×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    183

    Как вернуть деньги с расчетного счета правильно?

    Клиент (ИП) перевела мне на счет ИП за услуги. Потом она от этих услуг отказалась и попросила вернуть ей эти деньги обратно. Как все правильно оформить?
    1. Что писать в назначении платежа в платежке? Она предлагает писать "Возврат ошибочно перечисленных денежных средств по п/п №___ от ____. в сумме ____ НДС не облагается."
    2. как это оформить в КУДИР?
    3. и самое главное - как мне теперь считать налогооблагаемую базу при расчете авансов? Ведь налоговая видит что эти деньги поступили, а мою КУДИР с объяснениями - не видит.

    Очень неприятная ситуация
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2015
    Сообщений
    9
    Здравствуйте,*New-IP. Во-первых, попросите у клиента письмо в котором она должна указать что отказывается от Вашей услуги и просит Вас перечислить*ранее переведённый в Вашу пользу пп №__от ______ аванс*в сумме ______ по конкретным реквизитам. Тогда Вы укажете в платежном поручении*возврат аванса по письму такому-то от такого-то числа. Письмо у Вас банк, скорее всего запросит, а поскольку у них исходный платеж*в базе присутствует, проблем с банком у Вас не возникнет.
    Во-вторых, если Вы ведете*КУДиР в программе, то*при вводе платежа выберите меню возврат аванса и тогда в*КУДиР данная операция отразиться в доходах со знаком "-". Если Вы заполняете КУДиР вручную, то в сами проставьте данную сумму со знаком "-" той датой*которой*денежные средства будут списаны с Вашего счета. В качестве показателя*надо будет записать возврат аванса по*договору, ну или как-то иначе, как у вас отражается само поступление.
    Ну и наконец,*база у Вас уже получится такая, которая*было бы без этого аванса.
    На формулировку*"ошибочно", если аванс поступил по тем услугам, которые Вы*оказываете, не соглашайтесь.
    Как-то так. Никаких проблем с налоговой при наличии первички у Вас не возникнет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от New-IP Посмотреть сообщение
    Ведь налоговая видит что эти деньги поступили
    а также они видят (увидят), что эти деньги вернули.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от yirfin58 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,*New-IP. Во-первых, попросите у клиента письмо в котором она должна указать что отказывается от Вашей услуги и просит Вас перечислить*ранее переведённый в Вашу пользу пп №__от ______ аванс*в сумме ______ по конкретным реквизитам. Тогда Вы укажете в платежном поручении*возврат аванса по письму такому-то от такого-то числа. Письмо у Вас банк, скорее всего запросит, а поскольку у них исходный платеж*в базе присутствует, проблем с банком у Вас не возникнет.
    Во-вторых, если Вы ведете*КУДиР в программе, то*при вводе платежа выберите меню возврат аванса и тогда в*КУДиР данная операция отразиться в доходах со знаком "-". Если Вы заполняете КУДиР вручную, то в сами проставьте данную сумму со знаком "-" той датой*которой*денежные средства будут списаны с Вашего счета. В качестве показателя*надо будет записать возврат аванса по*договору, ну или как-то иначе, как у вас отражается само поступление.
    Ну и наконец,*база у Вас уже получится такая, которая*было бы без этого аванса.
    На формулировку*"ошибочно", если аванс поступил по тем услугам, которые Вы*оказываете, не соглашайтесь.
    Как-то так. Никаких проблем с налоговой при наличии первички у Вас не возникнет.
    Спасибо большое за подробное объяснение. А почему не стоит указывать слово "ошибочно"?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2015
    Сообщений
    9
    Ошибочно - это когда перечисляли не Вам или перечислили Вам но за то, чем Вы не занимаетесь. Например, перечислили Вам аванс за товар, а*Вы оказываете услуги. Ну а уж как ошибиться в получателе, т.е. когда хотели перечислить мне а перечислили Вам, тут я даже и не знаю.
    Удачи в делах.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от yirfin58 Посмотреть сообщение
    Письмо у Вас банк, скорее всего запросит
    банку нафиг это письмо не нужно, не запросит

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от yirfin58 Посмотреть сообщение
    Ошибочно - это когда перечисляли не Вам или перечислили Вам но за то, чем Вы не занимаетесь. Например, перечислили Вам аванс за товар, а*Вы оказываете услуги. Ну а уж как ошибиться в получателе, т.е. когда хотели перечислить мне а перечислили Вам, тут я даже и не знаю.
    Удачи в делах.
    Спасибо!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    New-IP, нужно составить соглашение о расторжении договора (в котором указать срок и способ возврата полученного аванса), а в платежке указать: оплата по Соглашению о расторжении договора услуг № __ от ___. А КУДиР заполнить как советует yirfin58

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от yirfin58 Посмотреть сообщение
    Ну а уж как ошибиться в получателе, т.е. когда хотели перечислить мне а перечислили Вам, тут я даже и не знаю.
    Да элементарно ошибиться. Копировали платежку одну из другой и забыли получателя поменять – это обычное дело. И тогда для получателя ИП-шника это вообще не доход (если конечно он эти деньги присвоить не захочет)

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от OxyD Посмотреть сообщение
    New-IP, нужно составить соглашение о расторжении договора (в котором указать срок и способ возврата полученного аванса), а в платежке указать: оплата по Соглашению о расторжении договора услуг № __ от ___. А КУДиР заполнить как советует yirfin58
    Блин, сколько деталей. Ошибкой было работать с этой "клиенткой"! Одни проблемы из-за нее теперь

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от OxyD Посмотреть сообщение
    New-IP, нужно составить соглашение о расторжении договора (в котором указать срок и способ возврата полученного аванса), а в платежке указать: оплата по Соглашению о расторжении договора услуг № __ от ___. А КУДиР заполнить как советует yirfin58
    Она на самом деле, не подписала мне договор, типа принтер у нее сломался. Так что Соглашение о расторжении договора может и не понадобится.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от New-IP Посмотреть сообщение
    Она на самом деле, не подписала мне договор, типа принтер у нее сломался. Так что Соглашение о расторжении договора может и не понадобится.
    Да напишите как она предлагает в платежке про возврат ошибочного платежа и верните ей деньги взад - делов то

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2016
    Сообщений
    14
    Здравствуйте!
    Имею аналогичный вопрос, но для другой ситуации. Я ИП на УСН.
    У меня есть ученица, проживающая за границей, которая решила, что за занятия будут платить ее родственники в России, а дальше она уже с ними сама рассчитывается. Всё так и происходило несколько месяцев. Договор у меня заключен именно с ученицей. Подходит срок оплаты нового абонемента, и вдруг сегодня без предупреждения мне падает платеж от ООО. Оказалось, что это платеж от той самой ученицы: поняла по назначению, сумме и ее последующему письму. Видимо, ее брат, который до этого платил как физлицо, решил на этот раз использовать свое ООО.
    Я пока склоняюсь в сторону того, чтобы этот платеж ООО вернуть, так как, наверно, не шибко много оснований получать плату за услуги от ООО, а фактически эти самые услуги оказывать постороннему физлицу, даже если заключить договор с ООО, по которому оно оплачивает образование конкретного физлица. Подскажите, пожалуйста, в назначении стоит указать "Возврат ошибочно зачисленных средств"? Имею ли я право вычесть из суммы возврата расходы на комиссию за платежку?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от dars Посмотреть сообщение
    аналогичный вопрос
    Ну если деньги совсем не нужны, то возвращайте. А так для справки с содержанием статьи 313 ГК можете ознакомиться.

    Цитата Сообщение от dars Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, в назначении стоит указать "Возврат ошибочно зачисленных средств"?
    да как хотите

    Цитата Сообщение от dars Посмотреть сообщение
    Имею ли я право вычесть
    это надо на договор с Вашей ученицей смотреть, Вы ведь поняли, что эта ООО-шка перед Вами обязательства за ученицу исполнила

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от dars Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Имею аналогичный вопрос, но для другой ситуации. Я ИП на УСН.
    У меня есть ученица, проживающая за границей, которая решила, что за занятия будут платить ее родственники в России, а дальше она уже с ними сама рассчитывается. Всё так и происходило несколько месяцев. Договор у меня заключен именно с ученицей. Подходит срок оплаты нового абонемента, и вдруг сегодня без предупреждения мне падает платеж от ООО. Оказалось, что это платеж от той самой ученицы: поняла по назначению, сумме и ее последующему письму. Видимо, ее брат, который до этого платил как физлицо, решил на этот раз использовать свое ООО.
    Я пока склоняюсь в сторону того, чтобы этот платеж ООО вернуть, так как, наверно, не шибко много оснований получать плату за услуги от ООО, а фактически эти самые услуги оказывать постороннему физлицу, даже если заключить договор с ООО, по которому оно оплачивает образование конкретного физлица. Подскажите, пожалуйста, в назначении стоит указать "Возврат ошибочно зачисленных средств"? Имею ли я право вычесть из суммы возврата расходы на комиссию за платежку?
    Я тоже оказываю образовательные услуги. Тоже работаю с физиками, но именно эта мадам захотела мне платить со счета ИП. Я тут спрашивала, меня заверили что разницы нет.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да напишите как она предлагает в платежке про возврат ошибочного платежа и верните ей деньги взад - делов то
    Так и сделаю! Прям в зад !

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,039
    dars, зачем вообще возвращать? У Вас УСН скорее всего 6%.

    Цитата Сообщение от dars Посмотреть сообщение
    Имею ли я право вычесть из суммы возврата расходы на комиссию за платежку?
    вроде за п/п берут какие-то копейки.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от New-IP Посмотреть сообщение
    Я тут спрашивала, меня заверили что разницы нет.
    так разницы действительно нет.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2016
    Сообщений
    14
    Константин, спасибо! Прочла статью, просветилась.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2015
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    банку нафиг это письмо не нужно, не запросит
    Нормальный банк при*непонятных операциях не только запросит подтверждение, но даже*может приостановить платеж до получения*документа, подтверждающего подобную операцию.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2015
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от New-IP Посмотреть сообщение
    Так и сделаю! Прям в зад !
    А с чего это вы решили что платеж ошибочный? Вам по телефону кто-то позвонил или вы на улице встретились и Вам сказали "верни деньги, мы ошиблись"? Вам всё равно придётся поиметь документ от клиента. Не*идите на поводу у анонима, обезопасьте себя, тем более вернув по своей инициативе деньги, Вы по сути отказываете клиенту в услуге...
    Последний раз редактировалось yirfin58; 15.02.2017 в 22:35.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от yirfin58 Посмотреть сообщение
    при непонятных операциях не только запросит подтверждение, но даже может приостановить платеж
    Это обычная операция, обычный перевод с 40802 на 40802, она даже на запрос по 115-фз не тянет.

    Цитата Сообщение от yirfin58 Посмотреть сообщение
    Вам всё равно придётся поиметь документ от клиента.
    И куда ей это документ потом прикрепить? Считаете, что клиент (ИП), попросившая в устной форме вернуть деньги, получив взад эти деньги из-за копеек судебную тяжбу затеет?

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от yirfin58 Посмотреть сообщение
    Нормальный банк при*непонятных операциях не только запросит подтверждение, но даже*может приостановить платеж до получения*документа, подтверждающего подобную операцию.
    а что именно непонятного в операции по возврату?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2015
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Константин_50 Посмотреть сообщение

    И куда ей это документ потом прикрепить? Считаете, что клиент (ИП), попросившая в устной форме вернуть деньги, получив взад эти деньги из-за копеек судебную тяжбу затеет?
    А Вы уверены, что не затеет?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от yirfin58 Посмотреть сообщение
    А Вы уверены, что не затеет?
    Я уверен, что чем дольше ТС будет держать ненужные деньги клиентки, тем больше вероятность возникновения дополнительных расходов у ТС, связанных с полученным платежом.
    А так, напишет клиент (ИП) письмо с просьбой о возврате денег – хорошо, не напишет – и не надо. Для налорганов это письмо, равно как и соглашение о расторжении, иметь полезно, но если нет таких бумажек - тоже не беда, никаких налогов с этого ненужного платежа они не доначислят (естественно, при документальном подтверждении возврата денег).

  26. #26
    Аноним
    Гость

    Клиент ИП оплати по счету с учетом НДС, просит вернуть деньги?

    Скажите пож-та клиент ИП оплати нам счет с учетом ндс, товар мы ему не отгружали, просит вернуть деньги согласно письму, как нам перевести ему с ндс или без?

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Без разницы. От указания НДС в платежке налог не возникает

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Скажите пож-та клиент ИП оплати нам счет с учетом ндс, товар мы ему не отгружали, просит вернуть деньги согласно письму, как нам перевести ему с ндс или без?
    Вернуть такую же сумму -какую получили от ИП.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    А если мы вернем без НДС нам что-то будет, ведь получили мы сумму с НДС?

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Спасибо, вам за помощь!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •