×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12

    Открываем ИП 6% нужен совет.

    Добрый день.
    Я новичок, 7 лет работала на разных участках бух.учета в ООО, но отчетность не вела самостоятельно никогда. Знакомый открывает производство, предложил мне вести бухгалтерию. На данный момент читаю/вникаю, но боюсь что-то важное упустить.
    Подскажите что я не учла при открытии ИП. (Без работников.)
    Фирма будет заниматься производством детских площадок (сертифицированных), металлоконструкциями (заборы, ограды и прочее), . т.е в закупке будут бруски, гвозди, железо, продавать будет как готовый товар. На детские площадки нужны будут сертификаты по безопасности (этим он займется сам). Также будут кроме товара услуги (сборка и установка).
    Доход планируется высокий, себестоимость сырья намного меньше. Решила что подходит ИП 6%.
    1) Нужно ли данный вид деятельности регистрировать в Роспотребнадзоре? т.к. будут сертификаты на дет.площадки о соответствии.
    2) Подходим ли мы под ЕНВД? (вроде нет, но на всякий спрошу)
    3) Программу для ведения выбрала ИНФО-предприятие.
    4) В программе из обязательного я должна учитывать только оплаты от покупателей (подтверждая доход) и платежи в бюджет (в налоговую) Будем платить авансы по страховымкаждый квартал, уменьшая налог за счет этих взносов. Календарь платежей нашла. В ФСС, ФОМС, ПФР мне регистрироваться не нужно? И платить туда ничего не нужно?
    5) Документы какие я выставляю для покупателей? Договор, счет, накладную на товар, акт об оказании услуг. И все? СФ не нужна т.к. мы без НДС, так?
    6) Если покупатель захочет оплатить нам наличкой, я обязана иметь кассовый аппарат? Или можно обойтись другим документом? Про сумму в 100 тыс в рамках одного договора знаю.
    7) Нужно ли разделять товары и услуги при заключении договора?
    8) Какой код ОКВЭД выбрать при регистрации? У нас и товары и услуги и все из разных сфер.
    9) Должна ли я отчитываться за расходы и хранить чеки на закупку сырья, транспортные услуги и прочее, если оплачивать нашим поставщикам мы будем с р/с ИП? Если наши поставщики НДСники, мне же ничего делать не нужно?
    10) Какие ограничения у УСН? Доходы свыше определенной суммы или кол-во работников более допустим 50 человек? После чего мы обязаны применять ОСНО?

    Простите если вопросы возможно глупые, не хочу человека подвести и нужно самой развиваться)))
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от VMJ Посмотреть сообщение
    Подскажите что я не учла при открытии ИП. (Без работников.)
    Прежде всего то, что ИП - это не фирма. А человек.
    Цитата Сообщение от VMJ Посмотреть сообщение
    Нужно ли данный вид деятельности регистрировать в Роспотребнадзоре?
    Надо извещать или нет, ищите в постановлении Правительства от 16.07.2009 N 584
    Цитата Сообщение от VMJ Посмотреть сообщение
    Подходим ли мы под ЕНВД?
    Нет
    Цитата Сообщение от VMJ Посмотреть сообщение
    рограмму для ведения выбрала ИНФО-предприятие.
    Исходя из каких соображений?
    Цитата Сообщение от VMJ Посмотреть сообщение
    В ФСС, ФОМС, ПФР мне регистрироваться не нужно?
    Не нужно. А пенсионные и медицинские взносы сейчас платятся в ФНС
    Цитата Сообщение от VMJ Посмотреть сообщение
    СФ не нужна т.к. мы без НДС, так?
    Так
    Цитата Сообщение от VMJ Посмотреть сообщение
    Если покупатель захочет оплатить нам наличкой, я обязана иметь кассовый аппарат?
    Да
    Цитата Сообщение от VMJ Посмотреть сообщение
    Должна ли я отчитываться за расходы и хранить чеки на закупку сырья
    зависит от системы налогооблолжения
    Цитата Сообщение от VMJ Посмотреть сообщение
    Какие ограничения у УСН?
    Они все прямо прописаны в главе 26.2 НК

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Спасибо большое за ответы!
    Я сразу все вопросы написала, чтобы 10 тем не плодить.

    Про чеки на закупку сырья, только не поняла нужно хранить или нет. Ип на УСН 6%

    Инфо-предприятие выбрала т.к. нужна бесплатная. Судя по отзывам она вполне удобная. Еще рекомендовали Бизнес-Пак.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от VMJ Посмотреть сообщение
    Про чеки на закупку сырья, только не поняла нужно хранить или нет.
    Их надо хранить не для налоговой. А для других органов. Например, МВД. Может материалы краденные.
    Нельзя выкидывать документацию, вне зависимости от нужности для расчета налогов. Ситуации бывают разные

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Над.К, насчет МВД и краденного, спасибо что подсказали. Будем учитывать такие вещи)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •