×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    4

    Как доказать мнимость сделки?!

    Здравствуйте! Очень хочется услышать советы опытных юристов, может кто сталкивался с таким "делом"
    1. Дала согласие на продажу квартиры мужу "Продать по цене и на условиях, по своему усмотрению"
    Был уговор продать данную квартиру, чтобы купить ближе к работе. Но как оказалось муженек, заранее все спланировал...
    2. Муж продал своей матери квартиру за 1 тыс. долларов
    Здесь, понятно, что не доказать мнимость, имел право - с моего согласия.
    3. В договоре купли-продаже в пункте... было прописано "Сохранить за продавцом право владения и пользования квартирой"
    4. Далее Продавец сын прописался там (в проданной квартире).
    5. Мать в купленной квартире не живет.
    6. Через 10 месяцев мать (покупатель) оформляет дарственную на эту квартиру этому сыну (продавцу).
    Естественно расписку я не давала о получении 500 баксов (да и не нужно это в браке, как я понимаю).
    Мне это очень нужно, т.к. на данную квартиру я зарабатывала потом и кровью 7 лет.
    Доказать мнимость сделки к-п можно? Только жестко и правду. И что можно придумать?
    Спасибо, очень жду ваших коментариев.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    1) Вы еще в браке, если нет то когда?

    2) 2. Муж продал своей матери квартиру за 1 тыс. долларов. Как раз здесь и есть(не соразмерность квартиры и 1000$) притворность сделки.

    3) Вы что хотите получить?

  3. #3
    Клерк Аватар для kordorru
    Регистрация
    14.11.2016
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от Severin1 Посмотреть сообщение
    2. Муж продал своей матери квартиру за 1 тыс. долларов

    Доказать мнимость сделки к-п можно? Только жестко и правду. И что можно придумать?
    Спасибо, очень жду ваших коментариев.
    Как по мне так можно рассчитывать на успешное решение суда в Вашу пользу.
    Только не вздумайте причитать о Вашей горькой судьбе, обманутой жены))
    Подавая иск о мнимости сделки. Нужно "забыть про себя" и зайти со стороны защиты государства.. естественно в Ваших интересах
    Сходите в налоговою возьмите сведения (заверенные) о налогах на квартиру (с кадастровой стоимости), возьмите в регцентре сведения о кадастровой стоимости квартиры.
    Упирайте в иске и потом в суде, что не только Ваши интересы нарушены, но !!! и интересы государства по договору.
    Укажите, что в данной сделке была попытка снизить налогооблагаемою базу.
    Рассчитывайте цену квартиры как кадастровая стоимость квартиры + - 30 процентов!
    Можете конечно попытаться и оценочную экспертизу заказать на квартиру. Но как по мне это деньги на ветер.
    Можете обратится за помощью в прокуратуру, вдруг удастся, что бы прокурор выступил с иском в суд. Тогда Вам лишний плюс будет в суде.
    Ибо сразу будет ясна позиция надзирающего органа по сделке. Убеждайте прокурора в необходимости Вам помочь, предоставляйте документы в обоснование этого.
    Думаю будет решение в Вашу пользу.
    Т.е. всё вернут в первоначальное положение..
    Сразу оговорюсь, что это в Ваших интересах. Если будете требовать деньги с мужа, в той сумме которую Вы пожелаете .. вряд ли суд Вам присудит ту сумму которую Вы желаете
    Да, если и присудит, то за порогом суда..Вы с мужа получите только исполнительный лист .. который он никогда не исполнит. В лучшем случаи по 100 рублей в месяц.. будет кидать на счёт приставов.
    Испол.листы..обычно вовсе не исполняются.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    4
    Я в браке, скоро будет судебный процесс. Квартира нажита в браке. Хочу вернуть квартиру.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    4
    Спасибо, а вот облагается ли налогом купля-продажа между матерью и сыном?
    Знаю,что подоходный налог с продажи квартиры взимается, если это 2 продажа данного объекта за последние 5 лет.
    А муж сделал так: 2016 год купил, - через месяц продал матери за 1тыс. долларов, - 2017 год мать подарила ему эту же квартиру. Получается 2-й продажи и не было? Простите, я не юрист.
    На предварительном заседании муж орал что все законно, ничего не доказать. А я как дура плакала и причитала что обманул . Теперь не буду сопли распускать. В исковом заявлении прописано "Об установлении факта ничтожности договора к/п и применении последствий недействительности ничтожной сделки" - там не указывали что вследствие обмана и слава богу

  6. #6
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Severin1 Посмотреть сообщение
    Спасибо, а вот облагается ли налогом купля-продажа между матерью и сыном?
    Знаю,что подоходный налог с продажи квартиры взимается, если это 2 продажа данного объекта за последние 5 лет.
    А муж сделал так: 2016 год купил, - через месяц продал матери за 1тыс. долларов, - 2017 год мать подарила ему эту же квартиру. Получается 2-й продажи и не было? Простите, я не юрист.
    На предварительном заседании муж орал что все законно, ничего не доказать. А я как дура плакала и причитала что обманул . Теперь не буду сопли распускать. В исковом заявлении прописано "Об установлении факта ничтожности договора к/п и применении последствий недействительности ничтожной сделки" - там не указывали что вследствие обмана и слава богу
    Облагается. В данном случае - тем более.
    Причем налог на доход от продажи будет рассчитываться от 70% кадастровой стоимости квартиры, если таковая действовала на этот момент.
    Так что все доводы предыдущего оратора об уходе от налогов - мимо кассы.
    Равно как и обращение к прокурору -вам от прокурора будет дан ответ, что это чисто гражданско-правовой спор, в таких прокуратура не участвует.
    Насчет доказать-недоказать...
    Ну вот я как юрист не вижу тут мнимости сделки.
    Мнимость имеет место тогда, когда обе стороны сделки не планировали никаких правовых последствий, сделка совершена только для вида.
    В вашем случае имеет смысл больше говорить либо о притворной сделке, либо сделке, совершенной под влиянием обмана и злоупотребления доверием.
    И оспаривать нужно и договор купли-продажи, и договор дарения.
    И кто ж вам иск писал? "Установление факта ничтожности договора" - это что-то с чем-то

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •