×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк Аватар для Потеря
    Регистрация
    09.02.2009
    Сообщений
    424

    Номенклатура в чеке. ФЗ 54. УСНО и ЕНВД.

    Добрый день!
    Коллеги, подскажите.
    ООО на УСН (пошив изделий + розничная торговля) и ЕНВД услуги населению.
    Поправьте меня, если не права.
    На УСН у нас зарегистрирован кассовый аппарат. Выбивает чек без номенклатуры. Просто на общую сумму. На ЕНВД - БСО. В 54-ФЗ сказано, что чек должен содержать обязательные реквизиты, в том числе номенклатуру. Как я поняла, поблажек нет. Но, нашла такую пометку:
    Абзац девятый пункта 1 статьи 4.7 (в ред. от 03.07.2016) в отношении указания на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара (работы, услуги) и их количества применяется для индивидуальных предпринимателей - налогоплательщиков, использующих ПСН, УСН, ЕСН и ЕНВД при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, с 1 февраля 2021 года.
    Вот откуда это, понять не могу. Направьте меня, пожалуйста. Что бы потом было чем отбиваться.
    Итог, что на УСН мы можем применять кассу нового образца с 01.07.17 до 01.02.21 без номенклатуры.
    На ЕНВД обязаны применять кассу с 01.07.18 и до 01.02.21 без номенклатуры.
    Так?
    Заранее, спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Потеря Посмотреть сообщение
    ООО на УСН (пошив изделий + розничная торговля) и ЕНВД услуги населению.
    ...
    Итог, что на УСН мы можем применять кассу нового образца с 01.07.17 до 01.02.21 без номенклатуры.
    На ЕНВД обязаны применять кассу с 01.07.18 и до 01.02.21 без номенклатуры.
    С чего бы это? У вас не ИП, а ООО.

  3. #3
    Клерк Аватар для Потеря
    Регистрация
    09.02.2009
    Сообщений
    424
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    С чего бы это? У вас не ИП, а ООО.
    Тьфу ты ну ты. Совсем читать разучилась.

    А вот еще нашла на сайте:
    До 1 июля 2018 года ЕНВД (использование продлено до 1 января 2021) и Патент не обязаны применять ККТ. Организации, применяющие УСН, обязаны применять ККТ и сейчас. Но для малого бизнеса (ЕНВД, Патент, УСН) разрешено использовать ККТ без учета номенклатуры продаваемых товаров, в отличие от предприятий с обычной системой налогообложения (до 01.02.2021 года).

    На сайте http://kkm82.ru/zakonodatelstvo
    (не знаю можно ли размещать ссылки)

    Все таки, не могу понять можно ли не использовать номенклатуру. И чем отбиваться.

  4. #4
    ЗАО "Калуга Астрал"
    Гость

    Кому нужно пробивать номенклатуру в чеке

    Все юр.лица обязаны пробивать номенклатуру в чеке не зависимо от системы налогообложения.
    ИП на спец.режимах могут не пробивать номенклатуру до 2021 года, за исключением тех, кто торгует подакцизными товарами.
    Ваше ИП, которое выдает БСО, в принципе может повременить с кассой, т.к. сейчас готовиться постановление, которое может отодвинуть сроки применения ККТ для ИП на ЕНВД, продающих услуги до июля 2019 г. Дождитесь изменений, в любом случае время терпит до июля 2018.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Потеря Посмотреть сообщение
    До 1 июля 2018 года ЕНВД (использование продлено до 1 января 2021)
    Еще не продлено.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Цитата Сообщение от ЗАО "Калуга Астрал" Посмотреть сообщение
    Все юр.лица обязаны пробивать номенклатуру в чеке не зависимо от системы налогообложения.
    ИП на спец.режимах могут не пробивать номенклатуру до 2021 года, за исключением тех, кто торгует подакцизными товарами.
    Ваше ИП, которое выдает БСО, в принципе может повременить с кассой, т.к. сейчас готовиться постановление, которое может отодвинуть сроки применения ККТ для ИП на ЕНВД, продающих услуги до июля 2019 г. Дождитесь изменений, в любом случае время терпит до июля 2018.
    Кстати проект закона уже разместили для межведомственного согласования и обсуждения.... Но он очень мутный и непонятно в какой редакции он выйдет из Думы.. К сожалению про отмену использования ККТ при безналичных расчетах с населением за услуги ничего радостного я в этом проекте не увидел

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •