×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    4

    Оплата задолженности за электроэнергию за 2016 год в 2017 году

    Здравствуйте, нам в 2016 году были выделены лимиты для заключения переходящих контрактов, услуги оказывались в 2016 году оплата предусматривалась в январе 2017 года. Нами был заключен контракт на электроснабжение на 760 тысяч, которые в январе были оплачены, фактическое потребление составило 943 тыс. рублей, соответственно долг на данный момент составляет 183 тысячи рублей. Вопрос каким образом мне погасить задолженность за 2016 год? в контракт на 2017 год задолженность за 2016 год включить не могу
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    По большому счету Вы не могли подписать актов на сумму большую чем договор. Это называется принятие бюджетных обязательств сверх лимитов. Мы в таких случаях договариваемся с поставщиками- они включают долг в след.договор. Акт при этом не подписываем, ссылаясь на сумму договора. Некоторые, конечно, в суд идут. Но я без штрафа. С судебными издержками, но без штрафа.

  3. #3
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Акт при этом не подписываем, ссылаясь на сумму договора. Некоторые, конечно, в суд идут. Но я без штрафа. С судебными издержками, но без штрафа.
    Это как? Суд проигрываете, а сверхлимитов нет???
    Т.е. потребление эл.энергии сверх договора, подтвержденное показаниями прибора учета, это не сверхлимит? Есть акт проверки внешнего(внутреннего) фин.контроля, подтверждающий данный факт?
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  4. #4
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от НатаЧанч Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, нам в 2016 году были выделены лимиты для заключения переходящих контрактов, услуги оказывались в 2016 году оплата предусматривалась в январе 2017 года. Нами был заключен контракт на электроснабжение на 760 тысяч, которые в январе были оплачены, фактическое потребление составило 943 тыс. рублей, соответственно долг на данный момент составляет 183 тысячи рублей. Вопрос каким образом мне погасить задолженность за 2016 год? в контракт на 2017 год задолженность за 2016 год включить не могу
    Законного выхода без штрафа из данной ситуации я не вижу
    Спасет, возможно, только истекший срок привлечения.
    Для оплаты заключать надо новый договор или доп.соглашение, если это не по 44-ФЗ (+10%). И просить у ГРБС лимиты на оплату. Как ГРБС поступит, вопрос. Если Ваше учреждение участник бюджетного процесса как ПБС, то ГРБС заплатит, никуда не денется.
    Последний раз редактировалось Искорка; 13.02.2017 в 21:06.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от НатаЧанч Посмотреть сообщение
    в контракт на 2017 год задолженность за 2016 год включить не могу
    А других вариантов то и нет.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    4
    Грбс говорит заключать соглашение о погашении кредиторской задолженности, но казначейство данный документ не пропустит. В уфк предлагают оплачивать по счет-фактуре и акту без пригадлежности к контракту, то есть чтобы в документах на оплату не было никакой ссылки на контракт, типа бездоговорное потребление

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    4
    Да контракт заключен по 44 фз закону и допник на 10% это 76тыс это меня не спасет долг то 183 тыс

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    А других вариантов то и нет.
    Есть другие варианты

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2016
    Сообщений
    163
    У меня такая ситуация сейчас была с Ростелекомом. Договаривались, чтобы они декабрьский акт уменьшили, а январский увеличили, причем у них есть экземпляр правильный, нами подписанный, а у нас тот, который нужен нам, подписанный ими.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Это как? Суд проигрываете, а сверхлимитов нет???
    Т.е. потребление эл.энергии сверх договора, подтвержденное показаниями прибора учета, это не сверхлимит? Есть акт проверки внешнего(внутреннего) фин.контроля, подтверждающий данный факт?
    да. именно так.
    да, потребили. да, превысили. но и они тоже отпустили.
    а как быть?
    Вы же сами говорите, что законного выхода нет.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от Маргошик Посмотреть сообщение
    причем у них есть экземпляр правильный, нами подписанный, а у нас тот, который нужен нам, подписанный ими.
    Какие "молодцы".

  12. #12
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    да. именно так.
    да, потребили. да, превысили. но и они тоже отпустили.
    а как быть?
    Вы же сами говорите, что законного выхода нет.
    Ваша-то вина очевидна. А причем тут поставщик? У него прибор учета с рубильником стоит или у Вас

    Законного выхода без штрафа нет. За подделку документов наказание более суровое, чем за сверхлимит.
    Особенно порадовало расхождение в акте с поставщиком... Супер.
    Интересно, тот, кто два варианта актов подписывал, готов ко всему или как обычно не читая с полным доверием к ГБ?
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  13. #13
    Аноним
    Гость
    то что есть вина- это понятно, критиковать мы все мастера. а вот что делать в таких случаях -вопрос, на который ответа ни у кого и нет.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Вам поставщик все равно включит сумму долга на 1 января в счета этого года.
    Даже если это пройдет как потребление этого года.
    Или думаете, все будет прощено?)))

  15. #15
    Аноним
    Гость
    вот мы и договариваемся с поставщиком, чтоб он включил сумму долга не только в счета, но и в акты этого года.
    прощено ничего не будет. только не понятно как правильно делать.
    заключили договор на теплоэнергию. конец декабря, морозы. ну невозможно ж посчитать. получается кредиторка. сидит бух, и понимает, что нарвался на штраф. за что?

  16. #16
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Что значит за что? Мы в Африке живем и морозы в декабре это нонсенс?
    Интересно, откуда возьмется ответ, как законно избежать штраф за косяки?

    Почему не заключили договор на отопление с октября по апрель? Поиск приключений продолжается.
    Лимиты на 3 года у Вас?
    Если в 2016 были на год,то уже в середине лета знали, что дальше на 3 будет.
    С октября по 20 декабря, с 21 декабря по апрель.
    Последний раз редактировалось Искорка; 15.02.2017 в 23:31.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Лимиты на 3 года у Вас.
    А вот это уже то, от чего не отвертеться.
    Кстати!

  18. #18
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    А вот это уже то, от чего не отвертеться.
    Кстати!
    Наверно, это все-таки гос.учреждение.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Не знаю, как у остальных, нам ГРБС лимиты на три года ни разу еще не доводил.
    бюджет федеральный, мы получатели 4 уровня, получаем лимиты на год, с коммуналкой ВЕЧНАЯ ПРОБЛЕМА.
    я вообще не понимаю, как можно знать. я, допустим, даже сейчас не знаю что мне в этом году ждать.
    у кого на три года лимиты- везунчики.

  20. #20
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не знаю, как у остальных, нам ГРБС лимиты на три года ни разу еще не доводил.
    бюджет федеральный, мы получатели 4 уровня, получаем лимиты на год, с коммуналкой ВЕЧНАЯ ПРОБЛЕМА.
    я вообще не понимаю, как можно знать. я, допустим, даже сейчас не знаю что мне в этом году ждать.
    у кого на три года лимиты- везунчики.
    Тяжко вам тогда.
    Как же вы коммуналку заключаете с оплатой в январе след.года? В результате у Вас всегда или сверх.лимит или просрочка.
    У Минфина было письмо, что можно на конкурс выставлять заявку без лимитов, главное, чтобы к моменту заключения контракта их довели.
    Может этим как-то воспользоваться.
    А лимиты доводят в последнюю неделю или раньше?

    з.ы. до нас доводят на 3 года в течение 3-5 дней от принятия бюджета.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Реальный пример. Сейчас февраль. Лимитов по комуналке (довели в первую неделю февраля) мне хватит до октября в лучшем случае. Договора все заключили в феврале, акты за декабрь, январь выставили февралем. Это безумные переговоры, подключение личных связей, люди навстречу не просто так идут. Вот Вам и коррупция с которой мы боремся. Я вообще не понимаю почему я должен кого-то о чем-то просить, только потому, что мне лимиты нормально не определяются. Хотя нет, понимаю. Чтоб без штрафа было все, и я с работой, потому как работы просто нет. Вот и приходится молчать в трубочку, договариваться, плакаться, и т.д. А Вы говорите- три года....

  22. #22
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от НатаЧанч Посмотреть сообщение
    в 2016 году были выделены лимиты
    Вопрос каким образом мне погасить задолженность за 2016 год?
    Был у нас аналогичный случай лет 10 назад. Пред (по неопытности) согласовала лимит на поставку э/эн. Разумеется, лимит был превышен и начислен штраф. Моментально всё оплатили и в последствии - никакого лимита.
    Не надо поддаваться на провокации и подписывать договор с лимитом.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  23. #23
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Реальный пример. Сейчас февраль. Лимитов по комуналке (довели в первую неделю февраля) мне хватит до октября в лучшем случае. Договора все заключили в феврале, акты за декабрь, январь выставили февралем. Это безумные переговоры, подключение личных связей, люди навстречу не просто так идут. Вот Вам и коррупция с которой мы боремся. Я вообще не понимаю почему я должен кого-то о чем-то просить, только потому, что мне лимиты нормально не определяются. Хотя нет, понимаю. Чтоб без штрафа было все, и я с работой, потому как работы просто нет. Вот и приходится молчать в трубочку, договариваться, плакаться, и т.д. А Вы говорите- три года....
    Бюджет сейчас у всех на 3 года. Если у Вас казенное учреждение - не могут на 1 год доводить. Скорее всего, не хочется портить отношения с РБС, а так можно было бы побороться и за сроки в том числе.
    Последний раз редактировалось Искорка; 27.02.2017 в 01:13.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  24. #24
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Был у нас аналогичный случай лет 10 назад. Пред (по неопытности) согласовала лимит на поставку э/эн. Разумеется, лимит был превышен и начислен штраф. Моментально всё оплатили и в последствии - никакого лимита.
    Не надо поддаваться на провокации и подписывать договор с лимитом.
    Не совсем так.
    У автора не договор с лимитом, а сумма договора ограничена доведенными лимитами. Тут как ни подписывай, выше лимитов не оплатишь.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Скорее всего, не хочется портить отношения с РБС, а так можно было бы побороться и за сроки в том числе.
    Именно так, моему РБС тоже не хочется ссориться с ГРБС. Работы нет.

  26. #26
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    У автора не договор с лимитом, а сумма договора ограничена доведенными лимитами. Тут как ни подписывай, выше лимитов не оплатишь.
    Ничего не понятно. Получается какая-то коррупционная схема.
    Не кажется ли вам, господа, что с этим настала пора обратиться в Анти-Монопольный Комитет? Превышение лимита на 24% не должно вызывать серьёзных проблем и конфликтов у договаривающихся сторон.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  27. #27
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Ничего не понятно. Получается какая-то коррупционная схема.
    Учреждению довели лимитов на 2016 г. в сумме 10 000 на эл.энергию.
    Учреждение заключило договор на эту сумму. Электричество оплачивается по прибору учета.
    По прибору учета на 01.11.2016 учреждение потребило электричества на 10 000. И оплатило, полностью потратив лимит. Лето было жарким, пришлось гонять кондиционеры - сотрудники падали в обморок.
    В декабре 2016 учреждение потребило еще электричества на 2 400. Морозы были, пришлось отапливаться обогревателями.
    И где здесь коррупционная схема? Халатность. Точка.
    Не стоит делать из мухи слона.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •