×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 62
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как списать обед в ресторане ну и бу

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, генеральный директор сходил в ресторан пообедать и расплатился карточкой организации. Как правильно провести такие расходы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Аноним, генеральный деньги возвращать не будет? Обедал сам или это были переговоры с клиентами фирмы?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Обложить взносами+удержать НДФЛ, в БУ за счет прибыли, в НУ не учитывать.
    Или - выворачиваться.
    Или пусть внесет в кассу или пополнит карту.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Ну этот чек пробит в 00:25 возможно провести эти расходы как переговоры?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    отнести на 76 и удержать из зарплаты

  6. #6
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну этот чек пробит в 00:25 возможно провести эти расходы как переговоры?
    ну люди и в бане умудряются переговоры вести.. Отнести на представительские директора предупредить о последствиях

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Т.е. есть риск, что снимут и доначислят взносы и НДФЛ?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Отнести на представительские
    так их оформить нужно

  9. #9
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. есть риск, что снимут и доначислят взносы и НДФЛ?
    риск есть всегда
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    так их оформить нужно
    само собой

  10. #10
    Аноним
    Гость
    издать приказ - что для заключения договора с ооо ромашка нужно организовать встречу с клиентом в ресторане. только нужно чтобы компания была хоть как то реальна и синхронизировалась с вашей деятельностью, так риск будет меньше. почитайте в инете, много чего есть. это развлекательные мероприятия для клиентов нельзя учесть, а обеды если постраться, можно. правда, я всегда занимаю позицию, что если директор не сможет предоставить такую компанию и обеспечить вас каким-то подтверждающими док-ми, то не морочьтесь и списывайте на 91.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Списание на 91.02 не принимаемые к НУ.. Насколько это правильно? И как тогда начислить взносы и НДФЛ?

  12. #12
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    зачем начислять взносы, если директор решал производственные вопросы с партнерами?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    зачем начислять взносы, если директор решал производственные вопросы с партнерами?
    Если в наличии один только чек (да еще и на одно лицо) и буху ну совсем влом заниматься проблемной первичкой по представительским (которые вообще мина замедленного действия), а руководителю трын-трава...
    Он когда в ресторан шел - не то что буха не пригласил, не только в известность не поставил, но даже спросить не соизволил а как оно там получится, денЮжки-то обЧественные... Ну и ради чего выеживаться?

  14. #14
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    не то что буха не пригласил, не только в известность не поставил, но даже спросить не соизволил
    жуть..ЖУТЬ,. то есть директор должен у наемных сотрудников спрашивать как ему бизнес вести? а если буха в ресторан не пригласили, то он ему еще подлянку сделать должен в излишне начисленных налогах?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    не то что буха не пригласил,
    Щутка юмору, вообще-то
    Опустим, что нормальные директора не чураются и ГБ в ресторанчик пригласить, в том числе и для обсуждения вопросов по легализации расходов и растраченных на бани-рестораны обЧественных денЮжек.. Даже если этот дир=учредитель, и даже если он таковой единственный - это совсем не дает ему права тратить деньги Общества направо и налево. Хочешь таким образом вести бизнес - открывай ИП. А если обозвался генеральным директором - изволь считаться с требованиями законодателя и главного бухгалтера к задокументированному должным образом подтверждению экономической целесообразности любой траты и сделки.
    В противном случае - это чистейшей воды растрата... ныне именуемая доходом, полученным в натуральной форме. Со всеми вытекающими в виде налогообложения и проТчего...
    Последний раз редактировалось Тавита; 16.02.2017 в 20:21.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    обЧественных денЮжек..
    Перефразируя известную поговорку: Девушку из "совка" вытащить можно, а вот "совок" из девушки - практически невозможно.... Что за совковая манера, совать свой бухгалтерский нос в то, куда собственник бизнеса тратит свои деньги? Бухгалтерское дело - отразить расход с максимальной выгодой и безопасностью для бизнеса и его собственника, а не максимизировать налогооблагаемые базы.

  17. #17
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Бухгалтерское дело - отразить расход с максимальной выгодой и безопасностью для бизнеса и его собственника, а не максимизировать налогооблагаемые базы.
    не совсем так-бухгалтерское дело-отразить реальный факт жизни...а не помогать собственнику бизнеса прикрывать собственный зад
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    не совсем так-бухгалтерское дело-отразить реальный факт жизни...а не помогать собственнику бизнеса прикрывать собственный зад
    И вы знаете собственника, который готов принять на работу бухгалтера с таким декларируемым профессиональным кредо?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что за совковая манера, совать свой бухгалтерский нос в то, куда собственник бизнеса тратит свои деньги?
    Что за совковая манера бизнес вести как урка? Деньги собственника не лежат на счете ЮЛ -в кассе предприятия.Только если в виде неполученных дивидендов. Заплати налоги на них - трать куда угодно... Только чеки за разгул бухгалтеру не подсовывай - жене отчитайся...
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Хочешь таким образом вести бизнес - открывай ИП.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Что за совковая манера бизнес вести как урка?
    Ну а это то тут при чем?!!!
    Деньги собственника не лежат на счете ЮЛ -в кассе предприятия.
    А кто собственник предприятия? Нанятый бухгалтер?
    Только если в виде неполученных дивидендов. Заплати налоги на них - трать куда угодно...
    Не укказывайте собственнику, как ему тратить заработанные им деньги.
    Только чеки за разгул бухгалтеру не подсовывай
    Какой разгул? Сказано: представительские расходы, ужин с деловыми партнерами.
    - жене отчитайся...
    Вы еще и в личную жизнь собственника свой нос сунуть хотите? Не много ли на себя берете, являясь всего-лишь наемным бухом?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не много ли на себя берете, являясь всего-лишь наемным бухом?
    Да упаси меня Боже от таких работодателей
    Как бухгалтер и с клиентом таким даже общаться бы не стала - не то что обслуживать его совково-урочный бизнЭЗЗ.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Как бухгалтер и с клиентом таким даже общаться бы не стала
    Вы немного попутали. Ваш работодатель не является вашим клиентом. Не он для вас, а вы для него. Буха нанимают для решения задач в интересах бизнеса и его собственника. А вам кажется, что собственник создает свой бизнес для решения задач в интересах бухгалтера. Не будьте столь самонадеянны....

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы немного попутали. Ваш работодатель не является вашим клиентом
    Да я-то как раз не попутала, поскольку давно ушла от статуса наемного буха и перешла в статус нормального предпринимателя, оказывающего услуги по документированию, учету, налогообложению и прочему консультированию...
    И кладу я на подобных быдло ой бЫзнЭЗмЭнов... и идут они солнцем палимы... горными тропами..хотят- в баню, хотят- в ресторан...Могу показать кратчайшую дорогу к УБЭП и даже выдать рекомендательное письмо в сопровождение... в виде бонуса...

    ЗЫ: впомнилось... когда еще работала наемным ГБ, мой работодатель и владелец бизнеса не доверял своему кошельку и хранил личные (!!!) деньги в сейфе в моем кабинете (пластика тогда еще не было практически). Поскольку был приучен всегда советоваться о том, какие документы под какой расход нужно не просто поиметь, но еще и не забыть представить в бухгалтерию, вспомнился такой момент:
    Хозяин бизнеса, заядлый бильярдист: матушка, выдай-ка мне денежек - турнирчик сегодня намечается, потом ресторан заказан..
    Я (матушка во внутрифирменном лексиконе): да завсегда пожалуйста - счет не забудьте из ресторана взять, у нас есть подо что списать... Тем более ведь будут А и Б? Все равно ж об установке станков говорить весь вечер будете...
    ХБ: ок - только ты позвони в ресторан, скажи, чтобы документы с курьером прислали и мне на руки не отдавали...
    Берет деньги, уходит, на пороге оборачивается
    ХБ(с ужасом в голосе): слушай - так а если я проиграю, то документов-то не будет...
    Увидев мои выпученные глаза, спохватывается ... ржем оба в голос...

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    хранил личные (!!!) деньги в сейфе в моем кабинете
    Это вы ему насоветовали? Или вы просто на это согласились? Впрочем, в любом случае это так "профессионально".....

  25. #25
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    жуть..ЖУТЬ,. то есть директор должен у наемных сотрудников спрашивать как ему бизнес вести? а если буха в ресторан не пригласили, то он ему еще подлянку сделать должен в излишне начисленных налогах?
    Это не подлянка, а установленная законом обязанность бухгалтера. Нос совать никуда не надо, но если бухгалтеру не принести надлежащие документы по расходам - то бухгалтер просто начисляет налоги во избежание претензий налоговых органов. Бизнес, ничего личного.

    Да и, кстати, директор - тоже наёмный работник.
    Тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша...

  26. #26
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
    но если бухгалтеру не принести надлежащие документы по расходам - то бухгалтер просто начисляет налоги во избежание претензий налоговых органов
    как минимум должен спросить необходимые документы, разъяснить как правильно их оформить

  27. #27
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    Бухгалтеру, конечно, следует спросить документы, но разумный директор и сам предварительно осведомится о порядке расходования денег с корпоративной картой.
    Тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша...

  28. #28
    Клерк Аватар для Geronimo
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    177
    У нас директор одновременно учредитель. Поэтому в начале каждого года я беру с него Решение, где он пишет, что.
    Он постановляет расходовать в течение года из прибыли "на мероприятия для партнеров по бизнесу" не более NN рублей за год и на "мероприятия для сотрудников" не больше ММ рублей в год.
    Итого он платит за свои рестораны и за наши корпоративы с корпоративной карты и все это на 84 счет и ульды. И туда же "подарки партнерам по бизнесу" - пакеты на новый год с календарями-футболками-бутылками.

    Аудитор нас так сориентировал.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Geronimo Посмотреть сообщение
    У нас директор одновременно учредитель. Поэтому в начале каждого года я беру с него Решение,
    Т.е., не он вам ДАЕТ свое решение, а вы у него БЕРЕТЕ? Он вам что-то должен?

  30. #30
    Клерк Аватар для Geronimo
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    177
    Не надо цепляться к словам. Смысл ясен.
    Учредитель (учредители) принимают решение по расходованию прибыли на определенные цели.
    Я у него беру ксерокопию ))

    Если вам так важно СЛОВО - то он мне милостиво дает свое решение, чтобы я не поставила эти суммы ему в доход, ага.
    Так красивше?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •