально правильно, белые и пушистые. Порыла интернет, таких случаев как мой - море, это реально недоработка 1С, а мы её не заметили вовремя. Спросила с тем, что может был уже кто-то в подобной ситуации, ведь для этого форумы и существуют, ведь так? А мат. часть я и в инф. системах почитаю. Спасибо всем, если больше нечего сказать.

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от svetlana73 Посмотреть сообщение
    а мы её не заметили вовремя
    тоже есть подобная фигня, за 1 квартал выгрузились неправильные номера (совсем неправильные), и сдали декларацию с неправильными, но пока, что очень странно, по этому поводу от налоговой претензий не было. Будем пересдавать.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •