×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 211
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2007
    Сообщений
    140

    Вопрос Договор безвозмездного пользования вместо договора аренды

    Посоветуйте,как правильно оформить аренду и не платить лишнего.
    ИП на ОСНО,сдаю магазин в аренду двоим предпринимателям.Один оплачивает по договору аренды сумму,я выдаю ему с/ф и ПКО.Второй ИП
    (на ЕНВД)-моя дочь и фактически ничего мне за аренду не платит.
    Как надо отразить это в договоре,что арендует без оплаты или составить д-р безвозмездного пользования?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    арендует без оплаты
    Нэ бивает - запрещено ГК .
    или составить д-р безвозмездного пользования
    Есть немалый риск того, что у дочери это признают выгодой и обложат налогами - ЕСН и НДФЛ.

  3. #3
    РазУмный Аватар для Gennady
    Регистрация
    06.06.2003
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    368
    Могу предложить вашему вниманию интересную разработку Минфина -письмо № 03-03-04/1/304, по интересующему вас вопросу

    Ответ: <....> 1. Пунктом 1 статьи 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрено, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

    При этом в соответствии с пунктом 2 указанной статьи ГК РФ к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила о договоре аренды, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 ГК РФ.

    Получая имущество по договору безвозмездного пользования, организация безвозмездно получает право пользования данным имуществом. Учитывая изложенное, для целей налогообложения прибыли получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права.

    Доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав подлежит включению в состав внереализационных доходов на основании пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

    При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

    Установленный пунктом 8 статьи 250 НК РФ принцип определения дохода при безвозмездном получении имущества, заключающейся в его оценке исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 НК РФ, подлежит применению и при оценке имущественного права, в том числе права пользования вещью.

    Таким образом, налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

    Обращаем ваше внимание на то, что данный вывод подтверждается Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 98 (пункт 2 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации).

    2. Предусмотренное подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ освобождение от налогообложения доходов в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно при наличии указанных в этой статье обстоятельств, не распространяется на безвозмездное получение имущественных прав, работ, услуг.

    Учитывая, что в рассматриваемом случае российской организацией от учредителя-физического лица было получено не имущество, а имущественные права, - правовых оснований для применения налоговой льготы, предусмотренной подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ, не имеется.

  4. #4
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656
    Кстати и по этому же поводу. Я сдаю в аренду свои помещения по 100 руб\метр в мес. Звоню в муниципальную собственность и узнаю, что они самую минимальную ставку без НДС установили 300 руб\ метр\ мес. Спрашивается, что когда придут налоговики с проверкой , то они из какой ставки будут расчитывать с меня налог - с 300 муниципальных или с 100руб. моих?
    Ответьте пожалуйста.
    Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки. Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    С Ваших 100.

  6. #6
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656
    А законодательную ссылочку про "С Ваших 100."приведите пожалуйста.
    Я могу Вам и поверить, но лучше поверю закону.
    Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки. Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от UPITER Посмотреть сообщение
    А законодательную ссылочку про "С Ваших 100."приведите пожалуйста.
    Отсутствие законодательной ссылки на "их 300"...

  8. #8
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Я могу Вам и поверить, но лучше поверю закону.
    А мне поверите? Вряд ли... Поэтому даю совет: не ограничивайте Ваше знакомство с НК статьей 346.21, есть и другие.

    В данном случае это ст.40. Кстати, там же есть и намек, что однажды "Ваши 100" могут превратиться в "ихние 300". Правда, только в судебном порядке... пока что.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2007
    Сообщений
    140
    Спасибо всем клеркам за комментарии,ведь я по совету одного юриста чуть было не "подставила" дочь с этим договором безвозмездным! Значит лучше указать небольшую арендную плату,хотя и это для налоговой ,как следует из вышесказанного, может послужить поводом придраться.А перейти на УСН(6%) можно перейти только с начала года?
    Благодарю всех за помощь!
    Последний раз редактировалось olesiy; 09.07.2007 в 09:22. Причина: запятая

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2007
    Сообщений
    4
    А возможен договор безвозмездной аренды помещения ИП у физ. лица?

  11. #11
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Андрей У, безвозмездной аренды не бывает. Бывает безвозмездное пользование. Аренда - это пользование за плату.

    Договор безв. пользования возможен. Но как уже сказали выше - у ИП возникает налогооблагаемый доход.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2007
    Сообщений
    4
    Хорошо, а возможна аренда ИП у физ. лица жилого помещения (квартиры) под офис или необходимо перевести помещение в нежилое?
    Если возможно, то нельзя ли оплату коммунальных платежей считать платой за аренду? Физ. лицо оплачивает коммунальные услуги приносит нам чек или квитанцию а мы ему вомещаем.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
    Хорошо, а возможна аренда ИП у физ. лица жилого помещения (квартиры) под офис или необходимо перевести помещение в нежилое?
    Если возможно, то нельзя ли оплату коммунальных платежей считать платой за аренду? Физ. лицо оплачивает коммунальные услуги приносит нам чек или квитанцию а мы ему вомещаем.
    теоритичеки возможно, но я бы на вашем месте не связывался

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Я на УСНО (6%) муж на УСНО 6(%) сдаю ему магазин недорого, пока без вытекающих,а что разве могут быть штрафы??? Разве не мое личное дело почем сдавать?!

  15. #15
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    а что разве могут быть штрафы???
    Могут, если налоговики сочтут, что Ваша арендная плата сильно занижена по сравнению с рыночной - ст.40 НК. Провда, доказывать это им придется в суде.
    Разве не мое личное дело почем сдавать?!
    Не ваше - с сэкономленной мужем части оплаты государство налоги с Вас недополучило.

  16. #16
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656

    Смешно

    Давайте вернемся на 14 лет назад. Что сказал г. Черномырдин по подобному поводу - Хотели как лучше, а получили как всегда.Крылатая фраза. А до сих пор злободневна. Так , что не надо как всегда.
    Возьми немного арендной платы и спи спокойно.
    Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки. Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от UPITER Посмотреть сообщение
    Давайте вернемся на 14 лет назад. Что сказал г. Черномырдин по подобному поводу - Хотели как лучше, а получили как всегда.Крылатая фраза. А до сих пор злободневна. Так , что не надо как всегда.
    Возьми немного арендной платы и спи спокойно.
    и чем же принципиально "немного" лучше чем "ничего". Ст. 40 применима и там и там.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
    Хорошо, а возможна аренда ИП у физ. лица жилого помещения (квартиры) под офис или необходимо перевести помещение в нежилое?
    Если возможно, то нельзя ли оплату коммунальных платежей считать платой за аренду? Физ. лицо оплачивает коммунальные услуги приносит нам чек или квитанцию а мы ему вомещаем.
    Использовать жилое помещение в предпринимательской деятельности можно только собственнику. Если арендует ИП, то квартиру нужно переводитьв нежилое, поскольку жилое помещение должно использоваться только по назначению - для проживания.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2008
    Сообщений
    3
    Подскажите пожалуйста, возможно ли заключение предварительного договора (аренды, купли-продажи, например, на стадии строительства объекта) в отношении объекта недвижимого имущества, на которое у арендодателя еще не возникло права собственности, но предполагается, что оно возникнет.

  20. #20
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656
    Конечно можно заключить договор предварительный.По закону у нас свобода договора. вы можете заранее , пока еще строится объект заключить договор аренды предварительный. Оплата за аренду наступит только по ФАКТУ приема передачи помещений то есть по Акту. Вот и всё.
    Гражданский кодекс- Статья 420. Понятие договора
    1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей
    Статья 421. Свобода договора
    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Понуждение к заключению договора не допускается.
    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами
    Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки. Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2008
    Сообщений
    3
    спасибо за ответ. А как же ст. 429! согласно п.3 ст. 429 ГК РФ ПД не содержит условия, позволяющие установить предмет будущего Договора аренды, т.е. не выполняется обязательное условие для заключения Договора аренды - объекта в природе не существует. как же на практике заключаются ПД аренды?

  22. #22
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656
    Тогда напишите договор о намерениях, что в будущем. когда произойдет то или иное событие вы заключите договор аренды. При этом уже сейчас. пока строится здание, вы хотите к будущим Вашим помещениям предъявить такие и другие требования. Это вполне может быть прописано в дог. о намерениях. ОК?
    Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки. Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову

  23. #23
    Pavel12356
    Гость
    У меня такая ситуация я являюсь ИП и со мной люди 7не хотят заключать договор аренды(т.к. речь идет о 2 кв.м.),т.к. для них это не выгодно с финан точки зрения,а в налоговой при подаче бумаги о налогах в конце квартала необходмио предоставить договор аренды,Так вот что можно предоставить налоговой вместо договора аренды...и что мне предложить арендодателям

  24. #24
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656
    Я не могу понять почему им не выгодно??? И чего же они хотят.
    А зачем представлять в налоговую договор аренды. Вы по какому адресу зерегистрировали свою деятельность? По адресу аренды?
    Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки. Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    UPITER, ЕНВД у человека. А арендодатели получают доходы в черную и не хотят платить с них налоги

  26. #26
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656
    Если речь идет всего о 2 кв.м. тут и вправду что с арендатора брать? Больше испишешь бумаги, чем получишь дохода. Но придёт проверяющий инспектор и задаст вопрос на который нужно будет дать правильный ответ. А правильный ответ будет показанный договор аренды. Моё старое надёжное правило - Задница ВСЕГДА должна быть прикрыта бумажкой. Других вариантов я пока не придумал.
    Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки. Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову

  27. #27
    Почемучка Аватар для Нюрочка девчурочка
    Регистрация
    03.08.2007
    Адрес
    СОЧИ
    Сообщений
    489
    А подскажите пожалуйста, если ООО на ЕНВД использует помещение по договору безвозмездного пользования, то его внереализационный доход , в связи с этим, будет же тоже относиться к ЕНВД и таким образом с него ничего платить не надо, или я ошибаюсь?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    не надо
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  29. #29
    Почемучка Аватар для Нюрочка девчурочка
    Регистрация
    03.08.2007
    Адрес
    СОЧИ
    Сообщений
    489
    спасибо

  30. #30
    Аноним
    Гость

    по поводу ст.40 НК РФ

    Господа! Вы забыли, что ст. 40 НК РФ действует лишь в определенных случаях - и в ней (статье) они перечислены. Самое распространенное - это сделки между взаимозависимыми лицами. Я это говорю к вопросу о 100 руб/кв.м. вместо 300. Так что стоит прочесть эту статью повнимателтней и сопоставить со сврей ситуацией, не исключено, что все у вас нормально.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •