×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 131
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2015
    Сообщений
    57
    Да! Нашла. Спасибо Над.К.

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2016
    Сообщений
    61
    Добрый вечер.
    Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста по разделению фиксированных взносов в пф на уменьшение налогов по усн доходы и енвд .Ип использует труд наемных работников на обеих системах.Работники разные.Собственно со взносами уплаченными за наемных сотрудников все ясно.Не понятно что делать с уплаченными фиксированными взносами с суммы превышения.
    Заплатила я примерно 90 тысяч за 2016 год в марте 2017.
    Как поделить мне их между системами?
    Можно ли большую часть применить к уменьшению налога енвд ,а остаток уже к усн?
    (в моем случае енвд за 1 кв. 212 тыс,я его уменьшила на взносы по работникам,это около 55 тыс.вот бы еще уменьшить до 50% этими взносами свыше 300 тысяч)
    Если я так сделаю ,не будет ли у налоговых ко мне вопросы?
    Спасибо.

  3. #93
    Клерк Аватар для Ав-Ав
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    г.Рязань
    Сообщений
    349
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли уменьшить ЕНВД и УСНО на взносы в ФСС 2,9%, если они не платятся в связи с превышением расходов по декретным. Заранее спасибо!

  4. #94
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Инна Сергеевна Посмотреть сообщение
    Как поделить мне их между системами?
    Можно пропорционально доходам от видов деятельности

    Цитата Сообщение от Ав-Ав Посмотреть сообщение
    можно ли уменьшить ЕНВД и УСНО на взносы в ФСС 2,9%
    Да

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2016
    Сообщений
    61
    Надя спасибо.
    Но для меня не понятен вот этот момент:
    1 вариант.
    Брать факт доход по УСН к нему прибавить вмененный доход ЕНВД и делить пропорционально.(здесь мое соотношение 61/39)
    2 вариант
    Брать факт доход УСН к нему прибавить факт доход по ЕНВД и так же делить пропорционально(здесь соотношение 17/83).

    Читала комментарии что нужно брать по енвд не вмененный доход,а весь полученный фактически доход.Но я не понимаю этого,тк платили то с вмененного .
    Мне конечно лучше бы с всего дохода делать пропорцию ,но не хочется попасть на пени и штрафы.

  6. #96
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Я не считаю возможным использовать вмененный доход при таких расчетах (если есть реальный доход)
    Уплата налога именно с вмененного дохода тут вообще ни при чем. Речь о делении взносов между видами деятельности. Какая разница, каким способом при этом считается налог?

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2016
    Сообщений
    61
    Меня смущает , то что взносы 1% с суммы превышения 300 тысяч рассчитываются с вменённого дохода.и вроде бы такая позиция выглядит более логичной . С усн больше доход и больше взносов. С енвд взносы только по вмененному доходу. А есть ли официальное мнение налоговой по этому вопросу?

  8. #98
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Инна Сергеевна Посмотреть сообщение
    Меня смущает , то что взносы 1% с суммы превышения 300 тысяч рассчитываются с вменённого дохода
    И что? А при наличии ПСН от потенциального, при этом ПСН вообще на взносы уменьшиить нельзя

  9. #99
    Клерк Аватар для Sharlynn
    Регистрация
    03.09.2012
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Доброго дня. У меня ИП на ЕНВД +2 работника, 2 ИФНС, соответственно 1 работник в 1 ИФНС, 2 во 2 ИФНС. Могу ли я уменьшить налог на фиксированные платежи только по 1 налоговой (например, где больше сумма налога)? Спасибо
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    да
    Подскажите, пожалуйста, чем можно обосновать ответ "да"? На случай вопросов налоговой.
    И относится ли это "да" к ситуации, когда есть и работники, и взносы за себя, тоже можно взносы за себя принять к вычету полностью по одной инспекции?

  10. #100
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Sharlynn Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, чем можно обосновать ответ "да"? На случай вопросов налоговой.
    Ну хотя бы тем, что не запрещено так делать

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    50
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, про пропорциональное разделение взносов за ИП. Ситуация: ИП ЕНВД + УСН (доходы) в деятельности ЕНВД работают 2 продавца, УСН- опт, занимается сам ИП, работников не привлекает. Доход по ЕНВД официально не фиксируется, ККМ не применяется, УСН, понятно КУДиР, есть возможность взять для пропорции вмененный доход из декларации, это не верно? Что делать?

  12. #102
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Можно вмененный, раз реальный не фиксируется

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    10
    Здравствуйте! У нас ЕНВД (были работники до 3 кв, сейчас нет) и УСН без работников. По поводу 1% свыше 300т. от ЕНВД мы в прошлом году считали от вмененного дохода, много было статей где так писалось, и письма минфина есть, я даже не сомневалась что так можно.

    Например:
    Если ИП является плательщиком единого налога на вмененный доход или работает на основе патента, то его реальный доход для расчета налога значения не имеет. В этом случае и дополнительный страховой взнос ИП - 1% свыше 300 000 рублей будет рассчитываться исходя из тех условных доходов, с которых рассчитывается налог. Для ЕНВД эта сумма определяется исходя из фиксированных коэффициентов базовой доходности для того или иного вида бизнеса, на патенте – согласно сумме дохода, потенциально возможного к получению в течение года по тому виду деятельности, на осуществление которого этот патент выдан.

    Я правильно понимаю, что фактически, нигде в законе четко не сказано, брать ли вмененный доход или фактическую выручку, для определения 1% свыше 300т. на ЕНВД и также, для распределения теперь с 2017 еще и фиксированных взносов ИП пропорционально доходов? (вот у меня и встал вопрос тоже брать вмененный доход тогда?) Но есть письма Минфина...

  14. #104
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Ольга1727 Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что фактически, нигде в законе четко не сказано, брать ли вмененный доход или фактическую выручку, для определения 1% свыше 300т. на ЕНВД
    Сказано совершенно четко. Я вообще не понимаю, откуда вдруг паника возникает?

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    10
    Подскажите, в декларации енвд в стр 030 раздела 3 можно поставить не всю сумму выплаченных взносов, а необходимую, которая полностью перекроет налог? В декларации УСН мы же так ставим. т.е. например, налог енвд выйдет 3236р, а оплаченных взносов относящихся к енвд будет больше, я поставлю сумму взносов 3236?

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Добрый день! Если можно ответ на мой вопрос, ИП на ЕНВД за декабрь ИП за себя заплатил 27.12.17г., за сотрудников 09.01.17, вопрос - можно отминусовать от налога ЕНВД за 4 кв. 2017 уплаченные и в декабре 2017 за себя (ИП), соответственно не более 50% от налога на ЕНВД?

  17. #107
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Ольга1727 Посмотреть сообщение
    Подскажите, в декларации енвд в стр 030 раздела 3 можно поставить не всю сумму
    Нужно так ставить

    Цитата Сообщение от Светлана Крым Посмотреть сообщение
    жно отминусовать от налога ЕНВД за 4 кв. 2017 уплаченные и в декабре 2017 за себя (ИП)
    За ИП можно, он же в декабре оплатил. А за работников только в 1 квартале, потому что уплатили в 1 квартале

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нужно так ставить

    За ИП можно, он же в декабре оплатил. А за работников только в 1 квартале, потому что уплатили в 1 квартале
    Спасибо !

  19. #109
    Анониммка
    Гость

    Вопрос

    Добрый день. Что-то похоже я не понимаю..
    1. ИП без работников может уменьшить ЕНВД, например, за 2 кв. на свои фиксированные взносы, если оплата этих взносов произошла 24.07, а ЕНВД уплачен 25.07? Или уже нет, только 3 кв.
    2. ИП с работниками может уменьшить ЕНВД за 2 кв.на взносы работников за 2 кв., если взносы на работников за июнь уплачены 10.07 (а 2 квартал закончился 30 июня я так понимаю)?
    Спасибо!

  20. #110
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Анониммка Посмотреть сообщение
    1. ИП без работников может уменьшить ЕНВД, например, за 2 кв. на свои фиксированные взносы, если оплата этих взносов произошла 24.07, а ЕНВД уплачен 25.07? Или уже нет, только 3 кв.
    Может. Суды разрешают, но с налоговой может придется побороться

    Цитата Сообщение от Анониммка Посмотреть сообщение
    ИП с работниками может уменьшить ЕНВД за 2 кв.на взносы работников за 2 кв., если взносы на работников за июнь уплачены 10.07
    не может.

  21. #111
    Анониммка
    Гость
    Надежда, благодарю! и за быстроту ответа, и за компетентность.

  22. #112
    Анониммка
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Может. Суды разрешают, но с налоговой может придется побороться
    а подскажите, пожалуйста, какие суды? Я нашла только ВС, Определение № 307-КГ14-6614, но там речь, что оплата может по истечении квартала, но до подачи декларации по енвд. А у меня подача декларации 20, взносы уплатила 24, а уплата енвд 25 числа этого же месяца.

  23. #113
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    А, точно, пршу прощения. До даты подачи декларации, конечно. В декларации же расчет налога, а включить в него неуплаченные еще взносы нельзя

  24. #114
    Елена04031987
    Гость

    Уменьшение енвд по страховым взносам

    Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я уже опоздала с оплатой страховых взносов для уменьшения енвд за 4 кв.2017 года? или можно оплатить до 20 января,

  25. #115
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Елена04031987 Посмотреть сообщение
    или можно оплатить до 20 января
    Можно, если Вы ИП без работников

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Добрый день! Как отминусовать взносы за ИП и за работников, если начали работать не с начала квартал. Понятное, что за сотрудников заплатили с начала деятельности кафе. За ИП ведь за октябрь заплатили полностью. Как будет правильно?

  27. #117
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Сколько уплатили взносов, столько и минусовать. В пределах 50% от налога, конечно

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Спасибо за ответ!

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2017
    Сообщений
    11
    ИП, розничная торговля, ЕНВД с работниками. В декабре 2017 уплатили фиксированные в виде 1% с доходов свыше 300 т.р. В декларации указали вычет до 50% от ЕНВД. 14.02.2018 приходит требование из налоговой о предоставлении пояснений о правомерности вычета из ЕНВД суммы фиксированных взносов 1% с доходов свыше 300т.р. если есть наемные работники. Причем вычет фиксированных взносов рассчитанных исходя из МРОТ вопросов не вызывают и к вычету принимаются. Инспектор налоговой ждет инструкций из управления и пока ссылается на Письмо Минфина России от 07.12.2015 №03-11-09/71357 и именно ЕНВД да еще с работниками его смущает. Хотя исходя из п.2 ст.419 НК РФ ИП с работниками относится и к пп.1 п.1 ст.419 НК РФ и к пп.2 п.1 ст.419, а значит рассчитываем за себя по ст.430, за работников по ст.421 НК РФ. Чем еще апеллировать перед инспектором? Может были более поздние письма Минфина РФ, относящиеся к ИП с наемными работниками на ЕНВД?

  30. #120
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Paul56 Посмотреть сообщение
    и пока ссылается на Письмо Минфина России от 07.12.2015 №03-11-09/71357
    Вот как можно на него ссылаться, еслис 2017 года изменились нормы в Налоговом кодексе. В 2015 году ИП с работниками вообще не могли уменьшать ЕНВД на свои взносы. А с 2017 года это право им вернули.

    Цитата Сообщение от Paul56 Посмотреть сообщение
    Чем еще апеллировать перед инспектором?
    Это он пусть к чему-нибудь апеллирует. Причем в письменном виде.
    В ответе на письмо укажите, что согласно пп.1 п.2 ст.346.32 НК ИП имеет право уменьшать ЕНВД на взносы, уплаченные за себя, в том числе и на 1%
    Не надо с ними разговоры разговаривать. Общайтесь только в письменно виде. Если что, на действия инспектора жалобы пишете. Они не понимают по хорошему чаще всего

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •