×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 131
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2017
    Сообщений
    17
    Помогите разобраться, пожалуйста. ИП, ЕНВД и УСН доходы, работники. Надо уменьшить налоги пропорционально выручке. (95|5%) Это понятно. Но непонятно, как это показать в новом расчете страховых. В теме о новом расчете есть несколько похожих вопросов, но на них никто не ответил. Что делать-то?

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Tael Посмотреть сообщение
    Помогите разобраться, пожалуйста.
    Присоединяюсь к вопросу. Но у нас другой расклад по совмещению, а именно, ИП ЕНВД с наемными работниками и УСН (6%) без наемных работников. В 2016 годы мы уменьшали сумму ЕНВД на сумму взносов уплаченных(исчисленных) за работников и сумма получалась больше чем 50% ЕНВД, поэтому уплачивали в бюджет половину ЕНВД. А УСН 6% полностью перекрывал суммой фиксированных платежей за себя, и получалось, что УСН не платили в бюджет. И текста форума я понимаю, что нужно делить сумму фиксированных платежей ИП за себя пропорционально доходам, и соответственно включать в уменьшение по декларациям ЕНВД и УСН. Мой вопрос: нужно ли было в 2016 году также делить фиксированные взносы предпринимателя за себя пропорционально доходу? и в декларацию УСН включать только ЧАСТЬ уплаченных (исчисленных) взносов ИП за себя? Заранее благодарю за ответ.

  3. #63
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Tael Посмотреть сообщение
    В теме о новом расчете есть несколько похожих вопросов, но на них никто не ответил. Что делать-то?
    Потому что ответа никто не знает.

    Цитата Сообщение от Шшмель Посмотреть сообщение
    И текста форума я понимаю, что нужно делить сумму фиксированных платежей ИП за себя пропорционально доходам
    Взносы самого ИП можно не делить, Минфин разрешил А вот работники с моей точки зрения у ИП есть, поэтому уменьшать УСН можно только на 50%. Но тут мы с Минфином во мнениях не сходимся

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Минфин разрешил
    Пожалуйста, дайте ссылку на письмо Минфина.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    с моей точки зрения у ИП есть
    То есть Ваше мнение, что у ИП либо есть работники, либо их нет. И занятость их в одной или в нескольких деятельностях значение не имеет, так?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Но тут мы с Минфином во мнениях не сходимся
    Не сочтите за труд, дайте ссылку на письмо Минфина.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Шшмель Посмотреть сообщение
    То есть Ваше мнение, что у ИП либо есть работники, либо их нет. И занятость их в одной или в нескольких деятельностях значение не имеет, так?
    в принципе, можно ведь и уменьшать УСН полностью (по-минфиновски), а на претензии налоговой, буде такие возникнут, ткнуть их в тот же Минфин. Ну и посмотреть, чем закончится.
    Лично я так же считаю, что либо работники есть, либо их нет в целом по ИП, а не виду налогов.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  7. #67
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Шшмель Посмотреть сообщение
    То есть Ваше мнение, что у ИП либо есть работники, либо их нет.
    Да

    Цитата Сообщение от Шшмель Посмотреть сообщение
    Не сочтите за труд, дайте ссылку на письмо Минфина.
    не могу. Это было пару лет назад, а сотни ссылок я не могу хранить физически

  8. #68
    Аноним
    Гость
    Это Tael, с другого компьютера. Если по ЕНВД выручка почти 100%(95/5%), то может в расчете страховых отнести все за счет ЕНВД(код 03)? А потом уменьшить ЕНВД на 95% от суммы страховых взносов? И вообще ерунда какая-то, в расчете ведь только начисленные взносы, а не уплаченные. В общем, уменьшить ЕНВД на 95% от уплаченных взносов, а УСН уменьшить на сумму фиксированных взносов, но не более, чем на 50%? При камералке так и объяснить.

  9. #69
    Аноним
    Гость

    Можно ли уменьшить налог енвд

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста.
    У меня ИП на ЕНВД+УСН без работников. Деятельность только ЕНВД.
    Я свой налог могу уменьшить на 100% уплаченных взносов за себя в фиксированном размере. Это мне понятно А могу ли я еще и на сумму 1% свыше 300 000 рублей (оплаченных в марте 2017 года) уменьшить налог 1 квартала?
    Т.Е. к уплате налог = начисленный ЕНВД за 1 кв 2017-фиксированные взносы ИП за себя, оплаченные в 1квартале 2017-1%с дохода свыше 300 000 за 2016 год, оплаченный в марте 2017 г.
    Спасибо.

  10. #70
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А могу ли я еще и на сумму 1% свыше 300 000 рублей
    Так это тоже фиксированные взносы ИП. И точно так же уменьшают налог в том периоде, в котором они уплачены

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    181
    Подскажите . ИП без работников ЕНВД+усн может уменьшить на ФП уплаченные в 1 кв.2017г полностью ЕНВД и не делить пропорционально выручки взносы. А авансовый платеж по УСН заплатить полностью?

  12. #72
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Может

  13. #73
    Клерк Аватар для Varvara22
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    464
    Я опять не очень поняла, у нас ИП на УСН и ЕНВД
    УСН-изготовление металлических конструкций (работает 2 работника)
    ЕНВД-торговля (работает сам ИП)
    1.Нужно ли в этом случае нам делить уплаченные взносы за себя и за работников, пропорционально доходу? Или уменьшать в УСН за работников, а в ЕНВД за себя?
    2.Согласно письмам Минфина от 29 апреля 2013 г. N 03-11-11/15001, от 2 августа 2013 г. N 03-11-11/31222 можно уменьшить ЕНВД, не применяя 50%. Это я так понимаю осталось, только в законе четко не прописано?
    3. Есть еще одно письмецо Минфина, уже гораздо новее, от 10.02.2017г. №03-11-11/7567, где они уже пишут, что только не более 50% и не оговорено, использует ли ИП труд наемных работников или нет, получается противоречат сами себе.

  14. #74
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    1. Вы не можете делить работников, они не участвуют в деятельности по ЕНВД. А делить или нет взносы ИП, решать вам
    2. Минфин может изменить позицию в любой момент
    3. Ничему не противоречит. Там речь о наличии работников в двух видах деятельности.

  15. #75
    Клерк Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210
    Здравствуйте. Помогите советом. ИП с работниками, совмещает УСН6% и ЕНВД. Часть работников занята только в деятельности УСН, вторая часть - только в деятельности ЕНВД и третья часть - в обоих видах деятельности. Получается что:
    1. Взносы уплаченные за работников ЕНВД уменьшают ЕНВД
    2. Взносы уплаченные за работников УСН уменьшают УСН.
    3. Взносы ИП "за себя" по идее нужно делить между УСН и ЕНВД.
    А как быть со взносами работников, которые и там и там? Если их "поделить", то можно ли уменьшить ЕНВД на получившуюся долю взносов этих работников?
    И если делить пропорционально доходам, то для расчета брать реальный доход по деятельности ЕНВД или вмененный?

  16. #76
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
    А как быть со взносами работников, которые и там и там
    Делить пропорционально выручке, например
    Доходы брать реальный, конечно

  17. #77
    Клерк Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Делить пропорционально выручке, например
    Доходы брать реальный, конечно
    Поделить не проблема. Но могу ли я уменьшить на получившуюся долю налог ЕНВД?
    Смущает фраза:
    2.1. Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.

    И насчет реального тоже вопрос: почему реальный?
    Ведь базой для расчета взносов ИП с доходов свыше 300 тыс. является вмененный, базой для расчета самого ЕНВД, который потом будет уменьшен на взносы является вмененный.
    Мне кажется логичней базой для распределения взносов тоже считать вмененный.
    Или в НК есть четкое указание на этот счет?

  18. #78
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Мисс Марпл, так Вы сами пишете, что работники и там и там. Значит они заняты в деятельности, по которой платится ЕНВД

    Цитата Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
    И насчет реального тоже вопрос: почему реальный?
    Потому что вмененный это ни о чем. Это просто некая цифра для расчета налога. К реальной деятельности она отношения не имеет и не дает представления о доходах по виду деятельности.

  19. #79
    Клерк Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что вмененный это ни о чем. Это просто некая цифра для расчета налога. К реальной деятельности она отношения не имеет и не дает представления о доходах по виду деятельности.
    Естественно, вмененный - это просто некая кем-то придуманная цифра для расчета налога. Но почему она не может быть основой для деления взносов? Тем более что "реальный" при ЕНВД точно так же может быть "ни о чем"
    Я просто к тому, что, допустим:
    Доход по ЕНВД 600 тыс., вмененный - 300 тыс., доход по УСН - 600 тыс. Предположим, что работников нет, это не первый квартал и ИП заплатил взносы с дохода свыше 300 тыс. - 9 000 руб.
    По факту взносы от ЕНВД составляют 3 000, а от УСН 6 000. Но если делить пропорционально реальным доходам, то я каждый налог уменьшу на 4,5 тыс.
    Просто мне кажется, что использовать в качестве базы для деления вмененный доход более "справедливо" что ли, не знаю.
    Соответственно меня волнует вопрос: если я в УП пропишу такой порядок деления взносов, насколько реальны претензии со стороны ИФНС.

  20. #80
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
    Но почему она не может быть основой для деления взносов?
    Я не вижу никакой логики в таком делении. Ладно еще, когда неизвестна выручка по ЕНВД, но когда она известна?

    Цитата Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
    Доход по ЕНВД 600 тыс., вмененный - 300 тыс.
    Вот именно. Т.е. по сути вмененный занижен, а вы его используете. И логически это совершенно неправильно.
    А взносы самого ИП можно вообще пропорционально не делить, Минфин уже давно об этом написал. Можно уменьшать налоги так, как ему удобно

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    536
    Добрый день!
    У ИП совмещение режимов: УСН 6% + ЕНВД + ПСН
    ЕНВД уменьшает за счет взносов, уплаченных за работников, занятых в деятельности по ЕНВД.

    УСН можно уменьшить за счет фиксированных взносов за себя?
    Или нужно поделить взносы за ИП между тремя режимами?

    И что тогда выбрать в декларации по УСН: 2 - ИП, не производящий выплаты физ. лицам?

  22. #82
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от ЭлеоНорка Посмотреть сообщение
    УСН можно уменьшить за счет фиксированных взносов за себя?
    Можно. В пределах 50% исчисленного налога

    Цитата Сообщение от ЭлеоНорка Посмотреть сообщение
    2 - ИП, не производящий выплаты физ. лицам?
    Почему вдруг, если у ИП есть работники?

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    536
    Спасибо!

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2016
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Мисс Марпл, так Вы сами пишете, что работники и там и там. Значит они заняты в деятельности, по которой платится ЕНВД

    Потому что вмененный это ни о чем. Это просто некая цифра для расчета налога. К реальной деятельности она отношения не имеет и не дает представления о доходах по виду деятельности.
    ДОбрый день, прошу прощения, что вмешиваюсь, сама сейчас решаю проблему распределения 1% между УСН и ЕНВД.
    http://www.klerk.ru/doc/445978
    Ссылка на письмо налоговой о том, что для определения взносов надо учитывать ВМЕНЕННЫЙ доход, а не реальный.

  25. #85
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Лен77, какое отношение это письмо имеет к обсуждаемому вопросу? Там ни слова не написано про то, что при делении взносов за работников между режимами налогообложения надо учитывать именно вмененный доход. Там вообще речь про другое

  26. #86
    Аноним
    Гость
    Доброго дня. У меня ИП на ЕНВД +2 работника, 2 ИФНС, соответственно 1 работник в 1 ИФНС, 2 во 2 ИФНС. Могу ли я уменьшить налог на фиксированные платежи только по 1 налоговой (например, где больше сумма налога)? Спасибо

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2015
    Сообщений
    57
    Здравствуйте! А если ИП с работниками применяет только ЕНВД:
    1. в 1 квартале 2017 можно уменьшить на взносы за работников, если за март оплатили 3 апреля?
    2. можно ли уменьшить вместе со взносами за работников фиксированные, уплаченные с 01.01.17-31.03.17?

  28. #88
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Могу ли я уменьшить налог на фиксированные платежи только по 1 налоговой (например, где больше сумма налога)?
    да

    Цитата Сообщение от AleksandraSH Посмотреть сообщение
    в 1 квартале 2017 можно уменьшить на взносы за работников, если за март оплатили 3 апреля?
    Нет.

    Цитата Сообщение от AleksandraSH Посмотреть сообщение
    можно ли уменьшить вместе со взносами за работников фиксированные, уплаченные с 01.01.17-31.03.17?
    Да

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2015
    Сообщений
    57
    Над.К. в 2016 году можно было уменьшать на взносы за работников, если они уплачены к примеру за март, но до 15 апреля ,а в этом году уже нет, правильно?

  30. #90
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    И в прошлом году нельзя было. И в этом нельзя. Речь может идти только о взносах за ИП, уплаченных до даты подачи декларации

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •