×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 131
  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Лариса Кильмухаметов, выкиньте статью и больше никогда не читайте этого автора. ИП с работниками может уменьшить ЕНВД не более, чем на 50%. В эти 50% входят как взносы за работников, так и взносы за себя.

  2. #32
    А при чем здесь автор статьи? Если прочитать абзац НК РФ, на которую ссылается автор статьи, действительно возникает сомнение в ограничении 50%.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Лариса Кильмухаметов, данная точка зрения имеет право на существование и я ее видел, еще когда менялись данные статьи НК, но доказывать ее придется в суде.

  4. #34
    Согласна. Почему меня заинтересовал этот вопрос, сейчас объясню.Изменения в вычетах в 2017 году, как это преподносится нам, было вызвано тем, что плательщики ЕНВД находятся в неравных условиях с плательщиками УСН при применении вычетов, должна восторжествовать справедливость. А получается, что ничего не изменилось. Вот мой пример: ЕНВД за 1квартал 2017-25756, взносы за работников-9000, взносы за себя-11297 с учетом 1% за 2016 год. И получается, как я платила ЕНВД 25756/2=12878 в 2016 году, так и плачу в 2017. А вот если бы не было ограничения в 50% на взносы "за себя", к уплате было бы 25756 - (9000/2 + 11297) = 9959. Почти на 3000 меньше! Ведь это действительно несправедливо, когда на ЕНВД такая ситуация, а на УСН все взносы идут на вычет!

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Лариса Кильмухаметов Посмотреть сообщение
    Если прочитать абзац НК РФ, на которую ссылается автор статьи, действительно возникает сомнение в ограничении 50%.
    Да нет никаких сомнений. Возвращалась старая норма в НК - право ИПшникам на ЕНВД уменьшать налог на свои взносы. Всё остальное домыслы на пустом месте, не имеющие под собой основы.

    Цитата Сообщение от Лариса Кильмухаметов Посмотреть сообщение
    И получается, как я платила ЕНВД 25756/2=12878 в 2016 году, так и плачу в 2017
    Так это у Вас так получается. А у других не так получается, у других раньше свои взносы пропадали и ЕНВД уменьшался намного меньше, чем на 50%.
    Цитата Сообщение от Лариса Кильмухаметов Посмотреть сообщение
    когда на ЕНВД такая ситуация, а на УСН все взносы идут на вычет!
    Это Вы что такое имеете ввиду? ИП на УСН с работниками точно так же уменьшает налог не более, чем на 50%
    И почему Вы вообще считаете какие-то 50% от суммы взносов за работников? Это что за расчет такой?

  6. #36
    ИП на УСН 15% пользуются вычетом в полном объеме. Вы не знали? Вы слишком агрессивно себя ведете. Что это за формулировка такая: "Что это за расчет такой?" Обычный расчет. Надо проявлять хоть немного уважения к участникам форума, люди сюда обращаются за помощью. А вы всех отчитываете, как детей. Некрасиво. Очень неприятно с Вами общаться. Извините.

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Лариса Кильмухаметов Посмотреть сообщение
    ИП на УСН 15% пользуются вычетом в полном объеме. Вы не знали?
    О каком вычете вообще при УСН 15% может идти речь? При этой системе налогообложения взносы являются расходом. Сам налог на взносы не уменьшается.

    Цитата Сообщение от Лариса Кильмухаметов Посмотреть сообщение
    Вы слишком агрессивно себя ведете.
    Агрессии никакой нет, она в глазах смотрящего если только.
    Вы сами пишете о том, что налог уменьшается на 50% и тут же считаете 50% от самих взносов. Как тут не впасть в недоумение?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    О каком вычете вообще при УСН 15% может идти речь? При этой системе налогообложения взносы являются расходом. Сам налог на взносы не уменьшается.

    Агрессии никакой нет, она в глазах смотрящего если только.
    Вы сами пишете о том, что налог уменьшается на 50% и тут же считаете 50% от самих взносов. Как тут не впасть в недоумение?
    вы все перевернули с ног на голову, это больше похоже не на недоумение, а на маразм, лучше покинуть этот форум, чтобы грязи и негатива не нацеплять

  9. #39
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Воля ваша. Но вот тут что-то сложно перевернуть...
    Цитата Сообщение от Лариса Кильмухаметов Посмотреть сообщение
    25756 - (9000/2 + 11297)

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2017
    Сообщений
    11
    Мы делали запрос в налоговый орган - они просто процитировали НК РФ и сообщили, что нужно трактовать согласно нормам в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. И добавили, что письма Минфина РФ носят рекомендательный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства РФ о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной Минфином.
    Так что считаем, как понимаем сами, далее отстаиваем свою точку зрения в суде, ибо налоговая пока сама не знает как быть с уменьшением налога. Они тоже будут опираться на судебную практику, полученную в будущем.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2011
    Сообщений
    33
    Добрый вечер! ИП зарегистрировал 16.01.2017. Через 2 недели встал на УСН, чтобы не попасть на ОСН. А с 13 марта встал на ЕНВД, и вообще деятельность только ЕНВД у меня, с площади расчёт налог будет уплачиваться. Так вот за 1 квартал у меня выходит налога ЕНВД - 9 288 руб. В 1-ом же квартале заплатил фиксированные платежи ИП (ПФР, ФОМС) в размере 5868,87 руб. Работников у меня нет. Вопрос: могу ли я уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных взносов в полном объёме?

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2016
    Сообщений
    12
    ИП без работников на ЕНВД.
    ЕНВД платили по местам регистрации точек и декларации соответственно туда же сдавали (например ИФНС №1 и ИФНС № 2)
    Страховые взносы с 2017 года платим в налоговую по месту регистрации (ИФНС №1)
    ЕНВД уменьшаем на страховые взносы только по одной точке (ИФНС № 1)?
    Во второй декларации к уменьшению ничего не ставить?

  13. #43
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Мурадин Посмотреть сообщение
    Вопрос: могу ли я уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных взносов в полном объёме?
    Да

    Цитата Сообщение от Здрав Посмотреть сообщение
    ЕНВД уменьшаем на страховые взносы только по одной точке (ИФНС № 1)?
    Нет. Делите между декларациями. Место уплаты взносов никакой роли не играет

  14. #44
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да

    Нет. Делите между декларациями. Место уплаты взносов никакой роли не играет


    Деятельность ведется в одном городе, но разные районы.
    ОКАТО один и тот же. Вид деятельности один.
    Декларации по ЕНВД сдавались в разные ИФНС и оплата была в соответствующие налоговые.
    Правильно сдавать одну декларацию по месту регистрации как плательщика ЕНВД?
    Или можно оставить как было? (если нет, то как исправить ситуацию?)

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Деятельность ведется в одном городе, но разные районы.
    На учете как плательщик ЕНВД организация стоит в скольки налоговых?

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    На учете как плательщик ЕНВД организация стоит в скольки налоговых?
    в одной

  17. #47
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Так туда и должна была сдаваться декларация с несколькими разделами 2. Как же вы сдавали декларации в налоговые, где на учете не состоите?

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так туда и должна была сдаваться декларация с несколькими разделами 2. Как же вы сдавали декларации в налоговые, где на учете не состоите?
    Вот непонятно как принимали.
    Декларации заполняли в юридической компании платно.
    Как теперь исправить 2016 год?
    Или сверится, и если задолженности нет, то верно вести 2017 год?

  19. #49
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Нормально может быть только чудом. Поскольку налоговая не может провести декларацию, если налогоплательщик не стоит у неё на учете. Надо разбираться в самих налоговых, каким-то образом отзывать декларации. Не знаю, что делать.

  20. #50
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нормально может быть только чудом. Поскольку налоговая не может провести декларацию, если налогоплательщик не стоит у неё на учете. Надо разбираться в самих налоговых, каким-то образом отзывать декларации. Не знаю, что делать.
    спасибо, начнем со сверки

  21. #51
    Аноним
    Гость
    Подскажите, если ИП МО, зарегистрирован, как работодатель, но оформленных работников в 1 кв. не было и выплат за работников не производил. Может уменьшить ЕНВД до нуля или только на 50%?

  22. #52
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Может до нуля

  23. #53
    Аноним
    Гость
    Спасибо!
    а если есть еще объект на ПСН, надо распределять между объектами или можно все взносы списать на ЕНВД?

  24. #54
    Аноним
    Гость
    Да, можно.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Я правильно понимаю, что с 2017 уменьшение идёт так на взносы:
    1) ИП без работников ЕНВД - 100%
    2) ИП с работниками ЕНВД - 50% за себя и за работников
    3) ИП без работников УСН - 100%
    4) ИП с работниками УСН - 50% за себя и за работников

  26. #56
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Да

  27. #57
    Аноним
    Гость
    Добрый день!
    Подскажите пжста при заполнении Декларации по ЕНВД за 1 кв. 2017 г. ИП с работниками, в Разделе 3 .
    Сторока 010 сумма ЕНВД 40000,00
    Строка 020 сумма страховых взносов 20000,00 (фактически уплачено за сотрудников 45000,00)
    Строка 030 Сумма фиксиров.страх.взносов 6998.00 - нужно указывать? если эта сумма не влияет на уменьшение

    Строка 040 Сумма ЕНВД к уплате 20000,00
    Верно заполняю? Заранее спасибо.

  28. #58
    Клерк Аватар для Varvara22
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    464
    Над.К. А если у ИП есть и УСН и ЕНВД, на УСН работают работники, а на ЕНВД он сам торгует.
    В 2016 году УСН уменьшали на 50% правильно?
    На ЕНВД уменьшали на 100% фиксированных (под личную ответственность ИП), а как в этом году? Только 50 % судя по закону, правильно?

  29. #59
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Varvara22 Посмотреть сообщение
    На ЕНВД уменьшали на 100% фиксированных (под личную ответственность ИП), а как в этом году?
    В том году вообще нельзя было уменьшать на взносы ИП, в этом году на 50%

  30. #60
    Клерк Аватар для Varvara22
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    464
    Спасибо Над.К. Значит я все правильно поняла.
    Я ему объясняла, но под свою ответственность сказал уменьшать, Минфин противоречивые письма писал, но по закону, абсолютно с Вами согласна.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •